Русские школы в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Sanitar

Sanitar Участник

Все как на Родине. Начинают 1 сентября. Единственное - зимние каникулы были с 23 декабря по 10 января. Про начальную школу не скажу - у нас постарше

21.02.13
  2. Happyalyona

Happyalyona Новичок

Спасибо большое.

Может кто-то откликнется и по начальной школе?

25.02.13
  3. saf.nail

saf.nail Активный участник

Одинаковый график

25.02.13
  4. Happyalyona

Happyalyona Новичок

Я поняла, спасибо.

А Вы не могли бы, например, выложить фотографию или скан графика каникул на этот год? Просто интересно посмотреть, потому что в Москве у многих школ уж очень сильно расходятся календари каникул.

25.02.13
  5. Neitiry

Neitiry Новичок

Подскажите, поделитесь опытом устройства детей и их обучения в школах Бургаса, планирую переезжать на пмж с детьми 7 и 14.

03.04.13
  6. ОльгаК

ОльгаК Участник

У нас ребенок в этом году пошла во 2-ой класс в Бургасе. в Начално Базово Училище Михаил Лъкатник, обучение полностью на болгарском. Конечно оч. трудно, но уже говорит. Школа, и нам и ребенку НРАВИТСЯ.

03.04.13
  7. Neitiry

Neitiry Новичок

Подскажите сколько вы платите за обучение. Какие документы необходимы для зачисления?

05.04.13
  8. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Плата за обучение, думаю, что у всех стандартная, 800 евро в год, на ребенка...:(.
    Во втором чтении, закон о бесплатном образовании всех детей, до 16 лет, что-то так и не принимают...:mad:.

05.04.13
  9. Neitiry

Neitiry Новичок

Спасибо, по стоимости понятно. А документы и сроки?

05.04.13
  10. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Я так понимаю, что вам лень читать, вот это допустим https://www.bglife.ru/threads/3313/ ,а хочется, чтобы конкретно для вас, все снова разжевали? :mad:.

05.04.13
  11. ОльгаК

ОльгаК Участник

У НАС бесплатно :confused:

05.04.13
  12. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Странно...,все в Бургасе и области (за исключением отдаленных деревень) платят, вы нет...:thumbsdown:.

05.04.13
  13. ОльгаК

ОльгаК Участник

Да, странно, но мы не платим. Есть еще училище в Бургасе где не платят, например с муз уклоном.

05.04.13
  14. Neitiry

Neitiry Новичок

Спасибо за ссылку :)

08.04.13
  15. Ниточка

Ниточка Активный участник

Сказали, что не платят ещё в училище Георги Бенковски. Но, в любой момент могут потребовать оплаты и это будет законно... К сожалению. Исключение - это училище Панчо Владигеров (как вы сказали, музыкальное), т. к. оно не относится к министерству образования (которое и приказало платить)

08.04.13
  16. Ян Смирнов

Ян Смирнов Участник

Русские школы в Болгарии есть, разумеется платные. Хорошая школа в Варне. Хочу добавить, что дети, которые приехали из России и учились здесь в школах на 5-6 прекрасно адаптируются в Европе и выгодно отличаются от своих соотечественников, приехавших из России. Попутно, родители дают возможность своим детям изучать мало ходовые языки, такие как финский, норвежский, датский, китайский и пр. У меня много примеров, когда дети поступали в престижные учебные заведения Европы, без труда набирая больше баллов, чем установленный проходной критерий. Ко всему прочему в Варну приезжают комиссии из европейских стран и принимают экзамены у детей на месте. Все зависит от желания и возможностей родителей, цены все приемлемые. Что же касается приобретения вами недвижимости, лучше всего это делать в Варне и прилежащих к Варне районов. С риелторами не знаком, могу порекомендовать достойного застройщика, добросовестного и честного (более 20-ти значимых застроев). 15% стоимости жилья сэкономите.

