Медицинское страхование в Болгарии

alex-makhnev, 01.11.10

1. Mankees

Mankees Активный участник

Имея ИНТЕРАМЕРИКАН (годовая,за 51 лев,с покрытием 3000 лева),я уже обращался за мед.помощью. Всё просто. Заболел,позвонил в Асистанс,назначили мед.учреждение,в которое следует обратиться,обратился,помощь оказали,бесплатно,естественно.
    Вчера был в Миграции/Бургас/,специально поинтересовался какие страховки принимают. Ответили,что любые на болгарском языке,с любым покрытием. Спросил конкретно про ИНТЕРАМЕРИКАН(за 51 лев),сказали "няма проблем" - несите,примем.

01.09.11
  2. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

В ответ невольно возникает вопрос - а почему информация о том, что
    вызывает у вас несколько, простите, истеричную реакцию?
    Нормальный меседж для остальных форумчан: "Господа, с такой страховкой у вас могут быть проблемы"
    Кучи лишних денег нет ни у кого. Лишних вообще не бывает:D
    Но декларируемая вами странная "экономия" может привести к кораздо бОльшим тратам и, главное, к большИм проблемам.

01.09.11
  3. Петррр

Петррр Участник

Ну это уже вопрос в воздух, да и думаю люди сами знают сами куда им ехать и как жить. А на счёт экономии - так все, по настоящему состоятельные люди как раз и считают каждую копейку и никогда не швыряются деньгами. Ещё раз говорю вас никто не заставляет покупать страховки в Альянц, покупайте в других СК, а эта информация пусть будет для тех, кому она пригодиться.

01.09.11
  4. Петррр

Петррр Участник

так это замечательно, пользуйтесь, пока в Бургасе такие принимают, я сам сдавал в прошлый год на продление ВНЖ эти страховки по 51 лев, а сейчас в Варне их не принимают и в Софии уже дешёвые не принимают и с других городов информация поступают, что не проходят дешёвые страховки, в этом вся и петрушка.

01.09.11
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Меня лично эта тема не касается. Но , вот такой вопрос- все время обсуждается цена страховки. И ни слова о главном- а что можно получить по страховке, в случае необходимости. Или все настолько здоровы, что никогда в поликлинику не пойдут?

01.09.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

То что еще принимают ничего не значить. У страховых компаниях сериозное лоби, вероятно позже начнутся проверки или очередная кампания и будут всех вызывать и требовать, чтобы срочно привели сумы по своих полисов в соттветствии с Наредбы. Административная система громоздкая и инертная и всегда все делает с опозданием, особено в сезоне летных отпусков, однако Наредба уже в силе. А как известно не знание нормы не освобождает от обязаности исполнения.

01.09.11
  7. Петррр

Петррр Участник

А я кстати написал как то про это на другом сайте (мысль Балкан форумчанин подал) - что ребята, закон вступил в силу и соблюдать его наша уже ответственность! - так меня так обхаили, что умолк и пусть сами думают каждый за себя.

я уже писал, дублирую:
    Программа А
    В данную программу включается:
    * Экстренная медицинская помощь при заболевании или несчастном случае
    Страховщик оплачивает медицинские расходы, связанные с наступлением страхового случая:
    - на амбулаторное обслуживание, госпитализацию по медицинским показаниям в связи с ухудшением здоровья в результате острых заболеваний, отравлений и травм, явившихся следствием несчастного случая, за исключением экстренной стоматологической помощи;
    - на медикаментозные средства по предписанию врача;
    - на перевязочные материалы, простые шины и гипсовые повязки (за исключением специальных креплений, приспособлений и устройств) и вспомогательные средства;
    - на необходимые и целесообразно проведенные диагностические исследования, процедуры, лабораторные анализы, электрокардиограммы, рентгенографию, анестезию, необходимые манипуляции и курсы лечения;
    - на оперативное хирургическое вмешательство.
    * Транспортировка при заболевании или несчастном случае
    Страховщик оплачивает транспортные расходы:
    - по доставке с необходимым сопровождением или без него в ближайшее лечебное учреждение или, при наличии медицинских показаний, в лечебное учреждение, позволяющее оказать наиболее квалифицированную помощь;
    - в связи с госпитализацией - в размере расходов по перевозке в пункт, согласованный с сервисной компанией или Страховщиком, и расходов на сопровождение;
    * Репатриация в случае смерти
    Страховщик оплачивает расходы:
    - на репатриацию останков Застрахованного в размере расходов по перевозке в аэропорт, наиболее близкий к предполагаемому месту захоронения в стране постоянного проживания, с которым есть прямое международное сообщение, при условии, что Застрахованный находился вне страны постоянного проживания;
    - на репатриацию останков Застрахованного в размере расходов по перевозке к месту постоянного проживания, при условии, что Застрахованный находился в стране постоянного проживания.
    * Оплата срочных сообщений в связи со страховым случаем
    Страховщик оплачивает расходы за телефонную/факсимильную связь Застрахованного со Страховщиком или сервисной компанией, обусловленную наступлением страхового случая.

