Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Хочу квартиру, апарт, на море или в горах

Sergvs

Доброго дня всем! Искал для своей семьи квартиру, студию, апарт или дом в России , случайно наткнулся на наш (уже наш) форум bglife, очень заинтересовался покупкой недвиги в Болгарии, рассмотрю предложения, сразу предупреждаю, выбираю скрупулезно и тщательного. Бюджет позволяет до 25000еврорублей. С уважением!

 

Да и ещё не откажусь от помощи форумчан, советами или действиями ии буд весьма признателен и благодарен!

Julay morning

@Sergvs, читайте профильные ветки на форуме для начала. Если не нашли ответы на свои вопросы, спрашивайте. 25000у. Е. Не слишком большие деньги, поэтому на многое не рассчитывайте, подумайте о приоритетах. Читайте, тут все есть.

Sergvs

Россия)))

Sergvs

Добрый вечер! Спасибо всем за ответы! Хотел бы прояснить некоторые моменты))

Совет №3: не называть Россию "Рашкой". Вне зависимости от отношения к стране, на форуме это не приветствуется.

Совет№3 принят, спасибо! Непонял, правда при чем тут отношения к стране.

Совет №2: прочитав, поразмыслить, реально ли с таким бюджетом приобрести в Болгарии пригодное для круглогодичного (!) проживания семьи жильё (в приличном месте, пристойного качества, нормального для жизни метража, без подвохов и скрытых до поры до времени серьёзных проблем).

По Совету№2: Совет понятен, об этом я писал сам выше, одно могу добавить что покупка чего либо включая недвижимость это всегда компромисс

По Совету№1 Честно сидел пять дней пытаясь собрать информацию на форуме, могу сказать одно, что перечитать весь форум и потом все это расставить по полкам, нужно огромное кол-во времени, как счастливый отец четырех детей, практически не имею свободного времени)), поэтому открывая тему надеялся хотя бы получить контакты, людей которые смогут напрямую помочь мне (в силу своей профессиональной деятельности, например: юристы, адвокаты, риэлторы, естественно по рекомендации). Если кого то ненароком обидел, заранее прошу прощения, но обидеть ни кого не хотел.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Sergvs, пишу Вам в личку.

Tatjana7

@Sergvs, не так уж это сложно. Посмотрите болгарский сайт imot.bg (или olx.bg). Там можно выставить критерии и цену. На болгарском языке, но всё понятно. На российских сайтах будет дороже. Желательно чтобы квартиру продавал собственник, если будет агенство по недвижимости, то надо будет заплатить лишние 3 процента. Не надо никаких адвокатов, нужен нормальный нотариус, который перед сделкой проверит квартиру (не в залоге ли она и т. д.). И конечно главное, если квартира в комплексе то придётся платить каждый год за поддержку комплекса.

Pomidor66
отец четырех детей

Вы уверены, что найдёте что-то за 25 тысяч, чтобы вы все уместились?:) поищите варианты еще на homes.bg и на сайте судебных исполнителей (ЧСИ).

СолОМон
рассмотрю предложения, сразу предупреждаю, выбираю скрупулезно и тщательного. Бюджет позволяет до 25000еврорублей.

Не стоит, ни рассматривать, ни выбирать, ни скрупулёзно, ни тщательно, бюджет точно не позволяет...

Tatjana7
бюджет точно не позволяет...

Тут я с Вами не согласна. В imot.bg есть двухкомнатная в Бяле за 22 тыс. Без таксы поддержки

СолОМон

@Tatjana7, Не надо в комплекс, нууу не надо...

Мариванна
Совет №3: не называть Россию "Рашкой".

+100500

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Tatjana7, двухкомнатная на 6 человек?:eek:

Tatjana7
Не надо в комплекс, нууу не надо...

Написано же - без таксы поддержки

двухкомнатная на 6 человек?:eek:

Если он покупает для летнего отдыха то и такая пойдёт...

