Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Зай Атс
Можно ли работать по найму супругу гражданина РБ в статусе ВНЖ?

По закону работать можно.

RumyanaRM

Спасибо! Не могли бы Вы дать ссылку на закон или другой официальный документ, в котором это указывалось бы. Так как на некоторых ресурсах пишут, что внж не дает права работать по найму, лишь открыть свою фирму. А это нам совсем не подходит. Хочется пять лет живя по внж естественно иметь право наняться на работу. И какова процедура оформления? Нужно ли получать разрешение от Министерства труда?

Зай Атс
Спасибо! Не могли бы Вы дать ссылку на закон или другой официальный документ, в котором это указывалось бы. Так как на некоторых ресурсах пишут, что внж не дает права работать по найму, лишь открыть свою фирму. А это нам совсем не подходит. Хочется пять лет живя по внж естественно иметь право наняться на работу. И какова процедура оформления? Нужно ли получать разрешение от Министерства труда?

http://www.vsa.bcci.bg/files/custom/general_docum/trudovo_pravo/NAREDBA_za_usloviqta_i_reda_za_izdavane_otkaz_i_otnemane_na_razreseniq_za_rabota_na_cujdenci_v_Repub.pdf

Чл. 4 (1) 13.

RumyanaRM

Зай Атс, огромное Вам спасибо за помощь! Всех Вам благ

Валер
Можно ли работать по найму супругу гражданина РБ в статусе ВНЖ?

У меня жена имея внж, нашла работу, работодатель сходил, получил на нее разрешение и она работала на него год, пока не занялась своим делом, потом получив пмж, обязательно смените в данъчной лнч на егн, у нас были проблемы, налоги шли на лнч, а ее егн долг с пени. Не все так идеально в датском королевстве, разобраться то разобрались, но йорик уже помер. Бюрократия -куда без нее, обязательно проверяйте, это нормально

elldim

Добрый день! Буду очень благодарна за ответ: я украинка, была замужем за болгарином, развелись 4года назад, но получить гражданство не успела, надо было ехать на Украину. Сын болгарин, сейчас ему 12лет и будет учиться и жить в Болгарии с отцом, могу ли я иметь какие-то льготы, может подать на внж, чтобы ездить к сыну без виз? Если сын учится и живёт в Софии, что мне можно сделать?

Qanatir
Добрый день! Буду очень благодарна за ответ: я украинка, была замужем за болгарином, развелись 4года назад, но получить гражданство не успела, надо было ехать на Украину. Сын болгарин, сейчас ему 12лет и будет учиться и жить в Болгарии с отцом, могу ли я иметь какие-то льготы, может подать на внж, чтобы ездить к сыну без виз? Если сын учится и живёт в Софии, что мне можно сделать?

Конечно! Вы родитель гражданина ЕС. Подавайтесь на ВНЖ. Но надо будет регистрация. Денег на счёт. В принципе, всё. Ну и документы подтверждающие. Через три года ПМЖ

elldim
Конечно! Вы родитель гражданина ЕС. Подавайтесь на ВНЖ. Но надо будет регистрация. Денег на счёт. В принципе, всё. Ну и документы подтверждающие. Через три года ПМЖ

qanatir, огромное спасибо Вам за ответ! :cvetok: почему-то везде пишет, что это возможно только если родители имеют гражданство ЕС, но не дети. Документы все у меня есть, я так понимаю надо ехать в Болгарию и решать по месту. Может Вы знаете, сколько денег должно быть на моем счету для Болгарии?

Qanatir
qanatir, огромное спасибо Вам за ответ! :cvetok: почему-то везде пишет, что это возможно только если родители имеют гражданство ЕС, но не дети. Документы все у меня есть, я так понимаю надо ехать в Болгарию и решать по месту. Может Вы знаете, сколько денег должно быть на моем счету для Болгарии?

Я просто не помню. Давно было. Но не смертельная сумма. Вам попозже, кто нибудь, ответит конкретнее. Эта сумма нужна только для подачи документов. Каждый год. Ну или в полгода. Смотря на сколько дадут документы Вам. Но родителю, думаю, дадут на год

Kaktu
Стефания, Стара Загора
qanatir, огромное спасибо Вам за ответ! :cvetok: почему-то везде пишет, что это возможно только если родители имеют гражданство ЕС, но не дети. Документы все у меня есть, я так понимаю надо ехать в Болгарию и решать по месту. Может Вы знаете, сколько денег должно быть на моем счету для Болгарии?

Чл. 24. (1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и:

...

7. Са финансово осигурени родители на постоянно пребиваващи в страната чужденци или на български гражданин;

Зай Атс
Может Вы знаете, сколько денег должно быть на моем счету для Болгарии?

Столько же, сколько и у других оснований. Минимальная болгарская зарплата (380 лева) умноженная на 6 или 12 месяцев, смотря на сколько подаёте.

Pleasemich
Конечно! Вы родитель гражданина ЕС. Подавайтесь на ВНЖ. Но надо будет регистрация. Денег на счёт. В принципе, всё. Ну и документы подтверждающие. Через три года ПМЖ

Подскажите, пожалуйста, а как в этом случае считается трехлетний срок?

На сколько месяцев в течение этих трех лет можно покидать страну, чтобы течение срока при этом не прерывалось?

