Каждый 10-й переехавший в Болгарию - из России

1. Ивайло
    12.04.19 1069
    Ивайло Постоянный участник
    Каждый 10-й переехавший в Болгарию - из России
    vizy-v-bolgariju.jpg
    В 2018 г из других стран в Болгарию переехали 29 559 человек, утверждает Национальный статистический институт. В их числе как болгары, живших до тех пор за границей, так и иностранцы, получившие болгарское разрешение или статут пребывания.

Больше всего в течении года переехало людей из Турции - почти 30% всех иммигрантов. Из Российской Федерации поменявшие местожительство составляют 11% приехавших, из Германии - 7.2%.

Примерно треть иммигрантов (35.5%) находятся в возрасте 20-39 лет, 40-59 летние - 27.6%, самые молодые, которым меньше 20 лет, составляют 19%, а пожилые больше 60 лет - 17,9%.

2. Понравилось? Поделитесь с друзьями
  3. Комментарии
  4. Светлая
    Светлая 12.04.19
    Интересно, а сами болгары как считают: это хорошо или плохо, что к их стране у россиян огромный интерес?

5. Ивайло
    Ивайло 12.04.19
    За прошедший год из России переехало около 3000 человек. Назвать это "огромный интерес", по моему, немножко преувеличено, в России все таки живут 150 миллионов. Ну, а во вторых не все они обязательно россияне (хотя, наверное, большинство все таки россияне). Это люди, которые жили в России, а потом переехали в Болгарию, в том числе некоторые болгары.

6. Михаил С.
    Михаил С. 12.04.19
    Ну нету у них денег на Испанию, Грецию или Италию... И даже Черногорию с Хорватией.

7. Лесник
    Лесник 13.04.19
    Надо полагать "въехали по визе Д" или впервые оформили ВНЖ? Счастливых собственников (+арендаторов) недвиги, въезжающих по визе С - не в счет?

8. Ивайло
    Ивайло 13.04.19
    В данном случае статистика учла только смена адреса и из какой страны приехал человек. Не рассматривается основание, национальность и так далее. Такие показатели указаны в другом разрезе, в этом - нет.

9. Rexxx
    Rexxx 13.04.19
    ... Обычно недвижимость зарегистрирована на одного а проживает вся семья

10. Светлая
    Светлая 13.04.19
    Как я понимаю, речь идет о людях со статусом ДМЖ и ПМЖ. Владельцы прочих виз -собственники, в цифрах статистики не учтены.

11. Rexxx
    Rexxx 13.04.19
    ... И ВНЖ тоже

12. Ивайло
    Ивайло 13.04.19
    Может быть - но к теме отношение не имеет. Если человек переехал - владелец или нет, он меняет адрес и статистика его учитывает.
    О всех переехавших, независимо от их статуса. Граждане Болгарии, например, живущие в других стран, при возвращением тоже учитываются.

Или Вы думаете, что переехавшие из Германии, к слову, сплошь немцы? Нет, там много болгар, перемешаными с цыганами :)

13. Vlads55
    Vlads55 13.04.19
    Ну лично я ни в одну из этих стран не поехал бы. В Болгарии всё понятно. А там... И это весьма немаловажный фактор.
    Одно дело съездить в отпуск и совсем другое жить постоянно. Так я думаю.

14. Vlads55
    Vlads55 13.04.19
    Мои знакомые немцы говорили, что многие коренные немцы задумываются о том, чтобы покинуть Германию. Естественно речь идёт о тех, кто уже заработал себе "пенсию". И Болгария не на самом последнем месте. Так что всякое возможно.

15. Михаил С.
    Михаил С. 13.04.19
    А чего там непонятного?
    Законы об иммиграции невразумительные?
    Вроде тоже есть основания, во многом похожие на Болгарию, для внж/пмж.
    По недвиге внж - от 300000€ или больше?
    По инвестициям кажись тоже есть.
    Нулей побольше только.

16. Rexxx
    Rexxx 13.04.19
    ... Из десяти - пятеро уезжают обратно

17. Maxim230000
    Maxim230000 14.04.19 в 04:48
    Не знаю как у кого, но мы собирались в Испанию переезжать. Приехали, дочь пошла в Британскую школу, пожили, осмотрелись и уехали. Собираемся переезжать на пмж в Болгарию. Для нас причин две в этом решении. Первая это законы. Например чтобы сдавать недвижимость в Испании Вам нужна туристическая лицензия. В настоящее время получить ее не вощможно, а если сдавать без нее можно получить штраф тысяч в 300 евро. Огромные налоги, не возможно купить квартиру с отоплением, зимой там реально в квартире холодно. Вторая дикий языковой барьер которого нет в Болгарии (я говорю по английски, но без испанского там никуда). Не котируется российский диплом, вообще никак, на работу там не устроишься, все ток официально. Проблемы с открытием счета в банке, требуется куча документов, одно не подходит, второе не подходит и так до бесконечности. Пытались открыть счет в Sabatel месяца 3, постоянные траблы
    В Болгарии все намного намного проще.

