Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Margolis

Добрый день! Скоро буду подавать на 2е ВНЖ, за это время статус мужа сменился с иностранца с ПМЖ на гражданина Болгарии. Для меня это что-то меняет?

Sonic

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне надо для знакомой узнать. Она гражданка РФ и мать гражданина Бг. Живет в России, сейчас хочет переехать в Болгарию. Процедура такая же, как и у всех остальных - сначала виза Д в РФ или чем-то отличается? И по срокам также все?

Eva Sobina

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем оформлять мужу ВНЖ по основанию воссоединение с семьей, я являюсь гражданкой Р. Болгария. Но ему надо будет первое время выезжать в Украину по работе. Сколько времени за год ему можно отсутствовать в Болгарии? Информации много разной на форуме, в частности и о том, что уже отменили обязательное пребывание какое-то время.

Танайка

Знаю что для получения в последующем пмж отсутствие не более 30 мес за 5 лет, при внж выезжала и на 6 мес и более, но в последующем дали не на год внж, а только на 6 (объяснили что долго отсутствовала). Если выезжает на мес или два не проблема вообще. Главное, как написано выше, не превысить 30 мес.

Лалали

Здравствуйте. Подскажите планируем заключить брак на территории РБ. Гражданка РФ и гражданин Болгарии. Слишком муторная это процедура?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
04.10.2021 в 11:13, Лалали сказал:

Подскажите планируем заключить брак на территории РБ. Гражданка РФ и гражданин Болгарии. Слишком муторная это процедура?

Вам пока сюда. Здесь обсуждаем оформление ВНЖ по браку с гражданином Болгарии

Лалали
4 часа назад, Sweetka сказал:
04.10.2021 в 16:13, Лалали сказал:

Подскажите планируем заключить брак на территории РБ. Гражданка РФ и гражданин Болгарии. Слишком муторная это процедура?

Вам пока сюда. Здесь обсуждаем оформление ВНЖ по браку с гражданином

Спасибочки большое))

Smepol

Не нашёл точного ответа. Подскажите кто делал недавно карту ВНЖ по основанию супруг (а) болгарского гражданина, какая пошлина 150 лев?

Shanara

У нас такая ситуация.

Я гражданка Болгарии.

Живём в Болгарии всей семьёй, с мужем и детьми.

У мужа ВНЖ.

Правильно ли я понимаю, что ВНЖ даётся на год, то есть разрешение на пребывание на год.

Мы купили страховку за 160лев, другие необходимые документы собирали.

И вот вопрос: сколько нужно платить в миграции?

За карту понятно сколько, тарифы прописаны, везде указано, за месяц 45 лев.

Но за само резрешение сколько надо платить?

Shanara

Каждый год, продлевая ВНЖ, нужно платить за продление?

Или только первый год?

А потом только за карточку?

Plushka

@Shanara каждый год вы платите 10 лев при подаче документов за обработку, 150 лев за год за разрешение и 45 лев за саму карту

VikaP

Здравствуйте. Хотим с семьей переехать из Молдавии в Болгарию. Муж и дети граждане Болгарии, жена нет. Подскажите пожалуйста какие документы, выписки нужно взять жене из Молдавии, для дальнейшего оформления нужных документов в Болгарии?

Еще вопрос, муж прописан в Софии, но проживать мы имеем возможность в Варне, друг из РФ предоставляет нам жилье. Сам друг в РФ. Как можно сделать так, чтобы муж зарегистрировался и жене, гр, Молдавии сделал регистрацию? Друг согласен доверенность, сделать на мужа. Опишите пожалуйста, как все это можно сделать?

Ievgenii

Добрый день. Уехал из Украины. Хочу сделать ВНЖ по ребенку гражданину. Все для этого есть только нет визы D. Не успел получить. Можно ли получить ВНЖ без визы D находясь в Болгари. Может есть у кого то такой опыт? Может кто то знает какая процедура.

manurhin

На Визу Д, подайте в Генконсулстьство Болгарии в Турции в Едирне, поискав по раньше решения Болгарского МИД-а, что в связи с войной на Украине, надо вам подавать в другое место.

Вам разрешать за 5 дней - потом в Турцию подаете весь комплект документов.

ElizZa

Добрый день. Какой список документов на продление ВНЖ, как жена гражданина Болгарии? Нужна справка о несудимости?