Qanatir
Подскажите, пожалуйста, а как в этом случае считается трехлетний срок?

На сколько месяцев в течение этих трех лет можно покидать страну, чтобы течение срока при этом не прерывалось?

Не имеет значение. Думаю. Я не заморачивался этим. Но по полгода меня не бывало в Болгарии.

Pleasemich
Не имеет значение. Думаю. Я не заморачивался этим. Но по полгода меня не бывало в Болгарии.

Смущает формулировка в законе:

Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците... Родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

Qanatir
Смущает формулировка в законе:

Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците... Родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

Не знаю, как прокомментировать это. Но я бы этого не боялся:). Подавайтесь и всё.

Pleasemich
Не знаю, как прокомментировать это. Но я бы этого не боялся:). Подавайтесь и всё.

Просто в течение ближайших нескольких лет не планируем переезд в Болгарию на постоянное проживание. Но какое-то время там будем находиться. А вот года через 2-3 - возможно уже и жить переедем. Было бы здорово к тому времени уже ПМЖ заиметь:) Поэтому для меня важно понимание по срокам.

Qanatir
Просто в течение ближайших нескольких лет не планируем переезд в Болгарию на постоянное проживание. Но какое-то время там будем находиться. А вот года через 2-3 - возможно уже и жить переедем. Было бы здорово к тому времени уже ПМЖ заиметь:) Поэтому для меня важно понимание по срокам.

, не будете жить-не проблема. Ведь не собираетесь жить. Значит и не будете:). Главно не забудьте сейчас ВНЖ получить;)

Plushka

Добрый день. Имею ВНЖ как супруга болгарского гражданина. Адрес в карте София, но в связи с обстоятельствами надо поменять на область. Карта заканчивается в конце февраля, соответсвенно, надо подавать на продление. Как подавать? Просто идти в МВР области подавать на продление с новым удостоверением мужа о настоещем адресе? Или предварительно надо их уведомить и смене адреса? P. S. До конца ВНЖ квартира в Софии сохраняется.

Ели

При продлении ВНЖ подадите новые данные и все. Не надо никого и ни о чем уведомлять.

Pleasemich

Знающие люди, поделитесь. А можно получить ВНЖ по основанию "член семьи гражданина" или "родитель гражданина" без того, чтобы жилье арендовать? Ну, там, например декларацию подать какую-то и все.

Qanatir
Знающие люди, поделитесь. А можно получить ВНЖ по основанию "член семьи гражданина" или "родитель гражданина" без того, чтобы жилье арендовать? Ну, там, например декларацию подать какую-то и все.

Главно, чтоб было место регистрации. А арендовать никому не нужно специально

Pleasemich
Главно, чтоб было место регистрации. А арендовать никому не нужно специально

Леге, 6 не подходит, да?

Qanatir
Леге, 6 не подходит, да?

Конструктор ЛЕГО?)

Harita
Леге, 6 не подходит, да?

Леге 6 социальный адрес, по которому регистрируются граждане Болгарии, не имеющие другого адреса и живущие заграницей.

ВНЖ предполагает, что вы хотите жить в Болгарии... Иначе зачем его получать?

Plushka

При Леге 6 в ЛК гражданина, у вас попросят предоставить его удостоверение за настоящ адрес. Так что просто декларацией не обойдетесь. (ну по своему опыту)

Qanatir
Леге 6 социальный адрес, по которому регистрируются граждане Болгарии, не имеющие другого адреса и живущие заграницей.

ВНЖ предполагает, что вы хотите жить в Болгарии... Иначе зачем его получать?

ВНЖ обязывает Вас находиться всего лишь один день в Болгарии находиться...

Harita
ВНЖ обязывает Вас находиться всего лишь один день в Болгарии находиться...

1 день обязывает ПМЖ

Qanatir
1 день обязывает ПМЖ

Не-не... ВМЖ...

ПМЖ не обязывает ни к чему

Harita
ПМЖ не обязывает ни к чему

Закон за чужденците...:

Чл. 40. (Изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.)(1) Отнемане на правото на пребиваване на чужденец в Република България се налага, когато:

...

6. (изм. - ДВ, бр. 36 от 2009 г., изм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 21 от 2012 г., изм. - ДВ, бр. 16 от 2013 г.) се установи, че чужденецът, получил разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване, е отсъствал от територията на държавите - членки на Европейския съюз, за период от 12 последователни месеца, освен в случаите на разрешено постоянно пребиваване по чл. 25, ал. 1, т. 6, 7, 8, 13 и 16(((исключение дял инвесторов и членов их семей).

При смене ЛК при ПМЖ смотрят ваши въезды-выезды из Болгарии и если нет 1 дня в году, то ПМЖ не продлят

Eugy2014

Добрый вечер, прошу подсказать по ситуации.

Брак с гражданином РБ был заключен в 2013 в стране Ес.

Визу тип Д для, Болгарии дали в сентябре 2014 на полгода, карта временного прибывания была получена в апреле 2015 сроком на год. И ребенок -гражданин Болгарии был рожден в октябре 2015.

Сейчас мне необходимо продлить мою годовую карту. Все верно? Еще три года делать эту карту и только потом я могу подать на постоянное прибывание?

Благодарю, извините если повторяюсь с вопросом.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...