Hvost
@Sergvs, не так уж это сложно. Посмотрите болгарский сайт imot.bg (или olx.bg). Там можно выставить критерии и цену. На болгарском языке, но всё понятно. На российских сайтах будет дороже. Желательно чтобы квартиру продавал собственник, если будет агенство по недвижимости, то надо будет заплатить лишние 3 процента. Не надо никаких адвокатов, нужен нормальный нотариус, который перед сделкой проверит квартиру (не в залоге ли она и т. д.). И конечно главное, если квартира в комплексе то придётся платить каждый год за поддержку комплекса.

Не вводите в заблуждение, на этих сайтах сидят такие же посредники и риелторы, в коих не вижу ничего отрицательного.

Цена за м2 разница от типа жилья и место его расположения.

Надо понимать, что за 25К евро можно приобрести от 40 до 80кв. М болгарского жилья, что в идеале будет апарт с 2 спальнями.

Хороший риелтор выполнит свою работу и бывают эксклюзивные предложение, собственик не всегда в Болгарии. 3% от 30К евро = 1000 евро, за покатать и показать вполне себе реальная сумма для оплаты услуги.

Адвокат не нужен 100% - почитайте форум или фейсбук страницы, когда не нужен адвокат и как теперь жилье из 30К евро превращается в 140... Самый глупый Ваш совет

Нотариус ничего проверять не будет! Это делает адвокат

Поддержка отдельная история и отказаться от нее не совсем разумно.

Tatjana7

@Hvost, не надо так сразу критиковать. Я пишу из собственного опыта. Мы покупали без адвоката и нотариус перед тем как должны были поставить подписи проверила жильё. И насчёт поддержки - всего лишь написала что если в комплексе то надо платить. Читаете невнимательно, а потом нападаете...

TimAl
пойдёт

Можно и однушку, если поставить три двухъярусные кровати.:thumbsup:

 

30К

30К евро, в 140К? Где, дайте два.:thumbsup:

Oleander
Ольга, София

Мои друзья купили двушку на 2-м этаже в комплексе, в прекрасном зелёном районе Софии, соблазнившись бассейном. Такса поддержки 35 евро ежемесячно, в гараже течёт вода по стенам, бассейн (он оказался крохотным) давно никто не чистит, их замучили комары и вонь, в результате они вынуждены сами (!) чистить бассейн, в котором полно грязи из-за дождей, листьев, стекающей земли. И сделать ничего нельзя, потому что половина жильцов не платит за обслуживание и накопился огромный долг. Советы "поменять управляющую компанию" - из разряда "хорошо бы переселиться на Канары".

Покупать недвижимость в Болгарии без адвоката, конечно, можно, если у вас достаточно денег, чтобы играть (и проигрывать) в рулетку. Можно и выиграть, если повезёт. Но обычно проигрывает тот, у кого денег заведомо мало.

Главный пункт, который в Болгарии существенно влияет на цену - это локация, расположение жилья. Казалось бы, ну какая разница. А она есть, и огромная - между более-мене ухоженным и безопасным местом - и цыганским гетто, между местом, где зимой живут люди - и таким, где они не живут, где на полгода закрываются магазины и скорая помощь едет бог знает откуда и не факт, что доедет. Даже ориентация север-юг имеет огромное значение: если север, северо-восток, то 5 месяцев в году или замерзай, или трать большие деньги на самостоятельное отопление, оно тут ой какое дорогое. Этажи: на первом может быть ужасно сыро и грибок, на последнем летом будет пекло. Во многих местах нет городской канализации. Местные в этом всём прекрасно ориентируются, приезжие - нет.

Марсианка

Положим, жилье, может, и можно купить (это разовый расход денег - именно расход, а не вложение:D), а дальше? Это ведь не в России, здесь своя специфика, сложности, проблемы. Может, для начала хотя бы подсчитать обязательные расходы на семью из 6 человек на круглогодичное проживание в Болгарии (заграница, однако)? Есть постоянный источник доходов, чтобы жить в Болгарии?

Пожалуй, покупка жилья в Болгарии - это последний вопрос, о котором нужно задумываться при переезде в Болгарию (и не только).

Другое дело, если жилье приобретается в качестве "дачки" для отдыха. "Деньги есть - покупай" :D (но без гарантии убытков при желании продать потом).

