Перейти к публикации

Платить за школу в Болгарии или нет?

Дед стоян
Ну вот и до нас очередь дошла. Пришло уведомление от директора школы с просьбой оплатить за этот учебный год за детей по 800 евро за каждого. Школа в Несебре "Любен Каравелов". У нас у всех ВНЖ. В прошлом году не платили, причем спрашивали у директора, получали ответ что не нужно оплачивать. Что-то изменилось в этом году? Наняли адвоката, ждем решений нашего вопроса. Если кто знает, ответьте - платить или бороться против оплаты?

С кем вы бороться-то собираетесь? :oops:.

До тех пор пока не примут закон о всеобщем бесплатном образовании до 16 лет, требования директора школы об оплате обучения абсолютно законны...:(.

Чем вам поможет адвокат, ума не приложу...:thumbsdown:.

Alexpensioner

А мне вот интересно, если я гражданин, одной из стран ЕС, в том числе и мой ребенок, какая оплата будет с меня в БГ школе за учебу ребенка?

Major
А мне вот интересно, если я гражданин, одной из стран ЕС, в том числе и мой ребенок, какая оплата будет с меня в БГ школе за учебу ребенка?

Никакая.

vivyen
Ну вот и до нас очередь дошла. Пришло уведомление от директора школы с просьбой оплатить за этот учебный год за детей по 800 евро за каждого. Школа в Несебре "Любен Каравелов". У нас у всех ВНЖ. В прошлом году не платили, причем спрашивали у директора, получали ответ что не нужно оплачивать. Что-то изменилось в этом году? Наняли адвоката, ждем решений нашего вопроса. Если кто знает, ответьте - платить или бороться против оплаты?

А что вам адвокат говорит? От этого и *пляшите*. Если *сборы* противозаконны, боритесь. Если это законно, бороться сложно-это только европейский суд, возможно, поможет, но для этого вам нужно исчерпать все возможности в Бг.

В некоторых странах даже *вышка* бесплатная для гр. 3-х стран, а в Бг. Дерут за школу, хотя вы официально там проживаете. А если нет возможности оплатить? Ребёнка выгонят? А как же закон об обязательном среднем образовании?

Маринка999

С чем можно и должно бороться, если закон принят только в первом чтении? Когда будет окончательное принятие закона- не известно.

Единственное что не ясно в вопросе zhigul11: даже по этому закону бесплатным является начальная и средняя школы. С 8 класса образование платное. Ребенок, который учится в 10 классе и до этого получал бесплатное образование?

Zhigul11
С чем можно и должно бороться, если закон принят только в первом чтении? Когда будет окончательное принятие закона- не известно.

Единственное что не ясно в вопросе zhigul11: даже по этому закону бесплатным является начальная и средняя школы. С 8 класса образование платное. Ребенок, который учится в 10 классе и до этого получал бесплатное образование?

В прошлом году вопрос оплаты не возникал ни у кого в Несебре в школе "Любен Каравелов". А тут 1 марта срочно всем иностранцам с ВНЖ раздали письма с требованием срочно оплатить этот учебный год

А вот ответ адвоката директору школы:

ДО ДИРЕКТОРА НА СОУ

„ЛЮБЕН КАРАВЕЛОВ”

гр. НЕСЕБЪР

ОТГОВОР

УВАЖАЕМА ГОСПОЖО СТАНЕЛОВА,

Във връзка с Уведомителни писма, с изх.№ № 1564, 1565/27.02.2013 год., заявявам следното:

Искането Ви за заплащане на сумата в размер общо на 1600 евро, необходима за обучение за една учебна година за дъщеря ми и сина ми (по 800 евро за всеки един), е неоснователно. Ето и съображенията ми за това:

Съгласно чл. 14 от Европейската конвеция за правата на човека упражняването на правата и свободите, следва да бъде осигурено без всякаква дискриминация, основана на пол, раса, цвят на кожата, език, религия, политически и други убеждения, национален или социален произход, принадлежност към национално малцинство, имущество, рождение или друг някакъв признак, като съгласно чл. 2 от Протокол 1 към същата конвенция на никой не може да бъде отказано правото на образование.

Издадената на основание параграф 4, ал. 3 от ДП на ЗНП, заповед на министъра на образованието младежта и науката (МОМН), с която е утвърден размерът на средствата дължими за една учебна година за средно общообразователно училище, е в пълно противоречие с Евпорейското законодателство, с което Република България е длъжна да се съобразява.

