Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Платить за школу в Болгарии или нет?

Калинка-Вяра

Служит не служит, а у нас по области, именно в связи с решением того СУДа, по всем школам уже разосланно распоряжение ДЕНЕГ с иностранцев НЕ БРАТЬ!!

Иван 25
Само решение не служит основанием для освобождения от оплаты всех автоматически, разумеется. Но решения Европейского суда являются основой для приведения законодательства страны в соответствие с определёнными нормами.

Решения Суда имеют обязательный характер.

Мы уже об этом где-то говорили.

Это только теория. Я читал решение суда, не все (оно очень длинное), но большая часть. Судь вообще не отрицал право данном государстве ввести ограничения в доступе к образования в зависимостти от располагаемых ресурсов (т. Е. Денег). И повторю то, что сказал судь - он рассматриваеть только один специфичный случай. И он (судь) решил, что именно в этом конкретном случае есть дискриминация. А не, что болгарское законодательство в общие случаи не соответствует Европейской Конвеции и есть необходимость, чтобы Болгария изменила свои законы.

Я думаю, по всей вероятности скоро будет отменено платное образование для временно проживающие в Болгарии иностранци. Но не столько из-за несоотвествия в законодательства, а чтобы ограничить риск от другие подобные дела в Страсбурге.

Eurik

Я тоже читал Решения суда. Конечно, в резолютивной части нет обязательства ввести в Болгарии бесплатное образование для иностранцев.

Но согласно Конвенции выявления нарушения судом налагает на государство ответчик:

1. Четкие и определенные обязательства (конкретное решение по конкретному иску).

2. Принятие “действенных мер для предотвращения новых нарушений Конвенции, подобных нарушениям, выявленным решениями Суда”

Вот о втором пункте я и говорю.

И тоже считаю, что бесплатное образование введут.

Иветта

Подскажите, пожалуйста, а школы платные? Если да, то для кого? Имею в виду, если ребенок с гражданством или для всех?

Калинка-Вяра
Подскажите, пожалуйста, а школы платные? Если да, то для кого? Имею в виду, если ребенок с гражданством или для всех?

Вся добружанская область БЕСПЛАТНО и для граждан и для не граждан. Школы государственные точно. Я не плачу, никто из знакомых в нашем регионе проживающих, не платит. Есть постановление денег за учебу в школе с детей иностранцев в любом статусе пребывания, НЕ БРАТЬ

Major

Вяра, я тоже Вас повторно прошу выложить постановление, если не трудно. Хотя как раз все постановления говорят о том, что школы платные для детей с ВНЖ.

Калинка-Вяра

У меня постановления НЕТ, мне оно лично не нужно, я и так бесплатно учу детей и в школе и в колледже. Покажите мне хоть одного жителя добруджи кто платит за детей. Лично я таких не знаю.

По большому счету мне все равно. Я написала так как происходит у нас, как там в других регионах я не знаю. Вон некоторым права при ВНЖ отказываются обменять и что?

Major

Вяра, да Вас же никто ни в чем не упрекает. Была просто просьба. Ведь значит ваш отдел образования получил какую-то указивку. А вот какую? Хотелось бы просто знать, а то может от нас тут скрывают:).

Ниточка

А почему в соседней ветке, где нельзя ответить (bglife.ru/threads/3510/ ) написано, что для иностранцев обучение в школе бесплатное? Это может ввести в заблуждение тех, кто собирается переехать в Болгарию. А если ещё детей двое- трое...

Калинка-Вяра
А почему в соседней ветке, где нельзя ответить (bglife.ru/threads/3510/ ) написано, что для иностранцев обучение в школе бесплатное? Это может ввести в заблуждение тех, кто собирается переехать в Болгарию. А если ещё детей двое- трое...

