Перейти к публикации

Длительность нахождения в ЕС на своей машине

Din

Добрый день!

 

Имеется финская мультивиза 180/90. Планируем поездку в Болгарию на свое машине транзитом через страны шенгена и румынию. В Болгарии пробудем все 90 дней и на дорогу еще дней 7-8 туда-обратно. Может еще из Болгарии скатаемся в Грецию и Турцию на несколько дней. Итого получается, что мы пробудем в страна ЕС больше 90 дней.

 

Если я правильно понимаю, то выезжать на своем авто из РФ и находиться в ЕС можно более 90 дней (до полугода, вроде), но требуется ли в таком случае декларировать свой автомобиль на границе Белоруссии и Польши? Чтобы при возврате в РФ не было проблем на границе. Или можно этим пренебречь?

Rexxx
Красная Пахра
в Болгарию на свое машине

 

... Вот тут всё про это: Время пребывания в Болгарии на российском авто

Maxkor

, как Вы можете пробыть в странах ЕС больше 90 дней? На 90-й день необходимо уже покинуть ЕС, все дни визы будут тратиться на все страны пребывания и проезда, за исключением стран, в которые на конкретный момент разрешен въезд с российским паспортом без визы, но их немного, в Турция можно без визы, в Грецию нет. Надо очень точно распланировать и подсчитать дни, но всё равно очень сложно будет превысить разрешённый срок в 180дней пребывания автомобиля. Если только у вас ВНЖ Болгарии, тогда другое дело.

Славко

@Maxkor, Не совсем так. При подсчете не будут считаться дни, проведенные в странах Евросоюза, которые не входят в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр).

Т. Е. Остается возможность, по шенгенской визе пребывать в Болгарии до 90 дней (при условии действия шенгенской визы, выданной любой страной шенгенского соглашения в рамках всего периода пребывания в Болгарии), а затем по этой же визе поездить и по другим странам ЕС, входящим в шенгенское соглашение.

Cubaknv

Согласен с @Славко. В Эстонии при въезде в Россию скрупулезно подсчитывают дни в Шенгене на 180 дней назад, при этом пребывание в Болгарии не учитывается.

Maxkor

@Славко, это меняет дело. Не знал, пока не могу переварить, что по Шенген визе можно прибыть 90 дней в Болгарии, пересечь границу и ещё 90 дней прибыть в Греции, и в общем пробыть 180 дней. А если после обратно в Болгарию на 90 и затем снова в Грецию на 90, круглый год.

Festmen
Не знал, пока не могу переварить, что по Шенген визе можно прибыть 90 дней в Болгарии

Болгария не в шенгене, чего тут переваривать..)

 

А если после обратно в Болгарию на 90 и затем снова в Грецию на 90, круглый год.

Не получится. В календаре больше дней, чем 360.

Maxkor

@Festmen, 5 дней в Турции.

Festmen
5 дней в Турции.

Так можно. На срок действия шенгена.

Или в Сербии)

Din

Про декларирование авто может кто-нибудь подсказать?

 

Т. Е. Как по закону нужно сделать. Я подъезжаю к посту белоруско-польской границы. Заранее знаю, что пробуду в странах ЕС более 90дней. Мне можно проехать по зелёному коридору. Или нужно ехать по красному и задекларировать свое авто?

 

@Rexxx, я не буду находиться в Болгарии более 90 дней и в ЕС более полугода.

У меня вопрос про необходимость декларирования авто на границе при покидании РФ и въезде в ЕС на срок более 90дней.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня вопрос про необходимость декларирования авто на границе при покидании РФ и въезде в ЕС на срок более 90дней.

Нет необходимости ничего декларировать.

Rexxx
Красная Пахра
декларирования

 

... В вашем случае вообще нет никаких проблем!,- катайтесь спокойно

Festmen
я не буду находиться в Болгарии более 90 дней и в ЕС более полугода.

Кмк, вообще никаких проблем. Машина с российскими номерами, выехала из РФ, покаталась где-то и вернулась обратно. Никого это не волнует на российской стороне.

Mixam

Нужно ли таможить авто из Германии?

Rexxx
Красная Пахра
авто из Германии

 

... Тут некоторые так и катаются годами на номерах германских

Mixam

А томожить то надо?)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...