Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Chuda yuda

Есть на форуме израильтяне, которые живут в Болгарии или только собираются?

Я из тех, кто собирается)) Хотелось бы пообщаться.

Неизраильтяне, тоже велком))

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Chuda yuda, В Варне есть и в нескольких селах нашей области.

А в какой город, село Вы планируете переехать?

ввп

В Болгарии сейчас много проживают евреев из разных стран, кто постоянно а кто как туристы наездами - но все имеют недвижимость или в городах или в деревнях! С некоторыми я встречаюсь и общаюсь в Святом Власе.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Chuda yuda, вот и мы после 30лет в Израиле серьезно настроились на переезд в Болгарию!

Очень верные рекомендации участников форума-сначала место, потом дом.

Мы сначала определились, где хотели бы жить, море, горы, равнина Рядом с каким городом (так как тоже хотим домик в селе), поехали на несколько дней, поездили по селам, нашли СВОЕ место! Теперь ищем там дом.

Присутствие израильтян в ближайшем окружении не в приоритете, так же как и русских, главное чтобы соседи были спокойными и адекватными.

 

@Chuda yuda, Каждый выбирает под себя, мы например ищем тишину и удаленность от большого кол-ва людей, но при этом не далеко от города и наличие развитой инфраструктуры. А кому то нужно много общения и чтобы жизнь кипела!

Да и по климату выбирают разное, кто то устав от нашей жары ищет у подножия гор, где лето прохладное и короткое, а кто то едет в Велинград, где жара летом как в Израиле!

Taksa
Светлана, Казанлык
а кто то едет в Велинград, где жара летом как в Израиле!

Нет, Велинград как раз в горах находится и летом там не жарко. Вы наверно с Сандански путаете)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Chuda yuda, напишите ваши приоритеты, чего бы вам хотелось? И форумчане с удовольствием вам подскажут на что обратить внимание. Почитайте тему -где лучше жить в Болгарии, определитесь приблизительно с местностью, а потом на самолёт и в Болгарию, берете машину и ездите по селам в округе, пока не почувствуете, что это ваше!!!

 

@Taksa, по карте погоды разница между Сандански и Велинградом 1-1,5гр, на побережье на 4-5гр прохладнее, может это только на карте? Я не могу спорить, не была там летом...:Dи зимой тоже;)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Sannika, в горах жара легче переносится, на мой взгляд. А жарко летом в Болгарии везде.:)

Chuda yuda

@Sannika, побережье не хотела бы, скорее, в горы, но не так чтобы по серпантину добираться)) напугана рассказами про соседей-цыган, хотелось бы этого избежать.

Хочу, чтобы рядом был водоем - озеро или речка, для купания и рыбной ловли. Лес, тоже, только плюс.

Ну и не совсем в глуши - магазины, медицина, какие-то развлечения, в доступности получаса езды.

 

@Sannika, это да))

Серый

Цыганы есть везде кроме г. Черноморец.

Демон 2014

Странно, уехать из бывшего СССР в землю обетованную, потом в Болгарию...

Chuda yuda

@Демон 2014, а что удивляет? Здесь надо много пахать, чтобы нормально жить (многие пашут и все равно, только выживают). На квартиры и продукты цены запредельные. Отдыхать израильтяне предпочитают ездить за границу, потому что здесь отдыхать дорого!

Я люблю израиль, но уже устала от него. Меня здесь пока держут дети (школа/сад) и работа.

Хочу работать меньше, а жить спокойнее.

А, и не забывайте про то, что иногда тут летают ракеты и звучат сирены. Я живу в центре, где этого всего меньше, но приятного мало.

Это я еще не коснулась религии.

Hanna

Мы тоже собираемся, года через два. Уже участок купили, скоро начнем строить.

@Демон 2014, мы очень любим свою страну и очень ею гордимся, но приехавшие в зрелом возрасте не успевают заработать приличную пенсию. Её конечно хватит, чтобы жить, оплачивать небольшую квартиру, питаться, и многим этого достаточно. А тем, кому надо чего-то большего, начинают искать более дешевую жизнь за израильскую пенсию. Ну и конечно, климат. Я, к примеру, с каждым годом все тяжелее переношу жару.

Gershkopf

Тоже собираюсь в неопределенном будующем.

Квартирку купил в Благоевграде.

Причины в основном указаны выше. В постах соотечествеников.

Hanna

@Gershkopf, так мы с вами ещё и земляки;)

Gershkopf

@Hanna,

Да.

Обратил внимание

Буду рад знакомству и в реале

Hanna

@Chuda yuda, Я, как и вы искала лес, речку, озеро, горы. Не люблю песок, жару и море (прошу тапками не кидать), люблю лес, травку и пресную воду и даже снег. Почти сразу было понятно, что лучше купить участок в регуляции и строить. Мы правда не долго ездили смотрели, но как то все было не то, очень понравился район Своге, но такой участок как хотелось по размеру и цене не нашли. А потом @Major с Ирой привезли нас в Струмяни. Я сказала, что в жизни тут жить не буду, здесь жарко и высохшая трава как у нас, ребята сказали, погоди, поедем наверх в сторону границы с Македонией. Как только начали подниматься, с каждым километром я понимала - да! Это оно! Моё! Купили участок на высоте 1150 м, лес, пруд с источником и обалденный вид на Пирин. Это даже не в деревне, как говорят у нас - баэмца шум маком, но нас это не смущает, детей маленьких у нас нет и все с водительскими правами. 5 мин до Цапарево, 20 мин до Струмяни, 30 мин до Сандански.

