Перейти к публикации

Израильтяне в Болгарии

David Bek

@Chuda yuda, да разговор о болгарах не идёт, пусть работают где могут.

Если Вы чувствуете себя способной заработать, то флаг Вам в руки. Интернет в Болгарии хороший, оптоволоконный, скорость нормальная, до 100 мб так точно найдёте. В остальном, Ваш выбор. Есть всё: горы, равнина, море, чистый воздух и спокойный народ. Но, коль Вы вступили со мной в диалог, то позвольте дать совет - не забирайтесь далеко от крупных городов, без инфраструктуры которых, Вам не обойтись. А, если есть дети, то просто забудьте о деревне. И в городах сможете найти тихие районы с пасторальной атмосферой. Но в городах хорошие школы всех направлений, ВУЗы и многое другое. Люди многие выбирают деревни, потому что они не обременены поиском работы, детьми и прочим, что мешает их отдыху. С соседями - это уж как получится; не поживёте - не узнаете, а в ФБ все чудесные. Удачи Вам, дерзайте.

Chuda yuda

@David Bek, это правда (про фейсбук).

Я пока не собралась прямо таки переезжать - пока это скорее как проект - купить что-то недорогое, ремонтировать наездами. Знать, что там что-то свое (здесь своего нет). Сейчас, мне главное, определиться с районом (пока вырисовываются пловдивская и благоеврадская области) и ценами.

С детьми тоже непонятно - захотят ли вообще переезжать. Но еще рано об этом говорить. Буду с ними ездить - пусть знакомятся со страной и сами решают.

Gershkopf

@Chuda yuda,

Купить недорогое и ремонтировать наездами.

Это несовместимые вещи, особенно в условиях болгарской деревни.

David Bek

@Chuda yuda, ничего не могу сказать об этих городах, у меня жильё в Варне и мы с женой пенсионеры. Приезжаем только на лето, в другое время заботы о внучке не позволяют, да иногда вырываемся на недельку в Европу. Но, например, наша квартира в тишайшем районе и в то же время недалеко от центра. В Варне есть всё необходимое для нормальной жизни. Соседи у меня из России, Англии, Италии, Дании и Швейцарии. Израильтян, кроме меня, не видел, но думаю, что живут. Есть школы с любым уклоном и несколько ВУЗов. Весёлый и красивый город. Международный аэропорт, что совсем немаловажно. Ну это так, к сведению. Да, совсем недалеко сельские посёлки, сливающиеся с городом или недалеко от него.

 

@Chuda yuda, если обратите внимание на Варну, то недорогой район Аспарухово, правда не в центре, но связь с городом идеальная, на море и тишина, публика достойная, да и русских немало. Короче, не дыра. И цены умеренные. Я недавно видел там трёхкомнатную квартиру в отличном доме за 60 тысяч евро, но есть и дешевле.

Chuda yuda

@Gershkopf, почему нет?

@David Bek, к морю не хочу - я не фанат и пол жизни уже рядом с морем прожила. Аэропорт рядом, это плюс, конечно.

В Варне была этим летом и не впечатлилась. Надо еще поездить по стране, тпосмотреть..

Gershkopf

@Chuda yuda,

Трудно доказывать очевидное.

Попробуйте, удачи Вам.

Но перед этим, настойчиво советую, поездите по деревням, посмотрите на "недорогое ".

Лично я поездил, попробывал.

И... Купил квартиру в городе.

Это лично мое решение, которое не вправе никому навязывать.

Chuda yuda

@Gershkopf, само собой, поезжу, посмотрю. Самое главное - место.

Состояние дома, второстепенно.

@Hortex2012, зависит от запросов - цена ремонта могла быть и выше

Hortex2012
ремонтировать наездами

Вам виднее, но это один из самых плохих вариантов... Хуже только комуто поручить и уехать...)

Chuda yuda

@Hortex2012, да вы уже объясните, в чем может быть проблема? У меня знакомые так купили, еще в 2014, потихоньку ремонтируют. Дом подключен к сигнализации (не помню, как это называется - СТО?). Купили за 8000 евро, вложили пока столько же.

Hortex2012
Вот не могу согласиться.. Просто, мы из тех, кому поручают и уезжают...

Прошу прощения, я не имел ввиду друзей и хороших знакомых. Я имел ввиду бригады и прораба по объявлению)))

 

У меня знакомые так купили, еще в 2014, потихоньку ремонтируют

Сами ремонтируют?

Gershkopf
.

Состояние дома, второстепенно.

Ошибаетесь. Посмотрите воочию что такое дом в деревне и поймете. Конечно место тоже не менее важно.

И не смотрите на картинку на сайте.

Дом в деревне часто лучше снести, что тоже стоит немалых денег и строить заново.

Chuda yuda

@Hortex2012, подробностей не знаю, но без них там, вроде, никто ничего не делает.

