Число россиян с болгарским гражданством увеличилось в 5 раз за 4 года

1. Ивайло
    20.12.18 3046
    Ивайло Постоянный участник
    Число россиян с болгарским гражданством увеличилось в 5 раз за 4 года
    grazhdanstvo-bolgarii-.jpg
    Данные Евростата за 2016 год показывают, что в течении этого года болгарское гражданство приобрели 1585 человек из стран не входящих в ЕС. Среди этих стран лидирует Россия - 488 человек, второе место занимает Украина - 278. После них находятся соседи Болгарии - Турция (145 паспортов), Македония (142), а Сербию (90) обогнала Молдова (103).

Число выходцев из России, получившие гражданство Болгарии, быстро увеличивается. В 2013 году их было 103, в 2014 г. - 146, в 2015 - 214, а в 2016 уже 488 человек, то есть почти в 5 раз больше.

Общее число "новых граждан" из стран вне ЕС тоже растет - если в 2013 году гражданство Болгарии приобрели 756 человек, то в 2016 году это сделали более чем в 2 раза больше людей.

Кроме Европы, другие континенты тоже представлены, хотя и более скромно - в 2016 году из Азии гражданство нашей страны получили 271 человек, из Африки - 18, Северная Америка представлена 7 жителями, Южная - 5, а из Австралии приехали 2 человека.

В 2016 году в Европе россияне чаще всего получали немецкие паспорта - 4833 человека, и французские - 4094 человека. Из стран ЕС больше всего своих паспортов выходцам третьих стран предоставила Италия - почти 185 000. Испания, Великобритания и Франция - каждая из них - тоже дали гражданство свыше 100 000 жителям стран, не состоящих в ЕС, в течении одного года.

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. V.v.p.
    V.v.p. 20.12.18
    Замечательно, хочу паспорт гражданина града Святого Власа и по совместительству Стара Планина!

5. Rexxx
    Rexxx 20.12.18
    ... Это только через 10 лет постоянного проживания

6. Русский Я
    Русский Я 20.12.18
    Орден тоже въдать?

7. Велики Жупан
    Велики Жупан 20.12.18
    Мне не светит..., Уже седьмой год только наездами и бываю...,:oops: Ну, и ладно...:coffee:;) Да, ладно...:speechless:

8. Фурыч
    Фурыч 21.12.18
    И сколько теперь их стало?

9. Dobrik
    Dobrik 21.12.18
    Бегут, при любой возможности россияне :)

10. Rexxx
    Rexxx 22.12.18
    ... И в какую ж сторону они направляются?!

11. Мадалина
    Мадалина 24.12.18
    Хорошо болгарам! Приезжают к ним с деньгами, устроенностью, не то, что таджики и узбеки в Россию или афганцы в Германию. Ничего против не имею, но тут еще дело и в желании адаптироваться и интегрироваться, славянам это слелать намного проще.

12. Рыбак
    Рыбак 24.12.18
    Начинаем бег на месте, в выигрыше даже начинающий© Высоцкий.

13. V.v.p.
    V.v.p. 24.12.18
    Бегут в основном космополиты, а я не хочу жить в Болгарии постоянно - хотя возможности есть. Мне и в России нормально живётся, а Святой Влас обожаю но только - с весны по осень! Но постоянно оформлять визы -напрягает!!!

14. Михаил С.
    Михаил С. 24.12.18
    Безродные?

15. Rexxx
    Rexxx 24.12.18
    ... Они бегут из Болгарии или наоборот?!

16. Фурыч
    Фурыч 24.12.18
    Они бегут вообще. Не важно куда и откуда. Главное - бежать.

17. Мариванна
    Мариванна 25.12.18
    Та вы только всмотритесь в эти цифры россиян, получивших гражданство в Болгарии - аж 488; россияне, получившие гражданство в Германии - аж 4833... С ума сойти как много. И пусть люди едут куда-то, за новой долей, но закатывать глазки, типа: ай-яй-яй, бегут - не стоит... Интересно, сколько всего населения в России? А сколько - в Болгарии? И сколько всего убежало из Болгарии? В процентном соотношении... Посчитайте и не страдайте так сильно.

18. Kaktu
    Kaktu 25.12.18
    Сомневаюсь что за год много из болгар получили иностранное гражданство, а конкретно гражданство РФ или Германии - наверно на пальцах можно посчитать.

19. Мадалина
    Мадалина 25.12.18
    Вообще-то получение гражданства и миграция-это разные вещи. Мигрантов без гражданства в Болгарии в несколько раз больше и некоторым гражданство вообще не нужно, поскольку статус ПМЖ или ДВЖ, дает право на работу, страховку и многое другое.

20. alexander33
    alexander33 26.12.18
    Это все так, только в последние годы русских все меньше и меньше...
    А по статистике в этом году Болгария является самой бедной страной в Европе. Ничего хорошего. Все строительство по черноморию застыло, деревни вообще без людей. Скоро цыган вместе с этническими турками будет больше самих болгар...

21. Мадалина
    Мадалина 26.12.18
    Думаю, что не это останавливает Россиян, а "плавающий" курс рубля и неопределенность. С этим лучше оставаться на месте и, как говорят, "не рыпаться". В Болгарию с удовольствием переезжают немцы и англичане. С их пенсиями в 2000 евро, именно в Болгарии они могут позволить себе более достойную жизнь, чем на Родине.

22. Miky
    Miky 26.12.18
    Хм, цифры откровено заниженые, а здесь оказывается такая интерсная фишка.
    В данные Евростата включены только лица получившие гражданство и проживающие на територии страны- / настоящ адрес /.
    http://www.nsi.bg/bg/content/686/ba...д-броя-на-чуждите-граждани-получили-българско
    Иначе, соглсно годового доклада Комисии по болгарском гражданстве при Президента, https://www.president.bg/docs/1484827280.pdf в тот же 2016г. Болгарское гражданство получили 12880 человек. А по странам разпределяются так
    Македония 6196, Украина 2254, Молдова 1209, Сърбия 911, РФ 769, Израел 454,
    Турция 6331 Албания, 255, Сирия 72, Армения 66 и тд...

23. Lagyna11
    Lagyna11 27.12.18
    А по статистике по уровню жизни Россия находится на 83 месте, а Болгария на 56. И кто выходит здесь нищий?

24. Русский Я
    Русский Я 27.12.18
    Слово на етом форуме ругательское :)

25. Михаил С.
    Михаил С. 28.12.18
    Да, только вот везде что-то строят и строят...
    Может не в курсе?
    Новый комплекс около Ахелой хреначить начали осенью.
    Что-то очень пафосное, судя по всему.
    Бургас типа расползается, аки нерезиновая.

26. Ромбов
    Ромбов 28.12.18
    И комплекс у АКВАПАРКА в Равде тоже не мелкий построили...

27. Михаил С.
    Михаил С. 28.12.18
    Точно не в курсе они, что всё в упадке и застыло. Можно нехило бабла поднять потом, скупая заброшенные новые комплексы и старые деревни.
    Лет через десять, когда совсем экономика Болгарии скиснет.

28. Marysya
    Marysya 28.12.18
    Да почему Вы думаете, что самим болгарам жить в Болгарии хорошо. Вот их уже самих меньше 6 миллионов. А среди этих миллионов: турки етнические и цыгане.. А сами болгары сбежали давно в Европу...