Перейти к публикации

Два типа агентств недвижимости в Болгарии?

Shmiliaal

Здравствуйте.

Пожалуйста, подтвердите или развейте мое соображение, которое появилось у меня после жизни в Болгарии и изучения местных агентств недвижимости.

В 2014 году мы покупали квартиру в Болгарии в Несебре. Тогда работали с агентством по следующей схеме. Договорились из России, что приезжаем смотреть, нас встретили и несколько дней возили по разным объектам, показали много объектов в Несебре, Власе, Слынчеве, Помории, Бургасе, Созополе, даже в Приморско были. Это назовем агентством первого типа.

Также у меня сложилось впечатление, что есть агентства, которые не занимаются такими развозками-показом для приезжающих из-за границы клиентов. То есть чем занимаются такие агентства - вообще непонятно, сидят на тех же объявлениях из интернета, которые и так всем видны, и все. Не возят клиентов и не работают на продажу клиентам. Это назовем агентствами второго типа.

Правильно я понимаю, что болгарские агентства делятся на такие два типа? Или нет?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А в чём:thumbsdown: вопрос?

Shmiliaal

Вопроса два:

1. Уже озвученный вопрос. Правда ли, что все агентства недвижимости делятся на два типа - которые возят клиентов, показывая им сразу много разных объектов, и те, которые этим занимаются?

2. Как найти вторые?

 

Я продаю квартиру в Несебре. Но уже два агентства, к которым я обратился, не делают показов моей квартиры. По непонятным для меня причинам. Когда мы покупали, то агентство из Бургаса возило нас по самым разным объектам, независимо от цены - самый широкий спектр вариантов, дешевые и дорогие. То есть тут не вопрос цены. И не вопрос предпочтений клиентов. Есть клиенты, которыми были мы в 14 году, когда покупали, которых хотели на объезде увидеть как можно больше объектов - от дешевых до дорогих.

Теперь я продаю квартиру, но в прошлом году обратился в агентство, которое не сделало ни одного показа моей квартиры, они только в интернет поставили на сайты объяв и все. Больше ничего не хотят делать. В этом году обратился во второе агентство - та же история.

Я не хочу по продаже обращаться в то агентство, через которое покупал в 14 году, там была одна ситуация недопонимания. Я хочу найти другие агентства, которые возят клиентов, которые хотят увидеть как можно больше объектов в Болгарии, чтобы они показывали и мою квартиру. Я думал, все агентства в Болгарии так работают. Оказалось, что нет. В прошлом году одно агентство не сделало ни одного показа моей квартиры. В этом году другое агентство - тоже не делает показов. Такое впечатление, что это такие псевдоагентства, состоящие из одного-двух "агентов", которые даже не устраивают обвозы покупателям из других стран.

Как найти хорошие агентства для продажи квартиры, которые активно устраивают показы-обвозы клиентам, чтобы мой объект показывали таким клиентам? Можно ли составить такой список агентств?

Robusta

Дык показывать некому... Или цена не интересна для агентства..

СолОМон
Я продаю квартиру в Несебре. Но уже два агентства, к которым я обратился, не делают показов моей квартиры.

Они своё дело сделали.., продав квартиру Вам...

Добрый пчел

@Shmiliaal, Болгарские риелторы ужасно безинициативны. Попробуйте увеличить сумму, которую они получат за продажу, но в целом они тут вполне довольны, заключая несколько сделок в месяц и имея свою копейку, культа денег тут нет :)

Katunchi

@Shmiliaal, написала Вам в личку.

Серый

Агенство PIT ! Работает в обе стороны, проверено на личном опыте. К стати, директор русский, живёт здесь уже около 30 лет, довольно таки компетентный в вопросах недвижимости.

Shmiliaal

Спасибо за 2 рекомендации агентств.

К сожалению, не могу найти PIT. Могли бы Вы, пожалуйста, расшифровать эту аббревиатуру?

Гость LX3030

Наверное при хорошей цене покупатели сами бы свозили риэлторов и даже накормили бы обедом, если что :-)) Получается что у автора непродаваемая цена совершенно, и может риэлторы это понимают и ждут ее снижения? Не хотят впустую кататься?