Где то платят где то нет. Я считаю что надо ехать имея средства с расчетом на то, что вы платить будете. И если окажется что это не так, что ж, всегда найдется куда эти деньги потратить

Ниточка
Где то платят где то нет. Я считаю что надо ехать имея средства с расчетом на то, что вы платить будете. И если окажется что это не так, что ж, всегда найдется куда эти деньги потратить

Я знаю, что вы не платите. Но это, скорее исключение. Законодательно пока постановление об оплате не отменено и нас, например, заставили оплатить. Всех, кого я знаю в обл. Бургас пока платят, к сожалению. Просто там однозначно, ещё и большими буквами, написано, что образование для иностранцев в школах бесплатное, что не соответствует истине. Вот прочитает это какая-нибудь мамочка двух детей, купит не выезжая из России (а такие случаи я лично знаю) квартирку в Созополе, к примеру, и решит что проживет с ними на пенсию.. а тут, окажется, что ещё 1600 евро в год нужно выложить. Считаю, что нужно написать, что школы платные, даже если во всей Болгарии останется хоть одна область, где нужно платить. А дальше два последних ваши предложения.

Калинка-Вяра
Я знаю, что вы не платите..
Не только я, но и в большинстве маленьких городков и в сельских школах не платят, вся Добружанская область бесплатно точно, знакомая в Бургасе за школу не платит, так что это как повезет. Я так же считаю, и выше об этом написала, что переезжать надо в расчете на то что ШКОЛЫ ПЛАТНЫЕ! Особенно тем, для кого 800 евро в год существенная сумма
Eurik
А почему в соседней ветке, где нельзя ответить (bglife.ru/threads/3510/ ) написано, что для иностранцев обучение в школе бесплатное? Это может ввести в заблуждение тех, кто собирается переехать в Болгарию. А если ещё детей двое- трое...

В ЗАКОНЕ ЗА НАРОДНАТА ПРОСВЕТА перечислены случае бесплатного обучения детей иностранцев:

"§ 4. (1) Чужди граждани имат право да се обучават в българските училища в съответствие със законите и подзаконовите нормативни актове на Република България.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 36 от 1998 г.) Училищното образование е безплатно за чуждите граждани, които са:

1. (доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) с разрешено постоянно пребиваване в страната, както и ученици в задължителна училищна възраст - деца, членове на семейството на чужденец с разрешено дългосрочно пребиваване в страната;

2. Приети по актове на Министерския съвет;

3. Приети по междуправителствени спогодби, в които този въпрос е уреден;

4. (новa - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) ученици в задължителна училищна възраст - деца на граждани на държави - членки на Европейския съюз, на Европейското икономическо пространство и Швейцария, упражняващи трудова дейност на територията на Република България, когато пребивават в страната заедно с родителите, съответно настойниците или попечителите си.

(3)(Доп. - ДВ, бр. 36 от 1998 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г.) В българските училища в страната и в чужбина могат да се обучават и чужди граждани срещу заплащане. Размерът на средствата, които заплащат чуждестранните граждани в държавните и в общинските училища, се утвърждава от министъра на образованието, младежта и науката. Средствата се използват за нуждите на учебния процес в училищата, в които се обучават чуждите граждани."

Ниточка

Я не все поняла, но поняла, что бесплатно могут учиться дети с ПМЖ и ДВЖ. А у кого ВНЖ должны платить, как нам сказали в школе.

Нам, естественно, хотелось бы учиться бесплатно, но, думаю, что пока не будет какого-то закона, отменяющего постановление об оплате, этот вопрос будет решаться на местах кому как вздумается. Кроме нас знаю ещё 4 семьи в области Бургас (2 в Созополе и 2 в Бургасе), которые платят. К сожалению... Прям хоть в Добрич переезжай...;)

Eurik
Я не все поняла, но поняла, что бесплатно могут учиться дети с ПМЖ и ДВЖ. А у кого ВНЖ должны платить, как нам сказали в школе.

Нам, естественно, хотелось бы учиться бесплатно, но, думаю, что пока не будет какого-то закона, отменяющего постановление об оплате, этот вопрос будет решаться на местах кому как вздумается. Кроме нас знаю ещё 4 семьи в области Бургас (2 в Созополе и 2 в Бургасе), которые платят. К сожалению... Прям хоть в Добрич переезжай...;)

На сегодняшний день законодательно для детей лиц в ВНЖ обучение платное. Я тоже знаю случаи бесплатного обучения детей иностранцев, но надо понимать, что это скорее исключение, чем правило.

