Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Русские школы в Болгарии

ASN

Скажите, все ли школы, колледжи в РБ платные?

По закону, иностранцы должны оплачивать обучение в школе, стоимость 800 евро в год. Также известен факт, что одна форумчанка, живущая в селе, не платит за обучение своих детей.

siberian

Говорят, что есть как платные, так и бесплатные школы. Вопрос в том, на сколько там дают качественное образование, а так же какова укомплектованность школы?

Я конечно за качественное образование! Соответственно за которое надо платить!

По закону, иностранцы должны оплачивать обучение в школе, стоимость 800 евро в год. Также известен факт, что одна форумчанка, живущая в селе, не платит за обучение своих детей.

Подскажите пожалуйста, где с ним можно ознакомиться?

Работу в Болгарии можно найти, если есть знание болгарского языка, а еще лучше двух - болгарского и английского. Работать можно с ВНЖ не официально, очень многие небольшие фирмочки с удовольствием берут, чтоб налоги не платить. Или свою фирму открыть - там пожалуйста работай официально даже с ВНЖ. А по истечении 5 лет ДВЖ уже дает право и на работу по найму. Так что не все так плохо...

Моя например учится в Международном коледже в Добриче первый год правда, но пока довольны. Еще хорошо отзываются об Американском коледже в Внелико Търново. В Пловдиве есть несколько хороших институтов признанных международно.

Скажите пожалуйста, какова оплата за обучение и как оплачивается (месяц, квартал)?

ASN

Может, кому полезно будет.

Пообщалась на днях по телефону с директором Посольской школы в Софии.

Как ни странно, но берут не всех подряд деток-россиян, троечников стараются не брать.

Мой сын окончил 1 класс, оценок вообще нет, т. К. В Москве запрещено оценивать первоклассников.

В течение года были только звездочки. Я сказала, что есть 3 место в Олимпиаде по математике,

Куча 1-2-3 мест во всяких соревнованиях среди первоклашек, техника чтения на уровне конца второго класса.

Спросили про английский, мой с октября на курсы по английскому ходил.

Обещали нас взять :)

IgorRUS

Возьмут, ребенок маленький и только начал учиться. Лепи что хочешь, да и + оплата за обучение сумма далеко не скромная...

octant
В школах Посольств штатных учителей 1-2 ч-ка, т. К в небольших посольствах школы начальные. Могут подбирать учителей из числа жён сотрудников, редко- из живущих соотечественников для обучения до 8 класса. Будут сложности с аттестацией. Да ещё и не факт, что вообще примут в эту школу.

Тоесть школа лучшая, но выпускников, на всякий случай, просят сдать дополнительные экзамены

Только болгарский- его не изучают в школе

Может, кому полезно будет.

Пообщалась на днях по телефону с директором Посольской школы в Софии.

Как ни странно, но берут не всех подряд деток-россиян, троечников стараются не брать.

Мой сын окончил 1 класс, оценок вообще нет, т. К. В Москве запрещено оценивать первоклассников.

В течение года были только звездочки. Я сказала, что есть 3 место в Олимпиаде по математике,

Куча 1-2-3 мест во всяких соревнованиях среди первоклашек, техника чтения на уровне конца второго класса.

Спросили про английский, мой с октября на курсы по английскому ходил.

Обещали нас взять :)

С весны в школе ужесточили требования к принимаемым ученикам. Классы будут уменьшать до 20 человек- так в классе сына "попросят"8 человек с платного обучения с самыми низкими оценками. Преимуществом пользуются дети сотрудников посольства.

ASN
так в классе сына "попросят"8 человек с платного обучения с самыми низкими оценками.

Спасибо, понятно теперь про настойчивые расспросы об успеваемости.

Семейка

Бургас, ул. Карлово, д.9 гимназия Васила Левски. Есть такая? Или неправильная инфа у меня? Пишут что большинство предметов на русском. Если знаете что за школа - отзовитесь) Спасибо!

Miky
Бургас, ул. Карлово, д.9 гимназия Васила Левски. Есть такая? Или неправильная инфа у меня? Пишут что большинство предметов на русском. Если знаете что за школа - отзовитесь) Спасибо!

Это гимназия с усиленом изучением английского, немецкого и русского языков. Прием после 7 класса через конкурс. Срок обучения 5 лет. На русском изучают часть предметов. Считается престижной.

Семейка

Сыну 9 лет. Закончил 2й класс по системе 1-4 в России. Англ. С 1-го класса. Рассматриваем обл. Бургаса для проживания. Куда податься? (школа)

Mik15
Сыну 9 лет. Закончил 2й класс по системе 1-4 в России. Англ. С 1-го класса. Рассматриваем обл. Бургаса для проживания. Куда податься? (школа)

Да не подавайтесь ни куда, идите в обычную школу.

park_er

Школа при Посольстве в Софии, где территориально она находиться? На сайте школы адреса нет.

ASN
Школа при Посольстве в Софии, где территориально она находиться? На сайте школы адреса нет.

Пишу по-памяти - пл. Свети Наум 36 или 38...

park_er
Пишу по-памяти - пл. Свети Наум 36 или 38...

Спасибо. Нашёл.

Как считаете, детей в возрасте 12/10/8 лет можно одних, если жить, в мкр-не "Лозенец" можно до школы, одних отправлять?

