Возмещение TAX FREE в Болгарии

ljubus, 14.10.11

1. ljubus

ljubus Участник

Вопрос к людям в статусе резидентов Болгарии (ВНЖ и пр.) При поездках в Россию из Европы (не из Болгарии) Вы пробовали оформлять TAX FREE на российский паспорт, или это запрещено?

14.10.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

По-моему, закон распространяется только на граждан стран, не входящих в ЕC, при условии, что они не являются резидентами страны ЕС.

14.10.11
  3. ljubus

ljubus Участник

Спасибо. Мне тоже так кажется.Интересно узнать, как это работает на практике...

14.10.11
  4. Ledom

Ledom Активный участник

У меня другой вопрос по теме. Мы были в Германии, живем в Болгарии, хотели на границе возместить TF, но нам не дали, сказали, что у Болгарии и Германии одна зона. Получается мы не можем возмещать TF, если не едем в Россию, но являемся гражданами РФ?

15.10.11
  5. ASN

ASN Активный участник

Не можете, так как часть НДС возвращают, если вывозите новый товар ЗА ПРЕДЕЛЫ ЕВРОСОЮЗА.

15.10.11
  6. Ledom

Ledom Активный участник

Спасибо, понятно

15.10.11
  7. megan

megan Активный участник

многие магазины на курортах смотрю наклеели по витринам стикеры TAX FREE ...

15.10.11
  8. ASN

ASN Активный участник

А с какой суммы в Болгарии такс фри можно вернуть?

15.10.11
  9. Miky

Miky Почетный форумчанин

Если сума инвойса больше 50 лв.

15.10.11
  10. ljubus

ljubus Участник

А можно ли? Ведь Вы теперь резидент Евросоюза.

16.10.11
  11. Екатерина.

Екатерина. Активный участник

Я такую инфу читала...Система «tax free» действует при условии совершения покупок в одном магазине на сумму от 1000 BGL

16.10.11
  12. Eurik

Совершенно верно. Резидентам нельзя.

16.10.11
  13. ASN

ASN Активный участник

Так если по месту прописки поеду, то можно, наверное :)

Офигеть!! Французов переплюнули :)

16.10.11
  14. ljubus

ljubus Участник

Вот! Когда поедете - расскажите, как оно на самом деле! Затем я эту тему и создавала :)

17.10.11
  15. Проходимец

Проходимец четланин

Есть такая маза, что при покупке бытовой техники в Болгарии (как и в любой другой загранице) при вывозе этой техники (к примеру фотоаппарат, часы и пр.) можно вернуть себе НДС (т.е покупка обойдется дешевле), кто знает, что нужно для этого ? Думаю многим будет интересно... А то я вот купил себе фотик больше чем за 1000 евриков, а получается - лоханулся, не вернул НДС, а это наверное - 300 евриков !?

24.10.11
  16. лаборант

лаборант Новичок

Интересно, а на мебель быт. технику, приобретенную для проживания в Болгарии ТАХ FREE распространяется? На таможне при выезде её не предъявишь...

26.04.12
  17. Eurik

По системе ТАХ FREE происходит возврат части денег (НДС) за покупки, сделанные иностранными гражданами при обратном пересечении границы той страны, в которой они были приобретены или в стране их проживания.
    Если Вы купили в Болгарии и пользуетесь здесь же, то ни о каком возврате не может быть и речи.

26.04.12
  18. DVD

DVD Участник

А на каких автомобильных погранпереходах есть службы возврата Tax Free? Может кто то видел.

26.04.12
  19. лаборант

лаборант Новичок

...в одной из скандинавских стран это "катит"... предъявлять на таможне не просят, ещё и скидочные бонусы для следующей покупки зарабатываешь...

28.04.12
  20. Лель

Лель Активный участник

Вроде не только на технику распространяется, в марте моя родственница из Питера прикупила в Болгарии себе кое что из вещей, ей вернули. Нужно будет уточнить, на что распространяется этот возврат

06.05.12
  21. Eurik

Не только на технику. По-моему, вообще нигде перечень товаров не конкретизирован.
    Но важно, что покупками не разрешается пользоваться до выезда из страны.

06.05.12
  22. sergo2001

sergo2001 Новичок

Вчера вернулся из Болгарии.
    Если кому-нибудь пригодится - рассказываю:
    Совершая покупки в магазине Пьер Карден в Варне, увидел эмблему tax free. Обратился к продавцу, она сказала, что может оформить документы, если сумма покупки будет выше 300 левов. Пришлось докупить ремень :) В итоге: двое брюк и ремень на общую сумму 328 левчиков. При себе не было паспорта, и мы договорились с продавцом, что через несколько дней, когда я снова буду в Варне, приеду и оформим документы. Позже купили жене меховое пальто за 1000 лев. Так же оформили tax free.
    Проезжая мимо аэропорта в Бургасе, заехали узнать про процедуру получения денег, она довольно простая: перед отлетом нужно зайти в комнату таможни (митница) - слева в зале регистрации вылета, поставить печать на документах (такс-фришных), потом получить деньги в обменнике в центре того же зала. Спросил, можно-ли носить эти вещи до вылета: сначала долго не понимали, потом одобрительно закивали - "да, конечно!"
    Собственно, вчера прошли всю эту процедуру, пока дочери стояли в очереди на регистрацию, все заняло минут 15.
    Вернули по первой покупке 41 левчик, по второй 125. Итого 12,5 % от стоимости. Пустячок, а приятно :)
    При выдаче кассир смотрела какие-то таблицы, т. е. я думаю, как и в других странах, величина процента зависит от суммы покупки.

...забыл сказать: когда таможенница ставила печать, вещи не смотрела, только спросила есть-ли они с собой.

04.08.12
  23. serg msk

serg msk Активный участник

Добавлю свои 5 копеек - если ехать из германии в БГ, то посередке есть Сербия, которая не ЕС и такс фрии оформляется на границе Венгрия-Сербия (нам чуть не забыли выездной штамп на шенген там поставить, т. к. для оформления загоняют в отдельный коридор где нет паспортистов и надо бежать потом в общий поток за штампами в паспорт).
    До "местных" сильно докапываются, сравнивая каждую позицию в чеке с наличием (в упаковке). Но у нас было несколько мешков детского барахла и ув нас не смотрели, увидев десяток пухлых пакетов и кассовые чеки по пол-метра.
    Возврат кэша нам сделать отказались в похабной будке обменника с табличкой "рефанд" сославшись на то, что надписи по немецки не понимают.

08.08.12
  24. Noname

Noname Непостоянный участник

Аналогично в Софии...

15.08.12
  25. DVD

DVD Участник

Болгарии почему то нет в списке стран где можно воспользоваться услугой Tax Free global-blue.com/ru/traveller-services/tax-free-shopping/tax-free-shopping-faq/

18.08.12