Перейти к публикации

Ищу соседей в Каварне

bezzz
Кстати, насчет больниц. Может это уже где-то писали, так что прошу прощения. В Западной Европе каждый житель платит ежегодную медстраховку и ему, при обращении за медуслугами, возвращают большую часть денег, уплаченных за эти услуги. Так-же, при покупке медикаментов, медкассы возвращают до 70% от стоимости этих медикаментов. В Болгарии такая-же система, или нет?

Проще наверное иметь страховку от хорошей компании, которая покроет расходы в случае обращения за экстренной помощью, и не уверен по поводу осигуровок для граждан евросоюза...

Если просто консультации, или что то несерьезное, легче заплатить за прием специалиста, здесь это недорого, по сравнению с развитыми европейскими странами...

Основная районная больница со станцией скорой помощи, в Каварне и Балчике, так что желательно поближе к городу селиться, ибо в селах за 20+ км от моря уже практически утопия...

А с домом надо приезжать и смотреть, за такие деньги найти что то вменяемое и не требующее особых вложений, недалеко от моря, достаточно сложно, но думаю можно, если будете в наших краях - с удовольствием выпью с Вами кофе:)

P. S... А в Брюгге я был как то, город с картинки, мечта...

Вот увидел Ваш ник и задумался, а не пересмотреть ли "Залечь на дно в Брюгге":)

Brugge
Согласна. Просто покупка именно дома в Болгарии, это, наверное, редкость. В основном же покупают апартаменты, поэтому и отзывов о домах это редкость. Я мало такого встречала, хотя тоже много прочитала в интернете перед тем как выбрать город и недвижимость для покупки. Могу только посоветовать г. Бяла (Варненская область), т. К. Там апартаменты, но честно говоря, не знаю, какой уровень цен там на дома.

Аленчик, большое спасибо, но не хочется в Болгарии и в апартаментах жить. Тем более в летние месяцы. Мы люди чисто городские, так что хочется разнообразия. Небольшого домика с клочком земли для выращивания цветов, фруктов и овощей. Хочется в этом домике создать уют кантри, вперемежку с прованским стилем. :) Надеюсь Вы понимаете, о чем я говорю. :) Что-бы глаза и сердце радовались, а душа отдыхала. Благо планов и идей громадье:D День на берегу моря, теплый, болгарский вечер, в собственном садике, в тени виноградных листьев над головой. И в доме уютный интерьер а-ля Прованс:). А стоит это все не дорого.

Кстати, в Испании сейчас можно купить домик совсем не дорого, но не хочется. Все-таки болгары нам ближе "по крови" .:) Хотя я и был в Болгарии только один раз в жизни.

Аленчик
Аленчик, большое спасибо, но не хочется в Болгарии и в апартаментах жить. Тем более в летние месяцы. Мы люди чисто городские, так что хочется разнообразия. Небольшого домика с клочком земли для выращивания цветов, фруктов и овощей. Хочется в этом домике создать уют кантри, вперемежку с прованским стилем. :) Надеюсь Вы понимаете, о чем я говорю. :) Что-бы глаза и сердце радовались, а душа отдыхала. Благо планов и идей громадье:D День на берегу моря, теплый, болгарский вечер, в собственном садике, в тени виноградных листьев над головой. И в доме уютный интерьер а-ля Прованс:). А стоит это все не дорого.

Кстати, в Испании сейчас можно купить домик совсем не дорого, но не хочется. Все-таки болгары нам ближе "по крови" .:) Хотя я и был в Болгарии только один раз в жизни.

Ох как расписали). Но тут только один вариант - приезжать летом и ездить смотреть самим, чтобы было хотя бы общее представление, что продают, в каком состоянии, и т. П.

Brugge
Ох как расписали). Но тут только один вариант - приезжать летом и ездить смотреть самим, чтобы было хотя бы общее представление, что продают, в каком состоянии, и т. П.