01.09.11
  8. Odna Katya

Сергей, супер замечание! Этот тупизм в обсуждении меня тоже все время занимает, что это - особенность россйского менталитета или житейская недальновидность?
    Все привыкли дома сами лечиться или обращаться к врачу только когда "паровоз переедет"?:cry: А понятие профилактика отсутствует напрочь?
    Хорошее медицинское обслуживание стоит нормальных денег. И экономить на себе любимом - диковато.
    Про себя могу сказать - у меня нет вааще никакой страховки.
    Зато есть "Договор за доброволно здравно осигуряване" с ТОКУДА Здраноосигурителен фонд.
    Для продления ВНЖ такая форма медицинского обслуживания чужденцев более чем хиляет в МВР.
    А с точки зрения заботы о собственном здоровье - более чем хорошо.
    Очень здорово приходить на прием и узнавать, что представления о состоянии собственного организма полностью совпадают с анализами, показаниями приборов и выводами врачей. Но при необходимости (тьфу-тьфу, не сглазить :)) не возникнет совсем никаких проблем.

01.09.11
  9. Сергей Попов

Я как раз об этом- несчастный случай и перевозка гроба. И все.

01.09.11
  10. Odna Katya

Супер предложение! Класный чартер в одну сторону (только вот самому покойнику, думаю это уже фиолетово будет) .
    Вывод - не заботься о здоровье, экономь на страховке, и стаховщик будет тебя бесплатно на самолетике катать:p

01.09.11
  11. Петррр

Петррр Участник

ну не утрируйте:
    Экстренная медицинская помощь ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ или несчастном случае.
    - на амбулаторное обслуживание, госпитализацию по медицинским показаниям в связи с ухудшением здоровья в результате острых заболеваний, отравлений и травм, явившихся следствием несчастного случая, за исключением экстренной стоматологической помощи;
    - на медикаментозные средства по предписанию врача;
    - на перевязочные материалы, простые шины и гипсовые повязки (за исключением специальных креплений, приспособлений и устройств) и вспомогательные средства;
    - на необходимые и целесообразно проведенные диагностические исследования, процедуры, лабораторные анализы, электрокардиограммы, рентгенографию, анестезию, необходимые манипуляции и курсы лечения;
    - на оперативное хирургическое вмешательство.

Тут по моему всё прописано, и лечение и обследование и госпитализация. Ну так а то что мы все обращаемся в больницу когда у нас что то заболит, по-моему все согласны - это и есть экстренная помощь (мало встречал людей, которые ходят планово обследоваться раз в пол года, когда у них ничего не болит).

Вы выхватили десятую часть из прописанных услуг (там всё остальное выше прописано)- и я думаю не уместно смеяться именно над этим пунктом, вы просто не сталкивались ни разу с этими обстоятельствами и не видели человеческое горе вблизи (иначе вы бы себя не вели!), тем более в таких сложных обстоятельствах. а я отправлял груз "200" и знаю сколько это занимает нервов, сил и денег! И если бы вы хоть десятую долю хлебнули того, ваши бы неуместные смешки исчезли бы на десятилетия, а может и вообще узор лица поменялся!

01.09.11
  12. Сергей Попов

01.09.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

Петррр, вся информация о реламируемой Вами компании меня интересует лишь с точки зрения предложения клиентам. Отсюда и дотошность, привык отвечать за информацию, которую выдаю и которую могу советовать.
    Пожалуй, мне всё ясно. Извините, но Вашу страховку не считаю разумным предлагать. Тем более, уже сегодня мне сказали в "Альянсе", что у них нет дочерней компании "Прогресс", занимающейся страхованием:).
    Возможно, конечно, что не все сотрудники знают о её существовании, но для меня достаточно нестыковок в Вашем предложении. Зачем рисковать?

Ничего личного:)

01.09.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Я задавал как то вопрос о том что оплачивает такая страховка, но к сожалению никто так и не ответил.

