Перейти к публикации

Консультация по вопросам ВНЖ

Revangorn

Доброго времени суток, форумчане. Вопрос мой в том, как по шагам можно расписать этапы получения ВНЖ, оговорюсь, соответствующие темы я прочитал, картина ясна. Нужны ответы на вопросы:

1. Можно ли приехать по визе С и открыть фирму, на его основании получить ВНЖ

2. Тоже касается и недвижимости, если двигаться таким путем. 3

3. Можно ли открыть фирму удаленно без приезда в Болгарию и уже подаваться на этом основании на виду Д.

 

Прошу, кто подкован в данных вопросах отзовитесь :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Доброго времени суток, форумчане

Здравствуйте.

Можно ли приехать по визе С и открыть фирму, на его основании получить ВНЖ

Нет.

Тоже касается и недвижимости, если двигаться таким путем

Вопрос не понятен, но если речь о получении ВНЖ на основании наличия недвижимости, то нельзя.

оговорюсь, соответствующие темы я прочитал
Как по Станиславскому "Не верю".

Можно ли открыть фирму удаленно

Можно, но наличие фирмы-это не основание для получения ВНЖ.

Читайте внимательно форум.

Может Вам ссылки на темы дать?

Вы или не читали или читали, но что-то другое.

Revangorn

Скорее я не верно высказался, основанием для ВНЖ может выступать фирма, разве нет?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
разве нет?

Я уже сказала, что не может.

Гость Неваляшка
Я уже сказал, что не может.

Почему? Открыть фирму и взять на работу 10 болгарских граждан.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, упс. Да, есть такое основание.:confused:

Привыкла, что основная масса--это представители или обеспеченные пенсионеры.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Revangorn, снования для получения визы Д в Болгарию перечислены на сайте Посольства Болгарии в Москве.

Болгарскую фирму можно открыть приехав по визе С, купить недвижимость тоже можно, имея на руках только туристическую визу.

Если Вы хотите что бы недвижимость и фирма были основаниями для получения ВНЖ, то нужно соблюсти некоторые условия.

На фирме должно работать 10 болгарских граждан, недвижимость должна стоить более 250 тыс евро.

И да, удаленно можно сделать буквально все, но не советую.

Возможен способ получения визы Д и в последствии ВНЖ по основанию представитель иностранной компании. Для этого фирма (юридическое лицо) должна быть в любой другой стране, но не в Болгарии и соответствовать некоторым требованиям. После чего регистрируется представительство, вы становитесь представителем, получаете документ - Сертификат и его вместе с пакетом документов подаете на визу Д.

Регистрацию представительства можно сделать удалено.

Если еще есть вопросы, то не стесняйтесь))), но как уже было написано выше, вся информация есть на форуме. Допускаю, что Ваша ситуация сугубо индивидуальная, но все решаемо.

Молдаванка

Доброго времени суток! Касаются ли последние изменения в Законе об иностранцах в РБ получение внж по линии "обеспеченный пенсионер"?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Молдаванка, вы о каких изменениях? Которые в проекте? Сам Закон пока в прежнем виде, и ничего в нем нового нет, а что будет через месяц или полгода никто не знает