Shmiliaal

Да все нормально. Цену снизил - показы пошли. И предложения были на пару тысяч ниже моей цены. Надо было соглашаться.) Я не торпоплюсь. Живу тут сейчас. Мотаюсь между Россией и этой забугорной дачей.)

Агентства болгарские работать не любят. Сейчас много позакрывалось. Раньше, когда продаж было больше, они более активно занимались развозкой гостей в ознакомительные туры. Сейчас - менее активно.

Вообще, в агентствах по недвижимости Болгарии наблюдается общий пучок черт болгар. Болгары нетрудобюбивы и некреативны. Если можно просто сидеть и ничего не делать, будут сидеть и ничего не делать. Даже если поток входящий денежек снизился. Даже если уже и закрылось агентство.)

Qanatir

@Добрый пчел, тут не соглашусь))). Культ денег, по крайней мере в Софии и Варне есть. Делать ничего не хотят-это другое дело

Shmiliaal

Но по работе агентств недвижимости опять создал новый вопрос на 3й странице темы "Как продать квартиру в Болгарии?"

Мое длинное сообщение про 10% комиссию.)

Опять получается 2 типа агентств)

Мифический тип, про который все говорят, и у которого комиссия составляет 2-4%, и реальный тип с минимальной комиссией 10%.

TimAl
сидеть и ничего не делать

А какая сейчас комиссия?

Наш опыт такой.

Придворное агенство застройщика (адвокат сама живет в комплексе) быстро продало трёшку за нашу цену первому же Покупателю.

Узнав, что и студию продаём - попросили эксклюзив. На вопрос почему - ответ: много тратим на рекламу. Ну ок, согласились - помня прошлый очень положительный опыт.

Рынок маленький агенств, на днях выяснилось, что квартиры даже нет на их сайте.

Притом, что в прошлом месяце ушла аналогичная Квартира от застройщика.

На вопрос, где реклама и тд, ответ мы не работаем через сайт, только через партнеров.

То есть к цене добавляют 10% и сидят ждут :D

Или пока есть первичка им нельзя продавать вторичку:stop:

В общем проще самому разместить имхо и показать.:thumbsdown:

 

комиссией 10%

Как вчера объяснил один ушлый агент.

Пилят по 5% те кто привёл и тот чей клиент продаёт.:roflmao:

Martin T
сидят ждут :D

Пора понять - агенции не продают и не покупают!

Они посредники и за свое посредничество получают комисию. От своих клиетов, а их клиенты это продавцы и покупатели.

Есть среди них много фокусников, но не заблуждайтесь, все таки они не волшебники!

За сделку нужны - объект продажи, адекватная цена, договорный % этой цены и объязательный элемент сделки - покупатель , которОго все эти условия устраивает!

Ничего сложного!

 

Вообще, в агентствах по недвижимости Болгарии наблюдается общий пучок черт болгар. Болгары нетрудобюбивы и некреативны. Если можно просто сидеть и ничего не делать, будут сидеть и ничего не делать. Даже если поток входящий денежек снизился. Даже если уже и закрылось агентство.)

Болгар, болгары, ничего не делают... И так далее глупости!

Неуже ли не знаете, что у больше из агенции хозяева россияне? И их трудно можно мотивировать с какими то 2-3-5 и даже 10% комисии!

Zaspola

Обязательно нужно найти и работать с сертифицированным агентством недвижимости. Часто в таких агентствах работаю наши русскоязычные

Vsov73
с сертифицированным агентством недвижимости

А кто выдает такой сертификат))), Франция?!)))

Лесник
культа денег тут нет

"[...] скорее ляжет спать голодный, чем уставший"©;)

Zaspola

Может и Франция для Болгарии :)))

В Италии www.luxuryvillaitaly.ru официально зарегистрированное в Торгово-Промышленной палате города Милана.

Oleander
Ольга, София
Неуже ли не знаете, что у больше из агенции хозяева россияне?

Оболгарились...:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Shmiliaal

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...