01.09.11
  15. Dimitrov

Dimitrov Участник

[​IMG] wb2006 » 13/08/2011, 22:18
    Можно и поподробнее:

1. Обратиться пришлось с отравлением у ребенка, обращались на Солнечном берегу, недалего от автогары медпунк СвятиНиколай (или как то так) ставили капельницу, дали таблеток, провели в заведении примерно 2 часа, ни за что денег не взяли, все постраховке

2. Обращались в больницу Лайф на въезде в Бургас со стороны Варны в сторону морского парка. Обращался отец: сильно болела голова, глаза слезились, общая слабость. Провели обследование головы на какомто аппарате, анализы вроде взяли, таблетки дали без оплаты, и даже в соседнее здание ходили на прием к окулисту(у них своего небыло) там оплачивал человек, сопровождавший отца (мы очень удивились).

Пока все, адаптируемся наверно, приехали чуть более месяца назад.

P.S. Помню когда зимой приезжали, страховки небыло (так получилось), так пришлось обратиться в больницу с простудой, так за одно обращение платили по 30 лев+ рентген 50 лев+таблетки 60 лев вроде, и пришлось 2 раза на контороль приходить, так вот за эти деньги можно полюс медицинский купить на год.
    Ето для страховка Армеец
    wb2006 покупил от меня,и я рад что он возпользовалься от строховка

01.09.11
  16. Петррр

Петррр Участник

Вас никто и не просит её предлагать, достаточно того, что люди сами видят и разбираются в том, что они приобретают. Да и думаю, что если бы вы связались с немецким Альянцем, а не болгарским представительством (которые зачастую полностью свой пакет услуг то не знают, в своём клоне), то думаю вам бы ответили на все ваши вопросы.

01.09.11
  17. Dimitrov

Dimitrov Участник

И все так мне не стало ясно кто,кроме вас предлагает официално ето страховка в Болгария. Алианц България не должни знать и не имеет право предлагать продукти кто предлагаются в другие представительства Алианц

01.09.11
  18. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

01.09.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

Вот немецкий Аллианс и расскажет,что минимальная мед.страховка стоит минимум 300€ в месяц;)

02.09.11
  20. Петррр

Петррр Участник

то есть вы хотите сказать что страховые компании Уника, Интерамерикан, Армеец, ДЗИ предлагают туфту? У них же у всех стоимость намного ниже.

02.09.11
  21. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

02.09.11
  22. Dwt

Dwt Активный участник

Это страховки от несчастных случаев и оказанию первой помощи. Не могут страховки работать себе в убыток! Выше господин Попов хороше описал суть вопроса.

02.09.11
  23. Dimitrov

Dimitrov Участник

Новие цени АРМЕЕЦ для медицинские страховки

Тарифата е приета от УС на ЗАД "Армеец" на 29.12.2008 год., променена с Протокол №23 от 13.07.2011 год. и влиза в сила от 01.09.2011 год.

НАРЕДБА ЗА ОБЩИТЕ УСЛОВИЯ, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА СУМА, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА ПРЕМИЯ И РЕДА ЗА СКЛЮЧВАНЕ НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНАТА МЕДИЦИНСКА ЗАСТРАХОВКА НА ЧУЖДЕНЦИТЕ, КОИТО ПРЕБИВАВАТ КРАТКОСРОЧНО ИЛИ ПРОДЪЛЖИТЕЛНО В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ ИЛИ ПРЕМИНАВАТ ТРАНЗИТНО ПРЕЗ СТРАНАТА (ЗАГЛ. ДОП. - ДВ, БР. 51 ОТ 2011 Г., В СИЛА ОТ 05.07.2011 Г.)
    Приета с ПМС № 80 от 03.05.2005 г. Обн. ДВ. бр.41 от 13 Май 2005г., изм. ДВ. бр.57 от 13 Юли 2007г., изм. ДВ. бр.51 от 5 Юли 2011г.
    Чл. 12. (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) От 1 юли 2007 г. минималната застрахователна сума по задължителната медицинска застраховка на краткосрочно и продължително пребиваващи и/или транзитно преминаващи чужденци през Република България се определя в размер на 60 000 лв.

Вложения:

• Заснемане1.JPG
    07.09.11
  24. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Екатеринбург, Солнечный Берег (Holiday Fort Club)
    А что произошло со страховкой от Интерамерикан, где еще полгода назад годовая страховка стоила 51 Лев/год (покрытие - 3000 Лева)?
    Таких цен уже нет?
    И насчет подачи документов в миграцию в Бургасе - они подойдут?

10.09.11
  25. Dimitrov

Dimitrov Участник

Не знаю как в Интерамерикан,в понеделник буду в их офисе и узнаю.Думаю что все страховии компании будут страховать только на 30 000евро,если хотят соблюдать закони.Я работаю основном с Армеец и мне сказали что на основание етот наредба они поменяли тарифи.До сих пор бьло минималние 10 000евро покритие

10.09.11