Перейти к публикации

Образование в Болгарии

Dwt
Я весной много читала об образовании в БГ и пришла к выводу, что программа обучения толком не менялась чуть ли не с времён СССР.

Просто не хочу, чтобы через пару-тройку лет мой ребёнок лишь физкультуру в школе изучал и как общаться в Твиттере.

Да и уровень учителей оставляет желать лучшего. Придется Вам самим много дорабатывать. Постарайтесь, что бы ребенок ни в коем случае не забыл русский.

Soldat
ПРИЧИНЫ: Надоело бороться с аллергией ребёнка "на Москву" и возмутила реформа образования.

На днях решили с мужем, что будем срочно перебираться, чтобы 15 сентября 2011 года Вовка пошёл во 2-й класс в Болгарии. До недавнего времени просто лениво держали в уме возможность переезда, летом на всякий случай фирму открыли. Собственно, нас ничего здесь не держит - квартира в Болгарии есть, я бездельница-домохозяйка, а муж достаточно известен в Европе в своей узкой специфике деятельности, без работы не останется. И синяя карта остаётся запасным вариантом :), главное, чтобы точно с лета начали выдавать.

Насчёт реформы образования: по новым образовательным стандартам из средней школы будут выходить прекрасно физически подготовленные идиоты с правильной идеологической подготовкой. Более-менее нормальное образование получат дети состоятельных родителей. Все остальные - в топку, пахать за 3 копейки.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/education/2011/03/09_e_3548865.shtml

ASN

А расскажите про легализацию аттестата подробнее, пожалуйста!

Старший ребёнок закончит скоро класс, по закону в РФ оценок в первом классе нет. Даже пресловутые "звёздочки" - личная прерогатива учителя.

Что будет в нашем случае? Были у кого-то дети, которые пошли во 2 класс в Болгарии?

Калинка-Вяра
А расскажите про легализацию аттестата подробнее, пожалуйста!

Старший ребёнок закончит скоро класс, по закону в РФ оценок в первом классе нет. Даже пресловутые "звёздочки" - личная прерогатива учителя.

Что будет в нашем случае? Были у кого-то дети, которые пошли во 2 класс в Болгарии?

Возмите из школы все документы какие дадут, сделайте в перевод и легализацию этих документов (в Болгарии стоит от 25 евро за документ), можно через консульство сделать в России. В Болгерии, надо придти в районный отдел образования (если ребенок закончил 8-ой класс и старше то надо ехать в Софию в Минобразование), если младше 8-го класса, то в местном, районном отделении минорбразования все можно сделать. Если ребенок закончил вРоссии 1-ый класс, то в Болгарии он пойдет во второй и т. Д.

ASN
В Софию, при посольстве школу...
Да, я пока на эту школу или им. Пушкина нацеливаюсь :)
Ниточка
В Софию, при посольстве школу. Может туда Фурсенко не дотянется... Хотя реформа с 2020 года, насколько я понял, начнётся.

В некоторых школах реформа начнется уже в следующем учебном году! Причем для эксперимента выбирают лучшие школы в районе. У моей подруги дочка учится в очень хорошей школе (гимназии) в южном округе. Так их "обрадовали", что со следующего года школа будет работать по новой системе... Все в шоке, включая директора...

Soldat
В некоторых школах реформа начнется уже в следующем учебном году! Причем для эксперимента выбирают лучшие школы в районе. У моей подруги дочка учится в очень хорошей школе (гимназии) в южном округе. Так их "обрадовали", что со следующего года школа будет работать по новой системе... Все в шоке, включая директора...

Это, блин, наверно вирус такой пошёл по Восточной Европе, который поражает головной мозг чиновников сферы образования. Этот вирус имеет, возможно, название Fursenko Prodaznoe Idioto.

ASN
В некоторых школах реформа начнется уже в следующем учебном году! Причем для эксперимента выбирают лучшие школы в районе. У моей подруги дочка учится в очень хорошей школе (гимназии) в южном округе. Так их "обрадовали", что со следующего года школа будет работать по новой системе... Все в шоке, включая директора...
Южный округ в каком городе, в какой стране?
Ниточка
Южный округ в каком городе, в какой стране?

