В Болгарию на автомобиле через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь

Mr Freeman, 13.08.18

1. Mr Freeman

Mr Freeman Активный участник

В Болгарию на автомобиле через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь
    На авто по Европе, минуя Сербию
    Доброго дня народ, вернулся на авто в РФ из Болгарии маршрутом Болгария – Румыния – Венгрия – Словакия – Польша – Белорусь – РФ. Сразу оговорюсь, что маршрут по Румынии был выбран с учетом «чего нибудь посмотреть», а не скорости проезда, поэтому считаю Румынская часть может быть и более скоростной, но по порядку.

Старт из Болгарии (Бургас), около 08.30., авто вместительный, поэтому пихали в него многое, в том числе и то что не доели на отдыхе (о чем после пожалели, но... Про это позже), маршрут шел через Карнобат – Шумен – Русе (в Русе заехали в знакомую винарню, прикупились винцом которое любим), переход в Болгария – Русе около 20 минут, как никогда долго.

По Румынии добрались до Бухареста, с дуру опять по ехал по окружной т. к. нужно было проехать всего 13 км, но никогнда этого не делайте, даже если дорога по окружной Бухареста всего 5 км лучше езжайте через сам город. На окружной Бухареста потерял около 1 часа, дальше путь на Брашов, через г. Бран (т. Н. Замок Дракулы), дорога особенно ближе к Брану горный серпантин, но очень живописно и самобытно вокруг. Сам замок «Дракулы» оказался не настолько впечатляющим как его раскручивают, в общем обычный распиаренный туристический хаб на голом месте, народу прорва (в основном Румыны) хотя и не выходной день, вокруг замка и по всему городку «распродажа» китайского ширпотреба с символикой дракулы и около этой темы от горшков до маек и от магнитиков до игрушек... Быстро утомило и через час поехали дальше. Утомленные г. Браном, в сам Брашов заезжать не стали, может и зря. От Брашов двинули в сторону Венгрии черекз Клуж-Напока и Орядя. Часть пути проходит по еще не достроеному автобану, но довольно большая часть дороги идет и по извилистым горным серпантинам, так что думаю зимой тут ехать не стоит. Переночевали в румынской дорожной гостинице не доезжая около 100 км до Венгрии около 22.00. Подъем около 07.00., и в 08.30. Выехали в сторону Венгрии. Около 11.00. Погран переход Румыния – Венгрия, примерно 5 минут на обе граничные службы и 10 минут на покупку венгенрской виньетки и туалет, итого 15 минут.

Дорога по Венгрии довольно скучна и однообразна и позволяет держать приличную скорость, пару остановок на покупку венгерского Токая, перца и лечо и дальше – Дебренец – Мишкольц и в Словакию.

Словакию проходим без остановок, местами легкий серпантин, не сравнимый с румынским, но все же... Кошице – Прешов – Свидник и вот – Польша.

В Польше тоже все скучно по европейски цивильно, Жешув – Люблин, хотя местами по пути не мало поселков, что не дает сильно разогнать авто, в одном месте не доезжая Люблина на трассе крупная авария с перевернутым лесовозом и полностью перекрытой дорогой, делаем не большой крюк, километров в 30 примерно и движемся в сторону Парчев (Польша) – Домачево (Беларусь).

Останавливаемся на ночлег в Польше не доезжая примерно 60 км белорусской границы немного рано около 20.00., но понимая, что в Белорусии с гостиницами проблема, а с хорошими гостиницами вообще беда не рискуем. И не прогодали, не большая, но хорошая польская гостиница с отличным ужином и услужливым персоналом очаровали. Переновали и около 08.00. Выехали в сторону Беларуси П/п Домачево.

Поляки пропустили ровно за 3 минуты, очереди не было вообще.

А вот с белорусами пошел жесткач, полный досмотр с распаковкой чемоданов и тут я попался на крупной партии контрабанды! Но это был не героин и не оружие, а 6 кг сырой картошки, которую не доели в Бургасе и пожалев выбросить на свою беду положили в багажник. Что тут началось, описать сложно не хватало только боевых вертолетов сверху и двух десятков оголтелых репортеров минского тв. Арест, изъятие, взвешивание и изучение каждой вражеской картофелины, составление актов и протоколов... Я раньше думал, что это анекдот про белорусов и картошку, оказывается это - жуткое реалити. Дальше – хуже. Изъятую крупную партию контробанды нельзя утилизировать на территории Белорусии и меня разворачивают в сторону Польши, чтобы я там самсостоятельно утилизировал картофель. Говорят, что за три часа до нас так же вернули в Польшу одного пенса всего с двумя картофелинами, мы его так и не видели, возможно он и сам там утилизировался... Подъехав к концу очереди машин (около 10 штук) в сторону Польши у меня включилась думалка и я уговорил стоящего последним белоруса забрать у меня картофель и выкинуть его в Польше, прокатило, так что реально въезжать в Польшу не пришлось, но час на эти все перепетии потерял. Белорусская таможня удивилась что я так быстро вернулся (через 5 минут после высылки в Польшу) и спросили куда я дел картофель, я сказал что съел, да все 6 кг, кал на картофель проверять будете? Сказали нет, еще минут 10 повыеживались, еще раз все осмотрели, но уже не так досканально, изобразили работу на свои камеры и пропустили.