Диана Панчева
01.10.2018 в 21:48, Andorf сказал:

Необходими документи:

1. Копие на редовен документ за задгранично пътуване;

2. Виза по чл. 15, ал. 1 от ЗЧРБ;

3. Документ за платена държавна такса;

4. Доказателства за осигурено жилище;

5. Задължителна медицинска застраховка, валидна на територията на Република България, когато лицето не е осигурено по ЗЗО;

6. Доказателства за наличието на достатъчни средства за издръжка;

7. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът;

8. Удостоверение за граждански брак или удостоверение за раждане;

9. Копие от личната карта на българския гражданин;

10. Документи за наличието на родствени връзки по чл. 2, ал. 6 от ЗЧРБ;

11. Медицински документи относно наличието на сериозни здравословни причини, които налагат полагането на лични грижи.

Здравствуйте. Кто недавно подавался на ВНЖ основание член семьи гражданина Болгарии, подскажите пожалуйста актуальный ли это список документов, сколько у вас заняло получение ВНЖ и каковы этапы и что значит 11 пункт про справку?

Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Диана Панчева сказал:

Кто недавно подавался на ВНЖ основание член семьи гражданина Болгарии, подскажите пожалуйста актуальный ли это список документов, сколько у вас заняло получение ВНЖ и каковы этапы и что значит 11 пункт про справку?

Вам или мужу лучше сходить в миграцию и там посмотреть на стенде список необходимых документов. Вы ссылаетесь на мой пост от 2018 года. Возможно что то поменялось.

Махоня

@ElizZa Нет на продление не нужна, только вначале при подаче.

@Plushka У нас не берут 10 лв ттт. Где это такое?

Игорь Болгария

Подскажите пожалуйста, я могу как обладатель ВНЖ Болгарии по браку вместе с женой-гражданкой Болгарии полететь в Испанию?

Визу сделать не успеваю, пропустят ли если просто показать карточку-ВНЖ?

Игорь Болгария

Забыл уточнить: я -- гражданин России.

Танайка

В принципе писали что вроде как нет надобности (согласно директивы), но многие на форуме делились что не пропускали. Я бы сделала визу, она бесплатно. Из личного опыта (правда в 2013) в Греции потребовали визу, сказали что эта карта для БГ.

Игорь Болгария

@Танайка спасибо!
К сожалению визу не успеваю - посольство говорит, что записаться можно только на август, а лететь в июне. Страшновато конечно рисковать попасть в такую ситуацию по прилету, что не пустят (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Игорь Болгария сказал:

К сожалению визу не успеваю - посольство говорит, что записаться можно только на август, а лететь в июне. Страшновато конечно рисковать попасть в такую ситуацию по прилету, что не пустят (

Очень большая вероятность, что Вас просто не посадят на самолет без визы.

Маргоша

Игорь, мы в 2017 году ездили в Грецию и делали перевод на греческий свидетельства о браке с заверкой в министерстве. Я- гражданка России с Внж, муж-гражданин Болгарии. В Грецию пустили без проблем. Узнайте в Консульстве Испании

Smepol
2 часа назад, Маргоша сказал:

Заверкой в министерстве

Можете рассказать поподробнее в каком министерстве вы заверяли?

13.05.2023 в 15:09, Игорь Болгария сказал:

К сожалению визу не успеваю - посольство говорит, что записаться можно только на август, а лететь в июне

Почему вас записывают. Если вы член семейства болгарского гражданина то должны дать без записи и в кратчайшие сроки. Мы приехали в Софию без записи пошли во французское консульство и подали на визу, которую получили на следующий день. Виза бесплатно.

Маргоша

Заверяли в министерстве вътрешних работ. Вроде так правильно.

Ukrainka
14.05.2023 в 16:16, Smepol сказал:

Можете рассказать поподробнее в каком министерстве вы заверяли?

Перевод с болгарского в Консульской службе МИД Болгарии (МВнР) заверяет переводчик, который выполнил перевод.
Чаще всего это делает курьер бюро переводов.

Alana

Подскажите, пожалуйста, какой сейчас актуальный список документов для продления ВНЖ по браку? Появились ли какие-то новые требования? Частое ли явление, что могут дать следующий ВНЖ не на год, а на 6 месяцев, из-за того, что мало находился в стране? Предварительно благодарю за ответы

Макс

Можно с внж член семьи гражданина Болгарии, работать в Болгарии.

Или нужно разрешение получать?

Танайка

Может

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...