Перейти к публикации

Работа кондиционера в режиме обогрева

Bruno

Что-то никак не могу разобраться в проблеме, заранее извиняюсь, если что не так.

Климатик Osaka Electronics.

В режиме обогрева из климатика поступает холодный (прохладный) воздух.

При заданной температуре 16 градусов, когда кондиционер останавливается, то поступление прохладного выдува вполне ощутимо.

Это должно так и быть, или что?

Раньше я этими климатиками не пользовался, поэтому не могу сравнить ситуацию с работой другого подобного агрегата.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Bruno, хорошо бы полные данные вашего агрегата. Возможно Вы что-то делаете не так.

Bruno
хорошо бы полные данные вашего агрегата. Возможно Вы что-то делаете не так.

С этим сложнее, я инструкции по нему что-то так и не нашёл.

Настраивал то его не я, и не сам хозяин, а как-бы посредник его (сосед).

И климатик на обогрев у них может и не работал особо, т. к. на зимнее время студия не сдавалась.

Был момент, что его (климатик этот) вначале включили на заморозку, по ошибке (сосед), вместо обогрева, это когда я приехал, потом я сразу ушёл ненадолго. Ну пару часов он на заморозке проработал наверное (в моё отсутствие). Может из-за этого что-то наморозилось внутри?

Потом сосед смотрел, настраивал, говорит надо температуру выше делать типа 24-26, у меня 21 стояло. А при низкой типа так и должно быть.

Ну так а зачем мне 26, если 21 хватает?

Главное чтобы с климатика не дуло, а он над самой лежанкой расположен.

Вот такое дело.))

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Может он вообще не имеет функции обогрева? Как вариант ещё проверить заправлен ли он? При слабой заправке может шипеть. Работает внешний блок? Самый разумный способ все таки вызвать мастера. Удачи.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
С этим сложнее, я инструкции по нему что-то так и не нашёл.

Где-то должно же быть указано... Сбоку наклейка, мелким шрифтом, или на пульте.

Вообще-то, не советуют сплит использовать для обогрева - износ в разы больше, чем при охлаждении.

 

Я купил пару масляных радиаторов Tesy, и доволен, как слон. Через пол-дня работы запах от краски пропал и вовсе. Не ожидал такого качества.:thumbsup:

Bruno
Может он вообще не имеет функции обогрева? Как вариант ещё проверить заправлен ли он?

Да не, обогрев имеет, и обогрев работает. Теплый воздух вроде нормально идёт. Значит с фреоном нормально всё. Притом, что летом говорят фильтры чистились.

Но при этом определённое вдувание прохладного воздуха имеет место.

А т. к. климатик прямо над лежанкой то это чувствуется.

 

Работает внешний блок?

Да работает.

 

Самый разумный способ все таки вызвать мастера.

Так за свой счёт то не хотелось бы.))

Притом непонятно, вроде по параметрам всё работает, но должен ли поступать прохладный воздух тоже, вот тут я не могу разобраться.

 

Вообще-то, не советуют сплит использовать для обогрева - износ в разы больше, чем при охлаждении.

Так другого варианта вообще нет. Жильё то не моё же.

 

Я купил пару масляных радиаторов Tesy, и доволен, как слон. Через пол-дня работы запах от краски пропал и вовсе. Не ожидал такого качества

Масленый это согласен, у меня дома есть, правда не используется, т. к. центральное отопление вполне справляется.

Но масленый же наверняка ещё немало денег сдерёт. Если сравнивать с этими сплитами настенными например. Так же вроде.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Bruno, я никак не пойму, что там может замораживаться- размораживаться, сейчас на улице тепло!? Или Вы не в Болгарии?

Bruno
я никак не пойму, что там может замораживаться- размораживаться, сейчас на улице тепло!? Или Вы не в Болгарии?

Так и я не пойму, потому и спрашиваю. Есть некоторый поток прохладного воздуха из климатика, хотя климатик работает на обогреве. Я в Помории, так что насчёт тепла в курсе.))

Maxkor

Возможно у вас апартамент с недостаточной теплоизоляцией. Климатик принудительно вентилятором выдувает нагретый воздух, но одновременно с противоположной стороны всасывает холодный воздух из комнаты и создаётся поток охлажденного воздуха от пола и стен к климатику, как раз многие ощущают его как поток холодного воздуха.

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна
пару масляных радиаторов Tesy,

Простите за нескромность, сколько стоит такой обогреватель?

Bruno
Возможно у вас апартамент с недостаточной теплоизоляцией. Климатик принудительно вентилятором выдувает нагретый воздух, но одновременно с противоположной стороны всасывает холодный воздух из комнаты и создаётся поток охлажденного воздуха от пола и стен к климатику, как раз многие ощущают его как поток холодного воздуха.

Прохладный воздух идёт из самого климатика.

