Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Возможности в Болгарии

Aliwelled

Всем привет, дорогие форумчане!

В вопросе с учебой, который стоял полгода назад, вы мне очень сильно помогли! Решение принято, осталось навести справки о другой стороне переезда :confused:

В общем, напомню - я всю жизнь живу в России, болгарский знаю на уровне прочитай - послушай - переведи в голове - улыбнись и кивни, будто бы поняла (:)), имею болгарское гражданство и в следующем году еду поступать в университет и устраивать жизнь.

Пожалуйста, друзья, не судите лихо и не вешайте на меня клеймо несмышленной и наивной молодой девушки, это я и так много раз слышала (:)), помогите максимально объективно разобраться в вопросе!

В Москве у меня есть молодой человек с оконченным высшим образованием по специальности учителя истории. Мы давно вместе, поэтому вариант "брось и забудь, стотыщ прекрасных болгар ждут тебя в этой стране" не принимается :D Хотим переезжать вместе, потихоньку. Родственники, ясное дело, не в восторге, говорят, что делать гуманитарию в Болгарии совершенно нечего. Неужели это так?! В стране абсолютно не котируется российская вышка? Возможно ли как-то устроиться? К трудностям готовы, конечно, как без них.

Уверена, что опытные взрослые люди подскажут и сориентируют :)

P.s. - Ладно, ладно, готова к критике, принимаю всю горькую правду и сладкую ложь!

P.p.s. - Спасибо, что дошли до этого момента :cvetok:

Pomidor66
абсолютно не котируется российская вышка? Возможно ли как-то устроиться?

Здравствуйте, молодая и смелая девушка!;) ярлыки на Вас никто вешать не будет, не бойтесь - мы, форумчане, в основной массе добрые и отзывчивые. «вышка» российская (хоть гуманитарная, хоть какая - особенно если без опыта работы) никому не интересна в Болгарии и никак не котируется. Устроиться можно всегда (вариантов официального трудоустройства несколько - на форуме все обсуждалось): много фирм ищут русскоязычных сотрудников (если еще и английский на хорошем уровне - ващщщще прекрасно). Фирмы разные: от техподдержки до отельных сетей. Вы в какой город перебираться намерены? Форумчане наверняка по каждому конкретному месту скажут, куда двигаться в плане работы. Ничего не бойтесь, все получится!:)

Aliwelled

Вы бы знали, как приятно было прочитать заветные "ищут русскоязычных сотрудников"!:D Круто получить такой дружелюбный ответ, что даже перехотелось бояться! (ну ладно, еще немножечко есть)) Мы собираемся в Пловдив! Надеюсь, что там тоже нужны русско-англоговорящие молодые люди :D

Pomidor66
перехотелось бояться!

Ой, не тратьте время на страхи: меня тоже все пугали («да куда ты едешь!», «это нищая страна - помрешь с голоду»), и ниче - 6 лет тут, полет нормальный :) работу и примерные зарплаты можете посмотреть на zaplata.bg и jobs.bg (там и по городам поиск есть, и по требованиям к языку). Пловдив - прекрасный город со множеством красот, есть даже арт-квартал, отелей полно - не пропадете точно!

Aliwelled

руки в ноги, ноги в руки! Будем шерстить эти сайты! Спасибо большое за поддержку и отклик :cvetok:

Pomidor66

@Aliwelled, всегда пожалуйста!;) болгарский все же тоже нужен, возьмитесь за язык, раз тут жить решили. Вдох-выдох и вперед! Будут вопросы - смело пишите, поможем чем можем.

Aliwelled

без него никак! Поймаю и выучу уж наконец!!! Кстати, вспомнила одну вещь, есть европейское приложение к диплому! Может знаете, оно будет учитываться? Вроде солидно звучит...

Pomidor66
оно будет учитываться? Вроде солидно звучит...

Звучит-то оно звучит, но самО приложение роли не играет: нужна легализация именно диплома, а это долгий процесс.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Aliwelled, с Вами все более-менее понятно, но ваш молодой человек учителем истории в Болгарии вряд ли может работать. Во-первых - нужно знать в совершенстве болгарский, что бы преподавать, во-вторх вряд ли он специализировал болгарскую историю. Так что пусть готовится к новому амплуа.

Странная леди

Какой смысл ехать жить в Болгарию в трудоспособном возрасте? Какая там перспектива у молодого человека? Понимаю только тех, которые переселяются большими семьями вместе с пенсионерам и родителями. Особенно из холодных климатических регионов России. Шенген уже 10 лет обещают. Мне болгарский консул в Петербурге 8 лет назад говорил, что точно получат Шенген в том году. А воз и ныне там.

А те россияне, которые хотят эмигрировать в Европу, делают это без особых проблем. И не надо рассказывать здесь сказки о том, как это сложно сделать. Сложно тем, кто хочет дома, сидя на диване, получить все и сразу. Примеров знаю очень много, поэтому и утверждаю. Тех, кто мечтает эмигрировать в Болгарию, не знаю. В Испанию едет много. Продают малометражки в Питере (о других городах не знаю), покупают там за эти деньги приличные квартиры (в красивых городах, не в Барселоне), находят без проблем работу, наших берут с удовольствием, если руки и мозги на месте. Знаю тех, кто свои квартиры сдаёт, за те же деньги снимают там, где есть работа. Учат бесплатно язык. Раз в год надо на счету показать 30 тыс е на человека. Не все показывают, не у всех есть. Никого не выгнали. Продолжают там жить, работать и дети ходят в школы. Так что, не надо никого пугать. А если Болгария ужесточит требования для ВНЖ и получение гражданства по происходу, то просто желающих там постоянно жить будет меньше. За такими нищенскими зарплатами, вряд ли выстроится очередь. Лично я хочу, чтоб Болгария была в Шенгене. Увы и ах. Меня наверху не слышат. (((

Gromozeka
Какой смысл ехать жить в Болгарию в трудоспособном возрасте? Какая там перспектива у молодого человека?

