Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стоит ли учить болгарский?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вообще не вижу проблемы, если не выучил болгарский, или выучил его в очень малой степени для самых мелких бытовых дел. Каждый решает сам, насколько выучить ему язык, соответственно его образу жизни и специальности.

Конечно каждый сам решает, никто никого заставлять не станет, жить всегда можно "в гордом одиночестве" или сделать социальные связи - только с сонародникам.

 

Это везде так, впрочем. В России тоже если например таджик, грузин или азербайджанец плохо говорит по-русски и не старается выучить, то мало кто станет интересоваться насколько он образованный или интеллигентный, отношение к ним чаще всего будет снизходительно-поверхностно.

Maxkor
грузин или азербайджанец плохо говорит по-русски и не старается выучить, то мало кто станет интересоваться насколько он образованный или интеллигентный, отношение к ним чаще всего будет снизходительно-поверхностно.

 

Позволю себе не согласиться, ну если только имеете больше всех опыт проживания в СССР, в РСФСР, в национальных республиках.

России- пока ещё такой в строгом юридическом и политическом смыслах государственного устройства нет, может будет в будущем, а может нет. На сегодняшний день согласно конституции существует Российская Федерация, которую составляют в том числе много национальных республик со своими конституциями, флагами, гимнами, государственными языками, национальными школами. В Болгарии этого нет, поэтому сложно понять нюансы. Русских в СССР и РФ очень много и отношение к другим национальнастям и к недостаточно хорошему русскому языку никогда не было, как пишете "снисходительно-поверхностно" (по-русски в слове сниСходительно пишется "С", а не "З").

В Болгарии другая конституция и главное другой менталитет, наверно поэтому такое болезненное отношение к знанию болгарского языка. То, что кажется естественным для болгар, иногда вызывает удивление у чужденцев, и наоборот. Это нормально, главное стараться понять природу этих явлений, а понимание ведет к взаимоуважению. В РСФСР были разные периоды национальной политики, но и в самые исторические тоталитарные годы существовало множество национальных школ, где обучались иногда до 8 класса, иногда до 3 класса полностью на майчин език, как говорится, это поддерживалось на государственном уровне. В чисто русских общеобразовательнвх школах в РСФСР были два учебных часа в неделю по национальному языку-это утверждалось минестерством образования в Москве.

К грузинам и азербайджанцам, плохо говорящим по-русски никогда не было и нет снисходительно-поверхностного отношения, их всегда любили и уважали, а их плохой русский и жестикуляция просто получили всенародную любовь в СССР и РФ, что отражено в фильмах, например у Данелия "Мимино" и других, эти фразы на ломанном русском из уст грузина и армянина, типа -"я тебе один умный вещь скажу" или "Любовь Ивановну хочу" вызывают у всех россиян любые добрые чувства, кроме снисходительнвх.

Festmen
"Любовь Ивановну хочу"

Ларису Ивановну)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
вызывают у всех россиян любые добрые чувства, кроме снисходительнвх.

Снизходительность всегда вызвает добрые чувства. Но при этом социальные и культурологичные контакты не могут быть равнопоставленные, они чаще всего напоминают отношения ребенок - взрослый.

 

Факт, что цитированные Вами фразы стали устойчивые шуточные выражения доказывает это. Они запомнились не потому что являются особо остроумные или красноречивые, а потому что вызывали смех.

Maxkor
Снизходительность всегда вызвает добрые чувства. Но при этом социальные и культурологичные контакты не могут быть равнопоставленные, они чаще всего напоминают отношения ребенок - взрослый.

Не готов к лингвистическим упражнениям. Надо просто в течение жизни пообщаться с грузинами, армянами и другими, на ломанном русском, чтобы понять что от снисходительности и отношений взрослый-ребенок здесь даже начальных букв этих слов нет, это в голову не приходит и может быть даже опасно для жизни-надо понимать менталитет кавказских народов, его лингвистическими упражнениями из Болгарии не понять. Но отвлеклись от темы раздела, так стоит ли учить болгарский язык? Стоит. Как и другие языки, например языки непосредственных соседей Болгарии. Сколько знаешь языков, столько у тебя душ, становишься богатым духовно.

