Возможности в Болгарии

Aliwelled, 25.10.18

1. Aliwelled

Aliwelled Участник

Возможности в Болгарии
    Всем привет, дорогие форумчане!
    В вопросе с учебой, который стоял полгода назад, вы мне очень сильно помогли! Решение принято, осталось навести справки о другой стороне переезда :confused:
    В общем, напомню - я всю жизнь живу в России, болгарский знаю на уровне прочитай - послушай - переведи в голове - улыбнись и кивни, будто бы поняла :))), имею болгарское гражданство и в следующем году еду поступать в университет и устраивать жизнь.
    Пожалуйста, друзья, не судите лихо и не вешайте на меня клеймо несмышленной и наивной молодой девушки, это я и так много раз слышала :))), помогите максимально объективно разобраться в вопросе!
    В Москве у меня есть молодой человек с оконченным высшим образованием по специальности учителя истории. Мы давно вместе, поэтому вариант "брось и забудь, стотыщ прекрасных болгар ждут тебя в этой стране" не принимается :D Хотим переезжать вместе, потихоньку. Родственники, ясное дело, не в восторге, говорят, что делать гуманитарию в Болгарии совершенно нечего. Неужели это так?! В стране абсолютно не котируется российская вышка? Возможно ли как-то устроиться? К трудностям готовы, конечно, как без них.
    Уверена, что опытные взрослые люди подскажут и сориентируют :)
    P.s. - Ладно, ладно, готова к критике, принимаю всю горькую правду и сладкую ложь!
    P.p.s. - Спасибо, что дошли до этого момента :cvetok:

25.10.18
  2. pomidor66

pomidor66 Постоянный участник

Здравствуйте, молодая и смелая девушка!;) ярлыки на Вас никто вешать не будет, не бойтесь - мы, форумчане, в основной массе добрые и отзывчивые. «вышка» российская (хоть гуманитарная, хоть какая - особенно если без опыта работы) никому не интересна в Болгарии и никак не котируется. Устроиться можно всегда (вариантов официального трудоустройства несколько - на форуме все обсуждалось): много фирм ищут русскоязычных сотрудников (если еще и английский на хорошем уровне - ващщщще прекрасно). Фирмы разные: от техподдержки до отельных сетей. Вы в какой город перебираться намерены? Форумчане наверняка по каждому конкретному месту скажут, куда двигаться в плане работы. Ничего не бойтесь, все получится!:)

25.10.18
  3. Aliwelled

Aliwelled Участник

@pomidor66 Вы бы знали, как приятно было прочитать заветные "ищут русскоязычных сотрудников"!:D Круто получить такой дружелюбный ответ, что даже перехотелось бояться! (ну ладно, еще немножечко есть)) Мы собираемся в Пловдив! Надеюсь, что там тоже нужны русско-англоговорящие молодые люди :D

25.10.18
  4. pomidor66

Ой, не тратьте время на страхи: меня тоже все пугали («да куда ты едешь!», «это нищая страна - помрешь с голоду»), и ниче - 6 лет тут, полет нормальный :) работу и примерные зарплаты можете посмотреть на zaplata.bg и jobs.bg (там и по городам поиск есть, и по требованиям к языку). Пловдив - прекрасный город со множеством красот, есть даже арт-квартал, отелей полно - не пропадете точно!

25.10.18
  5. Aliwelled

Aliwelled Участник

@pomidor66 руки в ноги, ноги в руки! Будем шерстить эти сайты! Спасибо большое за поддержку и отклик :cvetok:

25.10.18
  6. pomidor66

@Aliwelled, всегда пожалуйста!;) болгарский все же тоже нужен, возьмитесь за язык, раз тут жить решили. Вдох-выдох и вперед! Будут вопросы - смело пишите, поможем чем можем.

25.10.18
  7. Aliwelled

Aliwelled Участник

@pomidor66 без него никак! Поймаю и выучу уж наконец!!! Кстати, вспомнила одну вещь, есть европейское приложение к диплому! Может знаете, оно будет учитываться? Вроде солидно звучит...

25.10.18
  8. pomidor66

Звучит-то оно звучит, но самО приложение роли не играет: нужна легализация именно диплома, а это долгий процесс.

25.10.18
  9. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

@Aliwelled, с Вами все более-менее понятно, но ваш молодой человек учителем истории в Болгарии вряд ли может работать. Во-первых - нужно знать в совершенстве болгарский, что бы преподавать, во-вторх вряд ли он специализировал болгарскую историю. Так что пусть готовится к новому амплуа.

26.10.18