Перейти к публикации

Ситуация с приглашенной фирмой по обслуживанию дома

Oleander
Ольга, София

Буду благодарна, если кто-то разъяснит мне мои права в данном случае. Мы живём в небольшой кооперации. В какой-то момент был заключён договор с фирмой "Образцов вход" и, соответственно, сумма ежемесячной платы за общую коммуналку удвоилась. Работает фирма плохо (на наш с мужем взгляд), пропускает дни уборки, запаздывает с текущим мелким ремонтом и т. д. У некоторых соседей есть долги по таксе поддержки. У нас долгов не было. Но тут случилось общее собрание, на котором нас с мужем не было - мы оба болели, лежали дома с высокой температурой. Уверена, не было и ещё кого-то, но точно не знаю. И на этом собрании было решено образовать фонд для будущего ремонта здания. Нашего с мужем мнения никто не спросил, никто даже не позвонил, мы узнали об этом, когда сумма ежемесячных платежей неожиданно удвоилась. Если бы спросили наше мнение, мы бы ни за что не согласились. Мы отказались платить и потребовали, чтобы нам по-прежнему присылали счета, какими они были раньше. А если потребуются деньги на конкретный ремонт, мы их дадим. Но "Образцов вход" продолжает слать нам удвоенные счета, и теперь у нас растет долг по оплате. Они нам звонят и говорят, что мы обязаны подчиняться решению собрания, даже если нас там не было и нас не поставили в известность. Вначале нам было сказано, что от нашего имени под решением расписалась соседка, которую выбрали председателем домового комитета. Потом сказали, что подпись наша не обязательна вообще, и неваждно, есть там наши подписи или нет. Разве это законно? Можно ли как-то разрулить эту ситуацию?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Потом сказали, что подпись наша не обязательна вообще, и неваждно, есть там наши подписи или нет. Разве это законно?

Да, если у собрания был кворум, оно было созвано по закону и больше 67% проживающих /если не ошибаюсь в процентах/ проголосовали за создания такого фонда. Тогда даже если вы против, то обязаны выполнять решение большинства.

Miky

Тем более что фонд " Ремонт и обновление " в принципе обязательный. Про больщинство при определение взносов точно не понню, но во всяком случае согласие абсолютно всех не требуется. Решения общего собрания обязательны, несмотря на то присутствувал ли собственик на них, согласен ли и т. д.

Русский Я

К счастью или к сожаление, но придется въполнять решение собрания, Я видел что творилось в подвалах когда не собирали деньги, когда лифт жил своей жизнью, когда живущим на перрвъх етажах по барабану, что соседям в верних етажах течет с худой кровли

Oleander
Ольга, София

Мне кажется, что кворума там не было. Наша председатель сказала, что как раз потому и расписалась за нас, чтобы кворум был.

Vsov73

1. Этажная собственность должна быть регистрирована как такая в Общине. Если этого нет, то и основание передать управление третьему лицу - не основательны!

2. Должна быть домовая книга и доступ к ней может иметь каждый!

3. Перед собранием, должны повесить объявление с темой собрания. Копия должна быть в домовой книге!

4. Протокол собрания должен присутствовать в домовой книге.

5. Протокол явившихся людей, должен быть так же в домовой книге.

6. Решение собрания - должно присутствовать в домовой книге.

7. Процент явившихся людей для принятия решения, должен быть больше 50% от общих частей (вы участвуете % общих частей в собраниях).

И т. д.

Вот, если есть пропущенный пункт из верхних, то собрание не действительно уже))!

Maxkor

Для создания кворума, присутствующий на собрании может представлять до трёх собственников по нотариальной доверенности, итого 4 голоса вместе со своим, доверенности должны быть не фальшивыми, копии их должны остаться в домовой книге. И ещё, если не согласен собственник с решением собрания, то может в подать суд (не помню срок опротестовывания, 10 или 30 дней).

Михаил С.

@Oleander, как это «расписалась за нас»?

Сергей Попов

Если считаете, что решения незаконосообразны, единственный путь- обжаловать решение в суде. И то, если прошло не более 30 дней от сообщения о решении. В противном случае придется выполнять.

Vsov73
Если считаете, что решения незаконосообразны, единственный путь- обжаловать решение в суде.

Нет! Если они считают, что ИХ действия законосообразны, то могут подать в суд, который проиграют, как видно, т. к. все действия собрания приняты с нарушением Закона о собственности. За чем ему что то не законное обжаловать?!)))

Oleander
Ольга, София
как это «расписалась за нас»

Ну как-как. Председатель кооператива сказала, что нас нет, но она выступает от нашего имени. И даже не удосужилась потом нам об этом сообщить. Это больше всего и бесит. Когда я это выяснила и спросила, зачем она это сделала, она ответила: "Чтобы у собрания был кворум".

Vsov73

Раз она расписалась, то документ существует и вооружитесь им)

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...