Перейти к публикации

Регистрация действительных собственников и физлица для контактов

Lawyers

Торговый реестр опубликовал сообщение о регистрации обстоятельств в связи с новым Законом о мерах против отмывания денег: https://www.registryagency.bg/bg/prestsentar/novini/sobshenie-vv-vrzka-s-vpisvaneto-v-trryulnc-na-obst/

 

С 01.02.2019 г. До 31.05.2019 г. Необходимо зарегистрировать в Торговом реестре или в реестре БУЛСТАТ 1/ действительных (фактических) собственников компаний и иных правовых образований и 2/ физлицо с постоянным проживанием на территории Болгарии для контактов. Неисполнение этих обязатльств до 31-го мая скреплено штрафами. Подробнее можно прочитать здесь: advokat-bulgaria.umi.ru/novosti/ .

Raduga
Варна

Если я, физическое лицо, в 2012 году зарегистрировал болгарскую фирму (нулёвку) для покупки земли, мне не надо ничего сейчас регистрировать? Меня этот закон не касается? Может кто-то конкретно ответить?

Lawyers

@Raduga, Вам не надо регистрировать действительного собственника (таким являетесь Вы как физлицо на основании первоначльной регистрации компании), но надо зарегистрировать физлицо для контактов с постоянным проживанием в Болгарии в том случае, если Вы являетесь директором (управляющим), у Вас нет постоянного адреса в стране и нет другого управляющего ("законного представителя") с постоянным адресом в Болгарии. В форме Б7 (посмотрите на сайте торгового реестра) есть раздел о регострации физлица для контактов.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Lawyers, заявление по образец съгласно приложение № Б7 на Наредба № 1 от 14 февруари 2007 - нашла, 14 листов непонятно чего. А где "Приложение № 3 към чл. 38 от Правилника за прилагане на Закона за мерките срещу изпирането на пари" смотреть? Сам Правилник вижу, Декларацию нет (.

И вот это "Заявление Б7 не подават търговските дружества, чиито действителни собственици са физическите лица, вписани по партидите им като еднолични собственици или съдружници с най-малко 25 на сто дялово участие" если можно для блондинок и "тех кто в танке" разъясните пожалуйста.

Lawyers

@Марина Майбах, приложения - в самом конце (после полного текста) Правилника. Предоставляю во вложении.

Когда действительный собственник уже зарегистрирован как физлицо - владелец капитала в единоличном ООО или с долевым участием не менее 25% в ООД, тогда регистрировать его заново не надо. Но если надо регистрировать физлицо для контактов, все равно надо подавать форму Б7, так есть раздел для такой регистрации.

deklaratsiya_38_pravilnik_zmip.pdf

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Lawyers, итак, если я Вас правильно понимаю, то иностранные физические лица, которые зарегистрировали (на себя, а не на подставного болгарина) в Болгарии фирму (для покупки земли, автомобиля и проч.), в которых сами же являются учредителями, директорами, собственниками (муж, жена, дети, другие родственники), и если их доли более 25 %, и кроме того местом их постоянного проживания является Болгария (то есть в торговском регистре адрес для корреспонденции указан такой же как и юридический адрес) НИЧЕГО НЕ ПОДАЮТ? Так?

Второй вопрос, а если граждане купили дом в селе, естественно имеют фирму, приезжают в Болгарию раз в год или реже, и в принципе все вышеуказанные условия соблюдены, за исключением того, что нет у них постоянного адреса в Болгарии, и тогда нужно подать только форму Б7 (о физлице для контактов)- кто имеет право ее подавать? Только адвокат? Любое лицо с доверенностью?

И последний вопрос - это разовая акция или каждый год потребуется отчитываться?

Про торговые представительства не спрашиваю, скорее всего и то и другое потребуется, только не пойму как это воплотить в действительности (

Заранее спасибо за ответ

Lawyers
местом их постоянного проживания является Болгария (то есть в торговском регистре адрес для корреспонденции указан такой же как и юридический адрес)

Место проживания физлица - законного представителя и адрес для корреспонденции - разные вещи. У компании есть юридический адрес (седалище и адрес на управление), адрес для корреспонденции с НАП-ом может не совпадать с юридическим адресом, тогда и он регистрируется отдельно. Все судебные повестки и нотариальные извещения вручаются по юридическому адресу компании как юрлица. А физлицо - законный представитель может проживать постоянно (как физлицо) в Болгарии или за границей. Вот когда оно не имеет постоянного адреса в Болгарии, возникает обязательство регистрации физлица для контактов с постоянным проживанием в Болгарии. Не путайте "физлицо для контактов" и "адрес (юрлица) для контактов с НАП".