Не согласен. Перспективы есть.

 

Здесь нормальные условия для бизнеса, и полно европейских клиентов, так что отличные перспективы для любого с мозгами и желанием трудиться. (наивно предположим, что открытие фирм иностранцам и возможность как-то проживать более 90 дней - в каком-то приемлимом виде вернутся).

 

Вот только что общался с таким приехавшим 5 лет назад из небольшого украинского городка, и сейчас ездящим на хорошем джипе. И хотя работает каждый день допоздна, а порой его джип завален кучей белья и везет пару уборщиц квартир...

Он эту перспективу сумел заметить и использовать.

Peter23
Варна
Какой смысл ехать жить в Болгарию в трудоспособном возрасте?
Да по тысяче и одной причине. И у каждого своя. Вы не видите перспектив, другие - видят. И все правы. Абсолютно у каждого может быть свой особенный взгляд на этот вопрос. И каждый будет прав. Т. Е. Смотреть на ситуации нужно шире.

Даже момент, который кажется однозначным минусом, на самом деле плюс для кого-то. Вы упомянули низкие зарплаты. Низкие зарплаты тесно связаны с низкими ценами. А это означает рай для фрилансеров и остальных, кто имеет доход из других стран.

Vlads55
А те россияне, которые хотят эмигрировать в Европу, делают это без особых проблем.

Согласен. Но есть тонкости.

Среди моих знакомых есть несколько человек которые с удовольствием уехали бы жить в Болгарию. У них есть более чем достаточный доход для жизни здесь. Но вот миллион лева инвестировать на 5 лет в Болгарию у них желания нет. И покупать недвижимость за большие деньги для получения ВНЖ тоже не хотят. К тому же они пока не пенсионеры по возрасту. Для них возможность приехать в Болгарию ограничивается представительством. Но есть одно но. Они не хотят нарушать законы РФ и открывать липовые представительства на незаконных основаниях. Сегодня на это смотрят сквозь пальцы, а завтра тема может повернуться в другом направлении. К тому же все они прекрасно понимают, что представительства с точки зрения Болгарии тоже сплошная липа. Никакой они такой полезной работы для маточных компаний не ведут. Что тоже не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Может быть конечно есть и настоящие представительства, но их количество исчезающе мало. К тому же создание представительства не ставит своей целью получение ВНЖ, уж точно. Как я писал ранее, в других странах иностранным сотрудникам представительства просто дают рабочую визу.

А вот в Испанию мои знакомы не хотят. Некоторые уже пожили там, другие пожили на Кипре, в результате им хочется в Болгарию:) В принципе, я с ними во многом согласен.

Вот что этим людям делать? Практически во всех странах есть закон, который позволяет проживать обеспеченным иностранцам. А в Болгарии, вместо того, чтобы пойти таким простым путем, придумывают непонятно что. ИМХО нет разницы, пенсионер ты по возрасту или нет. Если есть доход, который обеспечивает возможность комфортного проживания в стране, то почему бы не пустить таких людей в Болгарию. К тому же они готовы подтвердить законность происхождения средств, в том числе и налоговыми декларациями.

Я думаю, что было бы правильно пересмотреть болгарский закон об иностранцах в этом направлении. Чем прозрачней и понятней закон, тем меньше рисков.

Gromozeka

@Vlads55,

 

Притягивая Французское миграционное законодательство, почему-то отказываетесь брать его главные последствия ввиде пособий, африканских мигрантов, преступности и поджогов машин.

Vlads55
Притягивая Французское миграционное законодательство, почему-то отказываетесь брать его главные последствия ввиде пособий, африканских мигрантов, преступности и поджогов машин.

Это никак не связано с действующим законодательством. Читайте историю Франции. Намекаю. Франция была крупной колониальной державой. Например, в том же Марселе исторически существуют арабские кварталы.

get.man

, здравствуйте. Мой сын учится в Варне в ТУ. Абитура) Обучение на английском. Ввиду отсутствия жизненного опыта испытывает трудности с поиском работы-подработки. Я дистанционно ему не помощник. Сайты с объявлениями и другие ресурсы мониторим. Если можно получить от вас точный вектор куда бежать - буду признателен.

 

П. С. Парень из России. С болгарским языком не очень, просто не было необходимости изучать активно.

Pomidor66

@get.man, я не очень поняла, чего именно Вы от меня ожидаете?

Мадалина
В стране абсолютно не котируется российская вышка?

Отвечу как коллега коллеге. В Болгарии есть рабочие места, в том числе в сфере образования. Когда приедете, нужно будет обязательно легализовать ваши документы о профессиональном образовании через министерство образования. Для начала просто переведите документы на болгарский. Сделайте копию в России с нотариальной заверкой. Пока любимый будет учить болгарский, может найти себе работу репетитором по скайпу. Зарплата будет не меньше ВУЗовской. Возможно, в Софии будут вакантные места в русской школе при посольстве. Пока вы молоды, надо пробовать всё, это моё мнение, вернуться всегда успеете. Я сама бросила престижную работу в России на пике карьеры и ничуть не жалею.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...