Перейти к публикации

Банковский счет фирмы в Болгарии в EURO

Gromozeka

1) Может ли бг ооо иметь дополнительный счет для приема и отправки в евро, чтобы обходиться без двойной конвертации из/в левы?

2) В каких банках точно нормально работает SEPA?

Читал, что редко какие подключены, но надеюсь это устаревшая информация.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1) Может ли бг ооо иметь дополнительный счет для приема и отправки в евро, чтобы обходиться без двойной конвертации из/в левы?

Конечно может.

Пламели Финанс
2) В каких банках точно нормально работает SEPA?

Болгарское ООД/ЕООД может иметь счетов сколько хочет и в какой хочет валюте, главное, что бы его банк предоставлял такую услугу.

Так же болгарские фирмы имеют право имет счета в любом другом банке как своей страны, так и других стран мира. По иностранным счетам сдается ежеквартальный отчет в БНБ.

SEPA хорошо работает в УКБ

Gromozeka

Да, УКБ я уже нашел, он один из первых в БГ подключился к SEPA.

А вот у каких других банков SEPA тоже работает нормально?

 

Вдруг в УКБ откажут в открытии счета, что нынче я так понял обычное дело.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот у каких других банков SEPA тоже работает нормально?

У всех банков SEPA подключен. А вот как работает это другой вопрос. В любом случае за валютные переводы берут нехилые таксы.

Gromozeka

У УКБ 0,20%, мин. E20, макс. 300

 

Наверное должно быть у кого-то дешевле и не хуже?

Пламели Финанс
Наверное должно быть у кого-то дешевле и не хуже?

Не знаю как у них не хуже, но вот некоторые говорят, что дешевле у Тексим.

В УКБ есть опция Свифт+. Есть смысл, когда свифтов более трех. Там как-то таксы хорошо падают. Расспросите в банке.

 

Посмотрите еще и тарифы Алианц (сейчас просто глянула по одному клиенту - платеж в Румынию 40 лв.). Хотя, как по мне, деревянный банк.

Gromozeka

Вы телепат!

Я как раз его тарифы рассматриваю - .1% min 20 lv max 400

 

Пока чемпион Procredit bank EAD E5

Не лопнет?

Peter23
Варна

Тексим и ПроКредит - SEPA-переводы за 5 евро. И, что немаловажно, комиссия за входящие валютные переводы порядка пары евро. Большинство банков тут любят и от входящего перевода отщипнуть.

Gromozeka

Странно. У Прокредита написано что входящие SEPA бесплатно, может это плату за входящие Swift имеете ввиду?

 

Кстати, а как Прокредит по надежности, и остальному, что там еще у банков в БГ может быть важным?

 

У Тексима в данных о тарифах поданных государству - почему-то от Е12.

В тарифах на сайте же 2 минимальных варианта - E12, и Е5 в случае "4. SEPA transfer/ BISERA 7 is a transfer in EUR to a bank within the European Economic Area, when it is ordered with shared bank commissions /SHA/."

 

А что такое SHA - в тарифах нет. Так что может это какая-то отдельно оплачиваемая услуга? Или может редкий случай, когда другой банк делит с ними комииссию.

Вобщем как из практики?

Peter23
Варна
Странно. У Прокредита написано что входящие SEPA бесплатно, может это плату за входящие Swift имеете ввиду?
Не встречал банки, которые разделяют SEPA и SWIFT в тарифах на входящие переводы.

Суть в том, что Тексим и ПроКредит в данном случае исключения - бесплатно или 2 евро. В типичном жадном банке, например Уникредите, это стоит 0,1%, мин. 7, макс. 200 евро.

 

У Тексима в данных о тарифах поданных государству - почему-то от Е12.
SEPA-перевод стоит 5 евро (Чл.13. Т.1.4.).

SWIFT (с типом SHA) - 9 евро (Чл.13. Т.1.1.).

12 и выше это уже SWIFT-перевод типа OUR либо ускоренный.

 

BEN/SHA/OUR - тип перевода SWIFT, задуман определять кто платит комиссию.

На практике, на коротких маршрутах, например в более-менее крупный и нормальный банк в России, нет разницы между SHA и OUR - получатель все равно ничего не платит.

А на длинных маршрутах (несколько промежуточных банков) и OUR не защищает от дополнительных списаний.

Гость Kosoy

Blackcatcard открывают счет юрлицам. И sepa для юрлиц из Евросоюза стоят 0.5 евро. Для прочих 10 евро фиксировано. Там еще есть нюансы по тарифам. Но в целом sepa норм работают.

BuxarNET

Здравствуйте.

Тема тоже интересная, что либо поменялось?

Интересуют банки где не берут процент с получения и отправки.

Суммы у меня большие планируются, по этому лучше что бы была фиксированая ставка на перевод/получения

Что посоветуете?

Please sign in or register to post a comment.
  • Gromozeka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...