Рекомендуем:

1. ASN

ASN Активный участник

Я про математику вообще не волнуюсь, учительница говорит, что уже перестала ему на русском всё объяснять, потому что парень понимает на болгарском :)
    С БЕЛ у нас тоже затык, только пишет правильно... Но я смотрю, уже старается даже какие-то слова младшему объяснять :)
    С английским проблем нет, хоть я и переживала. Вовка на одном уровне с одноклассниками.
    Вы как-то русским языком дополнительно дома занимаетесь? Всё-таки в нашей школе русский язык скорее для иностранцев, чем для русскоговорящих... Приходится нам дома вечерами корпеть над учебниками российскими :( А из меня учитель, как из собачьего хвоста сито :( Тут вообще позор был на днях - по русскому языку в школе написал "Сентебря и Моква".

А какие предметы вообще не изучали?

А погода, да :) Красотень :)

03.10.11
  2. Ниточка

Ниточка Активный участник

У них есть предмет "Человек и природа", где дают основы химии и физики. Вот по ним некоторые вопросы для нас и оказались неподьёмные... По географии несколько вопросов не осилила и, естественно, историю Болгарии и литературу нам нужно дополнительно подучить, что дети в предыдущих классах уже прошли...
    Русский язык пока не учим вообще... До нового года упор на болгарский делаем, а там посмотрим... нужно ли ей это..

Вчера ещё поплавали в море.. думаю, что закрыли сезон..:)

03.10.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Мы в свое время наняли учительницу младших классов к которой ходили заниматься дополнительно после школы, они не только с Болгарским помогла но и с историей и с другими предметами которых в РФ не преподавали и я помочь не могла так как сама болгарский знала через пень колода(.
    Попробуйте договориться со своим же учителем или учителем продленки или из паралельного класса. Вообще то в Болгарии щапрещено учителям давать частные уроки детям из своих классов/школ, но договориться, по тихонечку, можно, или возможно они порекомендуют коллегу из соседней школы.
    Удобно если учитель будет жить рядом со школой или рядом с вами, что бы было удобно его посещать. Раза два/три в неделю должно хватить.
    Ну или как минимум,если есть продленка, договоритесь с учителем, что бы чуть больше уделял внимания вашему ребенку.
    Расценки за такие доп занятия 5-10 лева.

03.10.11
  4. Ниточка

У нас в городке только одна школа... Наши учителя отказываются заниматься за деньги, говорят, что подписывали какие-то бумаги.. В школе есть дополнительные занятия, но этого, конечно, мало. Поиски продолжаем.. Надеюсь найти какую-нибудь учительницу на пенсии, которая говорит на русском. В крайнем случае, будем ездить в Созопол.

03.10.11
  5. Калинка-Вяра

Если есть местная газета, дайте туда объявление. Подойите к директору школы и попросите кого то рекомендовать, возможно из бывшего пед состава, кто на пенсию вышел. Идеальное знание русского вовсе не обязательно, достаточно что бы учитель хотя бы понимал о чем ребенок спрашивает, а отвечал на болгарском. Лучше всего учить язык и пр, сразу погружаясь в среду.
    Еще как вариант, подойдите к местному кмету (МЭР) они как правило знают всех иностранцев живущих в их местности, Созополь не такой уж и большой город и зимой там не сильно много иностранцев живет. Возможно он рекомендует вам какую то русскую, которая давно живет в Болгарии (например замужем за оболганным), которая хорошо знает язык и сможет помочь.
    Поищите по форуму, кто в ваших местах живет, возможно они кого то могут рекомендовать.

03.10.11
  6. Ниточка

Большое спасибо. Будем пробовать все варианты. Надеюсь, все-таки , найти в Черноморце, Созопол на крайний случай. Дала ребенку сентябрь на психологическую адаптацию... теперь нагружу занятиями..

03.10.11
  7. Калинка-Вяра

в Черноморце живет некая Яна, это так которая организовала сообщество "Алеша" у нее как я поняла то же детки школьники, возможно она не откажется котого порекомендовать без взносов в их ассоциацию)), и еще несколько соотечественников там живут.

