Что обязательно надо посмотреть в Болгарии?

AnG, 05.10.11

1. Dim

Dim Активный участник

Здравствуйте, АnG-и! Предполагаю, что как и большинство русским вам прежде всего понравилось море и наше побережье. Но в следующий ваш приезд я посоветовал бы присмотреться и к достопримечательностям во внутренней части Болгарии. Я живу в городе Габрово, здесь примерно 20-30 человек болгар, которые закончили политехнику в Туле, кстати проживают и несколько русских из Тулы.

09.01.12
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

смотриет все что вам предлагают экскурсионные бюро, в любом случае не будете разочарованы

09.01.12
  3. Катаринка

Катаринка Участник

Я на этот год запланировала поехать в Велико Търново , а второй мой маршрут будет на могилу к Ванге . Ближе к лету , возможно , будут нужны консультации , надеюсь , на помощь форумчан !

10.01.12
  4. Dim

Dim Активный участник

Здравствуйте, Катаринка! С новым годом вас, здоровья вам и счастья! Желаю вам чтобы никогда не жалели о решении переехать в РБолгарию. Да, и по-моему обязательно стоит рассмотреть столицу второго болгарского царства - город Велико Тырново, а рядом и село Арбанаси,монастыри. Но, если есть время и желание можете приехать и в Габрово и рассмотреть Архитектурно-этнографический комплекс под открытым небом "Этыр".Это первый музей типа "сканзен" в Восточной Европе.Посмотрите сайт: www.etar.org

10.01.12
  5. Dim

Dim Активный участник

Ели, я прямо обижен, опять вы ноль внимания к Габрово. Все таки посмотрите и сайт:www.etar.org и www.bojentsi.com. Всего вам найлучшего!

10.01.12
  6. Ели

Ели Постоянный участник

В Етър я была и не один раз. Но я описала примерный маршрут и немного в другую сторону от Габрово)

10.01.12
  7. Катаринка

Катаринка Участник

Спасибо Dim , сайт очень информационный , место чудесное ! Обязательно посещу Етър .

11.01.12
  8. ViVeRa

ViVeRa Участник

А где тогда лучше снимать квартиру, чтобы попасть было удобней в эти прекрасные места?

16.02.12
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Вы о каких точно местах српрашиваете?

16.02.12
  10. ViVeRa

ViVeRa Участник

Около Варны и Бургаса...мы ещё думаем присмотреть там жильё..а достопримечательности конечно все интересны и на всей территории РБ

16.02.12
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Тогда снимайте, где нравится, а просмотр всех достопримечательностей оставьте на потом. Все равно ни за месяц, ни за 2 все посмотреть нельзя.

16.02.12
  12. Dim

Dim Активный участник

Если позволите дать вам совет, снимите квартиру в самой Варне или в Бургасе. Если намерены покупать недвижимость на побережии. А если хотите купить недвижимость в другие регионы, можете снять квартиру например в Софии или в городе в центральной части страны, откуда будет легче добираться до другие точки на территории Болгарии, так как расстояния одинаковые.

16.02.12
  13. инж.Христов

инж.Христов Участник

Если поедете в Пловдив, то в Пловдивском регионе есть несколько объекта, которые недалеко друг от друга находятся.
    В самом Пловдиве-Старый город, холм молодежи (там известный памятник Алеша),Римский театр, Римский стадион, Археологический музей...просто погулять по городе (Главная улица, Симеоновата градина, мосты реки Марицы, Пловдивский панаир, Памятник соединения, Католические соборы, Джумая джамия и т. д. и т. д.
    На юге от Пловдива-Немножко религиозный туризм - Бачковский монастырь, Кукленский монастырь, монастырь Св. Константин и Юлита, Араповский монастырь.Все они находятся в непосредственной близости от сателлитного городка Асеновграда, если поедете на прокатной машине, то можете грамотно построить маршрут так, что после Бачковского монастыря быстро подняться на Асеновую крепость, тоже интересная достопримечательность.
    На севере в Пловдивской области есть интересная археологическая находка - курган в с. Староселе, по дороге туда по правой стороне будет интересная винарная, где можно ознакомится с производством местных виноделов, попробовать и приобрести весьма неплохое вино. Недалеко в северной части области -г. Хисар (мин. вода, спа + археология),г. Карлово (интересная возрожденская болгарская архитектура).

