Можно проверить наличие гражданства Болгарии через консульство РБ в РФ?

Aleksandr 1990, 06.02.19

1. Aleksandr 1990

Aleksandr 1990 Участник

Можно проверить наличие гражданства Болгарии через консульство РБ в РФ?
    Здравствуйте форумчане. Подавал в Болгарии документы о восстановлении Болгарского гражданства. Сказали что через месяц будут готовы. Я уехал. Родственники через месяц пришли узнать в общину, на что им ответили что никто ничего не подавал, дозвониться туда не могу.
    Как поступить? Кто что посоветует?

06.02.19
  2. Sweetka

Sweetka Модератор

@Aleksandr 1990, думаю лучше узнавать там где Вы подавали. Вы подавали в МП? В общину нужно идти после получения Указа
    У Вас есть входящий номер?

06.02.19
  3. Aleksandr 1990

Aleksandr 1990 Участник

Мп это что? Сначала пришли в министерство, оттуда нас отправили в общину, в которой мы раньше были зарегестрированы. Там и подавали документы. Нежели в общине так халатно отнеслись.
    А что за указ? Ничего такого не получал. А поводу номера надо уточнить.

06.02.19
  4. Sweetka

Sweetka Модератор

Министерство правосудия РБ. Туда подают документы на приобретение гражданства, проходят интервью. Документы рассматривают в течении... Времени и далле при положительном решении выдается Удостоверение о том, что Вам дали гражданство Болгарии.
    Если Вы подавали в общине (вероятно процедура восстановления идет по-другому), значит туда нужно звонить, писать и прочее. Вам же дали какие-либо бумажки, чеки о том, что документы приняты?
    Сомневаюсь, что консульство будет заниматься Вашим вопросом. Где подавал-там и спрашивай. Я понимаю, принцип такой)

06.02.19
  5. Aleksandr 1990

Aleksandr 1990 Участник

Да как раз таки с Министерства меня отправили в общину. Написал заявление, заполнил анкету, фото и госпошлину оплатил, сказали что через месяц должно быть готово все. Да дали какие то чеки с номером. Он не у меня. Вводили куда то этот номер и ответ что он не зарегестрирован.
    Позвоню на всякий случай. Сейчас не могу в Болгарию отправиться.
    Спасибо большое за информацию.

06.02.19
  6. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вы подали через общину в Министерство правосудия заявление на установление наличия гражданства. В ответ должно прийти удостоверение МП о том, что Вы считаетесь гражданином. После этого адресная регистрация в общине и паспортная служба. Обычно эта процедура занимает не один месяц, а до трех.

06.02.19
  7. Aleksandr 1990

Aleksandr 1990 Участник

Спасибо большое! Дозвонились сказали что такого регистрационного номера нет и что мы анкету не подавали. Хотя есть чек. Странно это все. Наверное только через юриста надо этот вопрос решать.

08.02.19
  8. Andorf

Кроме чека об оплате услуги, дают еще бумажку с входящим номером и так в любой общине.

08.02.19
  9. Aleksandr 1990

Aleksandr 1990 Участник

Спасибо. Надо узнать. Должны были по идее дать его

Извините. А не подскажите как этот входящий номер называеться? К ЕГН он не имеет отношение?

09.02.19
  10. Sweetka

Sweetka Модератор

Так и называется.

Никакого отношения не имеет

10.02.19
  11. Andorf

Так и называется, входящ номер. Его пишут на маленькой бумажке и дают не в кассе, где платили, а в окошке, куда сдали документы.
    @Sweetka Вы по всей вероятности не знаете что для тех, кто рожден от гражданина Болгарии, но не оформлял документы, то существует возможность подать документы через общину в Министерство правосудия об установлении наличия гражданства. Это не подача документов на гражданство в МП, а установление его наличия согласно чл.39 Закона. На сайте МП в разделе "необходимые документы" написаны какие документы необходимы и куда их подавать. В общину, что нуждающийся и сделал.

10.02.19
  12. Sweetka

Sweetka Модератор

Не знала, но узнала в ранее написанных Вами сообщениях.
    @Aleksandr 1990, спросил как называется входящий номер и имеет ли он что-то общего с ЕГН? Я ответила чуть выше неправильно?
    И как по входящему номеру можно проверить его дело? На сайте или я не права?
    Какие его дальнейший действия?

Довольно очевидные вещи.

10.02.19
  13. Andorf

На сайте МП никак. Он подал заявление в общине, которое с пакетом документов отправляют в МП. Оттуда в общину отправляют удостоверение о том что этот человек считается гражданином Болгарии или нет. Если да, то далее процедура прописки, паспортная служба. Это совершенно другая процедура и не получение гражданства, а подтверждение его наличия.
    Его действия это ожидание этого удостоверения. Только он не написал кто подавал это заявление. Он лично или кто. Можно подать либо лично, либо через нотариально заверенную доверенность. В любой общине присваивают всегда входящий номер и его дают что бы потом найти нужный документ. И это номер в деле общины, а не МП.

10.02.19
  14. Sweetka

Sweetka Модератор

Понятно. Нужно найти этот входящий номер.

10.02.19
  15. Andorf

Честно говоря как то странно что со слов подавшего документы, в общине заявляют что ничего не знают о его заявлении. Даже если утеряна бумажка, то по дате и ФИО можно все найти. Но это его проблемы.

10.02.19
  16. Aleksandr 1990

Aleksandr 1990 Участник

Здравствуйте. Спасибо всем. Да все верно я подавал документы на установление наличия гражданства. Сначала я с родственником был в МП, но оттуда меня направили в общину, можно сказать обрадовали, сказали так как отец у меня гражданин Болгарии и я сам жил там 7 лет то мне просто нужно установить наличие этого гражданства, дело в том что я не знаю язык и мне родственник помогал, я вместе с ним ходил, но как понимаете сути всей я не понял. Дали всего лишь один квиток в общине. Называется Внасяне На Такси и комиссиони.
    А бумажки с номером нет, поэтому такой вопрос с моей стороны был. Позвонили им, они говорят что никто не подавал ничего.
    Еще вычитал что на основании чл.39 от Закона на Българско гражданство что Лице которое живет на чужбине может подать прошение на установление наличия Болгарского Гражданства через Болгарское консульство в другой стране.
    Не сталкивались? На сколько это актуально?

11.02.19
Загрузка...