Болгария на 7-м месте в ЕС по безопасному вождению

1. OLaVer
    04.02.19 1019
    OLaVer Активный участник
    Болгария на 7-м месте в ЕС по безопасному вождению
    Болгария стала балканской страной-членом ЕС с самым безопасным вождением, показывают данные ежегодного доклада Европейской комиссии.

В докладе по количеству дорожно-транспортных происшествий Болгария заняла 7-е место с 10.5 инцидентами на 10 000 жителей. По этому показателю страна обогнала все балканские страны-члены ЕС.

Греция заняла 8 место, Румыния – 15-е место с 15.8 инцидентами, Хорватия – 21-е с 25.5, а Словения – 25-е с 31.4 происшествиями.

Страной ЕС с самой безопасной ситуацией на дорогах стала Дания, где произошло лишь 5 дорожно-транспортных происшествий на 10 000 жителей, потом идут Кипр с 7.5 и Финляндия с 8.5.

Источник

Если честно, я немного удивлён :)
    А что Вы думаете, по этому поводу?

ПС. Модераторы, что только не делал, чтобы снять выделение - никак ((

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Miky
    Miky 04.02.19
    По моему незачем удивлятся. Данные по количество жертв при дорожных инцидентов, как на 100тыс жителей, так и на 100 тыс машин ниже средне европейских и потверждают данную класацию.
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_traffic-related_death_rate

По поводу жертв при автоавариях ежегодно поднимается много шума, но общий тренд там идет к снижению. Цифра 1000 погибших при автопроизшествия была достигнута в далеком 1968г. Самое высокое число за всю историю было в 1990г, 1567 погибших. С тех пор цифра идет к снижению. А посредние десят лет эти цифры варируют в диапазоне 600-700 погибших. Основная причина для снижения жертв конечно это улучшение дорожных условии и повышение мер безопасности для пасажиров в автомобилей.

5. Anna Ru
    Anna Ru 04.02.19
    Я тоже удивлена, в Болгарии ездят безобразно. А такая статистика наверное от того, что регистрируются далеко не все ДТП.

6. Dobrik
    Dobrik 04.02.19
    Конечно меньше вдвое чем РФ, но всё равно как то печально:(

7. Miky
    Miky 04.02.19
    Смерть всегда печальная, особено когда речь идет о детей и здоровые люди в активном возрасте. Но все познается в сравнении. Аварии на дорогах как причина смерти в Болгарии сопоставима по числености с смертностью от инфекциозных болезней и примерно в 100 раз менше от смертностью в результать заболевания сердечно сосудестой системы и кровообращения. Кстати цифра самоубиств приблизительно тоже в порядка 700 ежегодно.

8. Miky
    Miky 04.02.19
    Аха трупы от автопроизшествии здесь принято прятат в кустах, а раненые забирают родные и подпольно лечат дома. И конечно никто не предявляет иски к страховщикам, ведь произшествие не зарегистрировано и соответно протокола нет.:)

9. Павел7777
    Павел7777 04.02.19
    И водят опасно, и постоянно показывают бескультурье что-нибудь выкрикивая или показывая... Причем всегда это делают - те кто не прав...

10. Miky
    Miky 04.02.19
    Аха, видно по сравнеию с количеством жертв в сравнению со станами с очень культурными водителями.:D

11. Dobrik
    Dobrik 04.02.19
    Может просто многое зависит от восприятия?:thumbsdown:
    У меня не очень большой опыт езды по болгарии. Но как-то ничего не напрягло.:cool: Одна ситуация несколько удивила. Но опять же говорю, скорее всего нужно привыкнуть к стилю вождения окружающих :)

12. AlexVl
    AlexVl 04.02.19
    Странный рейтинг какой-то. Оказывается хуже всего дела обстоят в Австрии. Интересно а учитывали ли они например количество машин на 10 тыс. Жителей?:)

13. Anna Ru
    Anna Ru 04.02.19
    Вот в том-то и дело! Мы объехали всю Западную Европу, там дисциплины больше, и во много раз! А в Болгарии боишься дальше побережья куда-то выехать. В горах выезжали, "в лоб", много раз, или на закрытом повороте. У австрияков такого и быть не может!

14. Anna Ru
    Anna Ru 04.02.19
    Им бы штрафы, как в РФ, они бы на первое место вышли.

15. Rufus
    Rufus 04.02.19
    Вот здесь подвох. "Инциденты" не имеют особого значения. Вопрос больше в их последствиях. Если же смотреть на последствия (например, количество погибших на миллион жителей), то, судя по написанному Miky©, Болгария с другой стороны рейтинга безопасности вождения находится. 100 погибших на миллион жителей - это очень много (для Европы).

