Перейти к публикации

Снова о ресторанном бизнесе!

Александр-давно здесь

Добрый день, уважаемые форумчане! Когда то давно я писал о своем ресторане. Я его купил в 2007 году для дочери. Она пару лет управляла рестораном, потом получила хорошее предложение из Питера и ехала обратно в РФ. Нам с женой " достался" ресторан на 150 гостей в жилом комплексе. 6 лет сдавали в аренду местным рестораторам. За это время все наши друзья перестали посещать этот ресторан по причине, что еда и сервис никудышные, мягко сказано!

За последние годы болгарский парламент принял закон, который позволил мне привлекать на работу трудовых мигрантов из третьих стран на сезон. Мы решили с женой вспомнить молодость и управлять рестораном самим.

Я оформил на работу. Трех поваров и трех официантов из братской Украины. Отработали 2 месяца. Меню европейское. Конечно есть борщ с пампушками. Стали проводить дни национальных кухонь. Во вторник проводим день грузинской кухни.

К чему я? Дайте совет, какие на Ваш взгляд блюда хотелось бы поесть, будучи в Болгарии?

Гость ZikZak

Адресок можно!?

Мы ведёмся на это, но вкусно поесть так и не удалось. То мясо жёсткое, то пережаренное и сухое. Вообщем деньги на ветер.

456873632_DSC_96372.thumb.JPG.3a32199ca92bbec263f80fff1d6b35b9.JPG

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ваш взгляд блюда хотелось бы поесть, будучи в Болгарии?

Драники, но так, как их готовят в Белоруссии.:hungry:

Ну и конечно агнешко на пещ

Александр-давно здесь

Драники есть. Их много заказывают. Разные. Есть как в Беларуси, есть с грибами и с мясом.

 

Адресок не могу. Наверное, скажут, что реклама... Но известный ресторанный сайт в помощь. Lubima kotka

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Драники есть. Их много

Обалдеть, вот это я предложила, а уже вечер и после 18 ти...:mad:

Александр-давно здесь

Много болгарских гостей. Но у меня нельзя курить нигде, нет пока цацы и таратора. Многие уходят...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Многие уходят...

Потому что нельзя курить, болгары дымят непрерывно!

Александр-давно здесь

Про фото. Такое мясо мы не можем готовить, нет технической возможности. Так как, это готовят на побережье СБ, есть можно только в нескольких ресторанах. 2007-08 года очень популярен был чеверме в Несебре.

 

Про курение. Постоянно конфликты. Когда говоришь, что это закон Болгарии и большие штрафы рестораторам, удивляются.

Но мы выбрали ЗОЖ! И еще. Не раздаем файфай. Говорим, отдохните от Инета. Сначала обижались, теперь привыкли.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
обижались, теперь привыкли.

Но курить не бросят

Александр-давно здесь

Мы живем на три страны. Скажу из практики своей. В Тайланде огромные штрафы, курят там, где разрешено. Французу в ресторане в голову не придет закурить в общественном месте. А они то еще те бунтари.. Наши болгарские друзья курят везде и не парятся...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Я не курю и для меня большая проблема, находиться в закрытых помещениях с непрерывно курящими. Одни закончили, другие начинают. Ужас.

Вы на правильном пути, держитесь!

Olga Ivanova

@Александр-давно здесь, может испанские мотивы: сангрия, гаспаччо, паэлья, хамон? Это просто в приготовлении

И ещё людям нравится выделение детского меню: блинчики, ежики, запеканки, гречка.

Александр-давно здесь

Спасибо. Про детское меню и анимацию думаем. Пока выдаем раскраски и карандаши. 80 процентов детей и мамочек заняты, пока приготовят заказ.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Щавелевый суп, суп из белых грибов, паровые котлеты (делать разные в течении недели. Например из курицы, из индейки со свежим горошком, из кролика с тертой морковкой и так далее), жульен в разных вариантах, гречневая каша с луком и грибами, компот из сухофруктов, морс облепиховый, с клюквой и смородиной, клубника с ревенем.

Оладушки из куриной или телячей печени, творожная запеканка с курагой, с изюмом, сгущенкой...

Хороших и вкусных блюд много, путем отбора можно подобрать выверенный вариант, с которым легко справляется Ваш персонал.

