Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Зай Атс
Добрый вечер, прошу подсказать по ситуации.

Брак с гражданином РБ был заключен в 2013 в стране Ес.

Визу тип Д для, Болгарии дали в сентябре 2014 на полгода, карта временного прибывания была получена в апреле 2015 сроком на год. И ребенок -гражданин Болгарии был рожден в октябре 2015.

Сейчас мне необходимо продлить мою годовую карту. Все верно? Еще три года делать эту карту и только потом я могу подать на постоянное прибывание?

Благодарю, извините если повторяюсь с вопросом.

Через 3 года в статусе ВНЖ Вы можете подать на ПМЖ, Чл. 25. (1) ал. 4 Закона об иностранцах. Три года считайте конкретно с даты получения первого ВНЖ.

Валер
Через 3 года в статусе ВНЖ Вы можете подать на ПМЖ, Чл. 25. (1) ал. 4 Закона об иностранцах. Три года считайте конкретно с даты получения первого ВНЖ.

Разве не должны дать сразу пмж на основании ребенка -гражданина бг-несовершелетнего?

Зай Атс
разве не должны дать сразу пмж на основании ребенка -гражданина бг-несовершелетнего?

Нет.

"Чл. 25. (1)(Предишен текст на чл. 25 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:

4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. И доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;"

Eugy2014
Через 3 года в статусе ВНЖ Вы можете подать на ПМЖ, Чл. 25. (1) ал. 4 Закона об иностранцах. Три года считайте конкретно с даты получения первого ВНЖ.

Подскажите, но хотя бы какие то облегчения в плане сбора документов есть для второй карты ВНЖ? Или опять представлять справки, что брак не фиктивный, справки из банка о наличии 4000 левов, страховки и

И тд?

Зай Атс
Подскажите, но хотя бы какие то облегчения в плане сбора документов есть для второй карты ВНЖ? Или опять представлять справки, что брак не фиктивный, справки из банка о наличии 4000 левов, страховки и

И тд?

Особой разницы нет, не нужно справку об отсутствии судимости.

Rinna27

К сожалению, будет только одно облегчение. Не запросят справку о судимости, дальше все без изменений.

Eugy2014

Интересно, а ДНК ребенка не надо предоставлять? :D:oops::rolleyes: А то вдруг он тоже фиктивный? :banghead::banghead::banghead:

Безумие какое-то. Куча документов за карту, которая ничего не дает, кроме разрешения находиться на данной территории

Miky
Интересно, а ДНК ребенка не надо предоставлять? :D:oops::rolleyes: А то вдруг он тоже фиктивный? :banghead::banghead::banghead:

Безумие какое-то. Куча документов за карту, которая ничего не дает, кроме разрешения находиться на данной территории

Находится или не находится на данной територии свободный выбор кнкретного субекта и его семьи, а в отнощении карты для продолжительном пребывании, неправы. Она, в этом конкретном статусе, члень семьи, дает право на работу по трудовом правоотношении без разрешения и связаные с ним социальные обеспечения.

Eugy2014
Находится или не находится на данной територии свободный выбор кнкретного субекта и его семьи, а в отнощении карты для продолжительном пребывании, неправы. Она, в этом конкретном статусе, члень семьи, дает право на работу по трудовом правоотношении без разрешения и связаные с ним социальные обеспечения.

Вы знаете, конкретно в моем случае, как субъекта, который находится с грудным ребенком, сейчас меньше всего волнует получение новой работы. А в прошлом году я не то, что платила за медицинское обслуживание, я платила в 2 раза больше, как субъект у которого нет ЕГН.

Поэтому после издержек для нашей семьи ведется трудно получение 9-то справок (даже с тем, что их теперь не 10) и прочие расходы на бумажную волокиту.

Harita
Вы знаете, конкретно в моем случае, как субъекта, который находится с грудным ребенком, сейчас меньше всего волнует получение новой работы. А в прошлом году я не то, что платила за медицинское обслуживание, я платила в 2 раза больше, как субъект у которого нет ЕГН.

Поэтому после издержек для нашей семьи ведется трудно получение 9-то справок (даже с тем, что их теперь не 10) и прочие расходы на бумажную волокиту.

Даже наличие ребенка болгарина не обязывает вас находится и жить в Болгарии. Живите в стране вашего гражданства или там, где вам дешевле и меньше бумажной волокиты

darinageorgieva
Особой разницы нет, не нужно справку об отсутствии судимости.

А "молба" и такса в 10 (или 5 уже не помню) лв нужно подавать при продлении?

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

Подавала сегодня на продление ЛК, на одну декларацию в списке документов стало меньше (не нужна декларация о нефиктивном браке). Она у нас была, так что взяли все-таки, но сказали по новым правилам уже не обязательна. А так же меньше анкет к заполнению стало, одно только заявление. Что приятно:)

Ели
Подавала сегодня на продление ЛК, на одну декларацию в списке документов стало меньше (не нужна декларация о нефиктивном браке). Она у нас была, так что взяли все-таки, но сказали по новым правилам уже не обязательна. А так же меньше анкет к заполнению стало, одно только заявление. Что приятно:)

А какие были анкеты к заполнению, кроме заявления?

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
А какие были анкеты к заполнению, кроме заявления?

 

Мне несколько лет подряд давали анкету на 2-3 листа про родственников в России, адрес, телефоны. не помню уже точно, но было много вопросов

Plushka

@crazychild87, подобную анкету вам дадут при получении ЛК на заполнение.

Ели
Мне несколько лет подряд давали анкету на 2-3 листа про родственников в России, адрес, телефоны. не помню уже точно, но было много вопросов

Ее не отменили. Вы просто запамятовали, что ее дают уже после получения разрешения и перед подачей на ЛК.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
Ее не отменили. Вы просто запамятовали, что ее дают уже после получения разрешения и перед подачей на ЛК.

 

Действительно запамятовала, извиняюсь:confused:

Lizacanela
Подавала сегодня на продление ЛК, на одну декларацию в списке документов стало меньше (не нужна декларация о нефиктивном браке). Она у нас была, так что взяли все-таки, но сказали по новым правилам уже не обязательна. А так же меньше анкет к заполнению стало, одно только заявление. Что приятно:)

Какой список документов по браку на ЛК? У меня ВНж по представительству. Хочу поменять основание .

Нимфа BG

Добрый день всем) не нашла ответ на свой вопрос) поэтому, прошу прощения, если подниму прошедшую тему)

пожалуйста, обьясните кто может)

1. получаю указ (то есть становлюсь гр. Болгарии) сейчас живем в Украине.

2. двое детей 13 и 9 лет

3. муж (офф. брак 15 лет)

как их вывозить в Болгарию ? по визе Д? а по приезду в Болгарию (планируем Варну) идти в миграцию и на что подавать мужу ? на какой статус?

Детям, приехавшим по визе д - можно подавать на гражданство ? и тоже статус менять на это время?

Что то я совсем запуталась. :) какие документы собирать и сколько денег готовить) спасибо заранее всем, кто мне ответит) :girlkiss:

Plushka

После получения вами документов, надо мужу и детям оформлять визу Д. По приезду всем идти в миграцию и подавать на ВНЖ, как членам семьи гражданина Болгарии. Детям проходить процедуру гражданства параллельно. Процедура аналогична вашей, кроме получения бумаги о происходе.

 

Опишу свой опыт.

 

Для визы Д надо было въехать в Болгарию, снять жилье и подготовить ряд документов: нотариальную копию аренды, декларацию за подслон на семью и справку о составе семьи. Можете тут же сделать и страховку. Виза для семьи бесплатная, мужу нужна будет справка о несудимости

 

Для ВНЖ: все те же документы. Не забудьте о справке о несудимости, она нужна для первой подвчи на ВНЖ. Как правило, первое ВНЖ дают на пол года, по деньгам выйдет на троих: 600 лев ВНЖ+30 рассмотрение+75 ЛК + 100-200 за нотариальные услуги + где-то 300 страховка. Если дадут на год, то надо иметь 1500 за ВНЖ.

Зай Атс
Добрый день всем) не нашла ответ на свой вопрос) поэтому, прошу прощения, если подниму прошедшую тему)

пожалуйста, обьясните кто может)

1. получаю указ (то есть становлюсь гр. Болгарии) сейчас живем в Украине.

2. двое детей 13 и 9 лет

3. муж (офф. брак 15 лет)

как их вывозить в Болгарию ? по визе Д? а по приезду в Болгарию (планируем Варну) идти в миграцию и на что подавать мужу ? на какой статус?

Детям, приехавшим по визе д - можно подавать на гражданство ? и тоже статус менять на это время?

Что то я совсем запуталась. :) какие документы собирать и сколько денег готовить) спасибо заранее всем, кто мне ответит) :girlkiss:

 

В случае если на момент подачи на Визу Д у вас уже будет паспорт Болгарии:

 

ВИЗА Д

-

1. Муж подает на визу Д по списку документов: https://bglife.su/%D0%B2%D0%BD%D0%B6-%D0%B2-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83/ Там же в вкладке сверху и список документов на ВНЖ.

 

2. Детям на визу Д следует приложить следующие документы:

 

1. Фото

2. Анкета

3. Паспорт

3. Свидетельство о рождении, с переводом и легализацией

4. Копия вашего паспорта (Болгарского).

5. Декларация об обеспечении ребенка жильем (с указанием адреса) и финансами и о согласии на постоянное проживание в Болгарии от обоих родителей

6. Страховка

-

ВНЖ / ПМЖ

-

 

Дети могут в Болгарии подать сразу на ПМЖ по чл. 25 (1) ал. 1. Закона об иностранцах в Болгарии http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Супруг - на ВНЖ по списку приведенному выше

 

-

ГРАЖДАНСТВО

-

Детям можно подавать на гражданство когда вам удобно.

