Перейти к публикации

Как открыть фирму в Болгарии

Tushkanchik

Допустим открыли фирму ЕООД в БГ.

Получается нужно сразу же нанимать на работу этих 10 человек, только после этого лететь в Москву и подавать на визу Д? А как же фирма работать будет? Получается я сижу в России, жду пока дадут визу Д, а время идет:cautious:. В итоге за первый месяц фирма вообще не работала, а з/п и налоги платить нужно! Да?

Может я чего-то не догоняю???

А можно допусти так:

Фирма зарегистрирована например 01.05.12,

Контракты с 10-ю работничками заключены... Но... 01.06.12 (т. Е. Они уже наняты на работу но к работе приступают с 01.06) :sneaky:!:)

А подавать на визу Д где-то 10.05.12.

Как раз выдадут визу, и можно обратно вернуть и заниматься работой?

DeKs

Всем доброго дня.

Возник вопрос, но ответа что-то не нахожу.

Есть земля с домиком в деревне. Хотим сразу на этот адрес зарегистрировать фирму и купить на нее землю. Дом оформляем на себя.

Как происходит эта процедура?

Заранее спасибо за ответы.

Mik15

Денис, покупаешь дом, на адрес оформляешь фирму, на фирму пкупаешь землю.

DeKs
Денис, покупаешь дом, на адрес оформляешь фирму, на фирму пкупаешь землю.

Спасибо.

И еще момент не очень понятен: как с хозяевами в таком случае быть. Два раза их таскать придется к нотариусу? Там мужик и две женщины в возрасте...

Mik15
Спасибо.

И еще момент не очень понятен: как с хозяевами в таком случае быть. Два раза их таскать придется к нотариусу? Там мужик и две женщины в возрасте...

Придётся. Или вариант с довереннстью. Даётся на пол-года.

Dbear

Опровергните. Меня тут предупредили, что лучше именно ООД, а не ЕООД. Так как ЕООД - несёт ответственность ВСЕМ своим имуществом, а не только уставным капиталом и балансовым. Так ли это?

Сергей Попов

Не так. Разницы нет.

Milla
Спасибо.

И еще момент не очень понятен: как с хозяевами в таком случае быть. Два раза их таскать придется к нотариусу? Там мужик и две женщины в возрасте...

Заранее открываете фирму на свое имя по адресу дома и у нотариуса подписываете два нотариальных акта: на покупку дома и на покупку земли.

Опровергните. Меня тут предупредили, что лучше именно ООД, а не ЕООД. Так как ЕООД - несёт ответственность ВСЕМ своим имуществом, а не только уставным капиталом и балансовым. Так ли это?

ЕООД-1 учредитель

ОДД-2 учредителя и более - Только в этом отличие.

Iriska

Есть земля с домиком в деревне. Хотим сразу на этот адрес зарегистрировать фирму и купить на нее землю. Дом оформляем на себя.

Оформите на себя и дом и землю, выгоды никакой нет, многие так и делают

DeKs
Оформите на себя и дом и землю, выгоды никакой нет, многие так и делают

Вы меня убили на повал! Я чужденец и не имею права на покупку земли.

Господа! Вопрос закрыт! Ответы давно получены!

Eurik
Всем доброго дня.

Возник вопрос, но ответа что-то не нахожу.

Есть земля с домиком в деревне. Хотим сразу на этот адрес зарегистрировать фирму и купить на нее землю. Дом оформляем на себя.

Как происходит эта процедура?

Заранее спасибо за ответы.

Заранее договорись с хозяевами о том, что адрес используешь для регистрации фирмы, зарегистрируй фирму, и потом сразу в один день подпишешь два нотариальных акта.

Iriska
Вы меня убили на повал! Я чужденец и не имею права на покупку земли.

Я имела ввиду-на себя, т. Е. На свою фирму, немножко не так выразилась:) Мы почти все ведь здесь чужденцы:mad:

Eurik
я имела ввиду-на себя, т. Е. На свою фирму, немножко не так выразилась:) Мы почти все ведь здесь чужденцы:mad:

Денис прав, иногда разумнее двумя нотариальными актами.

