Перейти к публикации

Научные сотрудники (физики) в Болгарии

KaterinaVal

Добрый день, уважаемые форумчане. Интересует научная сфера в Болгарии. Востребованы ли специалисты в области физики со степенью кондидата наук? Как вообще развивается наука в Болгарии, есть научные институты, гранты для молодых учёных?

Михаил164

... И социологи, со степенью кандидата.!?

Объединимся.!?)))

Plushka

@KaterinaVal, с наукой все очень тяжело. Есть институты БАН (болгарская академия наук). Мы общались с доцентом из института твердого тела в Софии, когда переехали сюда. Зарплаты очень низкие, уровень исследований тоже желает лучшего, из-за чего гранты не ахти какие. Так что свернула научную деятельность и ушла разработчиком в частный сектор.

Танайка

Да, присоединяюсь к выше изложеному. В Пловдиве имеем знакомую. С биологией связано. Работу любит, но з/ п так себе.

KaterinaVal

@Plushka, у моего мужа тема диссертации связана с твердым телом. Печально, что так дела обстоят... А какие языки программирования востребованы в Болгарии? Там реально найти работу не мега- программисту? А как с образованием в ВУЗах дела обстоят? Востребованы преподаватели технических дисциплин (физика).

Plushka

@KaterinaVal, по языкам посмотрите jobs bg. В основном это джава, питон, с++. Работу найти реально, вопрос в разрешении на работу. Для преподавателя ВУЗа нужен болгарский язык. Скорее всего надо подтверждать диплом. Насколько реально устроится не знаю, не интересовалась.

KaterinaVal

@Plushka, спасибо большое, что ответили. Пока мы серьезно не занимались вопросом переезда, хотели просто поехать на месяц- другой пожить, посмотреть.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Добрый день, уважаемые форумчане. Интересует научная сфера в Болгарии. Востребованы ли специалисты в области физики со степенью кондидата наук?

Имхо. Думаю что нет. К сожалению. Не для этого БГ приняли в ЕС.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А как с образованием в ВУЗах дела обстоят? Востребованы преподаватели технических дисциплин (физика).

На каком языке будет преподавать преподаватель? (извините за тавтологию)

Miky
Как вообще развивается наука в Болгарии, есть научные институты, гранты для молодых учёных?

Основное научное звено это БАН. В ее системе есть ряд институтов, список которых межете посмотреть здесь.http://justmathbg.info/institutes.html

Финансирование в научной сфере идет в основном по несколько направлении. Государственое финансирование через бюджетных средств для издержки структуры БАН. Эти средства как правило не гватают, так как сама БАН слишком раздутая структура и управляется достаточно неефективно.

Средства целевого финансирования для отделных проэктов. Здесь включаются проэкты финансируемые индустрии, проэкты выгравшие конкурс Фонда Научных исследовании, и проэктные консорциумы, получающие финансирования для научных исследований из средств ЕС. Это пражде всего программа Хоризонт 20/20. По этой программе финансируются на конкурсной основе как научные иследования, так и разработка иновативных решении, более близкие к рынку. В некущем году по этой программе ЕС в Болгарии финансируются 505 проэктных консорциумов в разных направлении, на общей стоимостью 76.5 млн евро.

Что касается сам працесс эмиграции ученых, это как Синя карта, так и специальный режим по закону о трудовой миграции для научных работаников, сограсно которого, они не нуждаются в разрешении на работу, если имеют договоренность с научной организацией для участия в каком то проэкте.

Lemon Tree
у моего мужа тема диссертации связана с твердым телом. Печально, что так дела обстоят... А какие языки программирования востребованы в Болгарии? Там реально найти работу не мега- программисту? А как с образованием в ВУЗах дела обстоят? Востребованы преподаватели технических дисциплин (физика).

Это вам, девушка из Академа, видимо:) надо грант конкретный искать и уже от университета отталкиваться. Никакой фамильярности, просто мои симпатии вам, если что.:)

Попробуйте на сайте Климента Охридского посмотреть, какие исследовательские программы они поддерживают. С медициной я бы и другие города предложила посмотреть: Пловдив, Варна, Добрич, Благоевград, например. Но с ФТТ явно столица. И не с улицы заходить как бы, а в научных же сообществах узких выяснять вопрос.

Ещё бы как вариант, я бы на какую-нибудь конфу сначала поехала: и с местными пообщаться, и климат выяснить, и пожить немножко в рамках открытой визы.

ЯП -- как везде в мире. Посмотрите рейтинг языков на сегодняшний день: то же самое примерно, что @Plushka сказала. Всех крутых другие государства разбирают, а специалисты поскромнее и здесь пригодятся.

А вообще, смотрите по вашему профилю. Что вы сами-то умеете? Какой язык, специализация, ваш уровень, набранный опыт. Что у вас в резюме. Как с английским. Вот от себя отталкивайтесь и под себя и найдёте место.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Что вы сами-то умеете?
Вы отвечаете на вопросы, которые задавались в апреле 2019 года?:)
Lemon Tree
Вы отвечаете на вопросы, которые задавались в апреле 2019 года?:)

Вполне:)

Это же не вопрос помощи в перевозе документов в апреле 2019 г, например.

Видно же, что молодые ребята узнают о переезде и не торопятся. Возможно выпускники или ещё студенты на тот период.

Физиками не перестают быть в один момент.:) И программистская история, она долгая, не теряет актуальности.

А ещё это может быть полезно тем, кто ищет информацию сейчас, прицеливаясь на время после карантина. Можно и вопрос не задавать - он уже задан, и ответ полный, который уточнить может другой уже человек.

Профессиональные и научные области - не те, в которых что-то резко меняется.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А ещё это может быть полезно тем, кто ищет информацию сейчас,

А Вы осознаете что даете неверную информацию? Например "с медициной" рекомендуете "посмотреть города" в которох нет даже медицинского факультета и даже вообще нет университета - например Добрич.

Lemon Tree
А Вы осознаете что даете неверную информацию? Например "с медициной" рекомендуете "посмотреть города" в которох нет даже медицинского факультета и даже вообще нет университета - например Добрич.

Признаю, это опечатка. Кто-то из друзей-медиков рассказывал про него. В чём ещё неточность?

А вы осознаёте, что сам тон похож на ведение судебного заседания?

Самое смешное, что та девушка сюда может больше и не зайдёт, зато сообщество отобьёт всякую охоту вообще высказываться на любую тему. Даже поправить человека можно как-то более доброжелательно, не правда ли?

Please sign in or register to post a comment.
  • KaterinaVal

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...