24.03.12
  14. Skorpionchik

Skorpionchik Участник

Я еду в Албену. Если там рядом, что можно посмотреть?
    А еще я читала, что там где то есть рядом аква-парк. Кто нибудь там был и как он? Ребенок очень хочет туда попасть.
    Еще хочу доехать до Несебыр, может что по пути надо глянуть? :rolleyes:

06.05.12
  15. Alex58

Alex58 Активный участник

От Албены на север: мыс Калиакра и памятник Ушакову, поле ветряков, Балчик (ботанический сад и дворец королевы Марии). На юг: Золотые Пески (аквапарк) - понравится и детям и взрослым, Аладжа монастырь. Если поедите в Несебр, в Аспарухово (Варна) - отличная смотровая площадка. В Варне: морской парк с музеем, дельфинарий и пр. пр. Удачи! :)

06.05.12
  16. oks13

oks13 Участник

Уважаемые форумчане, здравствуйте.
    Что посомтреть недалеко от Варны, чтобы было интресно ребенку почти 5 лет.
    Я бы хотела в монастыри, но думаю, что он маловат для этого.
    Пока определила себе Этыр, а что еще - не знаю даже.

Подкиньте пожалуйста идей :)

11.10.12
  17. Vailvi

Vailvi Администратор

Здравствуйте. Я думаю, что Вам будет интересен этот раздел: https://www.bglife.ru/forums/192/ Это раздел "Варна" и там много интересных тем. :)

12.10.12
  18. Harita

Harita Активный участник

Уточните, что значит недалеко :)
    Варна-Етър порядка 300 км, если это недалеко для вас, тогда можно многое посмотреть.

12.10.12
  19. oks13

oks13 Участник

Harita, недалеко, это значит обернуться одним днем :)

12.10.12
  20. Ели

Ели Постоянный участник

Ну, Етър посмотреть и и вернуться - одним днем не обойтись.
    Да и не будет там интересно ребенку до 5 лет. Ето архитектурний резерват. Ребенок вряд ли ето оценит.

12.10.12
  21. oks13

oks13 Участник

Да? А я что-то почитала, что там животные есть, ремесла местные, что можно посмотреть, как работа происходит - сказал, что поедет :)

Ели, а вы что бы посоветовали?

12.10.12
  22. Ели

Ели Постоянный участник

Если будут работать, то покажут. Ми вот били и работали только ткачи, которие коврики делают. А так видели только виставленние товари.
    Я не знаю, что Вам посоветовать. Дайте хоть какое-то направление, что нравится Вашему ребенку.
    Но даже если решите ехать в Етър, то Ви не успеете за 1 день. Но там есть отель, в котором можно переночевать.

12.10.12
  23. oks13

oks13 Участник

Ели, я уже прикинула, что 300 км не успеть одним днем, а в спешке как-то пустая трата времени.
    Даже не знаю, у нас дома как-то не густо с тем, что посмотреть.
    Рядом Родина деда Мороза, так был в вострорге, но летом там шикарно, любому понравится и ребенку и взрослому.
    Здесь пока ему нравится все :)
    Хотя он мальчик компьютеризированный, но так как многое видит в первые, то пока не говорил, что скучно или неинтересно.
    На сегодня у нас больше походы в парки, в зоопарк, в дельфинарий. По несколько раз были, не хочется, чтобы преелось.

Думаю, что было бы интересно где-то поползать, где раскопки какие-нибудь.
    Те же ремесла, особенно, если дадут попробовать самому что-то поделать.

12.10.12
  24. Ели

Ели Постоянный участник

Посмотрите тогда на Велико Търново и Мадара. Ето гораздо ближе. Так же возле Разград есть Исперих. Там есть Тракийские гробници. А в Разграде - античний город Абритус.
    Вот Вам ссилка http://poseti.guide-bulgaria.com/list/Archaeological_sights
    Вибирайте, что рядом с Вами

12.10.12
  25. oks13

oks13 Участник

Ели! СПАСИБО!
    Будем выбирать.

12.10.12