ASN
детей в возрасте 12/10/8 лет

Мой 8-ми летка тоже собирается в Посольскую идти :) может, в одном классе будут :))

park_er
Мой 8-ми летка тоже собирается в Посольскую идти :) может, в одном классе будут :))

Не факт, - моя компания ещё в задумчивости о Болгарии. А хочу быть готовым к переговорам о компенсациях, - нужно понять необходимость сопровождения.

Miky
Спасибо. Нашёл.

Как считаете, детей в возрасте 12/10/8 лет можно одних, если жить, в мкр-не "Лозенец" можно до школы, одних отправлять?

Это как Вас понимать? Если в смысле безопасно ли детям самим передвигаться, то ответ да, спокойно могут ходить в школу без сопровождения. А если в смысле близко ли, то тогда зависить. Район Лозенец не маленкий. Вполне возможно оказаться, что Ваше местожительство будет далековато от школы.

park_er
Это как Вас понимать? Если в смысле безопасно ли детям самим передвигаться, то ответ да, спокойно могут ходить в школу без сопронвождения.

Это я и хотел узнать. А то, что не 10 а 20 минут идти надо. Только польза.

Гузель Костына
для начала сходите в ту школу которую выбрали, поговорите с директором, возмут или нет, платно или нет, и что для этого нужно. Как не странно но везде по разному.

Но в любом случае, если ребенок идет не в первый класс, нужно взять его аттестат, сделать перевод и легализацию (многие фирмы, адвокаты и пр. Предлагают эту услугу, стоит от 50 лева). Потом его нужно отвести ЛИЧНО в Софию в Минобразование (если ребенок закончил класс выше 8-го включительно), или в местное отделение минобразования (если младше 8-го) там за несколько месяцев сделают его признание, и переведут отметки из пяти бальной в шести бальную систему.

Так что нужно начать этот процесс признания аттестата заблаговременно. Нов всегда можно договориться с директором, что бы он взял ребенка без аттестата а Вы его потом донесете.

Добрый день. Извините, если я не по теме:) Прочла все Ваши ответы, мне нравятся Ваши доводы и рассуждения. Если не секрет, в какой именно школе учатся Ваши дети. Моим детям предстоит идти в школу, российские 3 и 6 класс, сейчас бегаю по Варне, сколько родителей, столько и мнений. Собирались в Пушкинскую, но после чтения форума, я уже не знаю. Спасибо, если ответите:)

megan
Сыну 9 лет. Закончил 2й класс по системе 1-4 в России. Англ. С 1-го класса. Рассматриваем обл. Бургаса для проживания. Куда податься? (школа)

В Бургасе есть школа с 1-вого по 7-мого класса для русских детишек, изучают русский и английский

Стефчо
в Бургасе есть школа с 1-вого по 7-мого класса для русских детишек, изучают русский и английский

А лиценз есть? Или это в свободное время?

megan
а лиценз есть? Или это в свободное время?

est licenz pri to poluchili eshe god nazad licenza s ministerstva

Ниточка
в Бургасе есть школа с 1-вого по 7-мого класса для русских детишек, изучают русский и английский

А как называется эта школа? Где находится?

megan
А как называется эта школа? Где находится?

bulgarianhouse.ru/about/actual.html

В новом номере можите прочитать про школу

Lena79
bulgarianhouse.ru/about/actual.html

В новом номере можите прочитать про школу

Что-то не открывается ссылка на журнал:(

Знающие форумчане, подскажите, пожалуйста, название школы в Бургасе для русских детишек, где изучают русский и английский и если есть какие-то отзывы.

Заранее спасибо:)

megan
Что-то не открывается ссылка на журнал:(

Знающие форумчане, подскажите, пожалуйста, название школы в Бургасе для русских детишек, где изучают русский и английский и если есть какие-то отзывы.

Заранее спасибо:)

Ссылка нормально открывается а потом надо журнал скачать и читать, там все подробнее успеете прочитать

Иветта

хочу устроится в русскую школу в Болгарии преподавателем русского языка или истории. Возможно ли это? Посоветуйте, кто знает!

Miky
хочу устроится в русскую школу в Болгарии преподавателем русского языка или истории. Возможно ли это? Посоветуйте, кто знает!

Если школа государственая или общинская, то учители являются госслужащими и тогда необходимо болгарское гражданство или гражданство другой страны ЕС. Если школа частная, то будет достаточно потвердить соответствия квалификационной степени" учитель.". Разумеется, при условиии что у Вас есть право работать в Болгарии на общем основании

Иветта
Если школа государственая или общинская, то учители являются госслужащими и тогда необходимо болгарское гражданство или гражданство другой страны ЕС. Если школа частная, то будет достаточно потвердить соответствия квалификационной степени" учитель.". Разумеется, при условиии что у Вас есть право работать в Болгарии на общем основании.

Подтвердить квалификацию дипломом? ВНЖ дает право на такую работу?

Miky
Подтвердить квалификацию дипломом? ВНЖ дает право на такую работу?

Если Ваш диплом соответствует требованиям для соответной учительской квалификации. Смотря каккое "продължително пребиваване " у Вас есть, если супруга, то право работать у Вас есть.

Иветта

Спасибо! Я действительно "супруга":). А вот про различие при устройстве в частные и государственные узнала впервые! А много ли частных школ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...