 

английский

У меня родственница, студентка выпускного курса архитектурно-строительного университета приезжала в Болгарию года два назад, поработать в архитектурной проектной фирме для стажировки. Спросил как вы там общались по специальности, ты же болгарский не знаешь- она с ними на английском, они между собой на болгарском, никаких проблем. Всё замечательно, руководитель фирмы, талантливый архитектор- автор проекта экпозиционного здания "Флора" в морском саду Бургаса, много работал заграницей, но такой искренний патриот Болгарии, хочет внести вклад в преображение архитектуры Бургаса. Похоже современное поколение интернацинально, не заморачивается языковыми проблемами.

Гость Stoliphoto1

Чтобы учить язык серьезно, для этого нужно потратить время серьезное! А я не вижу смысла тратить время на болгарский язык в силу того что он мне нужен для общения на бытовом уровне.. Если же мне нужно поговорить о чем то более серьезном то достаточно английского, в силу того что практически все образованные люди знают английский язык. Для тех кто планирует работать в Болгарии конечно нужно учить болгарский. Для меня же общение с местными жителями ограничивается магазином, парикмахерской, ресторанами, рынком, стройкой... Для этого мне достаточно переводчика на телефоне и уверяю Вас что через год общения у меня вообще не возникнет проблем с языком для этих целей. Но учить болгарский для того чтобы поговорить о Шнитке или творчестве Тарковского или Ансела Адамса или... Я однозначно скорее всего не буду.

 

И для чего мне надо учить болгарский? В том смысле что учить для серьезного общения если для серьезного общения, если оно вдруг возникнет, есть английский... Как я уже говорил ни работать здесь ни делать бизнес здесь я не собираюсь и Болгария мне нравится тем что здесь ещё есть красивая природа и экология. И одна из причин почему Болгария, потому что язык на бытовом уровне общения появится сам через год?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Писателей с мировым именем

Богомил Райнов. Не слышали? "Господин никто", "Что может быть лучше плохой погоды", " И дождь смывает все следы"...

Гость Stoliphoto1

Конечно... Хороший писатель... Но его знают в мире не так много людей.. Согласитесь это не Стендаль, Дюма, Руссо, Толстой, Джек Лондон... Очень хороший писатель! Классные шпионские романы и супер! Но кто его знает в мире? Да никто!

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

, Вангелию Гуштерову во всём мире знают!

Гость Stoliphoto1

Сомневаюсь... В России да, но во всем мире? Сомневаюсь... Сказали бы Ванга.. Я даже в инете посмотрел Вангелию Гуштерову... Не знал ее полного имени...

Гость Stoliphoto1

Да, список конечно внушает гордость! Особенно штангисты! Космонавты болгарские на болгарском звездолета летали конечно же! Да дай Бог всем здоровья! Просто я смотрю на мир и вижу его таким как он есть и мне не нужны никакие реверансы ни в ту ни в другую сторону. Я знаю что я хочу и это для меня самое главное. Все остальное? Все остальное по остаточному принципу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

На этом прекращаем флуд и возвращаемся к теме.

Танайка

, не соглашусь с вами. У меня муж

Болгарин. И не знать язык в кругу его друзей просто не допустимо))) Т. К такие интересные люди, темы различные и мне женщине ОЧЕНЬ интересно. Есть пилоты и я уже о Миг 27 много знаю))) Я разговариваю, но хочется говорить как носители языка. Язык не легкий.

