1. DeKs

DeKs Активный участник

Всем привет!
    Возник вопрос, как купить автомобиль в ЕС (в частности интересуют Англия и Германия), русскому с ВНЖ?
    На данный момент ясно одно - должна быть виза, чтобы туда попасть. Дальше все пока в тумане.
    Интересует сам процесс: как и на кого там приобретать, можно ли доехать своим ходом на таком авто, можно ли тут (в РБ) оформить как обычный "нови внос"?
    Кто проходил или слышал как это делается - буду рад под черпнуть новую информацию.
    Спасибо.

20.10.11
  2. Julia555

Julia555 Активный участник

Вот и мне тема актуальна? Может все-таки кто-нибудь поделится опытом)

09.04.12
  3. Милюля

Милюля Участник

Частично могу поделиться, т. к. машину уже купила в начале апреля в Германии по интернету, нашла в Москве на mobile. de, оплатила по безналу. В конце апреля форумчанин перегнал ее в Болгарию без проблем за 34 часа! Сейчас стоит у меня в комплексе в Св. Власе и ждет моего приезда. Теперь осталось ее поставить на учет в КАТ Бургаса, когда приеду в БГ. Потом напишу о процедуре оформления. Если более подробно пишите в личку.

11.05.12
  4. mamakenga

mamakenga Участник

Милюля, пожалуйста, расскажите, как регистрировали. Машину до КАТа везли на эвакуаторе? Какие документы потребовались? Сколько денег заплатили?

31.10.12
  5. Милюля

Милюля Участник

Поехали в Бургас в КАТ (немецкие номера уже были просрочены), пошли к начальнику, показала ему свои документы. Он сказал, что надо регистрировать в Софии (у меня ВНЖ и немецкий бриф на мое имя) и получать там синие номера. Я его слезно попросила дать транзитные болгарские номера. Сказала, что живу в Елените, а туда еще не ходит автобус и я не могу даже поехать и купить себе еду, а также надо доехать до Софии. Он разрешил получить болг. транзит. номера, заплатила за них около 50 лев, дали на 3 недели. Из документов были немец. бриф, ОСАГО, экотакса, мой загран. паспорт и карточка ВНЖ, так же заполнила 2 бланка, которые дали в КАТ. После этого спокойно поездила несколько дней по своему району и поехали в Софию. Там в течение 1,5 часов все оформила и получила синие номера до 2014г. (заплатила 60-70лев).Но при каждой замене карточки (раз в году) надо приезжать в Софию (без машины) и в КАТе заменят 1 документ. В ноябре должна получить новую карточку и после этого поеду в Софию на переоформление. В 2013г. тоже самое, а в 2014г. после получения новой карточки надо уже ехать с машиной и получать новые номера - не знаю на сколько лет дадут.

31.10.12
  6. DeKs

DeKs Активный участник

Два документа: маленький и большой тех. паспорта. :)
    Затраты 13 лв. Смотрели только ЛК.

31.10.12
  7. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Плюс дорога, туда-обратно,плюс,еще возможно ночевка, т. к. если на автобусе, то получается 6 часов в одну сторону, 6 часов в другую, да на КАТ, еще пару часов...:(...
    У меня сейчас, тоже одна машина на синих номерах стоит...:mad:,продавец в Гамбурге, чуток перестарался, и на меня Бриф оформил, позтому и пришлось в Софии на номера ставить...:mad:
    Правда, думаю, что за месяц, до срока подтверждения, сварганю договор купли-продажи на свою фирму ;),поставлю на учет в Бургасе, и не буду в Софию из-за этого ездить...:)

01.11.12
  8. mamakenga

mamakenga Участник

Кто-нибудь регистрировал такую машину на представительство? Какие документы нужны? И сколько стоит?

01.11.12
  9. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Стоит столько-же,сколько и для любой другой машины...:)
    До-ки нужны так-же,те-же самые...:)
    Самое важное, это то, на кого оформлена машина, там в Германии, а в зависимости от этого, я смогу вам сказать, возможно-ли поставить ее, на учет, на представительство, или нет...;)

01.11.12
  10. mamakenga

mamakenga Участник

Машина куплена на представительство.
    Где-то прочитали, что нужен не только договор с автомагазином, но и договор автомагазина с прежним владельцем. Это так?

01.11.12
  11. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Нет.