По второму вопросу - да, тогда надо подать Б7, заполнить только последний пунк, где текст касается физлица для контактов. Не только Б7, а все заявления о регистрации в Торговый реестр может подавать законный представитель компании (управляющий, директор) или адвокат по доверенности от него. НЕ может "любое лицо с доверенностью", а только адвокат с доверенностью.

Акция разовая. По крайней мере пока, до следующих изменений в каком-либо законе.

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Lawyers.

Объясните еще раз, пожалуйста (для совсем блондинок). Если ООД зарегистрирована на меня и мужа. То есть мы управители. Мы постоянно проживаем в Болгарии (адрес совпадает с юридическим), то заявление по образцу Б7 подавать не надо?

Lawyers

@Mamarina, нет, не надо, если постоянно проживаете в Болгарии.

Mamarina
Марина, Малко Търново
нет, не надо, если постоянно проживаете в Болгарии.

И Декларацию по чл.63 ла.4 от Закона, которую Вы приводили выше, тоже не надо подавать?

 

@Lawyers. Большое спасибо за помощь!

Lawyers

@Mamarina, и процитированный текст закона, и моя ссылка касаются компаний, у которых нет законного представителя ("управителя"), постоянно проживающего на территории Болгарии. Вот точный текст этой статьи:

Чл. 63.

(4) В съответния регистър се вписват следните данни съгласно декларация, чиято форма и съдържание се определят с правилника за прилагане на закона:

3. Данните по т. 1, букви "а" – "г" на физическо лице за контакт, постоянно пребиваващо на територията на Република България, когато по партидата на лицето по чл. 61, ал. 1, съответно по чл. 62, ал. 1, не са вписани данни за постоянно пребиваващ на територията на Република България законен представител – физическо лице, което предоставя нотариално завереното си съгласие за това;

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Lawyers. Еще раз спасибо, спасибо!

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Граждане, сегодня пришло обновление от сайта advokatami и вот что они пишут по поводу Декларации www.advokatami.bg/blog/dekalracia-za-deistvitelen-sobstvenik/?utm_source=Бюлетин&utm_campaign=3e42de4b52-EMAIL_CAMPAIGN_2019_действ-собств_COPY_03&utm_medium=email&utm_term=0_53e0cfccc9-3e42de4b52-518892317&mc_cid=3e42de4b52&mc_eid=76aacac0c8

Кроме того, у них есть еще много полезного https://www.advokatami.bg/biznes/

Пользуйтесь

Raduga
Варна

@Марина Майбах Значит если я - физическое лицо, владелец компании (ЕООД), мне Б 7 подавать не надо? Меня этот новый закон не касается?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Raduga, для себя я поняла также, ибо все сведения о физическом лице - собственнике раскрыты, но... Сейчас жду комментариев наших уважаемых адвокатов

Lawyers

@Raduga, декларацию о действительном собственнике подавать не надо. Когда собственник компании - физическое, а не юрудуческое лицо, сведения о нем уже зарегистрированы.

Но надо подать физическое лицо для контактов с постоянным проживанием в Болгарии, ЕСЛИ Вы управляющий (директор) не проживаете постоянно на территории Болгарии и нет другого управляющего с постоянным проживанием. Вот текст этой статьи нового закона:

 

П. 3, ч. 4, ст. 63:

 

(4) В съответния регистър се вписват следните данни съгласно декларация, чиято форма и съдържание се определят с правилника за прилагане на закона:

 

3. Данните по т. 1, букви "а" – "г" на физическо лице за контакт, постоянно пребиваващо на територията на Република България, когато по партидата на лицето по чл. 61, ал. 1, съответно по чл. 62, ал. 1, не са вписани данни за постоянно пребиваващ на територията на Република България законен представител – физическо лице, което предоставя нотариално завереното си съгласие за това;

 

Это болгар не касается, поэтому не во всех комментариях обращают внимание на этот вопрос. Формуляр тот же (см. Во вложении), это последний пункт, в самом конце.

deklaratsiya_38_pravilnik_zmip.pdf

Gromozeka
физическое лицо для контактов с постоянным проживанием в Болгарии

А для новорегистрируемых компаний - это случайно еще не начали требовать при подаче?

Mysha
пришло

По Вашей ссылке пишут, что подавать эти данные должны только

  1. Фирми, в които някой от съдружниците е юридическо лице;
  2. Фирми, в които юридически лица (други фирми и организации) могат да упражняват контрол.

Тогда фирмы, принадлежащей физическим лицам, вообще это всё не касается? Как-то это расходится с трактовкой, что касается всех, кто не живёт на территории Болгарии постоянно.

Похоже, кто-то что-то неправильно понимает.

Осталось только выяснить, кто и что.

sent26

Так что можно предпринять физическим лицам - владельцам фирмы, которые не живут в Болгарии постоянно?