Странная леди

О чем Вы спорите? Нужно ли знать болгарский язык русскому в Болгарии? Не нужно. Но желательно. Не более того. Может ли русский прожить в Болгарии без знания болгарского языка? Может. Вот не поверю, что те русские, которые даже постоянно живут в Болгарии, учат тщательно язык, чтоб читать в оригинале болгарскую прозу. Если такие и есть, то они составляют мизерный процент. Потому что, болгарская проза понятна и интересна болгарам. И здесь Болгария не исключение. Таких моногосударств с особым менталитетом много в мире. Но, в тоже время, тех же русских достаточно много, которые учат английский, чтоб читать в оригинале того же Шекспира. Немецкий, чтоб читать Гете, Французский, чтоб читать Жан-Жак Руссо в оригинале. И русский учат, чтоб читать Пушкина, Чехова, Достоевского и т. д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но, в тоже время, тех же русских достаточно много, которые учат английский, чтоб читать в оригинале того же Шекспира. Немецкий, чтоб читать Гете, Французский, чтоб читать Жан-Жак Руссо в оригинале. И русский учат, чтоб читать Пушкина, Чехова, Достоевского и т. д.

А для Вас нет разницы изучать язык для того, что бы читать в оригинале Руссо и для того, что бы жить в стране где говорят на каком то языке?:thumbsdown:

Qanatir

@Танайка, а у меня жена болгарка. Никогда не хотел выучить язык из-за ее окружения или из-за родни.:cigar:

Странная леди

@Skorpion_BG, разговор здесь идёт о другом. О том, для чего надо хорошо изучать болгарский язык русскому, который не собирается работать в стране. А разговорный язык осваивает любой русский, постоянно живущий в Болгарии. Вы же сами постоянно пишете, что менять страны для жизни сегодня для многих актуально. И в каждой стране надо изучать национальный язык? Ради чего? Если есть для международного общения английский. А так можно всю жизнь изучать разные языки, при этом многое в жизни непознав.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, разговор здесь идёт о другом. О том, для чего надо хорошо изучать болгарский язык русскому, который не собирается работать в стране.

Нигде не упоминалось о том, что бы "хорошо" выучить болгарский. Вопрос был стоит ли изучать вообще.

А разговорный язык осваивает любой русский, постоянно живущий в Болгарии.

Не думаю!

Вы же сами постоянно пишете, что менять страны для жизни сегодня для многих актуально. И в каждой стране надо изучать национальный язык?

Да, надо изучать. Хотя бы на уровне плохого разговорного.

Ради чего?

Ради своего комфорта и комфорта окружающих.

Если есть для международного общения английский.

Есть и для туристических целей он вполне достаточен. Но если жить собираешься долго где то, то он недостаточен. Ну исключая такие страны как Нидерландия например. Но во Франции и Италии с с другой стороны жить постоянно только с английским никак не получится. Или точнее конечно получиться, даже только с русским или болгарским получиться, но это будет жизнь вне общества и с затруднениями.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
А разговорный язык осваивает любой русский, постоянно живущий в Болгарии.

Интересно как он его освоит, на слух? Люда, вот например. Мы здесь все не молодые, а значит походы к врачу неизбежны. Доктору надо объяснить, не только где болит, а и характер боли (острая, тупая, постоянно или время от времени) когда началась... Ладно ещё слова кашель с температурой схожи с болгарским, а напр, насморк и простуда, или давление, уже не понятны. Врач делает свои первоначальные выводы на основании показаний пациента... Сильно с Вами не согласен.

СолОМон
Интересно как он его освоит, на слух?

Да, ни разу не учил, сегодня правда первый раз ответил на три телефонных звонка, вообще без проблем, смотрим только БГ ТВ.

Странная леди

@Skorpion_BG, @Serj1961, если вы вн мательно прочитаете вчерашний диспут, то там шёл разговор о том, на сколько нужно и интересно глубокое изучение болгарского языка. Приводились примеры болгарской прозы. А то, что постоянно проживающему в стране иностранцу надо выучить разговорный язык, так это и так всем адекватным людям понятно. А как его учить? Это зависит от индивидуальных способностей человека.

Мадалина

А я считаю, что если человек переехал жить в другую страну, особенно это касается молодых людей, им жизненно необходимо владеть языком этой страны. Даже если речь идет о банальных вещах-открытие счета в болгарском банке, общение со служителями-все это требует языковых навыков и рассчитывать на то, что вас поймут не приходится. Да, можно прожить в Болгарии, не зная болгарского, но это сильно усложнит жизнь и привнесет определенную степень дискомфорта. Мне сложно давался болгарский, но сильнее было само мое желание говорить на болгарском языке. В итоге-от этого только плюсы. Я могу работать, я понимаю сербский, македонский, я лучше стала понимать свой родной язык-русский! Изучение языков-это рост культуры, уровня образования. Ни один болгарин не обязан знать русский в Болгарии, но русский, приезжающий в Болгарию, обязан владеть хотя бы основами болгарского.

