Перейти к публикации

Магистратура

Гость Астильба

Меня интересует, есть ли сайт, на котором можно посмотреть информацию по всем имеющимся в Болгарии магистратурам.

Специальность, условия приема, стоимость, язык обучения и т. д.

Гость Астильба

Есть ли ограничения по возрасту?

Miky
Есть ли ограничения по возрасту?

В принципе нет. Исключения могут быть в связи со специфики конкретной специальности.

Если пользуетесь для поиска google.bg, то лучше искать по "магистърски програми ", чем по "магистратура"

Гость Астильба

@Miky, окончание магистратуры впоследствии не дает право на работу? Закончил и уезжай?

В некоторых странах разрешают поиск работы и трудоустройство в течении 6-12 месяцев и дают разрешение на пребывание. В Болгарии этого нет?

Miky
окончание магистратуры впоследствии не дает право на работу?

Обучение в редовной форме в принципе дает право на работу до 20часов в неделю во время учебного периода и во время официальных каникул. После завершения обучения имеет право некоторый период искать работу находясь здесь в стране. Тоесть уезжать сразу не нужно. Но насколько я понимаю разпоредбы Закона о трудовой миграции, будет нуждатся в разрешение на работу. Конечно если не попадает под разпоредбы о Синя карта, но это только для определеных професии.

Гость Астильба

@Miky, где можно посмотреть перечень этих профессий?

Мы думаем о компьютерных науках или информационных технологиях. Попадут ли они туда?

Или аудит, налоги, финансы?

Miky
Мы думаем о компьютерных науках или информационных технологиях. Попадут ли они туда?

Или аудит, налоги, финансы?

Информационные технологии попадают, финансы и аудет, нет. Есть где то перечень професии для которых дают Синя карта. По моему даже здесь на форуме появлялся.

 

Вот нашел первоначальный список. https://www.bia-bg.com/uploads/files/files/Zapoved_profesii2016.pdf

Возможно его дополнили впоследствии, но я лично не слышал.

 

Так, углубился немного в теме и оказалось что перечень професии за которых давали Синя карта отпал в этом году. Отменили текст в законе, который требовал наличие такого списка. Фактически, сейчас единственые критерии для Синя карта это наличие профильного вышего образования для соотвеной професии и трудовой договор за зарплаты 1.5 раза надвишающий средную по страну.

Гость Астильба

Прочитала условия приема в Экономическом университете: Не се допускат да кандидатстват чуждестранни граждани, временно пребиваващи в Република България.

 

То есть никак поступить нельзя, если нет ПМЖ?

Как же быть?

 

@Miky, какая зарплата сейчас средняя по стране?

У нас такая ситуация. Высшее экономическое образование, диплом о переподготовке по информационным технологиям (не знаю, считается ли он в Болгарии) и опыт работы. Есть портфолио длч резюме.

Хотелось еще и магистратуру. Не знаю, получится ли.

Miky
какая зарплата сейчас средняя по стране?

Порядка 1100лв.

Николетта

@Miky, а вот интересно, ребенка можно вывезти сразу, когда студенческая виза

Miky
вот интересно, ребенка можно вывезти сразу, когда студенческая виза

В каком смысле? Не совсем понял вопрос.

Николетта

@Miky, прошу прощения) я имела ввиду, если мне дали студенческую визу, то имею ли я право с собой забрать с собой ребенка.

Miky
если мне дали студенческую визу, то имею ли я право с собой забрать с собой ребенка.

Насколько знаю, нет проблем. Это полноцееное основание для получения разрешения о продолжительном пребывании. Есть один минус, годы для постояного пребывания считаются по другому, год за полгода или что то в этом роде. Тоесть, нужно прожить в статусе больше количество лет.

Oolga.bg
То есть никак поступить нельзя, если нет ПМЖ?

Как же быть?

Странно, может, в другом университете другие порядки?

 

Я спрашивала здесь - ЕСЛИ поступил на дневное обучение, дают справку и далее стандартно. А получается, что и кандидатствовать не пускают.

Miky
в Экономическом университете

В каком конкретно? В принципе все университети имеют отдельная дорожка для приема иностранцев.

