Снова о ресторанном бизнесе!

Александр-давно здесь, 04.08.18

1. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Активный участник

Добрый день, уважаемые форумчане! Когда то давно я писал о своем ресторане. Я его купил в 2007 году для дочери. Она пару лет управляла рестораном, потом получила хорошее предложение из Питера и ехала обратно в РФ. Нам с женой " достался" ресторан на 150 гостей в жилом комплексе. 6 лет сдавали в аренду местным рестораторам. За это время все наши друзья перестали посещать этот ресторан по причине, что еда и сервис никудышные, мягко сказано!
    За последние годы болгарский парламент принял закон, который позволил мне привлекать на работу трудовых мигрантов из третьих стран на сезон. Мы решили с женой вспомнить молодость и управлять рестораном самим.
    Я оформил на работу. Трех поваров и трех официантов из братской Украины. Отработали 2 месяца. Меню европейское. Конечно есть борщ с пампушками. Стали проводить дни национальных кухонь. Во вторник проводим день грузинской кухни.
    К чему я? Дайте совет, какие на Ваш взгляд блюда хотелось бы поесть, будучи в Болгарии?

04.08.18
  2. ZikZak

ZikZak Гости

Адресок можно!?
    Мы ведёмся на это, но вкусно поесть так и не удалось. То мясо жёсткое, то пережаренное и сухое. Вообщем деньги на ветер.
    DSC_9637~2.JPG

04.08.18
  3. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

Драники, но так, как их готовят в Белоруссии.:hungry:
    Ну и конечно агнешко на пещ

04.08.18
  4. Александр-давно здесь

Драники есть. Их много заказывают. Разные. Есть как в Беларуси, есть с грибами и с мясом.

Адресок не могу. Наверное, скажут, что реклама... Но известный ресторанный сайт в помощь. Lubima kotka

04.08.18
  5. О-ля-ля

Обалдеть, вот это я предложила, а уже вечер и после 18 ти...:mad:

04.08.18
  6. Александр-давно здесь

Много болгарских гостей. Но у меня нельзя курить нигде, нет пока цацы и таратора. Многие уходят...

04.08.18
  7. О-ля-ля

Потому что нельзя курить, болгары дымят непрерывно!

04.08.18
  8. Александр-давно здесь

Про фото. Такое мясо мы не можем готовить, нет технической возможности. Так как, это готовят на побережье СБ, есть можно только в нескольких ресторанах. 2007-08 года очень популярен был чеверме в Несебре.

Про курение. Постоянно конфликты. Когда говоришь, что это закон Болгарии и большие штрафы рестораторам, удивляются.
    Но мы выбрали ЗОЖ! И еще. Не раздаем файфай. Говорим, отдохните от Инета. Сначала обижались, теперь привыкли.

04.08.18
  9. О-ля-ля

Но курить не бросят

04.08.18
  10. Александр-давно здесь

Мы живем на три страны. Скажу из практики своей. В Тайланде огромные штрафы, курят там, где разрешено. Французу в ресторане в голову не придет закурить в общественном месте. А они то еще те бунтари.. Наши болгарские друзья курят везде и не парятся...

04.08.18
  11. О-ля-ля

Я не курю и для меня большая проблема, находиться в закрытых помещениях с непрерывно курящими. Одни закончили, другие начинают. Ужас.
    Вы на правильном пути, держитесь!

04.08.18
  12. Olga Ivanova

Olga Ivanova Активный участник

@Александр-давно здесь, может испанские мотивы: сангрия, гаспаччо, паэлья, хамон? Это просто в приготовлении
    И ещё людям нравится выделение детского меню: блинчики, ежики, запеканки, гречка.

04.08.18
  13. Александр-давно здесь

Спасибо. Про детское меню и анимацию думаем. Пока выдаем раскраски и карандаши. 80 процентов детей и мамочек заняты, пока приготовят заказ.

04.08.18
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

Щавелевый суп, суп из белых грибов, паровые котлеты (делать разные в течении недели. Например из курицы, из индейки со свежим горошком, из кролика с тертой морковкой и так далее), жульен в разных вариантах, гречневая каша с луком и грибами, компот из сухофруктов, морс облепиховый, с клюквой и смородиной, клубника с ревенем.
    Оладушки из куриной или телячей печени, творожная запеканка с курагой, с изюмом, сгущенкой...
    Хороших и вкусных блюд много, путем отбора можно подобрать выверенный вариант, с которым легко справляется Ваш персонал.
    Что Вам говорить, Вы не первый год в этом бизнесе.

04.08.18
  15. О-ля-ля

Ух ты ж, ничего себе, Слава! Огласите весь список, пожалуйста! (ц):D

04.08.18
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

@О-ля-ля, Оля, я думаю это будет лишним. Скорее всего, тема создавалась совсем с другой целью.:sneaky:
    Вероятно, автор не знает, что для подобного рода рекламы, у нас бесплатный раздел.:)

04.08.18
  17. О-ля-ля

Да ясное дело, Слава.
    А нам-то все равно где развлекаться, досуг проводить, так сказать... На форуме тоже можно.;)

04.08.18
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Олечка, лучше проводить досуг в реальном мире. А если ещё в хорошем ресторане и вкусно покормят. @Александр-давно здесь справитесь?;)

04.08.18
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, супер! Но это для клиентов из бывшего СССР. Болгары в подавляющем большинство это есть не будут.

04.08.18
  20. Vailvi

Vailvi Администратор

@Skorpion_BG, вероятно я не поняла Александра. Я думала, что его интересуют блюда, которые будут востребованы русскоязычными гостями, туристами или иммигрантами.

04.08.18
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Возможно, я просто уточнил. С таким меню, без болгарских блюд привлечь можно только ограниченный контингент. Но все конечно вопрос позиционирования и выбора.
    П. С. Я лично съем с огромным удовольствием все что ты перечислила. Но я исключение!:D

04.08.18
  22. supewizard

supewizard Активный участник

Напишите адрес пожалуйста?

04.08.18
  23. О-ля-ля

Процесс пошел;)

04.08.18
  24. Александр-давно здесь

Процесс не пошел. И топикстартер знает, где можно рекламировать ресторан. Это так, к слову.
    Про меню. На самом деле, меня интересуют предпочтения наших форумчан. И честно, проведя в Болгарии 11 лет, знаю чего ждут болгары. Но без всякой обиды, зачем поварам из Харькова конкурировать с местными ГОТВАЧАМИ в приготовлении местных блюд. Да, меню немного советское, т. Н. Домашняя кухня. А кто покупатель - гость? Московские мажоры? Вопрос риторический.

Именно, на русскоговорящих гостей мы ориентированы.

04.08.18
  25. О-ля-ля

А пельмени есть?

04.08.18