Как проходит регистрация квартиры в Болгарии?

rondo144, 24.10.11

1. rondo144

rondo144 Новичок

У меня вопрос к тем кто уже проходил регистрацию и к профессионалам!
    Мы собираемся приобрести квартиру в Болгарии! залог внесли!
    а теперь по пунктам расскажите:
    1. Где взять нотариуса юриста и как проверить что они настоящие?
    2. какие документы нам должны предоставить после оформления документов?
    3. когда и где и сколько оплачивать налог на недвижимость?
    4. когда перечислять деньги за квартиру в какой момент?
    и вообще какие тонкости в оформлении!

Всем огромное спасибо!

24.10.11
  2. Гость

Гость Гости

А может Вам весь форум вкрадце пересказать? Читать темы не пробовали?

24.10.11
  3. rondo144

rondo144 Новичок

у меня 2-е маленьких деток! и просто катастрафически не хватает времени! предпологаю, что такие темы уже есть! дайте плиззз ссылку, буду только рада

24.10.11
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А вообще лучше в чужой стране не экономить, тем более не зная языка и тонкостей, а нанять адвоката, который поможет провести эту сделку от и до, и все расскажет и покажет, тем более когда маленькие детки и нет времени вникать в тонкости штудируя форумы. Или в любое агентство недвижимости обратитесь, скажите что вам нужно ТОЛЬКО сопровождение сделки...

24.10.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Прочитайте хотя бы этот раздел, многое станет понятным:
    bglife.ru/forums/Юридические-вопросы-по-недвижимости.52/

24.10.11
  6. rondo144

rondo144 Новичок

И вот еще вопросик возник! оформлять сделку поедет муж, ему от меня необходимы какие либо документы?

24.10.11
  7. Eurik

1. Подлинность доверенности сможет узнать нотариус, регистрирующий сделку, лично Вы никак не проверите.
    Выглядит она обычно. Называется "пълномощно". Там должны быть указаны все права лица, на которого она выписана.
    2. Про адвоката можно посмотреть тут можно тут : bar-register.bg/Public/StartPage.aspx?ReturnUrl=/public/ChooseRegisterForm.aspx?college=vas&college=vas
    Нотариуса проверять нет необходимости. Но, вообще, можно узнать о нём вот здесь : notary-chamber.org/index.html
    3. Про компанию ничего сказать не могу, на сайте brra.bg/ такой не нашёл. Но, возможно, неправильно ввёл название на кирилице.

Это уже не раз обсуждали на форуме. От Вас требуются доверенность на совершение сделки и две декларации (о семейном положении и происхождении средств)

24.10.11
  8. rondo144

rondo144 Новичок

СПАСИБО!!

СПАСИБО!! СПАСИБО !! СПАСИБО!!
    что вошли в мое положение

а вопросик один еще! вы так четко все расказали и ссылки дали! что назрел по доверенности вопрос!
    при покупке квартиры деньги перечисляются непосредственно продавцу или же лицу действующему от него по доверенности!?

25.10.11
  9. juliaaa

juliaaa Новичок

Помогите разобраться! Хотим купить квартиру в Болгарии, но столкнулись с вот каким моментом. Как мне объяснили в агентстве недвижимости: На квартиру наложена ипотека, но при 100% оплате эта ипотека снимается в течении недели и соответственно квартира переписывается на Вас. Для увернности все прописывается в предварительном договоре.

Стоит ли брать такую квартиру? или сразу отбросить этот вариант? Спасибо.

08.03.12
  10. Sevuk

Sevuk Активный участник

Проблем с этим нет. Я тоже брал квартиру с ипотекой. Я узнал сколько нужно банку и мы все вместе положили эту сумму, а разницу отдал хозяину и все дела.

08.03.12
  11. juliaaa

juliaaa Новичок

Они мне говорят другое ... Вашим залогом будет подписаный предварительный договор, в котором будут прописаны обязаности продавца, о том, что он обязуется в течении определенного времени снять ипотеку и оформить квартиру на Ваше имя... Это нормально?

08.03.12
  12. Ромашка

Ромашка Активный участник

Если не секрет, где ета квартира?

