Перейти к публикации

В Болгарию на автомобиле через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Небольшое инфо о границах.

8 сентября Болгария-Румыния, Видин, 5 минут.

11 сентября Румыния - Венгрия, Орадя, 5 минут.

ENOTE

Сибиу-Питести хотя бы идет в основном по речной долине, то есть без больших горок. Это все таки для машины полегче будет. Хотя тоже не подарок. Но красиво! Жаль, что не мог смотреть по сторонам...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Небольшое инфо о границах.

8 сентября Болгария-Румыния, Видин, 5 минут.

11 сентября Румыния - Венгрия, Орадя, 5 минут.

Обратно в понедельник 16 сентября

Орадя - 2 минуты

Видин 2 минуты

На границе практически никого.

ENOTE

Неужели свершилось!

Шоссе Лугож - Дева: движение на участке 3 открыто, с ограничениями 80 км / ч.

economica.net/autostrada-lugoj-deva-deschidere-lot-3_178016.html?fbclid=IwAR11U7R-NN2vTH4CKL8ZpOBFQVwHC190n6FSmv0DooKZqXPfnYRmpZiaQ3w

Павел7777
Ленинград

Всем здравствуйте. Вечером 20.08.20г. вернулся через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь. Завтра напишу более подробно.

Павел7777
Ленинград

Итак :

Выехали в 6:15 из Святого Власа. Машина была полностью завалена багажом. Болгарию проехали без остановок. В Русе залились "под крышку". И поехали на границу с Румынией. На границе было 3 авто. Перед нами микроавтобус с земляками. Перед ними легковуха (регистрацию не посмотрел), которую таможенники всю перевернули. Уж не знаю, что искали и кто (болгары или румыны), но болгарскому погранцу перепала бутылка воды (в багажнике их было около 10) с которой он удалился в будку. Нас штампанули и отпустили восвояси.

Румыния далась с трудом. С третьей попытки купили винетки (не было света). Около 2 часов потеряно в пробках (на бухарестской окружной и много заторов в центре страны). Делали пару остановок. Въехали в Орадя и на удивление быстро прошли венгерскую границу.

Венгры задали один вопрос "Куда вы следуете?" в ответ - домой в Россию. Добро пожаловать и все. Купили винетку и в путь. Под Мишкольцем переночевали в гостевом доме (22 евро) хорошая спальня, была доступна с кухня и парковка. Утром позавтракали и стартанули в 7:15 дальше.

Через час проехали словацкую границу. Обошли платный участок (+5 км) дороги, соответственно винетку не брали (+11 евро). Сделали одну остановку. Через часа 3 прошли Словакию.

В Польше раза 3-4 останавливались. В пробках потеряли около часа (ремонты продолжаются уже несколько лет). Внимание: в Польше на дорогах появились автомобили без опознавательных знаков. Как видят нарушение включают в салоне маячки и догоняют хулиганов. На белорусскую границу прибыли около 17:30. Поляки ничего не смотрели и быстро отпустили. Весь шенген без границ.

Белорусы час держали по не понятной причине именно нас. Забрали документы в будку и не возвращали. Все пограцы человек 7 то ли от интереса, а может по заданию подходили к машине и интересовались одним и тем же куда мы следуем? На ответ "в Россию, в Ленинград", интересовались какой дорогой поедем? Дальше таможенники раза три по кругу - что везете, что декларируете, сколько алкоголя, оружие, наркотики? Талдычили им, что все в соответствии с ТК. Дальше к столу на досмотр. Четвертый пришел с теми же вопросами и угрозой штрафа и изъятия чего найдет. Получил достойный отпор. Открыли ему все двери и бардачок - ничего не доставали. Сказал закрывайте. Добро пожаловать в Беларусь. К Минску подъехали в 23:00. Переночевали у приятеля (по Болгарии) поужинали, употребили и спать.

В 7:30 двинули к дому. Две остановки в Беларуси и граница.

На российской границе дали паспорта РФ. В Роспотреб надзоре заполнили анкету и вперед. Две остановки и бокал красного в 19:30 перед телевизором.

2930 км на круг. Усталость и приятные впечатления о поездке. И, конечно, теплые воспоминания о Болгарии, благодаря которой провели отличный отпуск у теплого моря.

P.S. Если у кого-то есть предметные вопросы - пишите в личку. Спасибо за внимание.