В ведущем, УНСС принимают.

unwe.bg/international

Гость Астильба

@Miky, наверное, я что-то не так поняла. Вот здесь смотрела

ue-varna.bg/bg/Faculty.aspx?fid=6256&actbtn=6256

Только не пойму, вроде как экзамен по языку можно сдать и в Москве.

Непонятно также, примут ли на направление "Информатика и компютърни науки" с дипломом по финансам и кредиту? Надо ли сдавать вступительный экзамен?

Русский Я

, Проще позвонить и узнать, или Какту подключайте, она как колега позвонит :)

Miky
Только не пойму, вроде как экзамен по языку можно сдать и в Москве.

Непонятно также, примут ли на направление "Информатика и компютърни науки" с дипломом по финансам и кредиту? Надо ли сдавать вступительный экзамен?

Посмотрел бегло. Из того что написано, владение болгарского языка признается на основание документа из болгарского ВУЗа или екзамен в самом варненсокм университете. Прием иностранных студентов в магистратуре произходит после утверждения наличных дипломов по правилам ВУЗа. Тоесть, необходимо предварительно предоставить документов о наличном образовании в вузе, что бы они прошли утверждение. Зависит от количество кредитов, акредитации и т. д.

Русский Я

@Miky, речь об етом.

Чл. 9. (1) За обявените планови места могат да кандидатстват всички български граждани, в т. Ч. Лица с двойно гражданство, едното от които е българско, които не изтърпяват присъда лишаване от свобода към момента на кандидатстване.

 

(2) Чуждестранните граждани могат да кандидатстват по условията и реда, установени за български граждани, ако:

 

1. Имат статут на постоянно пребиваващи на територията на Република България;

 

2. Имат статут на бежанци;

 

3. Са от българска народност, удостоверена по реда на Постановление № 103 на Министерския съвет от 1993 г. За осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина;

 

4. Са граждани на държавите-членки на ЕС и Европейското икономическо пространство;

 

5. Са лица с двойно гражданство, едното от които българско или на страна-членка на ЕС.

Miky
речь об етом.

Что о нем? Это затрагивает не иностранцев вообще, а специфическая категория иностранцев, соотетствующая определеным критериям.

Русский Я
Это затрагивает не иностранцев вообще

Речь о конкретике наверное, имеет ли право гражданин РФ поступать?. Еслия правильно понял не имея за спиной пунктов 1.2.3.45. Не имеет

Miky
имеет ли право гражданин РФ поступать?. Еслия правильно понял не имея за спиной пунктов 1.2.3.45. Не имеет

Не имеет право поступить по порядку для болгарских граждан. Может по порядку для иностранцев. Соответно таксы другие.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Речь о конкретике наверное, имеет ли право гражданин РФ поступать?. Еслия правильно понял не имея за спиной пунктов 1.2.3.45. Не имеет

Суть в словах "планови места". Это ИМХО иностранцев не касает никак.

Русский Я
иностранцев не касает никак.

Я не автор вопроса, я просто указал что насторожило. И как видно, я посоветовал просто позвонить

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И как видно, я посоветовал просто позвонить

Я тоже этого советовал. Но ты мне покажи университета в Болгарии кто откажется от денег иностранцев?:D

Русский Я
кто откажется от денег

В моей жизни я помню ток один случай. Имена не помню, но талантливому спортсмену, кстати болгарскому, отказались продать амортизаторъ на байк, и речь шла о тъсячах евро за штуку

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
мена не помню, но талантливому спортсмену, кстати болгарскому, отказались продать амортизаторъ на байк, и речь шла о тъсячах евро за штуку

Вот не повезло спортсмену! Но убей меня не пойм какого отношения это имеет к теме?:thumbsdown::D

Русский Я
Но убей меня

Я о деньгах Толь, кстати вспомнил еще один случай, теперь уже в моей семье, репетитор моей дочери перед поступлением, сразу ей сказала, не будеш учится как следует -денег не возьму. Так о том что не все берут ток ради денег

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Русский Я, Юр, ну чего тебя несет по всем темам сегодня, а? Выпей ракийку, успокойся. Я даже согласушь на сегодня - "демократия и ЕС это плохо"!:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Астильба

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...