А чего "мельчить"?:) Тем более такой стиль создать и правда стоит не дорого. Мебель под старину, но светлых оттенков, картины в тон, всяко разные кувшинчики и прочее. Дешево и сердито. :) Но очень красиво и уютно. Правде такой интерьер не подходит к апартаментам.

Аля
Балчик-Владивосток
. Нам, повторяюсь, не нужна вилла стоимостью свыше 20 тысяч евро, потому, что ищем что-то типа дачи на летний период. Можно даже до 10 тысяч евро. Но с клочком земли, что-бы черешня и виноград были свои:) Да и море на расстоянии +-20 км.
- у нас на форуме большой раздел с разными темами про недвижимость в сельской местности bglife.ru/forums/41/. Почитайте там, много и примеров и собственным опытом делятся.

Если про ваши запросы по рассуждать, то за 10 тыс. Евро и не далеко от моря... Практически не реально. Мы живем в 100 км от моря и тут домик более менее нормальный уже с ремонтом в 15-20 тыс. Не менее обойдется. В Балчике интересовалась примерно уже 30-40, это не дорогие!

Смотрите тогда в "вилни" зоны, там бывают похожие к вашим запросам варианты (то есть зона возле городов, так сказать дачные районы). Для дачи подойдет, но зимой там пусто и магазины и транспорт практически отсутствует, а сами дома довольно хорошие попадаются.

Brugge
-

Смотрите тогда в "вилни" зоны, там бывают похожие к вашим запросам варианты (то есть зона возле городов, так сказать дачные районы). Для дачи подойдет, но зимой там пусто и магазины и транспорт практически отсутствует, а сами дома довольно хорошие попадаются.

Благодарю. :) Это наверное вариант. Нам и правда не нужен дорогой дом с 10 комнатами, для проживания круглый год. Нам не нужна мебель а-ля султан Брунея, нам не нужны 10 гектаров полей картошки или свеклы. Мы хотим купить небольшой домик с 3-4 комнатам, включая кухню и гостиную, обставить её недорогой мебелью, которая в отдельности ничего не стоит, но в общем создает чудесный, прованско-сельский уют загородного, летнего домика (а домик для гостей, желающих приехать на пару недель, можно построить отдельно). У этого домика должен быть небольшой участок земли, с парой грядок огурцов, помидоров, болгарского перца и несколькими фруктовыми деревьями. Что-бы теплыми вечерами, сидя с бокалом вина в этом садике, виноградная лоза шуршала над головой. Что-бы вокруг были цветы, различные фигурки и фенечки-коряжки из дерева. Опять-же для красоты и уют. Что-бы непременно стояла барбекюшница. Что-бы это было не в городе, но и не в глуши. Примерно на расстоянии 20-25 км от берега моря. Можно и ближе, мы только ЗА. :) Мы не хотим апартаменты, где верхние соседи-соловьи начинаю топать с 6 часов утра, а соседи-совы через стенку в 2 часа ночи нестройными, плаксиво-пьяными голосами старательно выводят: "Как упоительна в России ветчина". Нам не нужны рестораны или магазины под окнами. И, тем более, автостоянки. В общем мы в Болгарии ищем уюта и уединения в теплый, весенне-летний период, без проживания в зимний.

Для чего я это все так подробно написал? Для того, что, может-бы, кто-то мыслит так-же как мы и уже имеет какие-то мысли и планы. Либо уже живет в таких местах. Мы с удовольствием и благодарностью почитаем их предложения.

Lessley

Интересует, какой контингент живет в панельных домах города. Посмотрела, что много у кого поставлены окна-стеклопакеты. Как я понимаю, в них живут болгары? Цыгане города живут на холме в своей махале?

bezzz

В городе да, 99% болгары, если и есть цыгане, то из цивильных, остальные в махале... Но это не суть важно, нет тут особых проблем с цыганским населением, власти местные их в ежовых рукавицах держат и квартал цыганский вполне себе приличный, не скажешь с первого взгляда, что махала)

