Русские школы в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Валет

Валет Постоянный участник

Я не Калинка,но могу ответить.Везде в медицине нужны бумаги и прививки.Таков закон.Своему сыну я прививок не делала,но,когда ему надо было идти в школу мне пришлось все оформить.Да,это липа. И это требуют не только в России,но практически везде.

26.03.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

прививки в школе от нас не требовали, я не могу сказать со 100% уверенностью, но если у Вас вообще никаких медицинских документов на ребенка нет, то скорее всего придется пройти полную диспансеризацию. Как приедете в Болгарию, выберите себе личного лекаря (личного врача это что то типо местного участкового но выбирать можете сами, поспрашивайте у местных может кого то порекомендуют) сходите к нему, объясните ситуацию и он расскажет что и как надо делать, направит к специалистам,в любом случае перед школой надо будет сдать несколько анализов на яйцеглист и т.п.)

26.03.11
  3. Ниточка

Ниточка Активный участник

нет такого закона. прививки у нас можно не делать . в школу без прививок вас не могут не взять. нужно только писать заявление-отказ. сама это делаю каждый год. только во время эпидемии вас могут попросить не приходить в школу.

26.03.11
  4. Ниточка

В нашей поликлинике отказались писать выписку на латыни . Сказали, что этого никогда не делали и делать не будут.. Может быть, будет проще перевести её на болгарский язык?

30.03.11
  5. Калинка-Вяра

я просила знакомую медсестру, как сейчас помню заплатила ей порядка 500 рублей, она все перевела на латынь а в поликлинике, за коробку конфет главврачу - все заверили. Но как вариант конечно можно и на Болгарский, просто там медицинская терменология и где вы будете искать переводчика который знает как по болгарски называется ветрянка (а она совсем по другому называется) я не представляю.
    Если кому надо, координаты той медсестры у меня остались, пишите в личку я поищу. Она в Москве.

да можно любого попросить,хоть провизора,хоть студента попросить,главное что бы знал как по латыни та или иная болезнь называется.

30.03.11
  6. Ниточка

Спасибо. если не найду медсестру, то напишу вам в личку.

30.03.11
  7. Валет

Я читала медицинские карты детские и взрослые из Болгарии.Никакой латыни.термиины практически все русские.Точно также любой болгарский врач поймет записи на русском языке. Медицинские термины на русском и болгарском практически одинаковы за малым исключением.Главное,чтоб они были читабельны.

30.03.11
  8. Калинка-Вяра

Мои дети в Болгарии умудрились заболеть ветрянкой, так вот,90% врачей в Болгарии не знают что такое ветрянка, по болгарски она называется совсем по другому. я предлагаю вариант решения и упрощения проблемы, кто не согласен в праве поступать как считают нужным!

30.03.11
  9. Ниточка

Спасибо всем. Конечно, я постараюсь перевести , лучше подстраховаться. Как говориться, береженого бог бережет.

30.03.11
  10. GlobalNetwork

GlobalNetwork Участник

я учился в школе При посольстве РФ. В Болгарии, она находиться в Софии, Школа супер и учителя тоже!! Правда платно

03.04.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Писать без 4 ошибок в двух предложениях не научили :)

03.04.11
  12. Валет

А вы на болгарском пишите без ошибок? Я знаю хорошо два языка-русский и украинский,они мне мешают иногда писать грамотно(похожи) Точно также я вначале учила английский,а потом позже немецкий.И тоже из-за их схожести стала вставлять часто не те слова.(на английском-немецкие и тд.) Наверное,я не полиглот,хотя свободно понимаю и польский.Поэтому не ругайте за ошибки!:)

03.04.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Вообще-то, парень русский, именно поэтому и учился в школе при посольстве РФ. Болгары в этой школе не учатся. По болгарски пишу практически без ошибок, лучше, чем говорю. Хотя и говорю очень неплохо.

03.04.11
  14. Валет

Ну вы же способный и умный!:)

А ручкой я тоже не делаю ошибок практически никогда.Компьютер--позволяет всем ошибаться!

03.04.11
  15. IgorRUS

IgorRUS Участник

Дети учатся у Вас платно? Сколько, если не секрет... :)

04.04.11
  16. ASN

ASN Активный участник

Посмотрела ради интереса детские мед.карты... Что-то диагнозы нынче сплошь буквенно-цифровым кодом наши врачи пишут.

05.04.11
  17. Danil

Danil Консультант

Это сделано специально: во-первых-коды сделаны для удобство врача и страховой компании, во-вторых-тайна диагноза.

05.04.11
  18. GlobalNetwork

GlobalNetwork Участник

Это так, я не вижу в своих словах ошибки это я так просто тут выражаюсь

05.04.11
  19. Валет

Вы в России бывали? Сколько вам лет?(мужчин можно спрашивать).Без обид-вы пишите на русском как иностранец.

05.04.11
  20. GlobalNetwork

GlobalNetwork Участник

Дело в том что я вообще не из России переехал в Болгарию.

В России не был.

05.04.11
  21. Валет

Тогда молодец,что так хорошо изучил русский язык.Приезжай летом на экскурсию в Петербург.Ты из Молдавии переехал?

05.04.11
  22. GlobalNetwork

GlobalNetwork Участник

Угадали

05.04.11
  23. ASN

ASN Активный участник

Скажите, а как давно Вы её закончили?

Тут мелькала мысль о том, что дети болгарского знать не будут. Что скажете?
    А как с английским языком в этой школе дело обстоит?

16.04.11
  24. megan

megan Участник

http://bulgarianhouse.ru/about/actual.html

21.04.11
  25. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

Чего-то потянуло меня почитать про обучение в школах Болгарии, хотя для меня это не актуально, пока, ни с одной из сторон. Есть высказывания о том, что дети будут знать хорошо болгарский язык. Это, конечно, хорошо. Только вы загляните немного дальше. Если кто из вас переезжает в Болгарию, не имея оснований для ПМЖ или гражданства, как вы хотите детишек, по достижении ими не детского возраста, удерживать в этой стране. Будете и для детей бесконечно оформлять ВНЖ по представительству или на другом основании? Что они будут делать в Болгарии, на чьи деньги жить? Разве обучение в болгарской школе, а потом и в болгарском вузе дает им право на ПМЖ/гражданство? Да, можно их еще со школы готовить, мол, нужно быстренько найти местную невесту/жениха. Разве, что, так.

То есть, тут как бы уже вопросы не только школы и болгарского языка. Вот, не знаю, есть ли тут на форуме тема, "Чем наши дети будут заниматься в Болгарии после окончания учебы и кем они будут в Болгарии и для Болгарии?".

22.04.11