Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Chuda yuda

@Странная леди, еда и продукты дешевле, чем в израиле, это точно. Летом была и просто в шоке от цен в ресторанах (варна, сезон) - в 3 раза дешевле, минимум

Бонка

@Chuda yuda, Так и доходы у нас не болгарские

Странная леди

@Chuda yuda, по сравнению с Израилем, здесь ценовой рай. Просто для нас раньше она тоже была рай. А после девальвации рубля и повышения цен в Болгарии все стало хуже. Зарплаты у большинства, как и пенсии ведь остались прежними. А для наших израильтян считаю Болгарию для жизни на пенсии очень хорошим вариантом. Знаю такие семьи, довольны. Болгары ведь спокойный народ. С ними ужиться можно и язык их понимать тоже.

Miky

В общем то, по моему главное для людей строящих своих будущих планов с Болгарии, не столько на какую суму можно прожить сейчас, а скорее сколько потребуются для проживания лет через 5. Например три года назад, в третьем квартале 2015 средностатистическая семья жила на 450 евро, а сейчас уже живет на почти 600 евро в месяц.

Gershkopf

То что работающему человеку в Болгарии делать нечего, ибо наемным трудом ничего не заработаешь, это абсолютно верно. И даже мелкий бизнес тоже не выход. Что касается 2000 евро в месяц на жизнь -думаю зависит от образа и места жизни. Но цифра мне представляется завышенной.

Но эта тема называется Израильтяне в Болгарии а они, то бишь мы, приезжаем в БГ в большинстве случаев уже израильскими пенсионерами. И человек получающий только Битух леуми где то 500-550 евро официально считается в БГ обеспеченным пенсионером. А если к этому прибавить еще накопленную пенсию и сдать в аренду квартиру в Израиле, то все выглядит не так страшно.

Taksa
Светлана, Казанлык
То что работающему человеку в Болгарии делать нечего, ибо наемным трудом ничего не заработаешь, это абсолютно верно

Не совсем так, есть целый ряд востребованных в Болгарии специалистов-иностранцев которые получают право на работу и вид на жительство по упрощенной схеме. Зарплаты там вполне достойные. Безусловно, человеку с невостребованной специальностью, без знания языка и "простым" ВНЖ устроится на работу официально невозможно, да и нельзя по закону. Это вполне справедливо.

Evgkol
Евгений, Банско

Думал я самый умный, когда решил из просто пенсионера превратиться в «обеспеченного пенсионера», т. е. переехать в Бг. А тут таких умных... Ну раз так тогда - внимание вопрос: А можно ли переехав в Б остаться застрахованным в своей больничной кассе (разумеется продолжая ежемесячно платить) - все таки тут врачи и лекарства... Вообще, если кто знает - меняется ли у нас в стране правовой статус человека, уехавшего из страны на длительный срок (больше 90 дней)

 

Что касаемо потребного на жизнь количества денег, то моё мнение такое - простой анализ данных по расходам приведённых на форуме показывает, что

- еда в Б дешевле в 2-2,5 раза

- отопление и электроэнергия в сумме грубо одинаково

- расходы на жилье - аренда дешевле в 2 раза (покупка - цены несопоставимы)

- бензин - примерно одна цена (машина от работы, могу немного ошибиться)

- расходы на отпуск в Европе (допустим) меньше на % 40

Порядок остальных сумм, по-моему похож на наш. Каждый примерно знает сколько денег и на что уходит у него тут в Израиле и может более менее точно сказать сколько ему понадобится денег на жизнь. Разумеется речь идет о жизни в "установившпмся режиме", т. е. через 5-6 месяцев после переезда.

А потому скептически отношусь к советам "бывалых" , спешащих объявить какую-то "окончательную сумму" без которой ни-ни...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Мы живём в своём доме с огородом, постоянно уже 3 года, на 700 евро в месяц. Хватает и на машину и её обслуживание, путешествия по Болгарии, на покупку всяких насаждений для огорода, лекарства, муж курит (тоже статья расходов).

На что не хватает_frown(но хотелось бы) на полёты к детям в Россию пару раз в год, путешествия за границу (+оформление виз и пр.), на существенный ремонт дома.