IgorRUS

Eurik, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открыв фирму в Болгарии я (пенсионер) смогу работать в Польше (оказывать консалтинговые услуги)? Хотелось бы найти подробную информацию, пока не получается. Спасибо.

Eurik
Eurik, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открыв фирму в Болгарии я (пенсионер) смогу работать в Польше (оказывать консалтинговые услуги)? Хотелось бы найти подробную информацию, пока не получается. Спасибо.

Здравствуйте.

Я не знаю тонкостей вопроса и законодательства Польши, могу ответить лишь в общих чертах, как я это понимаю.

Вообще, в Евросоюзе существует свободное движение товаров, капиталов и услуг. Так что, теоретически можете, но Вы должны будете стать на учёт в тамошней налоговой.

К тому же, по-моему, обязуют регистрироваться по ДДС, и получить регистрационный номер (его и надо предъявить в польской налоговой, а также перевести все уставные документы фирмы и справку об актуальном состоянии). А вот в этом момент болгарская налоговая может потребовать какой-либо договор с польской компанией.

Но, повторяю, я не специалист в этом вопросе, лучше обратитесь к более сведующим людям. :)

Сергей Попов

Зачем так сложно? Болгарская фирма выполняет работу, польская платит. Каждый в своей стране ведет свою бухгалтерию. Где проблема?

Eurik
... Где проблема?

Не знаю:).

Алгоритм не один раз слышал от болгар, фирмы которых работают за рубежом.

Но, по-моему, в таких случаях всё же обязательна регистрация по ДДС:

"Чл. 97а. (Нов - ДВ, бр. 95 от 2009 г., в сила от 01.01.2010 г...

(2) На регистрация по закона подлежи всяко данъчно задължено лице по чл. 3, ал. 1, 5 и 6, установено на територията на страната, което предоставя услуги по чл. 21, ал. 2 с място на изпълнение на територията на друга държава членка..."

http://lex.bg/laws/ldoc/2135533201

А это ведёт к обязательному получению номера по ДДС ("Bg" номер).

Разве не так?

Сергей Попов

И? Вопрос был: "открыв фирму в Болгарии я (пенсионер) смогу работать в Польше (оказывать консалтинговые услуги)?"

Eurik
И? Вопрос был: "открыв фирму в Болгарии я (пенсионер) смогу работать в Польше (оказывать консалтинговые услуги)?"

Тогда моё мнение ещё раз, но уже вкраце: может работать (при наличии любого права пребывания в Польше), пройдя описанную процедуру в Болгарии и налоговых органах Польши.

IgorRUS

Господа, спасибо большое за ответы... Эстония получилась более привлекательной в плане получения ВНЖ, перемещения и работы в ЕС.

Dbear
Господа, спасибо большое за ответы... Эстония получилась более привлекательной в плане получения ВНЖ, перемещения и работы в ЕС.

Опишите в 2х словах чем?

IgorRUS
Опишите в 2х словах чем?

Если в двух словах, то при открытии фирмы в Эстонии, я получаю ВНЖ и могу спокойно передвигаться по всему ЕС, нет тех самых сроков нахождения в Бг. (10мес отсутствия за 5лет.) Конечно много нюансов, но пока в моей ситуации этот вариант самый удобный.

Никмар

Мне надо заказать небольшое исследование местного рынка (производство). К кому порекомендуют обратиться знатоки? Исключая ТПП. И если можно ссылку на Национальный реестр производителей. Плохо без языка...:(

Miky
Мне надо заказать небольшое исследование местного рынка (производство). К кому порекомендуют обратиться знатоки? Исключая ТПП. И если можно ссылку на Национальный реестр производителей. Плохо без языка...:(

Если касается потребительских товаров, то лучшие

nielsen.com/intl/bg.html

gfk.bg/

Однако услуги не дешевые.

Vento_Caldo

Коллеги!

Прошу помощи!

Мне необходимо открыть ООД в Болгарии.

Имеется недвижимость в собственности. Поданы документы на визу Д, но из-за нерасторопности юриста, чьими услугами я пользовался, получение статуса ВНЖ (по основанию открытого представительства Российского ООО) откладывается на октябрь месяц.;(

В результате, мне очень нужен ГРАМОТНЫЙ юрист для открытия Болгарского ООД.

