Землетрясение в Варненском регионе

ljubus, 12.10.11

1. ljubus

ljubus Активный участник

12.10.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Я ничего не почувствовал. Узнал что было землетрясение из новостей.

12.10.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А я и не знал. Всё одно как примешь, так так шатает, что ничего не чувствуется:)

12.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Ну вот и мой первый опыт - Пережила первое в своей жизни землетрясения. Первое ощущение было такое, что на мансарде упал чемодан с кирпичами:eek:. Даже пошла на второй этаж проверить... может крыша там обвалилась... Перед этим было ощущение что кто то по второму этажу бегает... ну думаю может "приглючило", так как уже дело к ночи было, дети спали...​
    И только утром узнала, что было в Болгарии землятресение.​

Теперь ближе к теме. Болгария сейсмоопасная зона, правда где то опасность и балы выше где то меньше... Наша область одна из самых сейсмоустойчивых... нО это не значит что можно прям расслабляться и строить как левая нога захотела...лишний раз порадовалась что дом одноэтажный.​

Предлагаю обсудить что надо делать при землетрясениях, как обезопасить себя и свой дом, где посмотреть прогнозы метео или кактамих служб, может у кого есть опыт жизни в сейсмоопасных зонах например и они поделятся опытом, что бы не сидели как я, и не думали откуда у меня чемодан с кирпичами на мансарде?:eek:, а принимали меры...​

12.10.11
  5. werrew

werrew Активный участник

Своё первое и последние землетрясение я пережил с семьёй в Москве в 1977 году. Уже готовились ко сну, как обратили внимание, что люстра как то странно раскачивается. Выглянул на балкон и меня сразу прижало к парапету и сильно качнуло. Внизу уже собирался народ. МЧС тогда не было и по радио и ТВ ничего не гутарили. Стало немного страшно.Мы и еще наши московские друзья подхватили детей и документы и махнули к друзьям за город. Там все ночь пропили и проиграли в карты, пока утром не узнали, что было землетрясение 3-4 балла.

12.10.11
  6. Калинка-Вяра

Я тогда была маленькая, мама рассказывала, что и не поняли, просто бокалы начали прыгать в серванте. Мы правда тогда на первом этаже жили, может по тому и не прониклись чувством опасности, и только потом узнали что было землетрямение. Но оно потом где то еще в 80-х было, правда я и тогда его не заиетила... а тут... совсем не страшно а просто не понятно и удевительно... наверное если бы потрясло подольше испугаться успелабы..
    Муж утром, когда новости посмотрел, ругался что не разбудила и не приняла меры, типо всех из дома вывести.. а так он и не почувствовал ничего пока спал. А я то от куда знала что это именно землетрясение,:cautious:теперь знаю... как оно выглядет, точнее ощущается. Как удары грома, сильного, только без шума и молний и волна идет по потолку, правда дочка сказала что у нее монитор дрожал в комнате, но она тоже не поняла что это было...

12.10.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

Сперва надо сократить потребление ракии. Землетрясения перестанут мерещиться;)

12.10.11
  8. Калинка-Вяра

Не, это вообще не вариант:p

12.10.11
  9. ljubus

ljubus Активный участник

Помню, что в 1990-г. мы гуляли по Москве, приехав к друзьям в гости. И на одной из улочек (почему-то пустынной) к нам подошла старушка и сказала буквально следующее: "Завтра днем будьте дома. Передали из космоса". Мы поблагодарили, а в душе посмеялись - надо же, какая старушка - сигналы из космоса получает! И на следующий день дома не остались, а поехали на какую-то экскурсию. Так вот, в тот день как раз и было землетрясение в Москве. Тут-то мы и вспомнили совет старушки. Хотя в землетрясения вообще-то советуют покидать жилища (но, если слабое - то, может, и правда не стоит выходить, чтобы на улице ничего на голову не упало).

13.10.11
  10. ASN

ASN Активный участник

Оооо, я это помню! Это было в 1993 году осенью:) Нам в школе сказали об этом утром и после 3-го урока отпустили домой. А само З должно было около полудня начаться! Мы с подругами по домам, похватали ювелирку и документы, схватили собак и кошек и побежали с пакетами гулять на Москву-реку :)

13.10.11
  11. ljubus

ljubus Активный участник

Что-то часто Москву трясет, получается. Про то, что я рассказываю - это 1990 г., не 93-й.

13.10.11
  12. Калинка-Вяра

ну раз в 10 лет, пара балов, это вообще не серьезно. Во всяком случае никаких разрушений не приносило. А вот Болгарию, как я понимаю, потряхивает каждый год то здесь то там. В глубине страны так еще чаше. Знакомая живет в Софии, говорить уже привыкла и да же внимания не обращает..

13.10.11
  13. ljubus

ljubus Активный участник

До 4-х баллов, в принципе, без разрушений.
    Мой отец служил в Фергане, так их за два года трясло несколько раз (3-4 балла), тоже говорил, что все к этому привыкли.

13.10.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не в тему землетрясений, а про тех, кто бегает наверху.
    Как-то зимой мы с супругой поехали пожить в наш дом в Подмосковье. Легли спать. Слышу, на третьем этаже (мансардном) кто-то ходит. Думаю, что за ерунда. Вроде кошки с нами. Через некоторое время снова. Тихо-тихо так. Беру фонарь - иду смотреть. Ну понятно, никого. В общем пол-ночи колбасился, потом все-таки уснул.
    На следующий день осознал ситуацию. Потеплело, и снег стал потихонечку сползать с крыши:)
    Чес-слово - был как стекло:)

13.10.11
  15. ljubus

ljubus Активный участник

Ой, ну это прямо как в рассказе Николая Носова "Тук-тук-тук", когда по крыше что-то стучало, а на утро оказалось, что ворона рябину клевала :)

13.10.11