16. OLaVer
    Сообщение от OLaVer было скрыто от публичного просмотра.
    04.02.19 Показать
  17. OLaVer
    OLaVer 04.02.19
    Большое спасибо, за ссылку. Изучил. Дай Бог...

18. OLaVer
    OLaVer 04.02.19
    Анна, прошу, не путайте побережье, и всю остальную Болгарию.
    На побережье может за рулём оказаться кто угодно.
    Я уже рассказывал. Нас обогнали (и тут же) подрезали, оттормаживаясь и перестраиваясь из левого на АЗС
    Хорошо, съезд оказался размашистый, широкий
    Жена говорит - не ходи, успокойся)))
    Не смог успокоиться)) хотел водятелу всё объяснить (дружески)), как ездить надо
    Подхожу к машине (а там ругань), на явном немецком, - молодые немцы ехали в открытой машине. Завидев приближающегося меня, они дали по-газам.))) Ну, может быть хоть так что-то поняли..))

19. OLaVer
    OLaVer 04.02.19
    Кстати, да
    Я езжу по Москве, каждый день, от 30 до 100 км
    Что я могу сказать. Камеры везде. На скорость, на контроль полос...
    И мы ругаемся и брюзжим..))
    Но! Это дисциплинирует, это очевидно! Я это вижу.. Да и штрафы видят меня.)))

20. Rexxx
    Rexxx 04.02.19
    ... На таком автопроме как в БГ далеко не уедешь

21. Miky
    Miky 04.02.19
    Скорее число на 2017-18г. Число где то мужду 90 и 100, зависит какое количество населения берем при вычислении.. Это в пределах среднего за Европы, если посмотрите источник который я указал выше. Это много для ЕС где средняя цифра приблизительно наполовина, но не для Европы в целом. Болшинство бывшие республики СССР, Турция, наши соседи на Болканах, за исключением Греции поднимают показатели для Европы.
    Но в принципе гораздо более показательно считать на количество зарегистрираных машин, так как это дает представление об интензивности движения. На примере Болгарии например количество жертв уменшилось наполовина и более, а количество мащин увеличилось несколько раз.
    А что касается ЕС, то в Болгарии самая высокая доля погибших автомобилистов на милион жители. В Румынии самая высокая доля погибших пешеходов, Греция лидирует по мотоциклетистов, а Полша и Рум, нияя по велосипедистов.

22. Dobrik
    Dobrik 04.02.19
    Сами догадаетесь почему?
    У половины машин в Болгарии подушки безопасности отработали ещё в стране происхождения! Причем лет 15-20 назад.

23. Miky
    Miky 04.02.19
    В том числе. И все таки в этом плане, а так же в плане дорог есть определеное движение в положительную сторону за последние 20-30 лет. Это видно и по статистики. Примерно, погибшие снизились наполовину, а количество машин увеличилос в несковько раз.

24. Tiger_
    Tiger_ 06.02.19
    А по вашему инциденты это обязательно трупы? Сбегают болгары с места ДТП. Мою машину на парковке дважды притирали, ни виновника ни телефона под щетками. В селе один джигит проломил забор по пьяне, сомневаюсь что кого либо вызывали)). А ездят болгары действительно безобразно, и машины бросают как попало, прямо на поворотах, чем закрывают обзор выезжающим. Ваше счастье климат хороший, дороги сухие в основном. Если снег выпадет, в стране катаклизм наступает.)) В России это норма, люди в минус 50 ездят по дорогам.

25. Oleander
    Oleander 07.02.19
    В целом, в Болгарии водят отвратительно - в том смысле, что очень многие водители не соблюдают правила. Не сигналят при повороте (лампочку экономят, что ли?!), не соблюдают рядность, останавливают и бросают машину где попало, например, на углу, загромоздив поворот, а уж развернуться через двойную сплошную - это и вовсе обычное дело. И все это - в столице! В России за такое был бы штраф размером с месячную зарплату. В Болгарии я ни разу не видела, чтобы полицейский хотя бы остановил машину за такое. Я как-то спросила одного водителя, почему у них можно свернуть куда угодно, не глядя на разметку. Он посмотрел удивлённо и сказал: "Ну а если мне туда нужно?!" Этим всё сказано. НО! У болгар в большинстве прекрасное чувство равновесия и быстрой ориентации в пространстве. Может, потому, что они в детстве занимаются ритмикой и танцами (хоро?). Тут много "шумахеров". Возможно, сравнительно небольшое количество аварий объясняется именно этим качеством.

26. Anna Ru
    Anna Ru 07.02.19
    Вам надо в политики.:D

27. Oleander
    Oleander 07.02.19
    Не надо.:D

28. Valletta
    Valletta 07.02.19
    Рейтинг не корректный! Взять хотя бы Кипр, люди бьются со страшной силой _frown а его поставили в первую тройку :eek: