Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Eftimovich

@Viacheslav.M, я писал о замужестве с болгарским гражданином! Но и супруги тех кто имеет пмж тоже не нуждаются в разрешении на работу! Harita вам дала статью закона! Найдите закон и прочитайте.

Танайка
Но в законе вроде бы как не говориться такого. Есть реальные примеры?

Без проблем работала и с ВНЖ/ супруг болгарин/ а с ПМЖ... Тем более

Viacheslav.M

@Танайка, тут все понятно, как Вы написали супруг болгарин. У того у кого ПМЖ понятно что имеет право работать. Вопрос был про супруга иностранки с ПМЖ. Или я просто не так понимаю ваше сообщение.:)

 

@Eftimovich, спасибо за ответ, я уже перечитал эти "наредб" на годы вперед. Странно они пишут законы. В одном говориться что не выдаются разрешения супругам держателей ПМЖ, и ниже есть перечень тем кому не нужно разрешение.

 

Чл. 4. (1) Не се изискват разрешения за работа на чужденци, които:

14. (нова - ДВ, бр. 50 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г.) са членове на семейство на чужденец, получил разрешение за дългосрочно пребиваване в Република България, като заетостта им се декларира по реда на ал. 6;

Чл. 3. (1)(Изм. И доп. - ДВ, бр. 56 от 2007 г.) Не се издават разрешения за работа на чужденци, които:

(2) На чужденци, които законно пребивават на територията на Република България на основание извън посочените в ал. 1, може да се издаде разрешение за работа, когато те са:

1. Членове на семейството на чужденец, получил разрешение за продължително или постоянно пребиваване;

2. (отм. - ДВ, бр. 56 от 2007 г.)

3. (доп. - ДВ, бр. 50 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г.) лица от български произход до получаване на разрешение за постоянно пребиваване;

4. Лица, работили в предходен преди искането за разрешение за работа период при условията на чл. 4, ал. 1, т. 2 и 3;

5. (изм. - ДВ, бр. 53 от 2003 г.) лица, работили без разрешение за работа при условията на чл. 4, ал. 3 - при продължаване на заетостта над 3 месеца;

6. (нова - ДВ, бр. 50 от 2011 г., в сила от 15.06.2011 г., отм. - ДВ, бр. 110 от 2013 г., в сила от 24.12.2013 г.)

 

Все очень странно и запутанно написано. По этому и спрашиваю тут, спасибо Вам!

 

@Harita, спасибо огромное за информацию. Сижу спокоен. Нервничал целый день, думал как быть то? В Украину возвращаться не вариант, будущая жена там работу хорошую не найдет. А здесь и для не полно приличной работы и для меня (программист).

Танайка
Вопрос был про супруга иностранки с ПМЖ.

Как только она получит гражд-о и после ви узаконите брак, то получая ВНЖ /на основ брака/ ви можете работать

Kotyabra
Варна

Прочитала всю тему, но не до конца поняла порядок действий.

Сейчас я жду визу D, на 7 месяце беременности и надеюсь получить ее в ближайшее время, чтоб спокойно улететь к мужу в Болгарию и там родить.

Так вот по поводу ВНЖ, ведь нет никакого смысла его делать сразу по приезду по визе D? Она дается 180 дней, поэтому примерно за 14-30 дней до ее окончанию подаю на ВНЖ на полгода и таким образом живу в РБ около года (виза D + ВНЖ). Илиже есть смысл делать ее сразу по приезду? Хотя никаких преимуществ ВНЖ в сравнении с визой D я не нашла.

И с учетом рождения ребенка, болгарина, мне можно сразу подать на ПМЖ или все таки оформления на ВНЖ не миновать?

Извините за сумбур, это все прогестерон)

Andorf
Александър, Варна
И с учетом рождения ребенка, болгарина, мне можно сразу подать на ПМЖ или все таки оформления на ВНЖ не миновать?

Что бы получить ПМЖ с учетом рождения ребенка гражданина РБ, необходимо прожить в Болгарии не менее трех лет на законных основаниях. Законное основание ВНЖ и чем раньше Вы оформите ВНЖ, тем раньше сможете оформить ПМЖ.

Kotyabra
Варна

@Andorf, то есть не все так просто, как казалось еще до начала мытарств с визой D

Спасибо!

Ivan01022018

Скажите пожалуйста, кто может обновить или кинуть ссылку на актуальный пакет документов на ВНЖ по основанию член семьи гр БГ?

Andorf
Александър, Варна
Скажите пожалуйста, кто может обновить или кинуть ссылку на актуальный пакет документов на ВНЖ по основанию член семьи гр БГ?

Необходими документи:

1. Копие на редовен документ за задгранично пътуване;

2. Виза по чл. 15, ал. 1 от ЗЧРБ;

3. Документ за платена държавна такса;

4. Доказателства за осигурено жилище;

5. Задължителна медицинска застраховка, валидна на територията на Република България, когато лицето не е осигурено по ЗЗО;

6. Доказателства за наличието на достатъчни средства за издръжка;

7. Свидетелство за съдимост, издадено от държавата, чийто гражданин е чужденецът;

8. Удостоверение за граждански брак или удостоверение за раждане;

9. Копие от личната карта на българския гражданин;

10. Документи за наличието на родствени връзки по чл. 2, ал. 6 от ЗЧРБ;

11. Медицински документи относно наличието на сериозни здравословни причини, които налагат полагането на лични грижи.

Такси: за исканата услуга - 10 лв.

При предоставяне - до 6 месеца - 200 лв, до 1 година - 500 лв.

mvr.bg/sdvr/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8/20150709_admobslujvane_sektor_Migraciq

Ivan01022018
Необходими документи:

Спасибо большое!

 

Все понятно кроме 11. Медицински документи относно наличието на сериозни здравословни причини, които налагат полагането на лични грижи. - где это брать?

 

И еще один вопрос, не подскажите адрес МВР? На этом сайте написано Адрес: гр. София, ул. “Антим I” № 5, кто то пишет Мария Луиза, кто то пишет что нужно в какую то МВР по месту жительства.

Andorf
Александър, Варна
Все понятно кроме 11. Медицински документи относно наличието на сериозни здравословни причини, които налагат полагането на лични грижи. - где это брать?

Не знаю где брать. Вы просили список и не могли его найти. Я просто дал ссылку, где есть перечень необходимых документов. Я не занимаюсь ВНЖ, ПМЖ и не смогу Вам точно ответить. Наверное п.11 к Вам не относится и скорее всего это о членах семейства, которым больше 18 лет и есть какие то болезни. Вы ведь о супруге спрашивали.

И еще один вопрос, не подскажите адрес МВР? На этом сайте написано Адрес: гр. София, ул. “Антим I” № 5, кто то пишет Мария Луиза, кто то пишет что нужно в какую то МВР по месту жительства.

Если оформляете в Софии, то это бул. Княгиня Луиза. Если в другом городе, то в областной дирекции МВР.

Ivan01022018

Andorf, спасибо.

alinadimitrova

За ВНЖ 500 лева за год для супругов? Было же 150, или показалось..._frown

Viacheslav.M

@alinadimitrova, присоединяюсь к вопросу.

500 Левов???

Чет вообще не гуманно.

Вопрос, справку о несудимости тоже каждый год делать?!

Если смена статуса, со статуса студент?! Тот же пакет?

Ivan01022018
@alinadimitrova, присоединяюсь к вопросу.

500 Левов???

Чет вообще не гуманно.

Вопрос, справку о несудимости тоже каждый год делать?!

Если смена статуса, со статуса студент?! Тот же пакет?

Для членов семьи 150, в МВР на днях был, так сказали.

Насколько знаю при продлении не нужно справку о судимости, при первичной подаче - да, но 100% не скажу.

Танайка
справку о несудимости тоже каждый год делать

Нет

Lizacanela

Подали документы 3 раз по браку 5 октября, разрешение заканчивается 5 ноября. Есть ребёнок от первого брака. Пришла в миграцию получила приглашение на интервью и попросили сделать новое согласие от отца дочки. Согласие прилетит только 29 в понедельник. Если я не успею оформить перевод и легализацию до 5 ноября, откажут ли нам?

Pomidor66
откажут ли нам?

Вам никто не ответит на 100% - все зависит от конкретного работника. Просто постарайтесь сделать перевод и легализацию, это реально успеть.

Viacheslav.M

@Eftimovich, уточняю информацию для всех.

Получили болгарское свидетельство о браке. Там просто пишется имя и фамилия из личной карты, у супруги есть ЕГН, его вписали. Мне вписали дату рождения так как у меня ЛНЧ. Там такой пункт есть ЕГН/Дата на раждане.

 

Также в этой веке читал, что без ДАБЧ не получить ПМЖ. А если один из родителей болгарский гражданин. То для подачи не требуется обращения в ДАБЧ.

 

2.3. Лицата по чл. 15, т. 3 от ЗБГ представят официален документ за българско гражданство на родителя, издадено от съответната община или от Министерството на правосъдието, че единият родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

 

Вопрос только в другом, такие лица могут претендовать на ПМЖ? Или просто сидят на родине и ждут собеседований и указа?

 

Кто в курсе, дайте знать!

Eftimovich

@Viacheslav.M, уточните пожалуйста где, когда и на каком основании вам выдали болгарское свидетельство о браке)? И когда был заключён брак до или после получения болгарского гражданства и где?

Viacheslav.M

@Eftimovich, уточняю. В Софии. Брак был заключен между гражданами Украины. У супруги ПМЖ на основании корней. У меня ВНЖ - студент.

Eftimovich

@Viacheslav.M, скажите пожалуйста как называется документ который вы получили?

Viacheslav.M

@Eftimovich, “удостоверение за склюяен граждански брак»

Eftimovich

@Viacheslav.M, очень интересно! А какие документы подавали? Впервые раз такое встречаю! Когда получал пмж спрашивал, сказали нельзя, и когда гражданство получил тоже сказали нельзя!

 

@Viacheslav.M, и ещё брак вы заключили в Болгарии или в Украине?

Viacheslav.M

@Eftimovich, брак регистрировали в Софии. Докуметюнты -деларация о семейном положении от консульства украины, медицинские документы, личные карты и паспорта. Потом уже в «обреден дом» заполнили декларацию болгарскую. Назначили дату, заплатили взнос и все!

Amery

Подскажите, кто недавно подавал на продление ВНЖ как супруг (а) гражданина Болгарии, требуют декларацию за подслон от супруга и справку о наличии средств на счете у того, кто с ВНЖ или декларацию не нужно? Если важно, у нас договор ренты жилья.

Lizacanela

Декларация нужна от супруга. Если вы в Софии подаёте документы, справка не нужна.

Nastusha

Кто- нибудь может подсказать: плата за получение в 6ой раз полугодового внж, на период оформления пмж, 150 лев или 150/2 ? Для супруга гр Бг

Vitalik456
Кто- нибудь может подсказать: плата за получение в 6ой раз полугодового внж, на период оформления пмж, 150 лев или 150/2 ? Для супруга гр Бг

А по полгода за ВНЖ намного дешевле выходит? Карту же 2 раза делать? Я за год заплатил 150 лев.

Nastusha

@Vitalik456, конкретно написала -для продления в 6ой раз на полгода. Перед пмж. Какие 2 раза? Это в последний раз оформляется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...