Съгласно чл. 5, ал. 4 от Конституцията на РБ, международните договори, ратифицирани по конституционен ред, обнародвани и влезли в сила за Република България, са част от вътрешното право на страната. Те имат предимство пред нормите на вътрешното й законодателство, които им противоречат.

С оглед на изложеното, считам, че нямате никакво правно основание да искате заплащането на сумата в размер на 1600 евро, съответно по 800 евро за всяко едно от децата ми, за обучението им във вашето училище, за учебната 2012/2013 година.

Посмотрим что получится. Нет, так заплатим.

Гость Натуся

У нас точно такая ситуация, двое детей 3 и 6 класс, если будет хоть какой-то ответ от школы, напишите, спасибо за отговор на училище. Мы тоже хотели обратиться к адвокату.

DenGT

В СОУПЧЕ Пушкина в Варне пока не раздавали платежки... В ожидании.

Интересно будет, кстати, зайти к консулу и спросить про оплату т. К. Школа под потранажем консульства России...

vivyen

Из всего вышенаписанного я сделала вывод что это просто поборы на нужды школ от *богатеньких русских.* боритесь.

Major
Из всего вышенаписанного я сделала вывод что это просто поборы на нужды школ от *богатеньких русских.* боритесь.

Не правильный Вы сделали вывод. Это зависит не от школы, а от отделов образования, а те в свою очередь зависят от министерства.

vivyen
Не правильный Вы сделали вывод. Это зависит не от школы, а от отделов образования, а те в свою очередь зависят от министерства.

Какая разница, кто пытается содрать деньги? Закон либо есть-либо его нет. По вышеприведённым словам адвоката я поняла что это незаконно. Я вообще в шоке что в Бг. Требуют школу оплачивать, не слышала что бы такое было в других странах ес (хотя инфой по всем странам не располагаю, конечно).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Из всего вышенаписанного я сделала вывод что это просто поборы на нужды школ от *богатеньких русских.* боритесь.

Проблема в том, что конкретной школе для каждого ученика из бюджета переводится определенное количество денег (если не ошибаюсь около 600 евро в год) на зарплаты учителей и на поддержку школы! Из этих переводов и складывается в основном бюджет школы! Но эти деньги переводятся только для детей имеющих ЕГН - т. Е. Граждан Болгарии или проживающих с ПМЖ! А пока не переводятся для детей с ВНЖ, т. Е. Школа если не берет с них денег обучает за свой счет! В новом законе который к сожалению не успели принять эта проблема решалась!

Major
какая разница, кто пытается содрать деньги? Закон либо есть-либо его нет. По вышеприведённым словам адвоката я поняла что это незаконно. Я вообще в шоке что в Бг. Требуют школу оплачивать, не слышала что бы такое было в других странах ес (хотя инфой по всем странам не располагаю, конечно).

Я ж с Вами не спорю, Вы написали - поборы на нужды школ от богатеньких русских. Я Вам и говорю, что не нужды школ (хотя и это в том числе). И не только с русских, а с граждан стран не членов ЕС. А то что это законно или нет, спор идет давно. Конечно, мне тоже не хочется платить такие суммы.

Danil
Проблема в том, что конкретной школе для каждого ученика из бюджета переводится определенное количество денег (если не ошибаюсь около 600 евро в год) на зарплаты учителей и на поддержку школы! Из этих переводов и складывается в основном бюджет школы! Но эти деньги переводятся только для детей имеющих ЕГН - т. Е. Граждан Болгарии или проживающих с ПМЖ! А пока не переводятся для детей с ВНЖ, т. Е. Школа если не берет с них денег обучает за свой счет! В новом законе который к сожалению не успели принять эта проблема решалась!

А разве мы не платим за пребывание 500 Лева в год с человека и 1000 лева за ПМЖ, не платим налоги- на недвижимость, на прибыль и т. Д. Куда эти деньги идут, разве не в бюджет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А разве мы не платим за пребывание 500 Лева в год с человека и 1000 лева за ПМЖ, не платим налоги, за недвижимость, за доход, куда эти деньги идут разве не в бюджет?

Конечно в бюджет! Поэтому в новом законе не требуется оплата и школам будут переводится деньги и за проживающих с ВНЖ! А по поводу сегодняшней ситуации - я бы не платил, есть решение Европейского суда по этому казусу! Но наши управляющие не успели среагировать, а это ихние проблемы! Хотя это будет за счет школы где учится ваш ребенок!

Гость Астильба
А по поводу сегодняшней ситуации - я бы не платил, есть решение Европейского суда по этому казусу!

Разве это не будет тогда нарушением закона? Неоплата себе дороже выйдет.