Что Вам говорить, Вы не первый год в этом бизнесе.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Например

Ух ты ж, ничего себе, Слава! Огласите весь список, пожалуйста! (ц):D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@О-ля-ля, Оля, я думаю это будет лишним. Скорее всего, тема создавалась совсем с другой целью.:sneaky:

Вероятно, автор не знает, что для подобного рода рекламы, у нас бесплатный раздел.:)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Скорее всего

Да ясное дело, Слава.

А нам-то все равно где развлекаться, досуг проводить, так сказать... На форуме тоже можно.;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
На форуме тоже можно.;)

Олечка, лучше проводить досуг в реальном мире. А если ещё в хорошем ресторане и вкусно покормят. @Александр-давно здесь справитесь?;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Щавелевый суп, суп из белых грибов, паровые котлеты (делать разные в течении недели. Например из курицы, из индейки со свежим горошком, из кролика с тертой морковкой и так далее), жульен в разных вариантах, гречневая каша с луком и грибами, компот из сухофруктов, морс облепиховый, с клюквой и смородиной, клубника с ревенем.

Оладушки из куриной или телячей печени, творожная запеканка с курагой, с изюмом, сгущенкой...

Да, супер! Но это для клиентов из бывшего СССР. Болгары в подавляющем большинство это есть не будут.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Skorpion_BG, вероятно я не поняла Александра. Я думала, что его интересуют блюда, которые будут востребованы русскоязычными гостями, туристами или иммигрантами.

Дайте совет, какие на Ваш взгляд блюда хотелось бы поесть, будучи в Болгарии?
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, вероятно я не поняла Александра. Я думала, что его интересуют блюда, которые будут востребованы русскоязычными гостями, туристами или иммигрантами.

Возможно, я просто уточнил. С таким меню, без болгарских блюд привлечь можно только ограниченный контингент. Но все конечно вопрос позиционирования и выбора.

П. С. Я лично съем с огромным удовольствием все что ты перечислила. Но я исключение!:D

supewizard
Бургас

Напишите адрес пожалуйста?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Процесс пошел;)

Александр-давно здесь

Процесс не пошел. И топикстартер знает, где можно рекламировать ресторан. Это так, к слову.

Про меню. На самом деле, меня интересуют предпочтения наших форумчан. И честно, проведя в Болгарии 11 лет, знаю чего ждут болгары. Но без всякой обиды, зачем поварам из Харькова конкурировать с местными ГОТВАЧАМИ в приготовлении местных блюд. Да, меню немного советское, т. Н. Домашняя кухня. А кто покупатель - гость? Московские мажоры? Вопрос риторический.

 

Именно, на русскоговорящих гостей мы ориентированы.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А пельмени есть?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
поварам из Харькова

Александр, а Вы не пробовали спросить Ваших поваров, что готовили их мамы, бабушки, предлагали поделиться семейными рецептами?

Столько блюд, которые можно подготовить заранее, длительного и низкотемпературного приготовления. Бигус с мясом, копченостями, черносливом и яблоками.

Почему всегда только борщ и харчо, а щи суточные, зелёный борщ, рассольник, кулеш, мастава, гороховый с копченостями, солянка рыбная, груздянка...

Бефстроганов, но с правильным соусом и разными гарнирами (пай, пюре, рис).

Можно делать сезонные блюда, тематические десерты.

Я думаю, что Вы бизнесмен старой закалки, и в Вам многое по силам. Вы сможете сделать ресторан, о котором будут говорить и специально приезжать не только с побережья.;)

Гость ZikZak

И нормальный шашлык! Правильно замаринованный! И чтоб не только свинина, но и агнешка и курочка! Здесь с этим прям бЯда какая-то! Шашлыки есть, но это же совсем не "наш"!

 

Кстати буквально вчера с супругой на пляже дискутировали и пришли к мнению, что может это и хорошо, что так не везёт с едальнями, вынужденная экономия получается!:)

Демон 2014

Пельмени, вареники, окрошка...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А солянка, рассольник - забыли!:cool:. Опасный ресторан получится, я туда ни ногой!!!:cry:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А солянка, рассольник - забыли!:cool:

Почему всегда только борщ и харчо, а щи суточные, зелёный борщ, рассольник, кулеш, мастава, гороховый с копченостями, солянка рыбная, груздянка...

;) никогда не забудем.:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Александр-давно здесь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...