1. trovlad

trovlad Участник

"Бургаско" - средний род, "Шуменско" и "светло" - тоже, а "бира" - женский. Отсюда и вопрос. Может в конце позапрошлого века болгары тоже называли пиво пивом?

18.06.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Слово пиво и сейчас присутствует. Например пивоварна и бирена фабрика. А Шуменско сокращение от имя производителя при социализма. Назывался " Шуменско пиво " так же и с Бургаско пиво. Светло пиво это был тип пиво, было так же и специално пиво. Сейчас эти названия просто остались как бранды разных производителей. А слова бира и пиво существовуют в болгарском языке паралельно. Но все таки принято говорить "една бира", а не "одно пиво"./ так говорили в конце 19 в./. Однако существуют паралельно "бирена фабрика " и " пивоварен завод ", "производител на бира" и "пивовар".

18.06.11
  3. Иза

Иза Новичок

Всем здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли в магазинах или рынках купить козье молоко? Насколько оно распространено в Болгарии? Мы будем отдыхать в Святом Власе 2 месяца и этот вопрос очень важен, т.к. берем дочь (2,5 года) чтобы постараться вывести ее с помощью южного солнца из атопического дерматита (пищевая аллергия). У нее достаточно ограниченное количество продуктов в меню, а козье молоко только-только вошло в него. Очень не хотелось бы прерывать прикорм. А везти его из Москвы...в нужных нам количествах невозможно (у нас оно продается в тяжелых стеклянных бутылках). Читала, что в Болгарии очень популярно овечье молоко и сыры из него. Но что на счет козьего, нигде не нашла. Буду благодарна за ответы.

11.07.11
  4. Mik15

Mik15 Активный участник

Козье молоко можно найти в селе.На рынке и в магазине не видел.

11.07.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

В некоторых магазинах есть.Но лучше поискать свежее у бабулек.Если захотите- 100% найдете.

12.07.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Или с таратором. По-моему, лучшее сочетание)

31.01.12
  7. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Да вобщем-то я тоже предположила, что автор про неё написал:) Но размечталась - вдруг есть ещё "гречневая страна", уж очень я люблю гречневую кашу()>
    А в Болгарии с такой крупой полный швах, а той, что в "Березках" продают, лучше кормить врагов:(

08.02.12
  8. Mechtatel

Mechtatel Активный участник

Насчет гречки в Болгарии действительно проблема. Лично я, когда приезжал в РБ в январе, привозил с собой ХОРОШИЙ рис и ХОРОШУЮ гречку. А что делать?

08.02.12
  9. wb2006

wb2006 Активный участник

Нужно знать где покупать: есть нормальная гречка (елда) и большой выбор риса (ориз) в супермаркетах точно, например в Помории в "Гранде": на выезде из старого города.

08.02.12
  10. Mechtatel

Может и есть в Помории, но вот лично у меня квартира в Свети Власе, поэтому мне проще закинуть в багаж по паре кг отборного риса и гречку (все равно нечего более возить, чтож впустую не воспользоваться правом 20кг багажа...)
    Тем более, что везу я ПРОВЕРЕННУЮ крупу. А что в Болгарии - не ясно (Болгария сама, как и Россия не производит)

08.02.12
  11. Сказка

Сказка Активный участник

продается в диетических магазинах и отделах для диабетиков. Расфасовка по полкилограмма

08.02.12
  12. КCения

КCения Активный участник

А я гречку в Софии покупала в маг."Фантастика"..Как дома, чесслово)

09.02.12
  13. Mechtatel

София слишком далеко от Св. Власа... Вот и приходится привозить из Москвы...

10.02.12
  14. КCения

КCения Активный участник

ну это да, далековато) "Наши люди в булочную на такси не ездят") Я просто думала, может это магазинная сеть "Фантастико (а)", как у нас Перекресток или Пятерочка...

10.02.12
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

Не дальше, чем до Москвы:D

10.02.12
  16. КCения

КCения Активный участник

Я помню несколько занятных моментов, которые со мной произошли в Болгарии в первые мои визиты туда: 1. собиралась порадовать болгарских друзей неск. блюдами из русской кухни, пошла за овощами и фруками, набрала всего-всего (было лето), по пакету на пальце...Продавец объявляет цену на ломаном русском типа "четири седемдесет"..Я не пойму...470- это много, 4,70 - это мало...(в переводе на рубли), минут 5 потратили на объяснения) И действительно, 4.70лев за килограммы фруктов и овощей, которые донести-то сложно) Шла и улыбалась как дурочка, что за 100 рублей (о Боже) накупила столько всего) Недоумение! Долго объясняла друзьям, что в Москве могла бы купить только 2 кг картошки! 2. Те же болгарские друзья за столом, восхваляя борщ и оливье, наливали себе коктейль водка+кола. Своё удивление я скрыть не могла. Даже возмущалась долго! Посоветовала им ТАК при русских не делать:D, дабы не оскорблять наш национальный патриотизм!) Оригиналы, конечно..Кстати, заметила, что болгары много пьют этой кольной гадости.

10.02.12
  17. Mechtatel

Дорогая Vailvi. Из Москвы (точнее - Подмосковья, а именно там я и живу) мне как раз и проще - собираясь в самолет расстояние от шкафа на кухне до дивана в гостиной при любом раскладе ближе. Кроме того, если честно, большой город последнее время сильно подавляет. Хочется туда, где природа, свобода мысли, чистота во всем и во всех... Поэтому я стараюсь лишний раз не выезжать в шумные города...

10.02.12
  18. Zoriana

Zoriana Участник

"Фантастико" и есть магазинная сеть. Вы правильно подумали.

10.02.12
  19. Utka

Utka Активный участник

http://www.ff-bg.net/

10.02.12
  20. dudulik

dudulik Новичок

Ребята. помогите. ищу в москве менту и мастику. нужно срочно.
    кто-нибудь может подсказать магазины где можно купить. весь интернет перекопала толком ничего не могу найти

13.02.12
  21. РРРо

РРРо Участник

Похоже, что в Москве этого нет.
    Это здесь обсуждалось:
    https://www.bglife.ru/threads/1260/

13.02.12
  22. Kakashi

Kakashi Участник

Извините, а куда к бабулькам лучше ехать? и как лучше спрашивать...чтоб правильно поняли?

29.02.12
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Спросите на рынке. Но лучше всего, в ближайшей деревне.

29.02.12
  24. werrew

werrew Активный участник

Насчёт ...и временно. Отвечайте "за базар" на сколько! :p

01.03.12
  25. Loki

Loki Активный участник

Наверное, если хочешь получить длительный эффект, тогда надо не пить ее, а покрепче "подвязывать" к горлышку. :D

01.03.12