@Gershkopf, буду смотреть по обстоятельствам. Если место хорошее, то можно и снести)

Hortex2012
Дом в деревне часто лучше снести, что тоже стоит немалых денег и строить заново

Новый проект, разрешение на строительство, тоже наверное денег стоит

Chuda yuda

@Hortex2012, разрешение не нужно, насколько я знаю, если дом будет того же размера, что и снесенный. Новый проект, да

Бонка
наверное денег стоит

Это не такие уж большие деньги в общих затратах Примерно 10 евро м2 застроеной площади т е строите 100м2 1000 евро проект разрешения копейки

 

Вооще сейчас эуже с личного опыта строить с нуля не так уж страшно Я уже на стадии завершения коробки и скажу вам это обалденное ощущение когда на ваших глазах выростает ваша мечта

Hortex2012
это обалденное ощущение когда на ваших глазах выростает ваша мечта

Согласен

 

Я уже на стадии завершения коробки

В какую сумму планируете уложиться под ключ за кв. М?

Бонка

@Hortex2012, В строительстве трудно планировать коробка или как еахывают болгары грубы строеж полкчается в районе 130 евро м2

Chuda yuda

@Бонка, проект, вместе с разрешениями за эту цену?

Бонка

@Chuda yuda, Нет это тольео строительство Проектирование +/- 10 евро м2 Таксы за разрешение копейки в каждой оющине свои у нас 0,5 лева за метр площади т е за дом 200 м2 100 левов или 50 евро Вапрос решается за месяц два максимум (расскажите это израильтянам)

 

Как правило, то что сделано для себя, а не на продажу, продать тяжело за вложенные деньги.

Вообще ребята израаильтяне Болгария это не Израиль и то что мы сегодня покупаем завтра мы за эти деньги не продадим

 

Это к тому что надо быть готовым к такому и не фантазировать что мол не понравится надоест продам

 

Ну инвестиции это немного другое Купить квартиру в Софии за 50000 евро и сдавать за 200-250 не густо но не плохо и когда нибудь когда цены вырастут через N лет продать Но здесь ищут жилье для себя а не инвестиции в рост Просто мы в Израиле привыкли что у нас это два в одном Все что купишь сегодня завтра будет дороже

 

Все что я хотел сказать потенциальным пересиленцам Израиля что купив ли построив ли что либо особенно в провинции в сельской местности при необходимости или изменении желании реализовать будет не просто разве что с большой потерей А отсюда вывод покупать надо в том случае когда есть свободные средства отсудствие которых не скажутся кардинально на вашей жизни

СолОМон

Купить по одной цене, а продать дороже, в Болгарии нужно, ну очень постараться, в основной массе-наоборот.

Gershkopf

Продать дом в деревне за те деньги что вложили практически не реально.

Квартиру в городе можно за ту же цену что купили, если момент подходящий.

Инвестиция в только в том, что квартиру в городе можно сдавать, она будет давать какой-то процент, а в случае чего ее можно продать. Квартиры в живых (да именно это слово) городах держат цену. Но наварить на ней серьезные деньги - об этом можно забыть.

Есть еще вариант - купить квартиру на бумаге или стадии котлована, это стоит дешевле, а потом продать готовую по рыночной цене. Но во время стройки от котлована до крыши застройщик может разориться или просто слинять всех надув и тогда плакали денюшки, никаких банковских гарантий, Болгария до этого еще не доросла.

Сказка

Если кому интересно по ценам, то на сегодня, тобы иметь приличный уровень жизни нужно рассчитывать на 500 ево на человека. Если районы Варны и т д. То еще больше. Вряд ли вас устроит просто оплатить питание. С сентября подорожало все практически. Кроме питания есть отдых, бассейн, бензин, оформление документов, медицина... Потом кафе, электричество и многое другое.

 

Ну и еще про инвестиции. Этот вопрос обсуждается тут с момента образования форума. Все пытались быть самыми умными. Так вот, как сказал @Бонка, купить за 50 и сдавать за 250 - это тоже совсем не плохо. 5 % годовых ваши. Ни один банк даже в Болгарии уже этого вам не предложит. А стоимость аренды тоже растет. Важно правильно выбрать объект.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вообще ребята израаильтяне Болгария это не Израиль и то что мы сегодня покупаем завтра мы за эти деньги не продадим

С этим утверждением трудно спорить, конечно Болгария не Израиль:). Но если купить нормальный дом, в хорошем месте, по адекватной цене, то уверяю вас, через несколько лет в цене он нисколько не потеряет. Другое дело строительство, это бездонная бочка, тут вложенные деньги отбить трудно. Самым решающим фактором будет месторасположение. Строить большой, дорогой дом в маленьком, удаленном селе, руководствуюсь только эмоциями-ах, тут так тихо и красиво, вряд ли рационально. Другое дело дома на курортах и в пригородах крупных городов, там цены только растут и дома охотно покупаются. Так же и с квартирами, надо понимать разницу, покупая апартаменты в комплексе для сезонного проживания, или в нормальном доме. Мы последнее время смотрим квартиры в Софии, чего то цены на них не падают), а только растут.