08.03.12
  13. olga74

olga74 Участник

Простите меня за мой вопрос, но все такие перелистав форум, я не нашла ответа. Я и моя мама едем оформлять недвижимость. Собственниками будут два человека: я и мама. Мы заполняем декларацию о происхождении денег и о семейном положение непосредственно у нотариуса. Мужья наши в Н. А. не вписываются от них нужны декларации или нет. (они на сделку не едут и не будут собственниками) Заранее спасибо.

16.05.13
  14. Eurik

В этом случае от них ничего не нужно. Но учтите, что половина имущества своих жён им будет принадлежать автоматически.

16.05.13
  15. olga74

olga74 Участник

Спасибо за столь быстрый ответ. Писала об этом же своему продавцу, а он мне утверждает, что даже если мужья не пишутся в Н. А. все равно от них необходимы эти декларации, иначе невозможно будет подписать Н. А. Вот я и засомневалась. Eurik, еще раз спасибо. А на счет половины имущества...не вопрос) разводиться не собираемся:).

16.05.13
  16. Eurik

Очень многое зависит от нотариуса, оформляющего сделку. Если он потребует Декларации, то можете без них сделку не совершить. Так что, пусть продавцы уточнят этот вопрос ещё раз у конкретного нотариуса, у которого будете подписывать нот. акт. Или меняйте нотариуса:).

16.05.13
  17. olga74

olga74 Участник

Ясно, значит, все таки, возможно, придется делать. А заверить их можно просто у нашего российского нотариуса!

16.05.13
  18. Eurik

Попробуйте выбрать другого нотариуса.
    Да, заверить можно у российского нотариуса, а здесь перевести (и легализовать при необходимости).

16.05.13
  19. olga74

olga74 Участник

Спасибо, предложу продавцу этот вариант. Мы в Банско оформляемся, может там не очень большой выбор нотариусов:(. Но все равно попробую предложить вариант со сменой нотариуса. Спасибо.

16.05.13
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

У меня всегда при покупке или продаже, требовали присутствие мужа (если я выступала как единоличный собственник\или покупала только на себя), или его нотариально заверенное согласие, не только на покупку но и на продажу, так как при покупке, деньги то на которые покупается недвижимость, то же считаются общими, и недвижимость после покупки будет общей и два должны принимать решение, это ведь не платье купить в магазине). на сколько я знаю, достаточно обычной доверенности из России, которую просто нужно перевести через лицензионного переводчика.
    Какая то лажа, это не нормально, ипотека снимается прям в день оплаты, подписываете нотариальный договор, но нотариус его сразу не заверяет, идёте с продавцом в банк в котором у продавца ипотека, вместе с ними, своими деньгами гасите эту ипотеку, гасят её тут же, прям при вас в течении может получаса, возвращаетесь вместе с ним к нотариусу, говорите что всё в порядке, и он визирует сделку...А так, ну Какая у Вас гарантия что продавец закроет ипотеку через неделю? деньги возьмёт, на вас долги повесит, и будете его по всему ЕС разыскивать, а если он ещё и юр. лоцо..вообще с него ничего потом стрясти не получиться... тем более в чужой стране, годами будете судиться, а БАНКУ на ваши СУДы пливать, он с Вас будет всё это время ипотеку сдирать.

16.05.13
  21. Мария27

Мария27 Новичок

Всем привет. Зарегистрировали покупку квартиры у нотариуса. Регистрацией в агенции по вписыванию, Булстатом и учетом в налоговой занимается человек риэлтора. Прошло уже 2 недели, а он говорит, что еще не готовы документы. Соответственно, вопрос такой - сколько времени нужно, чтобы зарегистрировать сделку в Агенции, получить карточку Булстат и зарегистрироваться в налоговой?

30.07.13
  22. Ромашка

Ромашка Активный участник

По закону, вписивания может длится 3 рабочих дня.
    А регистрация в булстат и налоговой полтора часа.
    В булстат сразу дают номер, а в налоговой только принимают декларацию, что собственник поменялся!

30.07.13
  23. Мария27

Мария27 Новичок

Спасибо!

30.07.13
  24. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Вписывание в реестр обязанность по закону нотариуса. В день подписания акта / если до 15.00 часов/ все акты относят в реестр. Время не регламентируется законом. Все зависит от количества сделок. Так как их вписывают по хронологии. Было время, когда в Несебре, например, уходило 7-8 дней.

30.07.13
  25. Milla

Milla Активный участник

Ромашка вам все написала правильно. А саму карточку булстат делают 2-3 месяца.

31.07.13
Загрузка...