Проблема заключается в срочной необходимости официального оформления аренды магазина, что в октябре делать будет уже поздно, а с тем юристом, с которым имел дело раньше - больше работать не хочу, по целому ряду причин.

Фирму, необходимо открыть в Благоевградской области.

Буду благодарен за реальные координаты хороших юристов с Вашими рекомендациями!

martinov77
Коллеги!

Прошу помощи!

Мне необходимо открыть ООД в Болгарии.

Имеется недвижимость в собственности. Поданы документы на визу Д, но из-за нерасторопности юриста, чьими услугами я пользовался, получение статуса ВНЖ (по основанию открытого представительства Российского ООО) откладывается на октябрь месяц.;(

В результате, мне очень нужен ГРАМОТНЫЙ юрист для открытия Болгарского ООД.

Проблема заключается в срочной необходимости официального оформления аренды магазина, что в октябре делать будет уже поздно, а с тем юристом, с которым имел дело раньше - больше работать не хочу, по целому ряду причин.

Фирму, необходимо открыть в Благоевградской области.

Буду благодарен за реальные координаты хороших юристов с Вашими рекомендациями!

Так к Eurik и обратитесь. Или к Сергею Попову.

Местонахождение юриста для открытие фирмы не важно так что Вам не обязателен юрист именно в Благоевграде.

Viktor26

Уважаемые форумчане, интересует следующии вопрос- открывая ЕООД, имею ли право взять на работу гражд Украины или Молдовы с последующими командировками в Молдову и Украину? Авто являться собственостью фирмы и какие налоги платиться за подобную деятельность? Какие документы нужны для их беспроблемного перемещения за пределами РБ? Заранее благодарен

lex_fati
Уважаемые форумчане, интересует следующии вопрос- открывая ЕООД, имею ли право взять на работу гражд Украины или Молдовы с последующими командировками в Молдову и Украину? Авто являться собственостью фирмы и какие налоги платиться за подобную деятельность? Какие документы нужны для их беспроблемного перемещения за пределами РБ? Заранее благодарен

Можете взять на работу граждан Украины или Молдовы только после получения ими разрешения на осуществление трудовой деятельности, которое выдается Агентством занятости (Агенция по заетостта) при Министрестве труда и оциальной политике. Как работодатель должны доказать, что не смогли на данную должность найти граждан Болгарии. Вот условия: az.government.bg/internal.asp?CatId=16/02/02&BM=8

Вы не описываете деятельность фирмы, поэтому ничего не могу сказать по налогам.

По отношению к автомобилю: оформляются командировочный приказ и еще ряд документов, которые Вам скажет бухгалтер, это с точки зрения оформления документов для признания в будущем расходов перед налоговыми органами. К тому же некоторые документы зависят от того, где будет командировка в пределах ЕС или за его пределами. По оношению к требованиям к автомобилю с болгарской регистрацией при поездке за рубеж, думаю, что есть конкретные и подробные ответы в ветке об автомолибях.

привет! Желаете открыть фирму в болгарии... Предлага более выгодный вариант- за 3 дня пребывания в БГ купить уже готовую фирму со всеми видами деятельности и пятилетним стажем с момента регистрации.Удалено! Vailvi

Не вижу ничего выгодного :oops:. Можно дистанционно, не приезжая в Болгарию новую фирму зарегистрировать, а можно за 3 дня пребывания купить фирму с 5-летним "стажем" и кучей скрытых долгов. Но как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.;)

IgorRUS

Мне любезно предлагали открыть за 2 дня- 300€, обошлось... А так я был согласен, время поджимало.

Vento_Caldo
Мне любезно предлагали открыть за 2 дня- 300€, обошлось... А так я был согласен, время поджимало.

Ну, не за два дня, конечно, но за 4 я открыл без всяких "блатных" помощников и доп. Вознаграждений.

Нотариальные услуги и услуги переводчика обошлись примерно в 100 €, плюс 100 Лева уставного капитала. Изготовление печати ещё 25 лева. Пожалуй, это всё. И, как уже писал выше, 4 дня, 3 из которых ушли на "вписывание" свежеиспечённой компании в БПП и НАП. Но это происходит без деятельного участия учредителей. ;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...