Бонка

@Taksa, Я полностью согласен с Вашим утверждением. И начиная свой проект ни разу не задумывался о рациональности с финансовой точки зрения Болие того он вырос с точки зрения затратности уже на стадии проектирования в начале задумка была меньшей площади но на стадии идейного проекта и то хочется и это вот и получилось больше площади а следовательно затрат Но мы это делаем обсалютно сознательно вовсе не рассчитывая вынуть если что свои вложения Расчет здесь довести этот проект до конца и получать от его использования удовольствие и наслаждение столько сколько Б на отведет

Taksa
Светлана, Казанлык
Хороший район еще и караулить надо. А если, как обещают шенген в 2020 году. То точно не упадуд

Это точно, хорошие квартиры раскупаются как горячие пирожки) и цены на аренду растут...

 

Расчет здесь довести этот проект до конца и получать от его использования удовольствие и наслаждение столько сколько Б на отведет

Вот и мы никогда не рассматривали покупку дома в Болгарии как какую то инвестицию, для нас это просто ДОМ в котором мы живем и где нам хорошо. Что будет дальше, это никому не ведомо...

Miky
Купить по одной цене, а продать дороже, в Болгарии нужно, ну очень постараться, в основной массе-наоборот.

Зависит, завист. В Софии это можете сделать фактически без особеного проблема. Здесь всегда есть спрос и доходы растут больше всего. Просто как всегда при сделок с недвижимости нужно держать позицию достаточно долго. Квартира которая 15 лет назад стоила примерно 40 тыс доларов в процесе строительства, в настоящий время стоит порядка 110-120т евро = Если посмонтрим более короткий период, примерно то что могли купить 5 лет назад за 700евро, сейчас продется по 1000 и выше. Это близко к 50 % роста, что совсем не плохо с инвестиционной точки зрения.

И вообще если посмотрим индекс цен на жилье, в 6 крупных городом с населением 120т и выше, цены везде растут.

N58

А мы покупали дом в деревне, когда квартира на море уже была. Планировали, как дачу, поэтому и покупка была дешевой (до 10т. Евро, которые и "бросить не жалко", если что-то пойдет не так), главное в хорошем месте: лес с грибами, язовир и бескрайние дали из окна. Потом оказалось, что жить там надо постоянно, если хочешь красоты на участке и "плодов трудов своих". Пришлось вкладываться в незапланированные ремонты, в итоге надорвались _frown- продали. Сейчас вот уже 4 года живем в квартире, привыкли... Хотя ужасно тянет на волю опять, и каждый год, как запахнет весной;), начинаю шерстить сайты недвижимости, присматриваться, прикидывать. Но не складывается пока.

СолОМон
И вообще если посмотрим индекс цен на жилье, в 6 крупных городом с населением 120т и выше, цены везде растут.

@Miky, Я имел ввиду русскоязычных, покупающих неликвид в умирающих деревнях или в комплексах, которые при продаже вынуждены продавать за полцены.

Miky
покупающих неликвид в умирающих деревнях или в комплексах, которые при продаже вынуждены продавать за полцены.

Конечно это несколько другой сегмент, хотя скорее от дискусии создалось впечатление что речь идет более обощено, о движение цен на недвижимость Многие в деревенских домов привлекает дешевизна, а она отнють не случайная. Или просто нравится условия более спокойной жизни ближе к природе. Но тогда логично что это скорее не инвестиция, и любов к сельской жизни не является фактором понышения цен.:)

С другой стороны, у меня создалось впечатение что многие иностранцы до приезда жившие в крупных городов, слабо представляют сложности сельской жизни и неизбежной необходимостью столкнутся с ряда битовых неудобств. Ведь в селе очень часто будещь вынужден терпеть этих неудобств или заниматся с непривичной для многих работы. Типа смастерить что то самому, подремонтировать и ли звать соседей в помощь. В деревнях оказания разных услуг часто проблема.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
Если кому интересно по ценам, то на сегодня, тобы иметь приличный уровень жизни нужно рассчитывать на 500 ево на человека. Если районы Варны и т д. То еще больше. Вряд ли вас устроит просто оплатить питание. С сентября подорожало все практически. Кроме питания есть отдых, бассейн, бензин, оформление документов, медицина... Потом кафе, электричество и многое другое.

Немного о расходах: какой уровень жизни подразумевает 500евро на человека? Ведь уровень у всех разный, кому то борщ с селедкой и сыт, а кому то подавай разносолы с деликатесами...

Тут кто то писал, что рассчитывает жить на 900лева в месяц на двоих...

На что можно расчитывать на сумму 1000евро на двоих при купленом жилье (не комплекс)?

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...