Люди не везите через Беларусь картофель они очень на это обижаются и попытаются сделать за это вашу жизнь максимально поганой! И вообще не везите ничего сверхположеного, т. к. и с этим отправят обратно в Польшу или Украину, ну или прячьте получше на свой страх и риск.

Ну дальше все прозаично, номера заляпал грязью (против штрафов в Смоленской области) и до Москвы без приключений, около 18.00. У подъезда дома в ЮЗАО г. Москвы.

Ну как то так. Итого по спидометру 2770 км и около 34 часов езды не сильно торопясь с полноценным отдыхом.

13.08.18
  2. Строгинец

Строгинец Активный участник

Спасибо за рассказ, интересно, а за чипсы тоже в Польшу отправили бы?)))

13.08.18
  3. Mr Freeman

Нет, сказали, что если б картофель был термически обработан, то пропустили б, но естественно, что изучили б, что он действительно обработан термически :banghead:

13.08.18
  4. Пушинка

Пушинка Активный участник

@Mr Freeman, в каком отеле в Польше ночевали?

13.08.18
  5. Макс095

Макс095 Участник

Подскажите какое качество дорог вне автобанов? Интересуют участки от Бургаса до Русе, и по Румынии. Сильно разбитые дороги, много ли горных участков, серпантинов, утомительно вообще было ехать таким маршрутом? Самому в конце августа предстоит возвращаться из Болгарии. Всегда ездил через Сербию. Но боюсь нарваться на турецкий поток на границах и на пунктах оплаты дорог в Сербии. Сечас делема, или опять через Сербию, или через Румынию.

13.08.18
  6. Mr Freeman

@Пушинка, http://www.hotelorionparczew.pl вот только такая ссылка польская, это на выезде из г. Парчев (Польша), если ехать со стороны Белоруси. На русском к сожалению ссылки не нашел.

@Макс095, качество покрытия везде от хорошего до идеального и по Болгарии и дальше. Да есть горные серпантины от Бухареста до венгерской границы, но не везде, они конечно утомляют всего больше. Но возможно мой маршрут именно в отрезке Бухарест - венгрия не лучший, т. к. просто хотели заехать в города Бран и Брашов. Возможно там есть не такие серпантинистые дороги чуть южнее, если уйти на Крайову и Арад? Не знаю, я тоже ехал "на удачу".;)

13.08.18
  7. Yaroslava

Yaroslava Участник

Мы приехали обратно в Питер. Турок ехало много уже и обратно. С С. Б. На Софию, потом на Видин через Румынию. От софии до ВИдина серпантин весь в ремонтах, ехали долго. Ночевали в АРАД. Дорога по Румынии живописная вдоль Дуная с обилием населенных пунктов, есть участки трассы. Выбрали этот маршрут, т. К не много Румынии, по сравнению с направлением на Шумен. Следующий день до Дебрецен (Венгрия), там заехали на термальный источник. От Мишкольца до границы ремонты, но двигались. Ночевали в Жешуве. (приятный центр и шикартный отель Метрополитен) Польшу поехали огородами и напоролись на ремонты, надо было ехать через Люблин. Белоруссия как всегда, на границе в Домачево около 2,5 часов. Причем у поляков дольше, у белоруссов быстрее. Ночевали в минске. От Опочки до Пскова все в ремонтах, до Луги тоже сплошной реверс. Гатчина тоже ремонт. Туда ехали тоже через Белорусь и Сербию. В Словакии миновали серпантин, тк. Поехали через Бардеев, заезжали в Бардеевские купели, очень интересное место. (15 минеральных источников в одном месте)

13.08.18
  8. Mr Freeman

@Yaroslava, сколько часов заняла дорога от СБ до Арад?

13.08.18
  9. Larogi

Larogi Участник

@Mr Freeman,
    Если я Вас правильно понял маршрут до Брана был такой https://goo.gl/maps/3TDRPGgF5p92
    Там есть горный участок, на котором я убил колесо лет 7 назад. Сейчас там все более менее? Машина на низкопрофильной резине 3,5 пасажира и барахло...
    По поводу объезда Бухареста... Могу отметить, что через центр можно прилипнуть еще круче. Ездил и так и сяк. Не угадать. Правда последний раз в 2014. После через Украину не ездил, хотя мне так удобнее всего.