Вполне вероятно, что топикстартер об этих "деталях" даже не подозревает:thumbsdown:.

 

А то может и так получиться: "Торговали - веселились, подсчитали - прослезились".

Не отговариваю, но от мечты до реализации очень далеко и, порой, дойти невозможно.

 

P.S. И полностью согласна с Oleander:)

СолОМон
Написано же - без таксы поддержки

Дыра тоже может быть без таксы...

Julay morning

@Oleander, @Марсианка, поддерживаю в каждом слове. Доходы-это главное!

TimAl
Доходы-это главное!

Глубокая мысль. Тянет на нобелевку по экономике.:bayan:

Julay morning

@TimAl, ха-ха! Благодарю за высокую оценку!:roflmao:

Hvost
@Hvost, не надо так сразу критиковать. Я пишу из собственного опыта. Мы покупали без адвоката и нотариус перед тем как должны были поставить подписи проверила жильё. И насчёт поддержки - всего лишь написала что если в комплексе то надо платить. Читаете невнимательно, а потом нападаете...

А без Натариуса это как?

 

30К евро, в 140К? Где, дайте два.:thumbsup:

В Ивет Св. Влас, почитайте историю, если найдете

Sergvs

Добрый день! Спасибо всем за участие! Мнения всех участников интересны. Доход имею. Пока рассматриваю покупку для временных наездов моей семьи, необязательно в полном составе, но хотелось бы купить недвижимость пусть небольшую но капитальную. Не исключаю варианты последующего переезда на постоянку.

 

Главный пункт, который в Болгарии существенно влияет на цену - это локация, расположение жилья. Казалось бы, ну какая разница. А она есть, и огромная - между более-мене ухоженным и безопасным местом - и цыганским гетто, между местом, где зимой живут люди - и таким, где они не живут, где на полгода закрываются магазины и скорая помощь едет бог знает откуда и не факт, что доедет

Уважаемая Oleander, где можно уточнить локации цыганских гетто?

Hvost
Добрый день! Спасибо всем за участие! Мнения всех участников интересны. Доход имею. Пока рассматриваю покупку для временных наездов моей семьи, необязательно в полном составе, но хотелось бы купить недвижимость пусть небольшую но капитальную. Не исключаю варианты последующего переезда на постоянку.

Не путайте миграцию с туризмом. То что купите сейчас, потом будет не возможно продать, а отсюдова, решать вопрос временно или постоянно надо сейчас. Те то скажут что купили на первой линии и у них круглый год тепло, а на обогрев выходит копейки, не поверю! Греться дорого: самый дешевый способ это дрова! Далее ток или пелетная установка. На ток в нехолодные месяцы 100евро, летом тоже но на кондей.. Если вас 6 и сразу все вместе то еще дороже, так как горячей воды нет, бойлер - это ток, готовить - газа нет, это ток и т. д.

Sergvs
+100500

Россию назвал "Рашкой" не в плохом смысле слова, а в уменьшительно-ласкательном от транскрипции в английском языке, Россию люблю.

Hvost
Уважаемая Oleander, где можно уточнить локации цыганских гетто?

Не гетто, а районы. % цыган к населению в Болгарии самый высокий. Есть оседлые, есть кочевые. Крупные районы у крупных городов. На побережье их меньше.

Oleander
Ольга, София
Уважаемая Oleander, где можно уточнить локации цыганских гетто?

В каждом городе есть такие районы и райончики. Оно бы и ничего, совершенно не проблема, просто не каждому понравится, когда окна его дома выходят на помойку.

Sergvs
То что купите сейчас, потом будет не возможно продать

Не совсем понял почему, можете пояснить? Я так понимаю смотря что купить-продать у всего есть своя цена)))

 

В каждом городе есть такие районы и райончики. Оно бы и ничего, совершенно не проблема, просто не каждому понравится, когда окна его дома выходят на помойку.

Совершенно согласен! Я из таких людей, кому не нравится вид на помойки. Есть на форуме некий массив данных размещенный в отдельной теме или шапке, где я могу увидить эти районы?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...