Valsacs
До города и крупных супермаркетов 2 километра пешком от моря. Летом каждые 30 мин. ходит автобус до главной площади. Там все: рынок, продовольственные и промышленные товары. Мы живем на горе. Пользуемся такси, 100 рублей, примерно, до города. Бываем весной, летом, и осенью, наездами. Работаем! В нашем комплексе пока никто постоянно не живет, управляющая компания по согласованию с жильцами, отключает на зиму воду. Сообщение отличное со всеми городами побережья и не только. На главной площади есть Автогара с автобусами по всем направлениям. До Варны 50 минут, до Балчика 20. Ездили по побережью, видели много городов, лучше Каварны нет. У моря минеральный источник. Воду мы пьем и умываемся. Пляж немного не обустроен. Но это не беда. Песок и море, что еще надо! Гостиниц в Каварне всего 4, и мест у моря хватает всем.

До города и крупных супермаркетов 2 километра пешком от моря. Летом каждые 30 мин. Ходит автобус до главной площади. Там все: рынок, продовольственные и промышленные товары. Мы живем на горе. Пользуемся такси, 100 рублей, примерно, до города. Бываем весной, летом, и осенью, наездами. Работаем! В нашем комплексе пока никто постоянно не живет, управляющая компания по согласованию с жильцами, отключает на зиму воду. Сообщение отличное со всеми городами побережья и не только. На главной площади есть Автогара с автобусами по всем направлениям. До Варны 50 минут, до Балчика 20. Ездили по побережью, видели много городов, лучше Каварны нет. У моря минеральный источник. Воду мы пьем и умываемся. Пляж немного не обустроен. Но это не беда. Песок и море, что еще надо! Гостиниц в Каварне всего 4, и мест у моря хватает всем.

Всем привет. Я из Москвы. В Каварне живу три месяца по обычной мультивизе. В этом (17) году облагородили пляж от Болгарки до пристани. Вдоль всего побережья сделали пешеходную дорожку с вечерней подсветкой и скамейками под тентом.

TatianaS

А не живет ли кто-нибудь из форумчан в деревне Божурец? Какие впечатления? И можно ли там жить круглый год?

Peppa Pig

Добрый день

Присматриваюсь к квартире с одной спальней в комплексе Виктория в Каварне

Немного настораживает слишком дешевая цена 23000 евро

Такса поддержки 720 левов за квартиру 90м общей площадью - это нормальная цена?

Может, кто-то что-нибудь знает об этом комлексе?

Жить собираюсь круглый год

Буду благодарен за любую инфомацию

Спасибо

Аля
Балчик-Владивосток

@Peppa Pig, мы не из Каверны, из Балчика. Но как то одна женщина останавливались там в комплексе зимой. Сбежала через 3 дня в Балчик. Там пусто со всем зимой, и ветер говорит гулял такой что холодно. Соседей зимой нет и здание холодное.

По цене, конечно за 90 кв. М дешево. И такса поддержки нормальная такая. Если ищете для постоянного проживания, смотрите все ж лучше в обычных домах, где сами болгары живут. Но в Каварне это будет уже не у моря, а в верхней части города. За то там хотя бы магазины есть.

Ну и если у вас есть чуть больше денег ( хотя бы 26 тыс), или можно чуть меньше квартиру, то лучше все ж Балчик. К цивилизации поближе , к областным городам. Хотя приморская часть зимой тоже пустынная, но хотя бы магазины с продуктами в там есть.

Олежка
Такса поддержки

Совет-покупайте без такс Вы приезжали в Болгарию?

Питерец
Елена, СПб
в комплексе Виктория в Каварне

Я только заметила ваше сообщение. Виктория не очень хороший дом, там плесень есть, могут сделать ремонт и Вы не увидите, потом проявится. Там живут несколько семей, примерно 5-6 круглый год, можно с ними Вам пообщаться. Такса в год там вроде бы 350 евро. Бассейн там хороший, садик неплохой, парковка есть.