Ничуть не сожалеем, что живём здесь на пенсии, хотелось бы по-дольше в здравии (более-менее). Понимаем, что когда станем немощными, поедем обратно в Россию, поближе к детям.

P.S. Наши знакомые, приятели и друзья (семей 7, говорим только о приехавших) живут также в районе 1000 евро +,-, на двоих! Живут и радуются, а не выживают:)

Gershkopf

А как устраиваются большинство, кто еще в статусе ВНЖ?

Искал на форуме соответствующую тему и не нашел

Hanna
Evgkol сказал (а): ↑
Ну раз так тогда - внимание вопрос: А можно ли переехав в Б остаться застрахованным в своей больничной кассе (разумеется продолжая ежемесячно платить) - все таки тут врачи и лекарства

Насколько я знаю, первые 5 лет не трогают, а потом лишают тошавута и соответственно купат холим. К этому времени можно уже получить в Болгарии ПМЖ и медобслуживание. Ну, а если потребуется израильская медицина (дай бог, чтобы не потребовалась), вернуть тошавут и купат холим можно прожив в Израиле полгода или заплатив 11 тыс. Шекекей.

Gershkopf
Насколько я знаю, первые 5 лет не трогают, а потом лишают тошавута и соответственно купат холим.

Так надо платить купат холим эти 5 лет или нет?

Evgkol
Евгений, Банско
Так надо платить купат холим эти 5 лет или нет?

Да наверное надо. Особенно, если какие лекарства нужны израильские.

Сказка

@Evgkol, расчитывайте на то, что больничная касса для вас закроется.

 

@Gershkopf, тебе скорее всего не дадут туда платить, вернут деньги и скажут шалом. Да и смысла в этом особого нет.

 

@Hanna, Ну, а если потребуется израильская медицина (дай бог, чтобы не потребовалась), вернуть тошавут и купат холим можно прожив в Израиле полгода или заплатив 11 тыс. Шекекей.

 

Вот этот ответ правильный :)

 

Вопрос важный.

А как устраиваются большинство, кто еще в статусе ВНЖ?

Искал на форуме соответствующую тему и не нашел

Плаят за все мед. Услуги наличными сами. Экстренные обращения возвращает страховка. Но это редкие случаи, рассчитывать на это не надо

Gershkopf
тебе скорее всего не дадут туда платить, вернут деньги и скажут шалом. Да и смысла в этом особого нет.

А как строить взаимоотношения со "здравной кассой" или другой страховкой?

Сказка

Очень активно сейчас болгары говорят о принятии их в шенген в 20 году. Я думаю, что многое в законе в этой связи изменится.

 

А как строить взаимоотношения со "здравной кассой" или другой страховкой?

В зравну кассу примут только через 3 месяца после получения ПМЖ.

Hanna

@Gershkopf, купат холим платить надо конечно (если есть желание пользоваться израильской медициной эти 5 лет) тем, кто еще не получает пособие из битуах леуми, а те кто получают, будет сниматься автоматом из пособия

Сказка

@Hanna,

купат холим платить надо конечно (если есть желание пользоваться израильской медициной эти 5 лет) тем, кто еще не получает пособие из битуах леуми, а те кто получают, будет сниматься автоматом из пособия

Я ответила на этот вопрос выше. Повторю еще раз. Взносы в БЛ никакого отгношения к больничной кассе не имеют. Платить их будете, а в кассу платить не будете и пользоваться ей, скорее всего не сможете.

Hanna
Спасибо. Есть официальные источники или из опыта?

https://www.btl.gov.il/Insurance/Living_abroad/Pages/minehshavletoshavisrael.aspx

Miky
Вопрос важный.

А как устраиваются большинство, кто еще в статусе ВНЖ?

Кеш, обязательная страховка для иностранцев пребываюших в Болгарии, добровольная страховка с разного обема покрытия.

Hanna
Я ответила на этот вопрос выше. Повторю еще раз. Взносы в БЛ никакого отгношения к больничной кассе не имеют. Платить их будете, а в кассу платить не будете и пользоваться ей, скорее всего не сможете.

Если вам до сих пор не известно, то взносы в битуах леуми делятся на две части: сам взнос за социальное страхование и взнос за купат холим (то, что называется битуах бриют). Те кто уже получают пенсию, не платят взнос за социальное страхование, а платят только битуах бриют. Из пенсии это снимается автоматически. И пока они являются резидентами (тошавим), они могут пользоваться медицинским обслуживанием в полном объеме.