Lawyers
Тогда фирмы, принадлежащей физическим лицам, вообще это всё не касается?

Такой фирмы не касается декларирование действительных (фактических) собственников. Уже зарегистрированное как владелец капитала физлицо и есть действительный собственник.

Но здесь речь зашла о другом - о регистрации физлица для контактов в том случае, если законный представитель ("управител" - управляющий, директор) не проживает постоянно на территории Болгарии и нет другого управляюшего с постоянным проживанием в Болгарии.

Это 2 совсем разных вопроса. У Вас может не быть обязательства продекларировать действительных собственников, если Вы сами как физлицо и являетесь таким действительным собственником. Но это не исключает обязательства зарегистрировать физлицо для контакта, если Вы как управляющий не проживаете постоянно в Болгарии, или точнее, словами нормативного текста, "не зарегистрированы данные постоянно проживающего на территории Болгарии законного представителя - физлица".

Может быть, будет понятнее, если рассмотрите уже официально утвержденную форму вышеизложенных регистраций, она во вложении. Разделы I и II касаются выявления действительных собственников, а раздел III - в самом конце касается регистрации физлица для контакта с постоянным проживанием в Болгарии. Если владелец/владельцы капитала - физлица, заполнять разделы I и II надо. Если не зарегистрирован управляющий с постоянным проживанием в Болгарии, заполняете только раздел III. Если есть и управляющий с постоянным проживанием в Болгарии, ничего заполнять и подавать не надо.

Обратите внимание - эта декларация подается в Торговый реестр с нотариальным заверением подписи.

Сложновато. Стараемся объяснить. Начали в нашей конторе предлагать бесплатную услугу - проверять статус компании по ЕИК и отвечать конкретно, что надо зарегистрировать и подать по новому Закону о мерах против отмывания денег.

deklaratsiya_38_pravilnik_zmip.pdf

Lawyers
А для новорегистрируемых компаний - это случайно еще не начали требовать при подаче?

У новозарегистрированных фирм тоже есть обязательство подавать форму Б7 со всеми декларациями - регистрациями в зависимости от конкретного случая. Регистрация фирмы (по форме А4) и регистрация физлица для контактов (по форме Б7) - 2 отдельные регистрационные процедуры. В регистрации фирмы не должны отказать из-за отсутствия физлица для контактов с постоянным проживанием в Болгарии. Но уже с зарегистрированной фирмы будут спрашивать и по закону о мерах против отмывания денег. Так что практически мы бы готовили обе процедуры одновременно, даже бы попробовали в процедуре по регистрации продвинуть и регистрацию физлица, дабы не платить вторую (за Б7) госпошлину (правда, не знаю, сойдет ли)

 

Так что можно предпринять физическим лицам - владельцам фирмы, которые не живут в Болгарии постоянно?

Для начала можете на личку или по адресу pravopetkovi@abv.bg скинуть наименование и ЕИК компании. Проверим и ответим конкретно. Бесплатно.

Mysha

@Lawyers, спасибо за разъяснение. Можно я попытаюсь уточнить?

 

Итак, новый закон предписывает выполнение двух действий.

 

1. Задекларировать физических собственников, если среди собственников есть юридические лица. Если таковых нет, то физических собственников декларировать не надо.

 

2. Если физические собственники не имеют ПМЖ/ДВЖ, то надо заполнить и заверить Приложение № 3 към чл. 38 ДЕКЛАРАЦИЯ по чл. 63, ал. 4 от Закона за мерките срещу изпирането на пари. А оно гласит, что

 

Раздел I:

Мы, Иванов и Петров, представляем фирму (юридическо лице), настоящими собственниками которой являемся мы, Иванов и Петров

 

Раздел II:

"Юридически лица или други правни образувания, чрез които пряко или непряко се упражнява контрол върху представляваното от мен/нас юридическо лице/правно образувание, са: "

- я правильно понимаю, что его можно вообще не заполнять, если фирмой управляем сами, без привлечения всяких юридических лиц? Или прочерки поставить?

 

Раздел 3:

- указать лице за контакт, при этом оно может быть вообще не местным и даже без ВНЖ, поскольку там предоставлена возможность че няма ЕГН или ЛНЧ?

 

То есть фактически это декларация о том, что Иванов и Петров управляют своей фирмой, а лице за контакт - Иванов?

 

Или в Вашей фразе "Если владелец/владельцы капитала - физлица, заполнять разделы I и II надо" опечатка и во втором случае заполнять разделы I и II НЕ надо?

 

И ещё попутно, если позволите. У меня есть "Удостоверение за местно лице" - это не поможет считать меня постоянно проживающей?

Lawyers

Да, простите, опечатка. В Вашем случае разделы I и II заполять вообще НЕ надо!

