Перейти к публикации

Стоимость апартамента в нотариальном акте

Iiriinaa

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. При покупке апартамента, продавец предлагает в нотариальном акте указать стоимость без НДС. Объясняет тем, что нам как покупателям это выгодно. Налог на недвижимость будем меньше платить. Соглашаться ли на это? Это нарушение?

Melnik85

Налог платится с налоговой оценки объекта, с цены в НА платится нотариусу за оформление.

С т. Зрения закона - да, нарушение, в НА будет написано примерно следующее"... Указанная цена является действительной ценой объекта, стороны несут ответственность за достоверность указанных сведений..."

Miky
Это нарушение?

Однозначно. Кроме того, для покупателя пользы весма несущественые, а риски наоборот.

Во первых, в ежегодном налоге ничего не выигрываете, выше обаснили почему. Если сделка растрогнется по каким то причинам не сможете предявить претенции за полную сумму которую заплатили. И в случай последующей продажи у вас будет искуствуно заниженая покупная цена.

Maxkor

Часто так делают, когда продавец и покупатель договариваются между собой, например кто-то из них заинтересован в получении части цены в наличных. Но в этом случае риск ложится на покупателя- в случае каких-то судебных исков фигурировать будет сумма, указанная в нот. Акте. Если есть сомнения у покупателя, лучше требовать указать всю сумму уплаченную продавцу- по закону переведённую банковским путём.

Русский Я

Продавец, видимо застройщик не имеет права ничег опродать без ДДС, может продать на 20% ниже, но ето не значит что без ДДС. Согласен с МИКИ

Iiriinaa

Спасибо всем ответившим. Теперь понятно, что нам, как покупателям, это не нужно) Подскажите, пожалуйста, или ссылочку, как проводить последний платеж на подписании нотариального акта.

Miky
Подскажите, пожалуйста, или ссылочку, как проводить последний платеж на подписании нотариального акта.

Приходите к нотариусу, он зачитывает нотариальный акт где написано, что сума выплачена полностью. Потом идете в банк и переводите денги на счет продавца. В это время нотариус держит при себе все екземпляры нот. Акта и подает его для вписывания в регистрах, лишь после потверждения что денги переведены. Но лучше всего берите с собой юриста для сопровождения по сделки.

Iiriinaa

Спасибо. Адвоката конечно возьмем на сделку своего.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iiriinaa

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...