03.10.11
  8. ASN

ASN Активный участник

Это я одна такая раздолбайка, которой важнее, чтобы ребёнок как можно скорее свободно заговорил на английском, нежели на болгарском?..

03.10.11
  9. Ниточка

Просто у вас времени побольше, у вас ребенок маленький. А нам на следующий год изучать химию, физику... их на родном-то языке трудно понять, а ещё много что нужно "догнать", что болгарские дети за 5 лет прошли. Нам английский тоже важно, но мы попробуем поступить после 7 класса в английскую школу, а там начинают язык с "нуля" и объясняют на болгарском...

03.10.11
  10. Калинка-Вяра

если есть старшеклассники, пи
    а
    А с кем ребеноку в повседневной жизни в Болгарии говорить на английском?Нас спасали соседи ирландцы, а так, в Болгарии важнее знание болгарского, как не крути(

химия и физика это как математика - ЯЗЫК ФОРМУЛ. Справится даже без знания болгарского. Не переживайте, это нам взрослым сложнее адаптироваться в другой языковой среде. Наши дети умнее и восприимчевее нас, мы же можем поделиться с ними только мудростью. Главное не терять контакт с ребенком и ВСЕГДА быть на его стороне!!

Мамы, перестаньте паниковать, не в китай чай переехали где одно "сеся дубути", если уж цыгонята умудряются порой пятерки получать, наши, русские детки, уж точно не дурее их:D

03.10.11
  11. ASN

ASN Активный участник

Сын сегодня первую "Шестёрку" по БЕЛ получил! :)

03.10.11
  12. Калинка-Вяра

Проздравляю!!
    Мой совет, настройте детей , своих русских, что к ним будет все же предвзятое отношение((ну как учительница может поставить иностранцу по Болгарскому языку и Литературе (БЕЛ) шестерку, когда сами болгары пишут максимум на трояк?:excl: Настроте детей на то, что какими бы умненькими они не были. в общем пятерка в болгарской школе очень хорошая оценка..да грустно, но в школу мы идем за знаниями а не за оценками...
    Писать по болгарский грамотно русским, проще чем самим болгарам:eek:. В Болгарии как слышится так и пишется. Дело в слухе)Моя дочка по русскому, в РФ имела трояк, в Болгарии по болгарски твердую пятерку, болгары у нее списывают:eek:. И дело не в том что она умнее их, у нее слух лучше. Но видимо у учительницы просто рука не поднимается поставить ей ШЕСТЬ, а болгарским детям ТРОЯК. По этому у нее пятерки. Как то нужно донести своим детям, что пятрка, для них, иностранцев, более чем хорошая оценка. И в жизни нас оценивают не по аттестату а по нашим знаниям!
    Года через три все встанет на свои места, и вашего ребенка перестанут воспринимать как онистранца.
    Но и троякам, поставленным из жалости, что типо иностранец и не понимает, не спешите радоваться...

03.10.11
  13. ASN

ASN Активный участник

У нас частный русский лицей, там языковой дискриминации нет. Из 8-ми человек в классе - трое русскоговорящие.
    На сегодняшний день, кстати, пишет сын лучше всех в классе на болгарском. Сегодняшняя оценка для меня много значит, она ведь за устный ответ :)
    А радоваться буду, потому что высокая оценка по чуждому языку - самая лучшая мотивация для ребёнка. Вечером в магазине на кассе отличился: "Едну мини торбичку , плииз" :) ( Е произнёс как Э) :))

03.10.11
  14. Ниточка

Аня, поздравляю!! Я тоже вчера порадовалась за дочку - за входное ниво (не знаю, правильно ли написала это слово, но произносят они его так) по болгарскому языку получила 4,5 балла. Я была в школе и сама видела её работу. Дискриминации там быть не может, т.к. это распечатанные тесты. Правильно ответил - получаешь 1т( они ставят плюсик, а говорят:"одна точка"). Потом высчитывается средний балл. Если учесть, что мы приехали в Болгарию за три месяца до школы, а изучала язык она 2 месяца, то считаю, что это отличный результат. Тем более, что он средний в классе.! Так что мы ещё догоним и перегоним!!;)

В Болгарии отмечают день учителя? Принято ли дарить что учителям?