Я абсолютно уверена в своих словах, 22-х летний опыт работы начальником отдела зарплаты в госслужбе.

Сказка

@Hanna, я дискутировать с вами не собираюсь. Все мне известно, не меньше, чем Вам. Пишу, чтобы люди потом не говорили, что не предупреждали. Так вот, чтобы быть тошавим сидите 183 дня в Израиле и будет вам счастье.

Бонка

Из информации полученой от Битуах (Служба национального стрпхования) Многие пенсионеры т е получающие пособие по старости от БЛ даже не знают о том что из их пособия автоматически удерживается налог на здравоохранение (мас бриют) И это не зависит живут они в Израиле или вне его Но для живущих в не Израиля это происходит на протяжении первых 5 лет отсутствия в стране Дальше как уже сказала @Hanna, прекращается удержание и соответственно мед страховка Это официальная инфа от БЛ а не написано на заборе Через 5 лет при необбходимости каждый решит востановить ли эту страховку на следующие 5 лет за 11000 шек либо потратить эти деньги на получание частной медпомощи при конкретной необходимости либо удовлетворица услугами болгарской здравней кассой получив ПМЖ

Hanna

@Сказка, не надо со мной дискутировать, вот с сайта битуах леуми, прочитайте текст, выделенный красным

upload_2018-11-21_12-58-48.thumb.png.881e48d67bad527763b5a45d6f9ac681.png

 

Кроме того, у меня есть несколько друзей, даже не пенсионеров, которые работали несколько лет заграницей (не в израильской кампании) и 5 лет их никто не трогал. Это факт.

Major

Странный сегодня день... Весь день накрапывает дождик. Тепло. Идти никуда не хочется, да, особо, и не надо. Небо серое. Как я уже и говорил, с утра прибыл очередной транш с хурмой... Смотрю на него с грустью))). Общаюсь весь день с израильтянами... Вспоминаю Иерусалим и... Хайфу... Мне там понравилось.

Наши горы покрыты туманом... Красиво.

10 минут назад, сосед Кирил зашел и угостил двумя литрами вина... Теперь с супругой пьем вино... Как все это обозначить???

ХОРОШО!!!

Сказка

В Велинград приезжайте. У нас отменный кибуц. Да и погода и природа супер. Сейчас к 70 летию города он ровестник израиля, красоту наводят?.. Даже я мы заделали:D:D:roflmao:

Evgkol
Евгений, Банско
У нас отменный кибуц

А кибуцем не соблазняйте - вот уже 30 лет я идейный противник любых форм собственности кроме капиталистической (частной):mad:

Хотя, если серьёзно, то рассматриваем широкий диапазон городов-от Софии до... И Велинград тоже.

Дом в деревне к сожалению не рассматриваем из-за развившейся у меня с детства морской болезни (признаки её хорошо известны - повышеный апетит и полное неприятие любой физической работы).

Сказка

С селом согласны полностью. На рынке все есть, комфорт любим, все должно быть на уровне вытянутой руки, и суперы, лес, врачи, кафе, и т д. Все выходные и праздники софиянцы у нас.. Так что и из Софии рриедите. Вы выбирайте голям избор

Evgkol
Евгений, Банско
у вас большой выбор

На самом деле не очень... Решили сначала не покупать, а снять. Хочется немного приобщится к высокому :bayan:. В Израиле привычку ходить по концертам, музеям и пр. Частично утратили, впрочем это не вина Израиля, а наша - нужно работать и эта работа никак не переводится :banghead:. Отсюда вышла София. С другой стороны климат, природа, СПА, наличие дружелюбного (я надеюсь) русскоязычного населения и т. п. пододвигают нас в сторону гор (Велинград, Смоляны и т. П). Конечно все решит длительная ознакомительная поездка. Понятно, что есть еще куча неописанных мною вариантов, поэтому и сижу тут на форуме получая информацию у большого количества опытных людей

Бонка

Вопрос к местным старожилам При поупке машины от местного жителя со вторых рук номера меняются или переходят от владельца к владельцу вместе с машиной

Major

Если машина с регистрацией, то номера можно не менять... А можно и поменять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...