Наверное вам лучше в эту тему bglife.ru/threads/1081/page-44

XELGA

Какая общая сумма расходов при получении статуса ВНЖ все все...? Если заехала по Визе Д и не решилась на ВНЖ, на след. Год не откажут в получении Визы Д? Если заехала по Шенг Визе на 45 дней, и выехала, сколько смогу пребывать в болг в этом же полугодии по обычной Визе?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@XELGA, если предполагается, что вы въехали в Болгарию с визой Д по основанию представительно, то чтобы подать документы на ВНЖ вам потребуется: выписка из банка на сумму 560лвх12 мес (сама справка бесплатная, если указанной суммы у вас нет, то берете деньги в займы, услуга от 100 лв), доказательство того, что у вас есть где жить (если договор аренды, то вы сами знаете каковы ваши затраты, оформление договора аренды и заверение Декларации у нотариуса примерно 50 лв), страховка (если срок вашей страховки уже начался, а на ВНЖ вы еще не подали, то нужно докупить недостающие месяцы, годовая страховка от 145 лв), справка об отсутствии судимости (если та, которую подавали на визу Д еще не кончилась, то хорошо, если уже не валидна, то стоимость перевода и заверки подписи переводчика от 30 лв), актуальный сертификат 42 лв. Собираете все, идете в свою Миграцию, там за подачу заявление платите 10 лв (возможна комиссия), через две недели при положительном решении платите 500 лв и за карточку либо 45, либо 90, либо 225 (зависит от желаемой скорости). Все, и так каждый год)) Это по первому вопросу. По второму, не решились подать на ВНЖ и уехали... Милости просим второй раз за визой Д, проблем быть не должно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
проблем быть не должно.

В теории, а на практике, знаю двух человек, которые не смогли получить визу "Д" второй раз. Основание было представитель иностранной компании.

XELGA

Спасибо за ответ) а по 3 вопросу можете ответить ?

 

560 лев*12?а для пенсионера?та же сумма?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
560 лев*12?а для пенсионера?та же сумма?

Нет, там по минимальной пенсии - до июля месяца она 207,60 лева, с 1 июля 219,43 лева. Множаем на 12 месяцев.

XELGA

Какой крайний срок справки о несудим. На момент подачи на ВНЖ предельный?И срок подачи на ВНЖ ?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@XELGA, справка об отсутствии судимости - 6 мес. С момента выдачи, на ВНЖ надо подать минимум за две недели до окончания визы Д (лучше раньше)

 

@XELGA, по вашему третьему вопросу https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1777

Есть общее правило 90 дней в полугодии, название визы значения не имеет (шенген или национальная болгарская)

XELGA

Спасибо за разьяснения)

Молдаванка

Добрый день! Собираемся с мужем переехать на пмж в РБ по линии "обеспеченный пенсионер". Живем в Молдавии. Оба - русские. Муж - гражданин РМ, пенсионер. Я - гражданин РФ на пмж в Молдавии, далеко не пенсионер. Вопросы касаются

1. Трудоустройства.

Я - бухгалтер с 20-летним стажем, производство. Болгарского языка не знаю.

Есть ли возможность после получения внж в РБ официально трудоустроиться по специальности?

2. Пенсии

Кто может дать консультацию по вопросам оформления моей пенсии по достижению пенсионного возраста (с моим стажем трудовым просто полный букет: институт 5 лет + 2 года - в России, 22 года стажа - в Молдове; остальной трудовой стаж намереваюсь получить в РБ)?

На момент достижения пенсионного возраста меня ничего уже не будет связывать с Молдовой, от гражданства РФ отказываться не собираюсь, а в РБ буду иметь внж. Посоветуйте, что могу предпринять сейчас, до момента переезда в РБ, для того, чтобы не было мучительно больно за бесцельно отработанные годы в двух государствах? Ну очень не хочется в преклонном возрасте остаться без источника существования!...

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Молдаванка, по поводу трудоустройства будет очень трудно. Языка не знаете, болгарского законодательства тоже. С ВНЖ работать не сможете, вот с ПМЖ/ДВЖ возможно.

Пенсию будете оформлять в том государстве гражданство, которого у Вас будет на тот момент. Болгарское ВНЖ вам не поможет, ибо трудового стажа в этой стране у Вас не будет.

Совет - научитесь делать что-нибудь руками)))

Indira

Здравствуйте, интересует один вопрос, мне не продлили ВНЖ на основании представительства. Пришлось выехать из Болгарии в Россию. Могу ли я вернуться В Болгарию на 3 месяца сразу по туристической болгарской визе, или нужно выжидать определённый срок?

Гость Неваляшка
мне не продлили ВНЖ на основании представительства

Простите за вопрос: а с чем связано было?