04.10.11
  15. Гузель Костына

Гузель Костына Участник

Девочки, спасибо за вашу переписку, почитала сегодня. Мои пошли в 3 (сын) и 6 класс (дочь) в Варне, школа общеобразовательная "Св. Св. Кирил и Методий" . Конечно, младшему легче. По болгарскому пока "3-4" , по остальным "5-6" . Со старшей много-много надо догонять . Наша школа в Новосибирске была с углубленным изучением предметов эстетического цикла, возможно это какая- то другая учебная программа. Сейчас у нас пропасть по английскому и несоответствие программ по математике. Но думаю, что справимся..

16.10.11
  16. Михаил164

Михаил164 Активный участник

17. Harita

Harita Активный участник

Нет, день учителя не отмечают. Соответственно и не дарят ничего.. но если вам хочется, то можете принести цветы :)

17.10.11
  18. Carina

Carina Новичок

В Болгарии учителя отмечают свой профессиональный праздник 24 мая. Обычно дарят цветы.

17.10.11
  19. Malivon

Malivon Новичок

Вы пишите что старший вашребенок учится в старших классах. Скажите а в каком возрасте ваш старший пошел в болгарскую школу? Нашему ребенку 15 лет, сейчас в 8 классе соответсвенно пока переедем в БГ уже пойдет в 9 класс. Вот сомнения сможет ли? А ведь класс то выпускной или у них экзаменов после 9 класса?
    Подскажите как быть?

Где именно находится русский лицей где учится впаш ребенок? Если не сложно дайте ссылку этого лицея

15.02.12
  20. Utka

Utka Активный участник

в Софии это лицей
    http://ruliceum.org/index.html

15.02.12
  21. Калинка-Вяра

Дочь закончила в России 8-ой класс, в Болгарии пошла в 9-ый, никаких эгзаменов не сдавала, языка вообще не знала, первое время ее на уроках и не спрашивали, но мы тут же наняли преподавателя, и ко второму полугодию она влилась в учебный процесс полноценно. С ее слов программа не сильно отличалась от Российской, кое какие темы она даже уже проходила. Математика вообще язык международный, можно и на китайском ее учить) Многие темы искала в интернете, еще я привезла с собой учебники на русском за последние классы, где можно было посмотреть те темы которые они проходили в БОлгарии, Сложно было первое время с такими предметами как химия, физика и иностранный, из за несколько отличной терминологии, которые преподавали на болгарском, но и это через пол года перестало быть проблемой и учителя уже скидок на не знание языка не делали...скажу честно, мой ребенок не супер талантлив, этакий середничек, и звезд в российской школе с неба не хватала...однако она втянулась в учебу, за что я благодарна неимоверно болгарской школе, ей тут ПОНРАВИЛОСЬ учиться, она захотела учиться, уж не знаю как это удалось болгарским педагогам, но сейчас она одна из лучших учениц в классе, приходит домой и сама там что то читает (раньше уроки делала из под палки), пошла на курсы английского, читает какую то литературу по предметам, уже реально задумывается о будущем, кем хочет стать, где работать, а то что перед ней скоро будет открыта вся Европа, ее видимо дополнительно стимулирует.

15.02.12
  22. gre4ka

gre4ka Участник

Скажите, пожалуйста, а сколько лет обучение в Болгарии (имею в виду среднее законченное образование)

25.06.12
  23. Sevuk

Sevuk Активный участник

12 классов .

26.06.12
  24. gre4ka

gre4ka Участник

Спасибо за (быстрый!) ответ! :thumbsup:

26.06.12
  25. Мадалина

Мадалина Модератор

Немного успокоили. В этом году дочь пойдет в 7 класс болгарской школы. Разумеется, переживаю, так как язык она практически не знает (хохотя занимается потихоньку)

30.06.12