Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как переоформить чистую фирму ЕООД на другого человека

Dudley101

Здравствуйте, знает ли кто-либо процедуру смены собственника фирмы ЕООД, которая не вела деятельности?

Harita

Путем продажи долей.

Вела фирма деятельность или нет, значения не имеет.

Dudley101
Путем продажи долей.

Вела фирма деятельность или нет, значения не имеет.

Это понятно. Меня интересует пошаговый перечень действий, которые нужно выполнить для переоформления фирмы. Возможно кто-то имеет подобный опыт

Sudakova

Первоначально пишется „Протокол-решение на едноличния собственик“, где указивается, что собственник принял решение о продаже ЕООД, после подписываете стандартный Договор о покупке -продаже фирмы (долей в фирме), заверяете его у нотариуса, который потребует или не потребует финансовый отчет или что-то еще, зависит от нотариуса, платите ему таксу, которая исчесляется в зависимости от продажной цены (обычно за 2 лв. И продают) после идете в Агенцию по вписываниям с полным пакетом документов на фирму с новым собственником:

- Протокол - Решение нового собственника о назначения себя Управляющим и освобождение старого,

- Заявление А4 ,

- Устав,

- Нoтapиaлнo зaвepeн oбpaзeц пoдпиcи нового собственника

- Дeĸлapaция пo чл. 141, aл. 8 oт TЗ и дeĸлapaция пo чл. 13, aл. 4 oт ЗTP,(БЕЗ НОТ. ЗАВЕРКИ)

- Гос. Такса.

Dudley101
Первоначально пишется „Протокол-решение на едноличния собственик“, где указивается, что собственник принял решение о продаже ЕООД, после подписываете стандартный Договор о покупке -продаже фирмы (долей в фирме), заверяете его у нотариуса, который потребует или не потребует финансовый отчет или что-то еще, зависит от нотариуса, платите ему таксу, которая исчесляется в зависимости от продажной цены (обычно за 2 лв. И продают) после идете в Агенцию по вписываниям с полным пакетом документов на фирму с новым собственником:

- Протокол - Решение нового собственника о назначения себя Управляющим и освобождение старого,

- Заявление А4 ,

- Устав,

- Нoтapиaлнo зaвepeн oбpaзeц пoдпиcи нового собственника

- Дeĸлapaция пo чл. 141, aл. 8 oт TЗ и дeĸлapaция пo чл. 13, aл. 4 oт ЗTP,(БЕЗ НОТ. ЗАВЕРКИ)

- Гос. Такса.

Большое спасибо

 

Извините, а если нужно не только продать фирму, но и изменить название, адрес и номер телефона, то нужно прямо в протокол с решением продажи вписать и решение о смене адреса, номера и названия?

 

Первоначально пишется „Протокол-решение на едноличния собственик“, где указивается, что собственник принял решение о продаже ЕООД, после подписываете стандартный Договор о покупке -продаже фирмы (долей в фирме), заверяете его у нотариуса, который потребует или не потребует финансовый отчет или что-то еще, зависит от нотариуса, платите ему таксу, которая исчесляется в зависимости от продажной цены (обычно за 2 лв. И продают) после идете в Агенцию по вписываниям с полным пакетом документов на фирму с новым собственником:

- Протокол - Решение нового собственника о назначения себя Управляющим и освобождение старого,

- Заявление А4 ,

- Устав,

- Нoтapиaлнo зaвepeн oбpaзeц пoдпиcи нового собственника

- Дeĸлapaция пo чл. 141, aл. 8 oт TЗ и дeĸлapaция пo чл. 13, aл. 4 oт ЗTP,(БЕЗ НОТ. ЗАВЕРКИ)

- Гос. Такса.

Harita

@Dudley101, телефон не нужно, а адрес и название обязательно.

Dudley101
телефон не нужно, а адрес и название обязательно.

И решение об изменении нужно в протокол внести?

Harita
И решение об изменении нужно в протокол внести

 

Конечно

Ядолов

Сколько лева всё удовольствие стоит по переоформлению?

Dudley101

Я так понял, что нужно протокол-решение создать и договор купли-продажи. Остальные услуги можно доверить конторам, которые берут 200-250 лева за все процедуры, включая госпошлины

Ядолов

В общем пакет до 300 лв. Полностью, можно считать максимальным. Спасибо.

Harita
Я так понял, что нужно протокол-решение создать и договор купли-продажи. Остальные услуги можно доверить конторам, которые берут 200-250 лева за все процедуры, включая госпошлины

 

В этy сумму должна входить подготовка всех документов, включая протокол и договор, вам только нужно будет их заверить у нотариуса.

Dudley101

Х

В этy сумму должна входить подготовка всех документов, включая протокол и договор, вам только нужно будет их заверить у нотариуса.

Спасибо. А не подскажите контакты подобных контор, чтобы заказать данную услугу?

Sudakova

А вы продаете свою фирму или покупаете чужую? Если продаете, то последующий пакет документов для регистрации фирмы с новым собственником вас не касается.

Dudley101
А вы продаете свою фирму или покупаете чужую? Если продаете, то последующий пакет документов для регистрации фирмы с новым собственником вас не касается.