валерий 1307

Всем привет.! Паникерам спокойно! Планировал отъезд из Болгарии в Питер 10 сентября. 9 сент вечером загрузился на отъезд подготовил квартиру к расставанию! И тут мне срочно сообщили Украина перекрыла въезд и дали выдержку из поставления!! Пол ночи душевного расстройства и принятие решения на отъезд по плану через шенген! И так в 6.00 в путь из Несебра Через Русе. Болгария выпускает без проблем! Румыния один вопрос --куда? Питер ! Счастливого пути! Ни справок , ни коридоров! подчеркиваю без всяких ограничений в путь на Венгрию! Ночевка в Залау Румыния пробег с утра 850 км ! в 7.30 утра на границе с Венгрией! Погранпереход Урсени- Валля! Подчеркиваю --ни когда не хожу центральными переходами и главными дорогами в этом есть прелесть пояснять не буду. Здесь очередей почти не бывает! Предъявил первым документом умышленно карту ВНЖ Болгарии затем остальные , посмотрели номера Болгарские! 3 минуты поговорили между собой Румыны и Венгры , они сидят рядом в будках !!10 мин оформление !! Два вопроса -- куда едете и что везете -легкий осмотр вещей Ни справок ни коридоров ! Ни каких ограничений ---счастливого пути и вперед!! Это 11 сентября !! Паспорт Россия! Для информации особо смекалистых . Полевая дорога в Венгрии между Пацин Венгрия и Великий Каменец Словакия перекрыта бетонными блоками Надо ехать до Шатораляухей там под виадук на право и через железку! Там поставили пост полицаев выездной но он формальный! Меня тормознули посмотрели номера и махнули палкой езжай!! Остальные все были остановлены и махали какими то бумагами!! Дорога полевая Карос Венгрия -поселением Стреда над Бодрогом Словакия перекрыта блоками ---не теряйте время на Шатораляухей по дороге №381Словакия -постов нет свободно! Польша постов нет свободно!"! Белоруссия -погранпереход Домачево в 19.30 --закрыт ! Все на Терасполь Брест центральный! Поляков с ходу без проблем Братья Белорусы ! Осмотр жесткий с выгрузкой вещей простукиванием и вынюхиванием! Не прячте вино --достанут! Ограничений нет но долго! Родная Россия приняла в объятия по дороге Кохановичи Белоруссия -Себеж Россия ! Народа нет ! Вопрос погранца откуда едете ? Что везете? Поверхностный осмотр! Сколько чел? Куда жить будете? Адрес и паспорт И желательно не заграничный! Это роднее и там регистрация а это приятно погранцам! Россиянин вернулся в родные пинаты!!10 мин ! Ни бумаг ни справок ни предупреждений о сдаче на анализы !! До свидания и в путь!! Три дня -3000км и я в Питере! Всем удачи!!

aleksandr

Всем здравствуйте. Кто- нибудь владеет вопросом по необходимости транзитной визы при поездке на автомобиле через Польшу, Словакию, Венгрию в Болгарию ПРИ НАЛИЧИИ КРАТКОСРОЧНОЙ МНОГОРАЗОВОЙ ГОДОВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВИЗЫ БОЛГАРИИ.

Желательно подтвержденная информация, не предположения.

От себя добавлю по Польше ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, тран виза не нужна, есть соглашение с Болгарией. По Словакии, предположительно, в 2006 году было разьяснение, что тоже не нужна. По Венгрии нет информации.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, aleksandr сказал:

Всем здравствуйте. Кто- нибудь владеет вопросом по необходимости транзитной визы при поездке на автомобиле через Польшу, Словакию, Венгрию в Болгарию ПРИ НАЛИЧИИ КРАТКОСРОЧНОЙ МНОГОРАЗОВОЙ ГОДОВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВИЗЫ БОЛГАРИИ.

Желательно подтвержденная информация, не предположения.

От себя добавлю по Польше ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, тран виза не нужна, есть соглашение с Болгарией. По Словакии, предположительно, в 2006 году было разьяснение, что тоже не нужна. По Венгрии нет информации.

По болгарской визе не сможете проехать через шенген, нужна шенгенская виза.

aleksandr

Это Ваше предположение, есть документы, что Польша и Словакия пропускают без транзитной визы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, aleksandr сказал:

Это Ваше предположение, есть документы, что Польша и Словакия пропускают без транзитной визы.

Это не мое предположение, это опыть сотен проезжающих через шенген форумчан и не только форумчан. Но конечно Вам никто не мешает попробовать показать соответствующие документы и проехать через Польшу и Словакию без шенгенской визы.

aleksandr

Не буду наводить кипеш, но есть информация такого типа или похожая на сайтах турагенств и визцентров

"Транзитная виза не требуется, когда имеется виза одной из стран, которые являются кандидатами на вступление в Шенгенскую зону.

Сейчас это Румыния, Хорватия, Болгария, Кипр. Так, при поездке из Калининградской области в Болгарию через Польшу, Украину и Румынию достаточно лишь болгарской визы.

Подведем итог. Транзитную визу оформлять не нужно, если:

Имеется виза одной из 26 стран Шенгенского соглашения или четырех других европейских стран;
Источник: https://visasam.ru/oformlenie/evropa/tranzitnaya-visa-v-polshu.html"

aleksandr

Есть такого типа записи по Польше "шенген транзитная виза не нужна если в наличии виза в одну из стран ЕС, находящихся вне Шенгенского соглашения, но с которыми у польской стороны имеются соответствующие договоренности (к примеру, Болгария, Кипр и т. п.);"

Так понимаю, что этим вопросом никто не интересовался, будем копать

Анка
39 минут назад, aleksandr сказал:

Транзитная виза не требуется, когда имеется виза одной из стран, которые являются кандидатами на вступление в Шенгенскую зону.