Andorf
Александър, Варна

Дети могут в Болгарии подать сразу на ПМЖ по чл. 25 (1) т. 1. Закона об иностранцах в Болгарии http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Супруг - на ВНЖ по списку приведенному выше

Хотел уточнить что дети могут подать документы на ПМЖ по чл. 25 (1) т. 1, если у них есть удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении для подачи на ПМЖ. Если родитель этого не делал предусмотрительно получая свое, то либо нужно подавать в ДАБЧ документы на детей или пользоваться другой статьей чл. 24, ал. 13 и дети смогут получить только ВНЖ.

Нимфа BG
После получения вами документов, надо мужу и детям оформлять визу Д. По приезду всем идти в миграцию и подавать на ВНЖ, как членам семьи гражданина Болгарии. Детям проходить процедуру гражданства параллельно. Процедура аналогична вашей, кроме получения бумаги о происходе.

Спасибо огромное

 

Хотел уточнить что дети могут подать документы на ПМЖ по чл. 25 (1) т. 1, если у них есть удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении для подачи на ПМЖ. Если родитель этого не делал предусмотрительно получая свое, то либо нужно подавать в ДАБЧ документы на детей или пользоваться другой статьей чл. 24, ал. 13 и дети смогут получить только ВНЖ.

Спасибо Вам большое)

 

В случае если на момент подачи на Визу Д у вас уже будет паспорт Болгарии:

 

ВИЗА Д

-

1. Муж подает на визу Д по списку документов: https://bglife.su/внж-в-болгарии-по-браку/ Там же в вкладке сверху и список документов на ВНЖ.

 

2. Детям на визу Д следует приложить следующие документы:

 

1. Фото

2. Анкета

3. Паспорт

3. Свидетельство о рождении, с переводом и легализацией

4. Копия вашего паспорта (Болгарского).

5. Декларация об обеспечении ребенка жильем (с указанием адреса) и финансами и о согласии на постоянное проживание в Болгарии от обоих родителей

6. Страховка

-

ВНЖ / ПМЖ

-

 

Дети могут в Болгарии подать сразу на ПМЖ по чл. 25 (1) ал. 1. Закона об иностранцах в Болгарии http://www.lex.bg/laws/ldoc/2134455296

Супруг - на ВНЖ по списку приведенному выше

 

-

ГРАЖДАНСТВО

-

Детям можно подавать на гражданство когда вам удобно.

Спасибо огромное!

 

Друзья) так приятно, что Вы так быстро мне все объяснили) Спасибо огромное за уделённое мне время)

BlueSky

День добрый, помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Я замужем за гражданином РБ, у нас несовершеннолетний ребенок, гражданин РБ.

У меня годовая личная карта - Продължительно пребиваване, которую скоро нужно менять.

 

Правильно ли я понимаю, что 5-ти летнюю карту (ДВЖ) я получить не могу?

Смогу только через 3 года нахождения в статусе ВНЖ на основании Чл. 25. (1) ал. 4 Закона об иностранцах? Или все-таки такая возможность существует?

 

Есть ли какие-то скидки при оформлении годовой ЛК?

Qanatir
День добрый, помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Я замужем за гражданином РБ, у нас несовершеннолетний ребенок, гражданин РБ.

У меня годовая личная карта - Продължительно пребиваване, которую скоро нужно менять.

 

Правильно ли я понимаю, что 5-ти летнюю карту (ДВЖ) я получить не могу?

Смогу только через 3 года нахождения в статусе ВНЖ на основании Чл. 25. (1) ал. 4 Закона об иностранцах? Или все-таки такая возможность существует?

 

Есть ли какие-то скидки при оформлении годовой ЛК?

ДВЖ после трёх лет не получите. Только ПМЖ. Скидки какие Вы хотите?)

BlueSky
ДВЖ после трёх лет не получите. Только ПМЖ. Скидки какие Вы хотите?)

Извините, ПМЖ. Жаль, что не получу.

Скидки на оплату сборов за оформление ВНЖ.

Qanatir
Извините, ПМЖ. Жаль, что не получу.

Скидки на оплату сборов за оформление ВНЖ.

)можно только на страховке съэкономить. Подешевле её взять. Получите через два года. Чего жаль-то?Если не разведётесь ,конечно)

BlueSky
)можно только на страховке съэкономить. Подешевле её взять. Получите через два года. Чего жаль-то?Если не разведётесь ,конечно)

Спасибо за оптимизм :)

Уточню, слышала, что если находишься в отпуске по уходу за ребенком, можно не платить сбор. (информация не проверена)

Qanatir
Спасибо за оптимизм :)

Уточню, слышала, что если находишься в отпуске по уходу за ребенком, можно не платить сбор. (информация не проверена)

Это я не знаю).

Eftimovich

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой брат гражданин Болгарии женится на гражданке Камеруна, какие документы нужны для воссоединения? Дайте пожалуйста ссылку.

Please sign in or register to post a comment.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...