Когда климатик останавливается (теплый воздух), панелька прикрывается, и из нижней щели поступает прохладный воздух. Если обогрев на 16 градусов поставить например, то вполне явно ощутится этот приток прохладного воздуха. А сама студия вроде нормальна, стеклопакеты на окнах ничего не пропускают.

Поток прохладного идёт сверху, от самого климатика.

Rexxx
Красная Пахра

... Масляные обогреватели в БГ стоят в районе 100 - 150 лв в зависимости от мощности

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Rexxx, спасибо!!!

Maxkor

Климатик в начале зимы надо включить на обогрев на 22-24 градуса и выключить весной. И больше к нему не подходить, желательно пульт спрятать, чтобы не было соблазнов играться с ним. Климатик должен круглосуточно месяцами работать на одной заданной температуре, в этом случае стены, пол прогреются. Если у Вас климатик часто останавливается на разморозку внешнего блока при низких температурах снаружи, значит или устаревшая модель, или неисправность- необходима диагностика специалистом. У меня в каждой комнате Дайкин, включаю все в начале зимы на обогрев 23 гр, скорость автоматическая, пульт убираю от глаз подальше и забываю о проблеме отопления. В начале и конце отопительного сезона снимаю, очищаю фильтры внутреннего блока, очистка наружного -по состоянию. Проверьте фильтр внутреннего блока, может он забит пылью.

Bruno
Климатик должен круглосуточно месяцами работать на одной заданной температуре, в этом случае стены, пол прогреются.

Ну да, я менял температуру выше-ниже.

Но собственно температура во всей студии меня устраивает. Прогрелось боле-менее и ладно.

У меня загвоздка, что дует с климатика прохладным воздухом (в том числе).

А лежанка как-раз внизу под климатиком. Т. Е. Может просквозить элементарно. Если соответственно не укрыться. А общая температура по комнате нормальна, можно теплее сделать. Хотя конечно может этот прохладный воздух и влияет на общий градус в комнате. Вернее наверняка влияет...

Короче одно плечо я уже немного застудил. Вот чего не устраивает.))

Ну да ладно, будем укрываться теплей, дальше видно будет что придумать.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Когда климатик останавливается (теплый воздух), панелька прикрывается, и из нижней щели поступает прохладный воздух. Если обогрев на 16 градусов поставить например, то вполне явно ощутится этот приток прохладного воздуха. А сама студия вроде нормальна, стеклопакеты на окнах ничего не пропускают.

Поток прохладного идёт сверху, от самого климатика.

Блин. Какой приток? В климатике? Он или греет внутренний воздух. Или не греет :) для устранения притока посмотрите отверстие к наружному блоку. При необходимости законапатьте :)

Bruno
Проверьте фильтр внутреннего блока, может он забит пылью.

Фильтры сказали что летом чистились.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Масленый это согласен, у меня дома есть, правда не используется, т. к. центральное отопление вполне справляется.

Но масленый же наверняка ещё немало денег сдерёт. Если сравнивать с этими сплитами настенными например. Так же вроде.

Масляный сдерёт меньше. При одинаковой выходной мощности потребляемая у него значительно меньше ("это заблуждение, признано автором"). Я не знаю вашу ситуацию и сроки пребывания, но возможно, купив масляный радиатор, в конечном итоге, Вы сэкономите на сметке за ток

 

Простите за нескромность, сколько стоит такой обогреватель?

https://www.technomarket.bg/radiators

Maxkor

@Bruno, ещё как гипотеза, может быть недостаточная герметизация отверстия в стене, через которое выходят от внутреннего блока на улицу медные трубки, слив и электрокабель. У меня так было, по сути сначала делают с запасом перфоратором дыру в стене, затем проводят через неё все трубки, герметизируют монтажной пеной, может пены пожалели, но сквозило из этой дыры. Купил балончик, запенил на совесть, сквозняк исчез.

Bruno
Блин. Какой приток? В климатике? Он или греет внутренний воздух. Или не греет :) для устранения притока посмотрите отверстие к наружному блоку. При необходимости законапатьте

Да греет, греет. А прохладный воздух идёт тоже, несмотря на нагревание.))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Блин. Какой приток? В климатике?
Это маловероятно, но есть сплит-системы с приточной вентиляцией
Bruno
ещё как гипотеза, может быть недостаточная герметизация отверстия в стене, через которое выходят от внутреннего блока на улицу медные трубки, слив и электрокабель. У меня так было, по сути сначала делают с запасом перфоратором дыру в стене, затем проводят через неё все трубки, герметизируют монтажной пеной, можнт пены пожалели, но сквозило из этой дыры. Купил балончик, запенил на совесть, сквозняк исчез.

Может да. Завтра посмотрю есть ли какие щели.