Todor22

Вот бы в России так платили пришлии иностранцы

Маринка999

Что имеется Вами в виду?

vokrut

Всем добрый день! Так как с момента последней записи прошло уже больше года, то не просвятите как сейчас ситуация. Платные общеобразовательные начальные школы сейчас или нет? Для визы Д или ВНЖ?

cat1830
Всем добрый день! Так как с момента последней записи прошло уже больше года, то не просвятите как сейчас ситуация. Платные общеобразовательные начальные школы сейчас или нет? Для визы Д или ВНЖ?

Добрый день! Плата за обучение для иностранцев отменена. Но попадаются сообщения на форуме, что в некоторых школах плату требуют до сих пор. Наверное, это происходит из-за того, что на местах директора неправильно трактуют произошедшие изменения. Отменили заповедь, которая противоречит правилам, что до 16 лет обучение обязательное и бесплатное в общеобразовательных училищах (СОУ). Министерством образования и науки Болгарии было выпущено и разослано в Инспектораты образования разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей- иностранцев на бесплатной основе, независимо от статуса пребывания.

МарияМария
Добрый день! Плата за обучение для иностранцев отменена. Но попадаются сообщения на форуме, что в некоторых школах плату требуют до сих пор. Наверное, это происходит из-за того, что на местах директора неправильно трактуют произошедшие изменения. Отменили заповедь, которая противоречит правилам, что до 16 лет обучение обязательное и бесплатное в общеобразовательных училищах (СОУ). Министерством образования и науки Болгарии было выпущено и разослано в Инспектораты образования разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей- иностранцев на бесплатной основе, независимо от статуса пребывания.

Добрый день! Вы говорите о письме, отменяющим оплату для иностранцев. Не могли бы дать ссылку на него. Дело в том, что в конце декабря столкнулась с о обратной ситуацией. В инспекции по образованию Благоевграда мне предъявили письмо, в котором говориться для обязательной оплате для иностранцев (не из ЕС), не имеющих ПМЖ.
cat1830
Добрый день! Вы говорите о письме, отменяющим оплату для иностранцев. Не могли бы дать ссылку на него. Дело в том, что в конце декабря столкнулась с о обратной ситуацией. В инспекции по образованию Благоевграда мне предъявили письмо, в котором говориться для обязательной оплате для иностранцев (не из ЕС), не имеющих ПМЖ.

Добрый день! Согласно решению суда от 17.01.14 отменена заповедь № РД-09-698 от 07.05.2009 г. Министерства образования и науки, которая противоречит ст. 53 Конституции РБ.

Решение суда: sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/690070f5ad2b8900c2257c620040daca?OpenDocument

Закон об образовании: http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2132585473

Согласно данным документам, ребёнок до 16 лет (иностранец, имеющий ВНЖ) имеет право обучаться на бесплатной основе в общеобразовательной школе (СОУ).

МарияМария

Спасибо большое за разъяснение.

Classikgerl
Добрый день! Плата за обучение для иностранцев отменена. Но попадаются сообщения на форуме, что в некоторых школах плату требуют до сих пор. Наверное, это происходит из-за того, что на местах директора неправильно трактуют произошедшие изменения. Отменили заповедь, которая противоречит правилам, что до 16 лет обучение обязательное и бесплатное в общеобразовательных училищах (СОУ). Министерством образования и науки Болгарии было выпущено и разослано в Инспектораты образования разъясняющее письмо о необходимости принятия и обучения детей- иностранцев на бесплатной основе, независимо от статуса пребывания.

Добрый день! Мы столкнулись с такой ситуацией в нашей школе -СОУЧИЕ Благоевграда, после окончания учебного года (закончили 1 класс) директор мягко намекнула, что мол я с Вас этот год не спрашивала платы, но на следующий не ждите поблажек от меня. Когда я ей задала вопрос про решение в котором отменена плата за обучение, она сказала: Мол не знаю такого, не видела. Собираюсь распечатать решение и закон и идти разговаривать. Очень уж не хочеться платить... Нам одним так везет?

Добрый день! Вы говорите о письме, отменяющим оплату для иностранцев. Не могли бы дать ссылку на него. Дело в том, что в конце декабря столкнулась с о обратной ситуацией. В инспекции по образованию Благоевграда мне предъявили письмо, в котором говориться для обязательной оплате для иностранцев (не из ЕС), не имеющих ПМЖ.

Поделитесь чем закончилось? Платим или нет?

Please sign in or register to post a comment.
  • lex_fati

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...