Chuda yuda

@Hanna, а как дорога - не очень крутой подъем?

 

@Hanna, и если можно - можете рассказать алгоритм действий перед покупкой.

1. Прежде чем выбрать и купить землю, вы сначала оформили бизнес (или представительство или не знаю - что вы оформляли для покупки земли?) и открыли счет в банке или сначала нашли место, а потом все оформляли?

2. Как переводятся деньги на свой счет в банке - надо возвращаться в израиль или это было сделано до поездки?

3. Вы занимались поиском через агента или сами?

4. Какие еще вопросы не пришли мне в голову, а должны были?))

Hanna

@Chuda yuda, дорога отличная! Её сделали 2 месяца назад, потому как она ведет на новый переезд в Македонию, который должны открыть через год.

 

@Chuda yuda, готова все подробности рассказать, но не могу отправить телефон в ЛС. Найдите меня в ФБ - Hanna Gutner

 

@Chuda yuda, Вкратце могу сказать: сначала открыли счет, потом нашли участок, а потом все остальное агент сделал по доверенности без нас. Деньги переводили напрямую со своего счета в Израиле на свой счет в Болгарии, а наш представитель сам снимал и платил (как я понимаю, нельзя делать рекламу на форуме, если хотите подробней, свяжитесь со мной в ФБ)

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Hanna, добрый вечер! Если вы не против, я тоже добавлюсь к вам на ФБ.

Хотя, может быть и здесь ответите? Как вы открыли счёт в Болгарии? Это не проблемма для иностранцев? И перевод денег с валютного счета или с обычного? Если с обычного, то какой процент берут за перевод? Курс официальный?

Gershkopf

@Sannika,

С Вашего позволения отвечу/

Счет в БГ открывается по даркону без проблем, к израилтянам нормальное отношение.

Конечно зависит от служающих, но если возникают проблемы надо пойти в другой банк или даже просто другое отделение.

Я в банке ДСК получаю полное обслуживание в любом отделении по всей стране.

Деньги переводятся из Вашего израильского банка шекелевого счета в БГ в левы, пересчет через доллар. Про амалот спросите в банке. Не переводите сразу большую сумму (до 100000 шек). В банке на вопросы служащей (если будут) скажите что часто ездите лечится или что такое. Не говорите про квартиру.

Потом выгодно провезти с собой я возил каждый раз когда ездил, до 10000 евро нет вопросов, если вообще спросят в Бен гурионе. В БГ вобще ничего не спрашивают, только вези.

Hanna

@Sannika, нет проблем! С удовольствием подружусь с вами в ФБ и не только:cvetok:

По поводу счета: в ДСК мне отказали, забрали документы на проверку, два дня что-то проверяли и отказали. Я открыла счет в Asset International Bank без проблем. На тот момент я еще не знала где мы купим, но это не имеет значения, т. к. в Болгарии счета не привязаны к конкретному снифу, можно выполнять любые операции в любом снифе. Деньги переводить не проблема, но у каждого банка свои правила, так что выясняйте у своего банка.

Mudraya

Доброго времени суток всем форумчанам!

Планируем приобрести дом в районе Смолян, Пловдив, Велико Тырново и перебраться со временем на ПМЖ.

Ищем красивое место, море не интересует.

Живем в Израиле.

Пока не можем определиться с географией. Будем рады любым советам.

Major

Сандански...

Pomidor66

Эээ, летом в Сандански под 40 градусов, имейте в виду ;)

Mudraya

, поэтому и собираемся проверить в "самой красе":-)), т. Е. В жаре:-))

Честно, я уже долго читаю этот сайт. Он мне очень нравится. И люди доброжелательные. И готовые помочь. Это очень приятно.

Zalmen

Брухим абаим.

 

Израильтян в Болгарии много, особенно в Софии. Вряд ли участникам темы интересны религиозные дела, но для сведения, община Хабада растет здесь с космической скоростью, в Софии и в Банско.

Вообще, последнее время, в какой ресторан в Софии ни зайду, куда ни поеду, например Рильские озера, везде слышу иврит вокруг, приятно :) большинство конечно туристы, но кто-то и переехал сюда, либо смешанные браки.

 

Болгария очень популярна у израильтян как направление для дешевого комфортного отдыха.

Chuda yuda

@Zalmen, от хабада многие и сбегают с Израиля))

Сказка

@Chuda yuda, спрашивайте если что интересно. Мы здесь давно. Все явки пароли сдадим.

Vera

@Mudraya, добро пожаловать в Велико-Тырновскую область. Мы купили дом в 2012 году. Места очень красивые, село расположено в кратере потухшего вулкана, прекрасный климат, всё растёт, цветёт и плодоносит, рядом огромное искусственное озеро, речка, буковые леса. Тишина и покой!

IvanIvanich

Домик в деревне - не мое... Вот в Харькове на Пушкинской 3 это было мое... Проезжая по работе Тельавив я все еще сожалею, что не живу тут...

Все это о том, что София лучший вариант для урбанизированных стариков, конечо, если вам не нужно чситать каждую копейку...

Чуть-чуть походили и поездили из того, что видели село Быстрица выглядело привлекательнее всего...

Самое лучшее - квартира в Лозенец на границе парка на бумаге 2000$ за метр...

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...