Гость Неваляшка
Масляный сдерёт меньше. При одинаковой выходной мощности потребляемая у него значительно меньше. Я не знаю вашу ситуацию и сроки пребывания, но возможно, купив масляный радиатор, в конечном итоге, Вы сэкономите на сметке за ток

Нет. Любой нагревательный прибор произведёт тепла примерно столько, сколько и потребил электроэнергии. Кондиционер ничего не нагревает, это тепловой насос, поэтому он эффективнее в 2-3 раза. Соответственно всегда будет дешевле.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Нет. Любой нагревательный прибор произведёт тепла примерно столько, сколько и потребил электроэнергии.

Ну давайте посмотрим. У сплит-системы: насос работает, вентилятор работает, наружний блок тоже пашет. У радиатора: работает тен, всё остальное делает конвекция (халявная)))

Я соглашусь - единомоментно прогреть помещение проще сплитом, далее лучше поддерживать t" с помощью радиатора, это и к вопросу об износе системы.

 

, упс.:confused:

Признаю, был неправ.

Преимущества и недостатки работы сплит-системы для обогрева

 

Отапливать или нет с помощью кондиционера — каждый пользователь решает сам в частном порядке. Но если решение оказалось положительным, то можно быть уверенным – воздух не пересушится, как при использовании отопительных приборов. Есть и другие плюсы:

  • экологичность применения (нет выброса СО2);
  • тепла будет выдаваться в три раза больше, чем расходоваться электричества.

Но кроме улучшения микроклимата есть и свои «подводные камни». О них обязательно следует знать при постоянном использовании.

  1. Износ устройства произойдет в 3-5 раз быстрее. Это произойдет из-за загустевшего масла, которое потеряет свои свойства.
  2. Идет тенденция на замену хладагента – в применении будет ходить более безопасный для озонового слоя R410. Это требует установку более совершенных компрессоров.
  3. Производительность прибора станет в два раза меньше номинальной.
  4. Кондиционер для отопления зимой чаще выходит из строя.11
Гость Неваляшка
Ну давайте посмотрим. У сплит-системы: насос работает, вентилятор работает, наружний блок тоже пашет. У радиатора: работает тен, всё остальное делает конвекция (халявная)))

tochkarosi22.ru/info/eer_cop/

 

Любой электрический нагревательный прибор проиграет теплонасосу (кондиционеру) по экономичности обогрева. Причём не просто проиграет, а в разы. Это не 10-20%, а 360%, например.

 

Исключение — очень низкие температуры, когда эффективность кондиционера начинает падать. Но в Болгарии такие редки, да и сами кондиционеры в большинстве не рассчитаны больше чем на -15°С.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

, признаю свою вину - меру, степень, глубину. © :)

Ляпнул, не подумавши))(что вообще мне не свойственно:confused:), - стереотип в башке сработал

Но это моего решения отапливаться радиаторами всё равно не изменит.

Гость Неваляшка
Но это моего решения отапливаться радиаторами всё равно не изменит.

Да, воздушные блоки кондиционеров это не очень комфортно, но можно поставить и воздух-вода.

 

Мы сейчас на съёмной квартире, везде поставили кондиционеры, сметки на отопление упали в 2 раза. Это при том, что у нас куча неэффективных приборов: холодильник, водонагреватель...

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

, я имел ввиду долгосрочную перспективу ремонта или замену кондея. Вы же не будете отрицать, что (при работе на обогрев) они с изнашиваются с той же пропорцией, с какой выигрывают у стандартных нагревателей по потреблению. Собственно, зная это, я сразу потерял интерес к их использованию зимой, отсюда так и облажался, выше)))

Во всяком случае, я говорю о себе. Сметка за ток карман несильно напрягает, в наши нечастые зимние набеги), чем потом получить головняк с кондеями.

Gromozeka
купив масляный радиатор, в конечном итоге, Вы сэкономите на сметке за ток

Вы видимо вообще не в курсе принципа работы кондиционера.

 

При уличных температурах более +5 у него кпд значительно выше единицы, а у масляного - ниже единицы.

Поэтому съэкономить на токе ну ни как не получится, получится только сильно переплатить.

Гость Неваляшка
я имел ввиду долгосрочную перспективу ремонта или замену кондея. Вы же не будете отрицать, что (при работе на обогрев) они с изнашиваются с той же пропорцией, с какой выигрывают у стандартных нагревателей по потреблению.

Окупается за пару лет. С учётом того, что прошлый кондиционер проработал 15 лет (и можно было ещё чинить, но мы не стали) — очень выгодно.

 

Ну и охлаждение, я не готов провести лето с масляным радиатором.:D

Сметка за ток карман несильно напрягает, в наши нечастые зимние набеги)

Мы постоянно живём, поэтому разница очень ощутима.

Please sign in or register to post a comment.
  • Bruno

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...