Южный административный округ г. Москвы

ASN
Южный административный округ г. Москвы

У нас тоже ЮАО. Школа обычная, но по мониторингам всяким и по информации из Департамента образования - лучшая в микрорайоне. Со следующего года вводится много всякой платной бредятины.

Natavan

Всем привет скажите пожалуйста могу ли я после окончания 9 класса в Москве поступить в колледж или техникум в Бургасе (болгарский стала сама учить)? И есть ли в Бургасе колледж или техникум на дизайнера?

nazira
Да и уровень учителей оставляет желать лучшего. Придется Вам самим много дорабатывать. Постарайтесь, что бы ребенок ни в коем случае не забыл русский.

a ee nikogda ne zabudesh

octant
Мои дети учились и в России и в Болгарии, я не вижу никакой разницы в программе, хотя вот в Болгарии, по мимо тех предметов что были в России есть например такие как философия, во всех школах обязательно ДВА иностранных языка, логика, много истории, музыка и в старших классах, нет уроков труда но есть их аналог на них даже старшеклассники учатся лепке, рисованию, делают какие то поделки... К стати много истории России, так что сильных пробелов в знании нашей истории у детей нет, химию начинают учить раньше. Понравилось что на дом задают не много, стараются максимально дать в классе, для тех кто не понял тему есть бесплатные дополнительные уроки (по желанию учеников).

Еще тут никого не тянут за уши что бы поставить трояк - не знаешь - два... Три двойки в году и могут запросто отчислить или оставить на второй год. В общем хочешь учиться - учись, не хочешь иди крутить хвосты осликам)) Несколько спустя рукава относятся к дисциплине, учителя не орут на тех кто разговаривает на уроке или играет в телефон, просто потом спросят, не заешь - два. Но я конечно не могу говорить за все школы, говорю за ту где учатся мои дети (Это обычная городская школа в Болгарии) ОЧЕНЬ нравится отношение учителей к детям, особенно в младших классах, они с ними как курочки с цеплятками, да и в старших не просто приходят урок оттарабанить, стараются ДАТЬ детям знания.

Лично я школой очень довольна, нареканий нет, думаю что мои дети, если конечно будут стараться и учиться, потом без проблем поступят в любой как Болгарский так и Российский ВУЗ, хотя надеюсь мне хватит средств обучать их например в Англии.

Возможно при правильной организации и предв. Сдачи TOEFL с высоким баллом поступить со стипендией. Так сын знакомой в прошлом году после Амер. Колледжа учится в Англии.

NataliaKer75

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ИДУТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС? И ЕСТЬ ЧТО ТО ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ? БЛАГОДАРЮ

Калинка-Вяра
В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ИДУТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС? И ЕСТЬ ЧТО ТО ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ? БЛАГОДАРЮ

Вшколу как и в РФ 6-8 лет, стандартно в 7 лет.

При каждой школе и в каждом деском садике есть подготовительная группа.

Alexdanperets

Здравствуйте нахожусь в Софии уже месяц, ищу индивидуальные курсы английского что бы был русский преподаватель или хотя бы знал его немного. Пока без безрезультатно. Может кто то что то посоветовать...

cat1830
Здравствуйте нахожусь в Софии уже месяц, ищу индивидуальные курсы английского что бы был русский преподаватель или хотя бы знал его немного. Пока без безрезультатно. Может кто то что то посоветовать...

@Alexdanperets, попробуйте обратиться сюда:alltutors.eu/ru/list/item/147-naydenova-e, здесь есть репетитор, отвечающий Вашим запросам.

Мария21
Здравствуйте нахожусь в Софии уже месяц, ищу индивидуальные курсы английского что бы был русский преподаватель или хотя бы знал его немного. Пока без безрезультатно. Может кто то что то посоветовать...

Здравствуйте. Можно заниматься удаленно. Моя знакомая так преподает. Если надо обращайтесь.

