С 1 апреля Shell приступает к поиску нефти и газа вблизи Бургаса

1. Rexxx
    26.03.19 1260
    Rexxx Почетный форумчанин
    С 1 апреля Shell приступает к поиску нефти и газа вблизи Бургаса
    AR-302079926-376x250.jpg
    ... 1 апреля Shell приступит к началу геологоразведочных работ по поиску нефти и природного газа в блоке "Хан Кубрат" в болгарской акватории Черного моря,

Поиск нефти и газа будет проводиться на глубине 1300 метров под уровнем моря на расстоянии 80 км от берега к югу от Бургаса. Разведывательные работы продолжатся 90 дней. После проведения тщательного анализа полученных данных будет принято решение о целесообразности разработки месторождения в районе.

* сообщает БНР.

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. OLaVer
    OLaVer 26.03.19
    Это анонс первоапрельской шутки?)) Если нет, то это большая ошибка - бурить в море. Это подставить под удар побережье, приносящее немалый доход в казну.

5. Rexxx
    Rexxx 26.03.19
    ... Вообще это международные технологии,
    - вот и Газпром постоянно ищет что-то в водах Абхазии

6. Skorpion_BG
    Skorpion_BG 26.03.19
    Румыния и Россия бурят в Черном море и добывают газ. Да и 80 километров от берега это далеко, очень далеко.
    П. С. Рядом с Кипром тоже бурят очень активно.

7. Rexxx
    Rexxx 26.03.19
    ... Это общая международная практика-поиски вблизи побережья

8. Miky
    Miky 26.03.19
    Да что Кипр, в Варненсокм заливе, на шельфе добывали газ много лет.:) Сейчас месторождение исчерпано и по плану его должны превратит в газохранилище.
    За разницы от этого месторождения, бурения в блоки Хан Аспарух и хан Кубрат глубоководные и расположеные достаточно далеко от берега, в экономическую зону. Да и сами бурения пока проучвательные, о добычи будут иддти разговоры если будет доказаны комерческие запасы.

9. N58
    N58 26.03.19
    В 2015-ом году что-то же уже искали! В бургасском заливе стояло :confused:чудовище, потом оно ушло на север. Даже фотки сделала, когда оно мимо Поморие проплывало. Да и в этом году была подобная история, постоял в заливе, сияя огнями:eek:, и поплыл мимо окон так же на север.

10. OLaVer
    OLaVer 26.03.19
    Насколько я знаю, Россия заморозила (так и не начав) поиски нефти в Чёрном море. Вроде, и добыча газа (ничтожная, кстати) тоже остановлена, это уже по политическим мотивам, не будем об этом.
    Не знаю, меня это не радует... Несмотря на то, что я умею радоваться за Болгарию. 80 км., это не так и много, да и место всё-таки не самое сейсмо-спокойное.

11. Skorpion_BG
    Skorpion_BG 26.03.19
    А меня радует особенно если найдут газ. Вот, у каждого своя точка зрения.;)

12. Марина 08
    Марина 08 26.03.19
    А это чудовище случайно не трубоукладчик был? Он долго стоял в Бургасском заливе в ожидании разрешения Болгарии на строительство Южного потока, а потом ВВП сказал, что этот проект закрыт окончательно, и трубоукладчик убрался.

13. OLaVer
    OLaVer 26.03.19
    Ок. Газ пусть найдут.:)

14. Rexxx
    Rexxx 26.03.19
    ... Вот только бы не радон им попался :oops:

15. Miky
    Miky 26.03.19
    В Хан Аспарух работали и в ноябре прошлого года. А в хан Кубрат начинают сейчас, большая часть февраля дрилшип стоял в Бургаском заливе.

16. AlexVl
    AlexVl 26.03.19
    Согласен, если еще вспомнить аварию BP в Мексиканском заливе._frown

17. СолОМон
    СолОМон 26.03.19
    Ага, в Варну...

18. Михаил С.
    Михаил С. 26.03.19
    Да хрен ли нефть искать?
    Вот она, тута:

CAB228B8-F28A-4E5F-B018-A76A276A3F19.jpeg

19. Rexxx
    Rexxx 26.03.19
    ... И газ тоже востребован

20. serg msk
    serg msk 07.04.19
    Интересно, а газ откуда будут брать для него?

21. Rexxx
    Rexxx 08.04.19
    ... Там же по Морю будет нитка идти в Европу с газом

22. Miky
    Miky 08.04.19
    От туда, откуда берут и для действующего газохранилище в Чирен, Из газотранспортной системой. В месяцы когда потребление ниское или цена дешевле, нагнетают, а в периоды повышеного спроса отбирают и закачивают обратно в сеть Булгартрансгаза.

23. Rexxx
    Rexxx 24.11.19
    ... Отчёт о работах по поиску нефти будет объявлен в феврале 2020 г

... Также о проделанной работе можно уже ознакомиться на страничке Shell . com