01.11.12
  12. mamakenga

mamakenga Участник

На договоре купли-продажи машины нужна ли печать представительства или достаточно подписи? У нас просто нет ее, этой печати...

01.11.12
  13. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Печать на договоре может быть, а может, и не быть, может прокатить и без печати, все от человека, по ту сторону окна зависит...:)
    НО, поставить авто на учет, без печати представительства, а равно и фирмы, НЕВОЗМОЖНО...
    Вообщем, добывайте печать, или изготовьте дубликат, в конце-концов,если хотите машину, на учет поставить...,срок с момента заключения договора, не должен превышать 2 месяца, дальше, штраф...

01.11.12
  14. mamakenga

mamakenga Участник

Ясно, спасибо

01.11.12
  15. DeKs

DeKs Активный участник

Мне в 400 лв. вышло и три дня путешествий :)
    Я вот тоже думал на фирму машину перевести, но, блин, так нравятся эти синие номера :)
    Вы номера не меняли из-за окончания указанного года?

01.11.12
  16. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Я поставил, меньше чем месяц назад, рано еще переоформлять, поезжу еще...:)
    Синие номера, кстати, очень не нравятся :mad: ,но потерплю полгодика, ничего...:speechless:

01.11.12
  17. mamakenga

mamakenga Участник

С помощью одного знакомого болгарина к нам из Германии недавно приехал Ford Maverick. Сегодня отправились в КАТ на эвакуаторе (не рискнули ехать по городу без номеров) к полдевятого утра. Оставили машину при въезде. В одном из многочисленных киосков страхователей оформили гражданскую ответственность и экотаксу. Там же нам помогли заполнить заявление, которое мы взяли в первом окошке КАТ. Все вместе стоило 360 лв.

В общем итоге в первом окне понадобились след. документы:
    - тех. паспорт на машину,
    - актуальный сертификат БТПП,
    - личный паспорт (можно личная карта),
    - страхование гражданской ответственности,
    - экотакса,
    - заявление,
    - карта Булстат.

После этого машину отправили на техосмотр. Там понадобился номер двигателя, который в документах указан не был. Лазили под капот, оттирали и записывали. Затем со всеми документами отправили в еще одно окошко, где надо было подписать копии документов и оплатить номера (67 лева). Минут через 40 номера и новый техталон были готовы. Вся эпопея (с учетом обеда с 12 до 13 в КАТ) заняла у нас около 5 часов. Все было спокойно и без нервов.

07.11.12
  18. Милюля

Милюля Участник

09.11.12
  19. Гость

Гость Гости

Mamakenga, дорого и долго. цена - 250 лева. время до получения номеров- 1,5 часа.
    Это Бургас.

09.11.12
  20. mamakenga

mamakenga Участник

Полагаю, что стоимость ОСАГО и экотаксы сильно зависит от литражности и мощности автомобиля. А время до получения номеров, зависит от количества народа в КАТ в день регистрации.

И вообще я написала это все просто для информации тем, кто будет интересоваться в будущем. Сами искали - не нашли, решили позаботиться о людях.

10.11.12
  21. Dobrik

Dobrik Гости

Сколько берёт знакомый болгарин или форумчанин, за перегон авто с Германии, и как это всё оформляется?

10.11.12
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Если автовозом, то примерно 800-1000 лв., если самоходом тоже где то так! Смотря еще где в Германии машина - чем дальше, тем дороже!

10.11.12
  23. Милюля

Милюля Участник

Возможно вы правы относительно оплаты, у меня Тойота Раф4 2 л. А еще мне сказали, что фирмы возле КАТ берут дороже. Надо страховать в городских фирмах. А КАСКО сделали, сколько обошлось?

Мне в апреле форумчанин перегонял машину из Франкфурта за 300 евро плюс накладные расходы

10.11.12
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А накладные это бензин и т. д? 300 евро интерес?

10.11.12
  25. Милюля

Милюля Участник

Накладные- это полет до Франкфурта, проезд на эл-ке до нужного города, гостиница, оформление в автосалоне и полиции, платные дороги в какой-то из этих стран - Австрия, Венгрия, Сербия. Бензин где-то 400 евро. По времени все заняло - 3 дня, в том числе обратная дорога - 34 часа (с одной ночевкой).

10.11.12
Загрузка...