Miranna

В учебнике по математике за 4 класс дается вот такой материал:P_20160211_191125.thumb.jpg.bf3a14df038e18969ccb0dba55e6faf1.jpg

А еще, за тот же 4 класс дети по Человек и Природа учат, что деревья выделяют углекислый газ:eek:. Я в шоке. Вот такое вот образование в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В учебнике по математике за 4 класс дается вот такой материал:[ATTACH=full]158737[/ATTACH]

А еще, за тот же 4 класс дети по Человек и Природа учат, что деревья выделяют углекислый газ:eek:. Я в шоке. Вот такое вот образование в Болгарии

Интересно, что Вас в этих задачах впечатляет? :thumbsdown:

Miranna

Впечатлил флаг РФ или Вы тоже, как и в Министерстве образования РБ, не в курсе, что у РФ он другой?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Впечатлил флаг РФ или Вы тоже, как и в Министерстве образования РБ, не в курсе, что у РФ он другой?

А, да! :D Я картинки не смотрела, читала текст. Интересно кто так отпечатал. Даже не перевернутый а несуществующий.

Наверно в полиграфии взяли флаг Франции и поставили горизонтально :)

А какое издательство этого учебника? И какого года?

Miranna
А, да! :D Я картинки не смотрела, читала текст. Интересно кто так отпечатал. Даже не перевернутый а несуществующий.

Наверно в полиграфии взяли флаг Франции и поставили горизонтально :)

А какое издательство этого учебника? И какого года?

Ой, сейчас не отвечу, так как ребенок с рюкзаком уехала на занятия.

Такой же флаг в учебнике географии за 6 класс.

Но еще меня поразило, что в Болгарии учат детей, что деревья, выделяют углекислый газ. Фото из учебника выложу позже...

Юджин

Но еще меня поразило, что в Болгарии учат детей, что деревья, выделяют углекислый газ. Фото из учебника выложу позже...

Так ведь деревья действительно выделяют углекислый газ. Растения тоже дышат :)... Только вроде бы выделяют СО2 ночью, а не днем.

И это не только в Болгарии учат. Нас в школе ещё в советские/пост-советские времена так учили. Хотя я лично биологию плохо знал, но про дыхание растений запомнил: биологичка говорила - не спите ночью в комнате, где очень много растений, кислорода не хватит:D

Вот первая попавшаяся картинка из сети

Русский Я
Вот первая попавшаяся картинка из сети

А фотосинтез не мешает дъханию?

Юджин
А фотосинтез не мешает дъханию?

Ну, судя по тому, что растения ещё существуют и не вымерли - значит не мешает

Русский Я
Ну, судя по тому, что растения ещё существуют и не вымерли - значит не мешает

Так занчит кислорода они въделяют все таки больше чем тратят? Или куда или как?

Юджин
Так занчит кислорода они въделяют все таки больше чем тратят? Или куда или как?

Ну канешна жа!

Кислорода от фотосинтеза выделяют гораздо больше, чем СО2 от дыхания.

"Просто на свету скорость образования кислорода в результате фотосинтеза обычно превышает скорость его поглощения" - цитата из всеми любимой вики (куда ж без нее) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

miranna, как я понял, поразилась самому факту выделения СО2 деревьями

Русский Я

@Юджин, Я думаю что для 4 класса достаточно рассказать о фотосинтезе :) Дъхание можно пропустить, чтоб с ума не сошли детки

Miranna
Ну канешна жа!

Кислорода от фотосинтеза выделяют гораздо больше, чем СО2 от дыхания.

"Просто на свету скорость образования кислорода в результате фотосинтеза обычно превышает скорость его поглощения" - цитата из всеми любимой вики (куда ж без нее) https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхание

miranna, как я понял, поразилась самому факту выделения СО2 деревьями

Поразилась еще как. Так как в учебнике с разницей в 2 страницы 2 рисунка, которые полностью противоречат друг другу и ни слова не сказано о фотосинтезе

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...