13.08.18
  10. Yaroslava

Yaroslava Участник

@Mr Freeman, выехали в 9, 20 с С. Б. По пути заехали в Happy перекусить это мин 40. В Араде были около 21.30. А вы сколько потратили времени? Мы так изначально хотели ехать, но потом решили что много румынии и у Дракулы мы уже были.

13.08.18
  11. Mr Freeman

@Larogi, не совсем таким путем, от Бухареста на Питеши (а не на Плоешти), затем на Бран, участок Бухарест Питешти - автомагистраль с ограничением 130 или 120 точно не помню, покрытие везде хорошее.

@Yaroslava, получается, что примерно так же по времени и ночевали где то посередине между Клуж-Напока и Орядя.

13.08.18
  12. Макс095

Макс095 Участник

А где границу проходить Румыния - Венгрия, если через Арад ехать? По трассе А1 в Nadlac Border Crossing Point II или по дороге 7 в Vama Nadlac?

13.08.18
  13. Mr Freeman

@Макс095, про Арад сказать не могу, я там не ездил. Венгерскую границу переходил только в районе Орадя (Е 60).

14.08.18
  14. Tatjana7

Tatjana7 Активный участник

Автобан А1 идёт прям до границы, можно так сказать, будки паспортного контроля стоят прям на автобане

14.08.18
  15. Alnigor

Alnigor Участник

Уже года 4 езжу на СБ только румынским маршрутом. Классический маршрут по самой Румынии весь знаком-известен. В этот раз хочу заскочить таки в Брашов/Синая.

И в связи с этим вопрос от Брашова в сторону Орадея как лушче двигаться? Через Фагэраш по 1 на Сибиу и дальше по классике? Или по Е60 через Сигишора сразу на Турда? Какое качество дороги, трафик? Хотя судя по гуглу там серпантины в отилчии от первого варианта.
    Спасибо.

И я так понимаю в июле наконец открыли кусочек А10 (Турда-Себеш) - 28 км Турда-Аюд?

Классическим маршрутом все проходится достаточно легко и спокойно. Вне автобанов качество хорошее, проблем за несколько лет нигде не встречал. Если в Бухарест не надо, то возможно лучше его обойти стороной от Джуджду по 5В. Серпантины это на участке от Питешти до Сибиу. И то в принципе основной на небольшой отрезке в районе парка Козиа. На самих серпантинах не так все плохо - много расширений на две полосы для обгона.

15.08.18
  16. Mr Freeman

Что такое 5 В?:oops:

15.08.18
  17. Tatjana7

Это дорога в объезд Бухареста. Мы по ней проехали, не понравилось. Покрытие плоховатое, долго...

Она идёт от Гиургиу до автобана А1

15.08.18
  18. Mr Freeman

Просто не вижу такой дороге в яндексе.

15.08.18
  19. Макс095

Макс095 Участник

Гугл карты показывают по 5В 1ч.15мин. От границы до выезда на автобан А1. Через Бухарест по окружной дороге, от границы до того самого места где выезд с 5В на автобан А1 1ч.25 мин., но есть вероятность постоять в пробках и проехать этот участок намного дольше.

15.08.18
  20. Tatjana7

Посмотрите в google maps

Полностью согласна. На объездной Бухареста всегда попадаем в пробку

Но мужу B5 не понравилась...

15.08.18
  21. James.bond

James.bond Активный участник

Народ, кто ездил недавно через Хоргош 2? Пускают там не жителей ЕС?

17.08.18
  22. Макс095

Макс095 Участник

Хоргош это Сербия. Вам надо тут спросить https://www.bglife.ru/threads/23143/page-140
    Тут из Румынии едут.

Планируем выехать из Бургаса 25.08 рано утром. Скорее всего поедем через Румынию, минуя Сербию с турецким потоком. Подскажите как лучше проложить маршрут:
    1) Доехать до Софии и далее на Видин.
    2) Сразу поехать через Русе, и далее по Румынии.
    Далее на Арад, граница Нэдлак. Первая ночевка заплонирована в Венгрии. Далее в Братиславу и Вену (культурная программа). Едем с маленьким ребенком. Какой маршрут будет менее утомительный?

17.08.18
  23. Alnigor

Alnigor Участник

А какой маршрут был от Брашова? Через Фэгэраш или уходили обратно вниз к Питешти и далее по классике?
    Как дорога от Питешти до Брана? Тяжелый серпантин? Покрытие?

24.08.18
  24. Макс095

Макс095 Участник

Мониторил очереди на границах Болгария - Сербия, Болгария - Румыния, Сербия - Венгрия, Румыния - Венгрия весь август. Пришел к выводу, что пятница и субота сымые загруженные дни, воскресенье чуть получше. Лучше проходить границы начиная с понедельника и до четверга.

24.08.18
  25. Mr Freeman

@Alnigor, я писал выше, покрытие везде хорошее. Серпантин по 10 бальной шкале от 4 до 7 где то, но зимой ехать там не нужно без хорошего спортивного опыта вождения.

24.08.18
Загрузка...