12.07.13
  17. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Очень интересно, адресочком поделитесь?

12.07.13
  18. Ян Смирнов

Ян Смирнов Участник

Удалено, реклама.. у меня эта информация.

12.07.13
  19. Пеликан

Пеликан Активный участник

Ян Смирнов, Вы какой-то "виртуальный "знаток Болгарии". Что не напишите - все "пальцем в небо". И снова: Вас спросили про "чудо школу" - а Вы даете ссылку, во-первых - не работающую, а во-вторых: это вообще агентство недвижимости, причем в Москве. :spam:

12.07.13
  20. Ян Смирнов

Ян Смирнов Участник

Может быть вы внимательно посмотрите эту ссылку, а рекламу дают практически на всех сайтах. Очень подробно описывают варненскую школу с глобальным изучением русского и английского языка, информация прошлого года, не думаю, что она устарела. А что значит "пальцем в небо"? Где и в чем я дал неправильную информацию? У отдельных, форумчан тенденция все опровергать, не доверять и сомневаться. В таком случае, вообще отпадает желание делиться с вами какой-бы то ни было информацией. Мои работодатели, с которыми я работаю не первый год, в достоверности предоставленных мною сведений не сомневаются. А вам, реальному знатоку Болгарии, не мешало бы и самому знать подобные сведения.

12.07.13
  21. Пеликан

Ян Смирнов, снова обтекаемый пост "ни о чем", абсолютно не несущий никакой смысловой и информативной нагрузки. В бесплодный спор в Вами вступать нет смысла, свое мнение я уже высказал.

12.07.13
  22. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Это нормально, что ставить ссылки на агенства не движимости уже, да и те битые? :sneaky:
    Не проще открыть Гугл и прочитать там следующее, например:
    Русские школы в Болгарии существуют в очень небольшом количестве. Единственная школа, которая функционирует по российской образовательной программе – русская школа при посольстве РФ. Школа является одной из лучших в Болгарии, стоимость обучения составляет от 150 до 190 долларов в месяц (чем старше класс, тем выше стоимость обучения). Для русскоговорящих детей еще одной возможностью получать базовое образование на родном языке является средняя школа с углубленным изучением русского языка имени А. С. Пушкина в Варне. В остальных болгарских школах обучение ведется исключительно на болгарском языке, а русский язык можно выбрать в качестве второго иностранного языка, преподаваемого в школе. http://discovers.ru/bulgaria/articles-obuchenie-i-russkie-shkoly-v-bolgarii.html-0

12.07.13
  23. Ян Смирнов

Ян Смирнов Участник

Ну какие же безаппеляционные заявления! Попробуйте прочитайте уточненную ссылку. Много русских еще не переехали в Болгарию, но собирают информацию и на русских и на болгарских сайтах. Не думал, что Пеликану будет сложно сориентироваться по общей ссылке, выделив "образование".

12.07.13
  24. Пеликан

Ян Смирнов, последний раз, уважаемый теоретик - СОУ Пушкина в Варне - это типичная болгарская школа - с изучением русского языка. Все. не более того. Если мы обратимся к изначально поставленному, так сказать, вопросу - где дама конкретно спрашивала: " болгарский язык, болгарская школа - не нужна - а нужен именно какой-то "мифический закрытый русский квартал с именно школой, полностью на русском языке..." - то Ваши ответы - как раз и есть "пальцем в небо". А про школу при посольстве в Софии ответ был дан гораздо ранее Ваших нелепых советов-ссылок. ПС: прочитайте, что выдают поисковики про "Русскую школу в Варне" - и куда ведут эти ссылки. В большинскте случаев - там обсуждение как раз конкретно проживающих в Варне руссоязычных родителей, чьи дети обучаются в болгарской СОУ Пушкина.

12.07.13
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

Ян Смирнов, Ваши сообщения удалены, как рекламные, а также несущие не точную информацию.
    Пока устное предупреждение.

12.07.13