 

Я сейчас не дома, потом напишу подробнее

Питерец
Елена, СПб

@Peppa Pig, я дома, могу написать. Из своего опыта могу сказать Вам, что выбирать квартиру в Болгарии нужно из своих приоритетов. Решите для себя, что вам нужно. Если Болгария Ваше основное место жительства и нужна работа и школа для детей, то лучше брать квартиру в городе, что бы все было в шаговой доступности, особенно для детей. Если Болгария для Вас место отдыха, как для нас, то тогда опять же, нужно смотреть-хотите ли вы вид на море и шаговую доступность пляжа, так как магазины, думаю, не настолько будут нужны, если это не место вашей работы. В магазин достаточно съездить 1-2 раза в неделю. Потом нужно смотреть на местный ландшафт, так как Балчик приятный милый городок, но там очень много дорог верх-низ, мы поэтому и отказались от него, Каварна расположена в основном в одной плоскости, а магазины есть в каждом населенном пункте, в Каварне нет только Лидл:), но за то пляж в Каварне чище, так как в Балчике пляж расположен рядом с портом. Вообщем то, это оба областных городка, Балчик немного больше, там неплохая набережная, мы гуляем в несезон, т. к. в сезон там не очень приятные запахи от всех ресторанов разом. Да! Еще не мало важная вещь - это такса поддержки. Но это тоже Вы решаете для себя. В городских квартирах ее нет, в морских есть, Вы сами можете выбрать таксу при покупке, какая Вам по карману. Но городские квартиры, как правило, это Российские хрущевки, а если Вы хотите что-то более-менее современное, то сумма будет намного больше. Про себя могу сказать, что мы, живя в морской зоне, не пожалели об этом, так как живем, типа:D, на даче, только сейчас, в период этого вируса, нам пришлось тут задержаться, это решение нашей семьи. А так мы обычно прилетали или приезжали на машине в конце марта и были до начала ноября. Примите свое правильное решение и еще совет- покупайте жилье у продавца напрямую или лучше сразу через агенство, минуя всех помогал, которые, если даже отведут к знакомым или в агенство, то сразу заложат там свой % и будут петь на уши, как тут все здорово. Удачи Вам!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
это оба областных городка,

Может "общински"? До областных они точно не дотягивают.:D

Питерец
Елена, СПб
До областных они точно не дотягивают.

Да, вы правы. Это по русски-областной городок такой то области, у вас по другому немного.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это по русски-областной городок такой то области, у вас по другому немного.

Вообще то нет, так же. Просто здесь община, у вас район. А область так же.

Аля
Балчик-Владивосток
Балчик приятный милый городок, но там очень много дорог верх-низ, мы поэтому и отказались от него, Каварна расположена в основном в одной плоскости,

Вы немного заблуждаетесь. Балчик ровно настолько же плоский как Каварна. Только это верхняя часть Балчика ( там где и Лидл и другие супермаркеты) и там же живет основная часть населения. А потом у него есть застройка на уклоне к морю. А в Каварне примерно такой же ландшафт, только он практически не застроен на аналогичном уклоне, пустошь там, просто склоны . А потом у обоих городков внизу идет отельная ( курортная ) часть.

Только в Балчике побогаче она. И набережная естественно лучше и еще и парк Двореца там же и да до грязелечебницей Тузлата городской автобус ходит.

Каварна да, не плохой городок, если б не было Балчика

Кстати, если сравнивать с российским делением, то это скорей города райцентры. А областные города это Добрич ( к которому они и относятся) и Варна.

Питерец
Елена, СПб
то это скорей города райцентры

Точно, забыла уже, но я просто никогда не жила в маленьком городке, поэтому или не знаю или не помню, спасибо, что исправили. Каварна-это первый опыт маленького города, иногда сходим с ума, только вид на море меня спасает...:)

Peppa Pig

@Аля, Спасибо, обращу внимание и на Балчик, но Каварна на фото выглядит не хуже

@Питерец, если Виктория, в самом деле, так уж плоха, то, наверное, не стану покупать

Среди панелек жить не хочется (

То есть, из плюсов Виктории - низкая цена и сравнительно низкая такса, из минусов - особенно плохое качество постройки, по сравнению с другими домами?

Конечно, лично не посмотрев, покупать не буду.