Никто вас не пустит в шенген по болгарской визе. Даже если просто транзит. Для этого существует транзитная шенгенская виза, сейчас это обычная виза С, но как правило двухкратная - для транзита до 1-5 дней туда-обратно. Много лет ездила на машине через Польшу по Европе, в том числе 4 раза ездила в Болгарию. На белорусско-польской таможне интересна была только шенгенская виза. По Болгарскрй визе можно точно въехать в Румынию Кипр Хорватию. А что разве сейчас русских Польша пускает по обычной визе С?

aleksandr

По обычной с визе не знаю,

Транзит разрешен, тип визы с транзит думаю да

Вадим
03.04.2022 в 14:58, aleksandr сказал:

По обычной с визе не знаю,

Транзит разрешен, тип визы с транзит думаю да

Что то какие то сказки Александр рассказывает. С началом спецоперации на Украине Польша закрыла въезд для россиян на любом виде транспорта и даже пешком и с любыми визами.

aleksandr

Да соглашусь, на сегодня все в прошлом, точно сказка. Все вопросы снимаются

Prokop
04.04.2022 в 16:50, Вадим сказал:

С началом спецоперации на Украине Польша закрыла въезд для россиян на любом виде транспорта и даже пешком и с любыми визами

А выезд из Польши в Беларусь возможен, или для россиян закрыт вход-выход

Olisa
04.04.2022 в 16:50, Вадим сказал:

Что то какие то сказки Александр рассказывает. С началом спецоперации на Украине Польша закрыла въезд для россиян на любом виде транспорта и даже пешком и с любыми визами.

Это точно? Не могу найти никакой официальной информации про то, что Польша закрыла въезд.

aleksandr

Из Польши в Беларусь открыто

тень
Варна

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Страны Евросоюза прекратили пропуск автотранспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации и Белоруссии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"ФТС России информирует, что с 8 апреля 2022 года таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах", - пояснили в пресс-службе.

skale
09.04.2022 в 15:55, тень сказал:

"ФТС России информирует, что с 8 апреля 2022 года таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах", - пояснили в пресс-службе.

Это касается только грузового автотранспорта. Информация с сайта Федеральной таможенной службы РФ https://customs.gov.ru/press/federal/document/333997

Uran_spb
Максим, Приморско

Дорогие форумчане! Ездил ли кто этой весной - летом этим маршрутом?

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь

Польша, вроде, граждан РФ не пропускает:

Обновлено: 30 июня 2022

Въезд в страну открыт для всех путешественников, кроме въезжающих через сухопутные границы из Беларуси и России.

https://www.tutu.ru/geo/poland/article/open/

Но надо уточнять, у представителей..

Harris

Добрый всем,

Стандартный маршрут как всегда, только въезд через Прибалтику, Литва, Латвия, Эстония. Виза - Шенген.

Ехал 16.06.2020. Беларусь -Литва (Лоша) 8 часов ожидания и прохождения ПП. Далее Польша, Словакия, Венгрия....... Ничего нового или не стандартного. Рос номера. Нигде никаких эксцессов. В Польше гостиница в Кросно. Шел через Варшава - Люблин.... Везде реконструкция дорог. Словакия, Венгрия - стандартно. Топливо в Венгрии было 821 форинт. Это где-то 2.04 евро за литр. Для местных 480 - по тем временам. Самое дорогое из всех. Сербия, Болгария - стандартно. Границы 15 мин. Сейчас пошел турецкий поток. Можно попасть и на 3-6 часов.

Uran_spb
Максим, Приморско
7 часов назад, Harris сказал:

Ехал 16.06.2020.

Простите, наверное 2022?

Harris

Сорри, да 2022

Osha

Сегодня стало известно о том, что Болгария и Румыния договорились о том, что между этими странами будет построен третий мост через Дунай. Инфраструктурный объект будет построен в районе Русе-Гюржево. Для этого между двумя странами будет подписано соглашение. В другом документе будут регламентированы обязательства двух стран по реализации проекта «Быстрый Дунай» и созданию совместной компании для управления деятельностью проекта.

Nina Zverkova
Нина, Санкт-Петербург // Святой Влас

Проехали маршрутом на машине с русскими номерами и тур визой шенген. СПб - Финляндия - Эстония - Латвия - Литва - Польша - Чехия - Словакия - Венгрия - Сербия - Болгария. Фины пропустили, а потом никаких границ вплоть до сербии. Все ок. Приехали во Влас) дорога длилась 24 - 29.09.22

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Mr Freeman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...