Astery

Нам, естественно, хотелось бы учиться бесплатно, но, думаю, что пока не будет какого-то закона, отменяющего постановление об оплате, этот вопрос будет решаться на местах кому как вздумается. Кроме нас знаю ещё 4 семьи в области Бургас (2 в Созополе и 2 в Бургасе), которые платят. К сожалению... Прям хоть в Добрич переезжай...;)

Для статистики - в Несебре тоже платная школа для детей с ВНЖ, только они так прям в начале учебного года торопились деньги собрать, видно боялись, что вот-вот изменят законодательство..:cautious:

AlexSmith

Подниму тему.

Год прошёл, изменилась ли ситуация?

По-прежнему с ВНЖ нужно платить за обучение в школах?

Citizen

burgas-reporter.ru/2012/09/как-записать-ребенка-в-школу/

Дед стоян
Подниму тему.

Год прошёл, изменилась ли ситуация?

По-прежнему с ВНЖ нужно платить за обучение в школах?

Мы заплатили:(, пока только половину, и затянули выплату насколько можно, в расчете, что во втором чтении закон примут, но с чтением и принятием, затянули побольше нашего...:mad:

AlexSmith

Большое спасибо за информацию! Будем отслеживать "Държавен вестник"

Mik15
Мы заплатили:(, пока только половину, и затянули выплату насколько можно, в расчете, что во втором чтении закон примут, но с чтением и принятием, затянули побольше нашего...:mad:

Мы точно так-же. Но что-то с законом не спешат. А вообще интересно, в обл. Центре, знаю, не платят, а мы платим:mad:.

Tatiana999
А вообще интересно, в обл. Центре, знаю, не платят, а мы платим

Это Вы о каком област. Центре, уточните, пожалуйста.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Это Вы о каком област. Центре, уточните, пожалуйста.

Адрес под аватаром;).

Tatiana999
Адрес под аватаром.

В Варне же все пишут, что школы для ВНЖ платные?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В Варне же все пишут, что школы для ВНЖ платные?

А там не только Варна написано;). Там еще и Смядово, а это Шуменска област. :)

Todor22

Интересно, а как качество образования соизмеримо с оплатой? Где-то про мелькнуло сообщение, что чиновники из ЕС предлагают платить пособие болгарам цыганского происхождения согласно нахождения их детей в школах... Толерантность и мульт культура это лучше даже интернационализма и как на деле?

Zhigul11

Ну вот и до нас очередь дошла. Пришло уведомление от директора школы с просьбой оплатить за этот учебный год за детей по 800 евро за каждого. Школа в Несебре "Любен Каравелов". У нас у всех ВНЖ. В прошлом году не платили, причем спрашивали у директора, получали ответ что не нужно оплачивать. Что-то изменилось в этом году? Наняли адвоката, ждем решений нашего вопроса. Если кто знает, ответьте - платить или бороться против оплаты?

Маринка999

Zhigul11, в каком классе Ваши детки?

Zhigul11
Zhigul11, в каком классе Ваши детки?

Второй и десятый (16 лет исполняется в конце апреля)

Калинка-Вяра
Интересно, а как качество образования соизмеримо с оплатой...
на прямую. Одно дело когда в классе 30 учеников, и пяток двоечников которые всем мешают, и совсем другое когда в классе 5-10 учеников, и мешающих просто вытуривают а не цацкаются с ними. В этом плане очень хорошо построенна система образование в Германии, где отличники в одном классе, двоечники в другом. Но по большому счёту программа везде одинакова. Другое дело на сколько ребёнок может её усвоить.. Порой и поле частной школы приходится нанимать репетиторов, что бы поступить в ВУЗ
Please sign in or register to post a comment.
  • lex_fati

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...