А где искать дома без таксы?

Спасибо

 

И как связаться с людьми, уже живущими круглый год в Виктории?

Наверное, только, когда лично приеду?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть, из плюсов Виктории - низкая цена и сравнительно низкая такса, из минусов - особенно плохое качество постройки, по сравнению с другими домами?

Весь вопрос в том, какого статуса имеет эта Виктория? Если это "жилье для сезонного проживание" он может и качественно построен, и отвечает этому статусу, но там требования к дому совсем другие. А большинство комплексов на побережье имеют именно такой статус.

СолОМон

@Peppa Pig, Нет здесь домов без таксы.., меньше, но платить придётся всё равно.

Аля
Балчик-Владивосток
обращу внимание и на Балчик, но Каварна на фото выглядит не хуже

Серьезно?:eek:

Вам попались снимки хорошего фотографа. :D Отдельные места конечно есть и в Каварне симпатичные, а " социалистическая" часть так по моему даже поинтереснее. Но вы ж не хотите жить в панельных, значит тогда современные здания, они у моря и уже идут как курортные, от этого там и такса поддержки скорее всего будет.

Я просто вам посоветовала, если вы случайно не заметили Балчик, то он лучше. Об этом и более высокие цены говорят. А если хотите подешевле, то да Каварна. Еще дешевле Шабла есть...

Sveti Nikola
Варна
какого статуса имеет эта Виктория

Скажите, а где этот статус дома можно посмотреть? Как узнать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите, а где этот статус дома можно посмотреть?

В "разрешение за ползване", в проектной документации, думаю и в нотариальном акте.

Питерец
Елена, СПб
И как связаться с людьми, уже живущими круглый год в Виктории?

Там живут круглый год люди, но мало, в основном летом приезжают хозяева и гости. Я знаю лично человека, который строил этот дом, он наш сосед, там (в доме) можно и совсем дешево взять, но Вы лучше посмотрите сами. Этот застройщик построил еще один дом, рядом с нашим и именно в нем оставил себе 2-х этажную квартиру с отдельным входом. Дом, в котором живет он, хороший, а Виктория построена позже и много жалоб на нее. Может быть люди наговаривают, всякое бывает Нужно смотреть. Такса в его домах одинаковая 350 евро в год. Связаться я не знаю как, там не русские живут, болгары, я ни кого из них не знаю.:):thumbsdown:Шабла милый маленький город, но море дальше. Курортная зона Каварны и Балчика, море в шаговой доступности.

Peppa Pig

Спасибо большое за рекомендации. Сделал вывод - нужно говорить с жильцами, смотреть квартиру на месте со строителем (оценить качество постройки) и смотреть документацию.

Без таксы = хорошо, конечно, но ведь тами тренажерный зал и бассейн и обслуживание, а без таксы мне 350 евро в год будетстоить один только зал и ходить туда еще нужно.

 

@Skorpion_BG, вся эта документация доступна только при личном визите, онлайн не выкладывают?

 

@Питерец, а в Вашем доме квартиры не продают?

 

Заинтересовавшее меня обьявление вот)

https://www.alo.bg/6795687

Питерец
Елена, СПб
в Вашем доме квартиры не продают?

По такой цене точно не продавали ни когда, могу сразу сказать, что Гларус и Джулай Морнинг лучше не рассматривать. Первый жуткое строение, все бегут, а второй на удалении от всех домой, на горе. Лучший вариант смотреть на месте, если приедите, напишите, мы подскажем по домам, которые вам будут предлагать без вранья. Если я услышу про какую то продажу-подскажу. Пишите, без стеснений.

Peppa Pig

@Питерец, мне, конечно, нравится эта цена, но она не является решающим фактором, предпочту качество постройки

Большое спасибо за предложение помощи, так как свм я аряд ли смогу оценить качество постройки дома

Меня тут еще пугали, что такса может меняться в зависимости от желания УК. Захотят, в 10 раз поднимут и ничего не поделать с ними

Так ли это?

Please sign in or register to post a comment.
  • anna

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...