18. Maxim230000
    Maxim230000 14.04.19 в 04:59
    По сравнению с Болгарией в Испании все несоизмеримо сложнее. Да, плюсов там очень много. Мы жили в пригороде Бенидорма, в la cala, все шикарно просто. Но сложности просто дикие если честно. В Болгарии мы даже рядом с таким не сталкивались

19. Maxim230000
    Maxim230000 14.04.19 в 05:03
    Да кстати в Испании есть еще такая штука как захват жилья. Уехали Вы сксжем в Россию на время, а по возвращении Вы обнаружили что в Вашей квартире живут другие люди, которые ее самовольно заняли. Разумеется Вы вызываете полицию. Вот тут и начинается театр абсурда. Дело в том, что полиция их выселить не может без решения суда. Так что вперед, подавайте документы в суд, а жить Вы пару месяцев будете либо в отеле либо на улице... Конечно эти случаи не частые, но купив бюджетную недвижимость вполне можете попасть

20. Мне кажется, даже больше! Полно народу, кто с трудом и вечными жалобами "высиживают" сроки, получают ПМЖ, и уезжают.:eek: Вот не могу понять, во имя чего эти немолодые уже люди в прямом смысле украли у себя 5 и более лет. Зачем тратили немалые деньги на поддержание ВНЖ? Спокойно могли бы кататься по туристической визе, сколько здоровье позволит...

21. ... Обычная совковая жаба не даёт принять правильное решение,- обида за потраченное время и средства, и в итоге желание поставить "птицу" о проделанной работе и... - далее уже как у кого получается в итоге

22. Лесник
    Лесник 14.04.19 в 12:59
    ... Зная некотороых подобных счастливцев, скажу вполне уверенно: они Вам и сами не ответят. Вопрос "зачем" - суть философский, и без спецподготовки подобными вопросами лучше не за (...) ваться.:depressed:
    PS Насчет немцев в селе Змеево (Добричской обл) - из четверых приехавших только один был пенсионного возраста. Понимаю, выборка далеко не репрезентативная...

23. Добрый пчел
    Добрый пчел 14.04.19 в 13:43
    Ну вот мы как раз такая семья, которая после 2 лет жизни в Болгарии, решили собрать чемоданы и уехать в Испанию.
    Основных причин три:
    1) Отсутствие полностью легального основания для пребывания. В Испании есть статус обеспеченного иностранца без права на работу который нас полностью устраивает. В Болгарии такого статуса нет, приходилось оформляться как ТП. Статус этот проблемный, его уже который год "режут" ничего не предлагая взамен.
    2) Климат. К сожалению, тут все-таки холодно. В Испании другая проблема -- там жарко, но мы поедем на северо-запад, там с этим лучше должно быть.
    3) Проблемы с качеством жилья. За два года нам так и не удалось найти квартиру которую бы захотелось купить (впрочем, у нас тут город был небольшой, возможно в Софии или в Бургасе с этим проще, но мы как раз и не хотели в большом городе жить).

24. Адаптация.
    ИМХО для российского пенсионера выучить испанский (итальянский и проч.) - есть не самая легкая проблема. А в Болгарии можно обойтись. Плюс в Болгарии похож менталитет.
    Я лично не могу судить об Испании, только по рассказам не очень довольных знакомых. Хотя бывал там на заводе, но не очень долго. Тем не менее помню, что за пределами гостиницы и завода испытывали жуткие бытовые проблемы. Однажды забрели в какой-то ресторан, где только по каталонски. Ужас. В Италии было примерно также. В промзоне - отлично, что понятно. Много иностранцев приезжает в командировки и тема отлажена. За пределами промзоны - проблемы.
    А вот про Францию могу высказать свое мнение. Лично для меня ужиться там было бы большой проблемой. Работать - да, можно было. Жить постоянно на пенсии - точно нет. И дело не в сумме денег, а в обычных бытовых мелочах, начиная с языка.
    В Болгарии с самого начала и до сих пор не имеем серьезных проблем. Кончено, хотелось бы сервис не хуже московского. Но тут уж либо шашечки, либо ехать. Уже попривыкли. Есть интернет, можно заказывать в Европе.
    Успехов

25. Обеспеченный пенсионер. Если хотите сразу ПМЖ - инвестиция.
    Абсолютно легальные основания

26. Строите свой дом какой захотите. Конечно, потребуется контроль, но везде так.

27. Maxim230000
    Maxim230000 15.04.19 в 00:16
    Ну мы в Бургасе взяли квартиру. В новом доме с паровым отоплением. Няма проблема. Да и Бургас город не большой, хотя по стилистике конечно с Бенидормом рядом не стоял. У нас конечно будет одна большая проблема, где учиться ребенку...

28. Михаил С.
    Сообщение от Михаил С. было скрыто от публичного просмотра.
    15.04.19 в 01:32 Показать