Я хочу бесплатно переоформить на желающего фирму и ищу людям, которые выполнят переоформление, чтобы человеку сообщить в какую сумму обойдется переоформление

Sudakova

Здесь не подходит слово " переоформить". Если у вас ЕООД, значит вы одноличный собственник своей фирмы. Ета собственность не может "переоформиться", т. К. В Агенции по вписываниям есть заявления по смене названия фирмы, адреса, смена Управляющего и др. Но смена собственника - нет такого пункта. Значит вам ее надо продавать. Заверка договора о продаже у каждого нотариуса различная. Мне ета сделка стоила около 90 лв. Дальше идет обычная регистрация фирмы новым собственником - регистрация 112 лв, нотариус 6-7 лв. В том случае, если новый собственник весь пакет документов будет подавать сам.

Mike Borisov

Подскажите, пж как сменить собственника фирмы, у которой уже есть обороты? Нужна срочная смена владельца. Обратились к юристам которые регистрировали компанию, уж слишком высокую цену назначили, сказали, что нужна справка из налоговой, что нет долгов и собственно из-за этой справки высокая цена. То есть связанный вопрос, для смены владельца нужна ли справка из налоговой об отсутствии долгов или можно сменить владельца без справки?

Harita

@Mike Borisov, нужна обязательно

Mike Borisov

@Harita, тогда какая может быть ориентировочная цена лоерской компании за такое переоформление (примерно от и до скажем 1-2-3 тыс евро? Или.. Меньше или больше?)

Harita

@Mike Borisov, не намного больше стоимости иных изменений. Большая разница в стоимости может быть только если вам надо очень срочно, а посредник находится в другом городе, а не в том, где юридический адрес фирмы, т. е. ему надо будет лично съездить в налоговую в другой город.

Если вы находитесь в БГ, то можете взять данный документ сами, либо обычно у бухгалтера есть доверенность на представление ваших интересов перед налоговой.

Sudakova

Смена владельца ЕООД осуществляется через покупку-продажу ЕООД. Для етого нужна справка из вашей бухгалтерии, которая предоставляется нотариусу, у которого будет заверяться договор купли продажи. Если у вас уставной капитал 2 лв. То можно и продать за 2 лв. И плюс нотариалная такса (у меня взяли 80 лв). После подписания Договора о покупке -продажи идет обычная процедура по вписыванию ЕООД с новым собственником в Агенцию по вписываниям - 110 лв+ нот. Заверка подписи нового собственника - 6-7 лв, и набор документов: устав, решение собрания, декларации, и заявление А4. Вот и все.

Пламели Финанс
Для етого нужна справка из вашей бухгалтерии, которая предоставляется нотариусу, у которого будет заверяться договор купли продажи.

А что это за справка такая? Я никогда никаких справок при продаже фирм своим клиентам не давала и никаких справок от меня нотариусы не хотели.

Sudakova

Документ из НАП. Обычно у бухгалтера есть доверенность на представление ваших интересов перед налоговой.

Пламели Финанс
Документ из НАП.

Это понятно. Обычно сами получают.

А вот справка из бухгалтерии - это интересно)))

Mike Borisov

Такие уточнения - фирме 1 год и 3 месяца - отчеты еще не сдавали, плательщиком НДС не регистрировались. Если мы отправим доверенное лицо в НАП за справкой - ему сразу ее выдадут, или придется сдавать какие то отчеты, например годовой за 2018 и уже квартальный за 1 кв 2019? - или. Можно просто прийти в НАП и сказать, дайте мне справку, у меня нет никаких долгов)?

Sudakova

Долги они сами увидят, есть у вас или нет. Конечно, вьiдадут. А декларацию за плоский налог вьi должньi били еще до 31.03.19г. Отправить в налоговую.

Harita

@Mike Borisov, можете пойти лично вы сами или кто-либо с нотариально заверенной доверенностью и получить данное удостоверение, с отчетностью это никак не связано. В нем будет написано, есть ли у вас задолженности или нет. Если нет, то отлично, если есть, то надо будет сначала задолженность погасить, получить новое чистое удостоверение и тогда продавать фирму.

По срокам получения зависит от налоговой, от сразу же на месте до недели.

Hestati

Друзья, а быстрый ли это процесс? Если фирму переоформят на меня, то могу ли я в течении 1-2 дней иметь зарегестрированную фирму на себя? Или это те же 5 дней что с открытием новой фирмы?

Harita
Друзья, а быстрый ли это процесс? Если фирму переоформят на меня, то могу ли я в течении 1-2 дней иметь зарегестрированную фирму на себя? Или это те же 5 дней что с открытием новой фирмы?

 

Если вы покупаете готовую фирму, то это занимает 5 рабочих дней. Если открываете новую, то 2 рабочих дня (+учитывайте неопределенное время на открытие банковского счета)

Hestati

@Harita, это тот банковский счет на который нужно положить 2 лева для формации компании, да? Блин, почему же все так долго происходит... Мне нужно срочно купить машину.

 

А можете пожалуйста подсказать или посоветовать того кто может открыть не дорого и пусть даже за 2 дня. Заранее спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Dudley101

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...