Только в разделе III указать все данные о физлице для контакта, в т. Ч. Его адрес. Ему надо составить декларацию о согласии (текст свободный, формы нет) и заверить свою подпись на ней у нотариуса.

"Удостоверение за местно лице" и номер вероятно Вам выдали в НАП для целей налогообложения. Это не постоянное проживание, так что по-моему Вам придется регистрировать физлицо для контакта.

Все Вы поняли правильно.

 

Или прочерки поставить?

Можете поставить прочерки, для ясности.

Mysha

Ага, уже легче.

 

Тогда так. Распечатываем всю простыню на 11 листах, в первых восьми ставим прочерки, девятый заполняем, начиная со слов "Лице за контакт", лицо, судя по всему, может жить где угодно (потому что может не иметь ни ЕГН, ни ЛНЧ), но в Болгарии должно иметь постоянный адрес. Стоп! А как оно может иметь постоянный адрес в Болгарии, если у него даже ЛНЧ нет?

 

Ладно, заполняем, как можем, тащим к нотариусу пачку бумаг с одной заполненной страницей, и нотариус страшно удивляется.

Это один вариант.

 

Второй Вы упомянули позже - составить декларацию о согласии в произвольной форме и заверить у нотариуса. Тогда простыню не надо? Или всё-таки надо? И декларацию о согласии на что?

Lawyers
может жить где угодно (потому что может не иметь ни ЕГН, ни ЛНЧ), но в Болгарии должно иметь постоянный адрес. Стоп! А как оно может иметь постоянный адрес в Болгарии, если у него даже ЛНЧ нет?

А кто сказал, что физлицо для контакта может жить где угодно и не иметь ЕГН? Наоборот, в законе ясно указано, что это должно быть лицо, постоянно проживающее на территории Болгарии, практически болгарский гражданин или иностранец с ПМЖ. Эти 2 категории лиц имеют ЕГН именно в силу их постоянного проживания в Болгарии. У них зарегистрирован и постоянный адрес в стране, именно потому, что они постоянно проживают здесь. Как видите, все - постоянное проживание, ЕГН и постоянный адрес - увязано.

и нотариус страшно удивляется.

Нотариус не удивится, Ему тоже известны положения нового закона о мерах против отмывания денег. Кстати, у нотариусов уже идет зактивная каомания по заверению этих образцов документов.

Второй Вы упомянули позже - составить декларацию о согласии в произвольной форме и заверить у нотариуса. Тогда простыню не надо? Или всё-таки надо?

Это не второй вариант. Физлицо заверяет свое согласие быть физлицом для контаков с Вашей компанией НАРЯДУ с Вашей декларацией. Просто это входит в пакет документов, который подается в Торговый реестр. Надо удостоверить, что Вы не придумали лицо для контакта без его ведома, а он согласен быть таковым (тем более, что это лицо берет на себя определенные в законе обязательства. Так что и простыня нужна, и декларация о согласии от физлица, тоже в нотариальном заверении, требуется.

Mysha

Второе и третье поняла, спасибо. По поводу первого - "простыня" и сказала, внизу скриншот. Предлагается написать либо ЕГН (практически болгарский гражданин или иностранец с ПМЖ), либо ЛНЧ (иностранец с ВНЖ), либо написать дата на раждане (в случай че лицето няма ЕГН или ЛНЧ). Либо декларация противоречит закону, либо... Да нет, просто противоречит

1042798953_ScreenShot2019-03-07at22_27_32.thumb.png.ebd8c777019a2934bf0147d1488d73c5.png

Двакота
практически болгарский гражданин или иностранец с ПМЖ

 

А в п. 3 Декларации указано:

 

ЕГН/ЛНЧ:... Или дата на раждане:,

(В случай че лицето

Няма ЕГН или ЛНЧ).

 

То есть "лицо для контактов" не обязательно должно иметь ЕГН? Значит и имеющий разрешение на продолжительное пребывание тоже может им быть?

 

Предлагается написать либо ЕГН

 

Одновременно написали))

Mysha

Значит, мысль носится в воздухе!

А может кто-нибудь ссылку на Правилник сбросить? Не найду никак.

Двакота
Правилник

 

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=133569

Mysha

А вот ещё что нашла:

"Заявление Б7 не подават търговските дружества, чиито действителни собственици са физическите лица, вписани по партидите им като еднолични собственици или съдружници с най-малко 25 на сто дялово участие."

Отсюда:

https://www.registryagency.bg/bg/prestsentar/novini/sobshenie-vv-vrzka-s-vpisvaneto-v-trryulnc-na-obst/

 

Это, конечно, не сам закон, но всё-таки официальное сообщение от Агенция по Вписванията.

Я правильно понимаю, что "партида" в данном случае - перечень собственников?

Please sign in or register to post a comment.
  • Lawyers

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...