Как работает Общественный (государственный) заказ в Болгарии ?

Басенька, 22.10.11

1. Басенька

Басенька Участник

1. Прошу опытных пользователей поделиться практикой работы в системе Общественного заказа
    2. Существует какой-то информационный портал?
    3. Как там обстоят дела с коррупцией?
    4. Надо заблаговременно "окучивать почву",готовить ТЗ, договариваться об откатах в случае выигрыша?Это существует? Какие % откатов?
    5. Какие особенности именно в Болгарии, в отличии от российских "родных и привычных"?

22.10.11
  2. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Басенька, вот Вам основная информация:
    2. Реестр общественных заказов при Агентстве общественных заказов: rop3-app1.aop.bg:7778/portal/page?_pageid=93,1&_dad=portal&_schema=PORTAL;
    3. Где там?;)
    4. "Откаты", "окучивать почву", "готовить ТЗ", сорри, не настолько хорошо знаю русский язык и не могу ответить;);
    5. опять сорри, не знаю российские особенности и не могу сравнить.
    Теперь по законодательству (лучше всего ознакомьтесь с ним и после этого анализируйте практику): основной закон в этой области - Закон за обществените поръчки (ЗОП), посмотрите также - Правилник за прилагане на ЗОП, Наредба за възлагане на малки оществени поръчки; Наредба за осъществяване на предварителен контрол върху процедури за обществени поръчки, финансирани напълно или частично със средства от европейските фондове. Можете их найти на: lex.bg/

Дерзайте!

22.10.11
  3. Miky

Miky Почетный форумчанин

Существует регистр общественых заказов где все " обществени поръчки " регистрируются. Кроме регистра они обычно обявляются на сайте ведомства ,которое является возложителем, а так же в центральных ежедневниках. Вся организация общественых заказов регулируется законом и ряд указании Агенции за обществени поръчки, которая ведет и регистр.
    rop3-app1.aop.bg:7778/portal/page?_pageid=93,1&_dad=portal&_schema=PORTAL

Как правило есть очень много нюансов в условии проведения конкурсов, которые могут предопределить победителя и не всегда цена единственый критерии. Например наличие определенного сертификата или определенный опыть прежных заказов или определенный обем торговли с конкретными товарами может быть условие к допуску на конкурсе.
    Обычно все которые интересуются вопроса, заранее знают об будущих обявлениях и готовятся потому что время для подготовки не всегда хватает. И соответно те у которых есть соответствующие рессурсы стараются повлиять на составления условия заказа. Часто результат заказа блокируется на определенный период обжалованиям неуспешных участников.
    Корупционные практики соответно существуют как и везде где есть материальный интерес, хотя и сейчас они не в той жесткой форме как пят лет назад. Про откаты конкретно ничего не могу сказать. Зависит от конкретной договорености в зависимости от интереса обоих сторон. Нет твердой формулы. Обычно нужно найти нужный человек и договориться.

22.10.11
  4. Басенька

Басенька Участник

Бывшие соотечественники! Кто-нибудь из вас уже получал общественный заказ в Болгарии? Я понимаю,что местным отличия не заметны,а наши как "находят" болгарский закон и практику его применения?Можно считать Болгарию страной истинной демократии в этом вопросе?

22.10.11
  5. Мария

Мария Активный участник

Тоже очень интересует вопрос. С Россией-то всё ясно, а вот Болгария... Постою да послушаю.

23.10.11
  6. Dwt

Dwt Постоянный участник

Забудьте! Хотя можно и попытаться;)

23.10.11
  7. Мария

Мария Активный участник

А вы получали хоть один госзаказ в РБ, чтобы говорить "забудьте"? Давайте не будем голословными.

24.10.11
  8. Dwt

Dwt Постоянный участник

Я-нет. Если Вы получили-поделитесь опытом.

24.10.11
  9. Мария

Мария Активный участник

И я нет (в РФ да). Поэтому и сказала, что постою да послушаю. Голословно говорить "забудьте", даже не пробуя...

24.10.11