Indira

, по новому закону, который вышел в апреле 2019, я не прошла, сейчас дают только 3 представителям фирмы разрешение, а как мне сказали в миграции, я оказалась 4я в списке, поэтому отказ.

Олег Иванов
, по новому закону, который вышел в апреле 2019, я не прошла, сейчас дают только 3 представителям фирмы разрешение, а как мне сказали в миграции, я оказалась 4я в списке, поэтому отказ.

А три представителя до Вас продлевались после выхода закона или до? Получается, что теперь представители должны спешить продлиться впереди другого.. Еще никто не сообщал, что уже и в миграции подсчеты устраивают

Indira

@Олег Иванов, продлевался один представитель после принятия закона, а двух они автоматом перенесли, которые осенью продлились, я честно, так и не поняла как они считают, я по факту подавала документы вторая, первому человеку продлили на пол года, а мне сказали адьёс! И даже не дали времени что-то порешать. Чтобы не было проблем, в сертификате должно быть 3 человека.

Олег Иванов
@Олег Иванов, продлевался один представитель после принятия закона, а двух они автоматом перенесли, которые осенью продлились, я честно, так и не поняла как они считают, я по факту подавала документы вторая, первому человеку продлили на пол года, а мне сказали адьёс! И даже не дали времени что-то порешать. Чтобы не было проблем, в сертификате должно быть 3 человека.

В каком городе продлевались?

Гость Неваляшка
я честно, так и не поняла как они считают, я по факту подавала документы вторая, первому человеку продлили на пол года, а мне сказали адьёс! И даже не дали времени что-то порешать.

Большое спасибо, что делитесь информацией!

 

А что значит «не дали времени что-то порешать»? Подаваться то можно за 1,5-2 месяца до окончания срока, до это времени можно же находиться.

Superlife

Сейчас миграции нельзя выдавать больше разрешений на пребывание чем 3 от одной компании у которой есть представительство. Для них не важно кто и когда их получил! Приходит представитель для подачи на ВНЖ с документами, они смотрят что он к примеру третий, всё ок, дают ему разрешение. Если он уже четвёртый - до свиданья! Количество представителей может быть больше 3, НО разрешений больше трёх выдавать не будут!

 

Здравствуйте, интересует один вопрос, мне не продлили ВНЖ на основании представительства. Пришлось выехать из Болгарии в Россию. Могу ли я вернуться В Болгарию на 3 месяца сразу по туристической болгарской визе, или нужно выжидать определённый срок?

Я думаю что можете. Вот выдержка из закона

Статья 10, пункт 18. Отказва се издаване на виза или влизане в страната на чужденец, когато:(нова - ДВ, бр. 9 от 2011 г., изм. - ДВ, бр. 97 от 2016 г.) вече е пребивавал на територията на Република България 90 дни в рамките на последните 180 дни като притежател на виза за краткосрочно пребиваване или при условията на безвизов режим за краткосрочно пребиваване; Вот если бы наоборот по туристической визе Вы находились 90 дней а потом бы по визе Д попытались въехать, тогда бы Вас не пустили.

Indira

@Superlife, Спасибо за ответ!!

Pioter
Бургас
Здравствуйте, интересует один вопрос, мне не продлили ВНЖ на основании представительства. Пришлось выехать из Болгарии в Россию.

Зачем ж было возвращаться?

Надо было пока действует Разрешение (внж) перекупиться-перепродаться в другое представительство.

А въехать можно будет через 3 месяца после выезда:(

Indira

@Pioter, мне не разрешили переподаться, так как внесли в реестр " отчисленных". Я говорила с директором миграции. Обращалась в Софию. Сказали увы.

 

@Pioter, поэтому и возник вопрос могу ли я как турист въехать обратно, или по шенген визе, много незаконченных Дел...

 

@Superlife, странно, насчёт наоборот, а если кто-то замуж вышел за болгарина или женился, получается ждать три месяца на расстоянии? ((

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...