Qanatir

@Мадалина, ну, прям таки обязан:D

Мадалина

@Qanatir, мой муж, когда приехал в Россию, учил русский и уже через 2-3мес. Нормально изъяснялся-без этого никак, если хочешь чувствовать себя полноценно, а не "дурачком-болванчиком". И как бы "обязан" учить не по закону формальному, а по закону жизненному, надеюсь, что я вас вдохновила:D

Qanatir

@Мадалина,:)... Да... Вдохновили:cvetok:... Но, я не учил его...

Странная леди

@Мадалина, Ваш пример не показателен. Вы знали болгарский, когда вышли замуж за болгарин? Из Ваших слов-нет. И на каком языке с Вами, живя в России, должен был общаться муж? Понятно, что на русском. Поэтому и учил его. Так же и Вы, выйдя замуж за болгарина, живя в Болгарии, должны знать болгарский язык. И не только из-за того, чтоб не быть болванчиком. Прежде всего, из-за уважения к супругу и его семье. А русскоязычному пенсионеру, живущему в Болгарии, нет надобности хорошо знать болгарский язык. Ему для счастья и разговорного достаточно. А молодёжь учит тот язык, на котором общается при учёбе и на работе. Не из-за любви к чужому языку, а из-за необходимости. Чтоб выучиться и деньги зарабатывать. Все намного прозаичней. Так во всем мире.

Мадалина
Но, я не учил его.

Все зависит от ваших потребностей. Так как я человек коммуникабельный, не хотелось чувствовать себя белой вороной в компаниях друзей, а общаюсь я, преимущественно, с болгарами. А знать другой язык-это мега круто и очень полезно для памяти и развития мышления. Вот!()>

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А русскоязычному пенсионеру, живущему в Болгарии, нет надобности хорошо знать болгарский язык. Ему для счастья и разговорного достаточно.

Ну дык мы о чем? Остальные разговоры о Шекспире, Достоевском и так далее это глупости. В конце концов Вы согласны, что живя в стране надо хотя бы на элементарном разговорном уровне выучить язык?:thumbsdown:

Странная леди

@Skorpion_BG, Вы хоть читаете мои посты? Или Вы их не понимаете? Иногда мне кажется, что для чего надо хорошо знать болгарский язык, ведь болгарин все равно меня не понимает. Если все болгары такие же в дискуссии, как и Вы, то нет смысла и язык учить, чтоб с ними на разные темы общаться. Спросил-Как си? Ответил-добре! И все довольны, поговорили. На бытовом уровне можно общаться и без глубоких познаний языка.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Вы хоть читаете мои посты? Или Вы их не понимаете? Иногда мне кажется, что для чего надо хорошо знать болгарский язык, ведь болгарин все равно меня не понимает. Если все болгары такие же в дискуссии, как и Вы, то нет смысла и язык учить, чтоб с ними на разные темы общаться. Спросил-Как си? Ответил-добре! И все довольны, поговорили. На бытовом уровне можно общаться и без глубоких познаний языка.

Ну вот и поговорили! Как всегда переходим на личности!_frown А так да, читаю.

О чем Вы спорите? Нужно ли знать болгарский язык русскому в Болгарии? Не нужно.

А потом:

разговор здесь идёт о другом. О том, для чего надо хорошо изучать болгарский язык русскому, который не собирается работать в стране.

Так нужно ли изучать местный язык иностранцу жившему в чужой стране или нет? И я нигде не спрашивал нужно ли "прекрасно" владеть язык, я просто спросил как Вы думаете - нужно ли вообще его изучать на разговорном уровне?

Вы согласны, что живя в стране надо хотя бы на элементарном разговорном уровне выучить язык?

А получил в ответ...!_frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Major

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...