Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза Д в Болгарию: особенности для пожилого человека 80+

Oolga.bg

Добрый день всем!

 

Взялись оформлять маме визу D, маме летом будет 81 год. Какие особенности для этих документов могут быть?

 

Пока я поняла, что медстраховка с возрастом становится дороже. А может, еще что-то нужно?

 

И еще - может, кто сталкивался, - обязательно ли открывать счет на нее, или можно, как для шенгенской визы, делать спонсорское письмо и приложить свои справки? Визу ей мы всегда так оформляли, ведь фактически так и есть, сами должны ее содержать.

 

Буду благодарна за случаи из жизни :)

Ivan78
Пока я поняла, что медстраховка с возрастом становится дороже

Зависит от страховой. Делал себе и 70 летней маме в Болгарии для визы Д и ВНЖ 150 лев на год обоим. Страховые Армеец и BUL INS. У Булстрад для пожилых на 100 лев дороже. По счету открывать вроде обязательно должен тот на кого виза Д оформляется, так сказали нам в посольстве и здесь на форуме тоже читал.

Selen

@Oolga.bg

Делали страховку в этом году в Благоевграде для папы, 81 год.

По доверенности открывали счёт в банке.

Подробности через личное сообщение.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Собираю документы для мамы 84 лет. Сейчас произошёл затык с договором аренды. Чтобы её не везти в Болгарию просто для подписания, делаю доверенность на меня от неё. Нотариус в Болгарии написал текст доверенности и указал всё, что есть на участке.

1. Нужно ли это? Может достаточно указать сам дом?

2. Можно ли в тексте договора аренды указать безвозмездность и бессрочность? Если да, то как это написать?

3. Надо ли указывать что я дочь?

Доверенность составлена на болгарском и будет заверяться в Болгарском консульстве.

4. Надо ли подавать вместе с переводом на русский и легализовать? Договор будет делаться по доверенности в Болгарии.

Спасибо большое всем, кто ответит по существу:).

Oolga.bg
Чтобы её не везти в Болгарию просто для подписания, делаю доверенность на меня от неё.

Мы делали доверенность в России, а потом в Болгарии - перевод и легализацию. Так было проще для мамы.

 

3. Надо ли указывать что я дочь?

Мне все попытки сказать, что я дочь и пр. Отмели при приеме документов - "мама не является членом семейства, она вам посторонний человек". Но это в Москве, не знаю, какие у вас порядки.

 

4. Надо ли подавать вместе с переводом на русский и легализовать? Договор будет делаться по доверенности в Болгарии.

Все документы, которые сделаны в Болгарии, уже на болгарском языке, их не нужно переводить или легализовывать.

 

Договор оказалось проще сделать со знакомыми, чем реально оформлять самой с собой, так что мы сдали обычный договор аренды и адресную декларацию. Потом, на ВНЖ уже будем советоваться в миграции и оформлять так, как им нужно. А когда документы в Болгарии, а мама в России, да еще и не в Москве, - проблематично.

 

И да, самая недорогая страховка для за 80 лет стОит 375 лева.

Марсианка
самая недорогая страховка для за 80 лет стОит 375 лева

А какая страховая кампания? Мы в прошлом году за свекровь (85 лет) заплатили UNIQA почти 900 левов:eek:. И они, конечно же, уверяли, что меньше нет нигде для такого возраста.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Марсианка, я маме 84 лет заплатила около 700 лв. Там каждый год уже играет роль_frown.

Oolga.bg
А какая страховая кампания? Мы в прошлом году за свекровь (85 лет) заплатили UNIQA почти 900 левов:eek:. И они, конечно же, уверяли, что меньше нет нигде для такого возраста.

Самая недорогая (для визы D, пока мама вообще не в Болгарии) - Медико1, это есть у Марии Быковой.

 

А мы спрашивали у нашего брокера, он отправил запросы всем - вот ответ (конец мая 2019 г.):

Здравейте, за медицинска застраховка за вашата майка предложенията са както следва:

- Уника - 839лв

- ДЗИ, ЕвроИнс, Дженерали - 652лв

- ЗК България - 384лв

 

Купила сейчас для визы D ЗК България, потом, ттт, наверное, перейдем на ЕвроИнс. Но это 80 лет, 81 год еще не исполнился. Вполне похоже, что Уника к 85 годам превращается в 900 лева.

 

Есть ли у кого-то корректное решение по квартире? Апартамент в собственности, есть отдельная комната для проживания мамы, но мама не является членом семейства, и единственный документ, который с нас требуют, - договор аренды.

 

Есть ли пример такого договора аренды? Наверное, это безвозмездное и бессрочное? Или как правильно?

 

Сдали документы 11 июня, 2 июля документы рассмотрены. Получали паспорт с визой по доверенности, не сама мама, 9 июля, визу вклеили от 9 июля. Переходим осенью к следующему этапу.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Получали паспорт с визой по доверенности,

А какой примерно текст доверенности и где заверяли?

Oolga.bg

Писала мама в Москве после подачи заявления, у московского нотариуса (просто нашли на карте, сидели в живую очередь). Текст они сами написали, там не было конкретно указано про Болгарию, я немного волновалась. Но выдали.

Elena24

@Oolga.bg, подскажите как вы оформили в итоге договор аренды и декларацию о прописке? Очень актуально. Спасибо.

Писала аналогичный вопрос в другой теме, после увидела ваши сообщения.

Rexxx
Красная Пахра
вопрос в другой теме

 

... Ответили там уже, - всё делается без проблем, - и Договор аренды, и Мед Страховка и виза Д, и далее ВНЖ :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Oolga.bg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...