Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как открыть фирму в Болгарии

lex_fati
Пожалуйста, не надо кипятить мне мозг, ибо Eurik несколько часов назад написал:

"Первый-увеличить уставной капитал фирмы до размеров предполагаемых покупок. Не быстро, не просто и часто нецелесообразно.

Второй вариант, почти всегда использующийся-оформление денег, как взнос (кредит) учредителя/учредителей.

На эти деньги покупаете, и платите налоги."

А про проценты - понятно, хоть и неприятно

Извините, не поняла Ваш пост. Lost in translation. Не могу перевести на болгарский "кипятить мозг" ;). Первый вариант - увеличение капитала фирмы до размеров предполагаемых покупок, именно это и означает - неденежный вклад. А какой вариант Вы выберете, это сугубо Ваше личное дело.

JonSilver
У НАП точно нелюбовь к беспроцентным займам в любом случае. Тут без бухгалтера не обойтись. Он полезен тем, что знает, как действует НАП в данном регионе и в подобных случаях (у них, как известно, в каждой губернии свои требования).

Не оформляйте беспроцентные займы, потому что в один прекрасный момент, во время налоговой проверки, НАП, во-первых, проверит подавал ли займодатель декларацию за доходы (проценты), полученные от займа, во-вторых, налоговики определят проценты по займу, если в договоре займа не указаны таковые, и сочтут их доходом займодателя, и наконец определят налог на доход за якобы полученные проценты и в добавок к нему определят проценты с момента заключения договора займа до даты проверки за неуплату в бюджет.

Уже несколько раз сообщал на форуме - надо передавать деньги своей фирме с основанием "ссуда". Смысл одинаков - вопросов никаких ини от кого. Заниматься "мутотенью" типа - землю на фирму, дом на себя смысла никакого нет. Геморой с бумагами. В случае судебного или арбитражного суда платить все одно собственнику фирмы, с наследственным имуществом также. Но русские всегда идут "своим" путем, ибо "Россия страна победившая здравый смысл" - к/ф "Хочу в тюрьму"...:D

Извините, не поняла Ваш пост. Lost in translation. Не могу перевести на болгарский "кипятить мозг" ;).

Перевожу фразу "кипятить мозг/мозги"при помощи анекдота...

Прохожий спрашивает одессита как пройти на Дерибасовскую улицу?

Одессит - Идите прямо, потом на лево, потом на право и увидете городской рынок. Там в третьем ряду от входа купите серого гуся.

Прохожий - Мне не нужен гусь, мне нужна Деребасовская улица

Одессит - Вы будете кипятить (е@ать) мозги этому гусю, а не мне. Потому как Вы сейчас стоите именно на Дерибасовской...:D

lex_fati
Уже несколько раз сообщал на форуме - надо передавать деньги своей фирме с основанием "ссуда". Смысл одинаков - вопросов никаких ини от кого. Заниматься "мутотенью" типа - землю на фирму, дом на себя смысла никакого нет. Геморой с бумагами. В случае судебного или арбитражного суда платить все одно собственнику фирмы, с наследственным имуществом также. Но русские всегда идут "своим" путем, ибо "Россия страна победившая здравый смысл" - к/ф "Хочу в тюрьму"...:D

Перевожу фразу "кипятить мозг/мозги"при помощи анекдота...

Прохожий спрашивает одессита как пройти на Дерибасовскую улицу?

Одессит - Идите прямо, потом на лево, потом на право и увидете городской рынок. Там в третьем ряду от входа купите серого гуся.

Прохожий - Мне не нужен гусь, мне нужна Деребасовская улица

Одессит - Вы будете кипятить (е@ать) мозги этому гусю, а не мне. Потому как Вы сейчас стоите именно на Дерибасовской...:D

Мерси за анекдот, теперь все ясно. :D А теперь, пожалуйста, перевод на болгарский слова "ссуда", в студию. Кто знает, может быть окажетесь и правы.

Oleg 63
Мерси за анекдот, теперь все ясно. :D А теперь, пожалуйста, перевод на болгарский слова "ссуда", в студию. Кто знает, может быть окажетесь и правы.

Насколько я понимаю своим скудным умишком - под термином "ссуда" подразумевается беспроцентный займ. Isn't it?

Как к этому относится болгарская налоговая - мы уже слышали - становится в боевую стойку и пытается тебя поставить "домиком". Или в болгарском законодательстве понятие "ссуда" имеет какой-то другой смысл?

Сергей Попов

Oleg 63, немного из моего опыта. Когда договариваюсь с людьми работать, договариваемся, что не будем обсуждать написанное в интернете, по форумам и т. Д и не будем читать, до окончания работы.

Поверьте, даже самые мудрые комментарии по форумам не всегда относятся к конкретному вопросу. В результате потеря времени.

Oleg 63
Oleg 63, немного из моего опыта. Когда договариваюсь с людьми работать, договариваемся, что не будем обсуждать написанное в интернете, по форумам и т. Д и не будем читать, до окончания работы.

Поверьте, даже самые мудрые комментарии по форумам не всегда относятся к конкретному вопросу. В результате потеря времени.

Как сейчас принято говорить у молодежи - "Плюс стопятьсот". Когда с кем-либо будет достигнута какая-либо договоренность - всякое обсуждение "в открытом доступе" прекратится сразу. Но - поскольку сейчас я ни с кем никаких договоренностей не заключал - я пытаюсь получить максимум информации с минимальными затратами (износ клавиатуры не в счет) :D

Сергей Попов

Вы меня совсем не поняли. Во первых, я имел ввиду, не общение в интернете, а информацию из интернета. И никакие договоренности. А во вторых- потерю времени. Попробую примером: А я знаю, что, /прочитал и т. Д/ Вместо того, что бы делать работу, начинаем обсуждать, почему прочитанное не относится к нашему случаю.

Eurik
Пожалуйста, не надо кипятить мне мозг, ибо Eurik несколько часов назад написал:

"Первый-увеличить уставной капитал фирмы до размеров предполагаемых покупок. Не быстро, не просто и часто нецелесообразно.

Второй вариант, почти всегда использующийся-оформление денег, как взнос (кредит) учредителя/учредителей.

На эти деньги покупаете, и платите налоги."

Да, это так. Но сказанное мной совершенно не опровергает слова Lex_fati, и её слова не опровергают мои:). Что для Вас выгоднее из этих двух вариантов-решать только Вам после консультаций с бухгалтером.

Уже несколько раз сообщал на форуме - надо передавать деньги своей фирме с основанием "ссуда". Смысл одинаков - вопросов никаких ини от кого. Заниматься "мутотенью" типа - землю на фирму, дом на себя смысла никакого нет. Геморой с бумагами. В случае судебного или арбитражного суда платить все одно собственнику фирмы, с наследственным имуществом также. Но русские всегда идут "своим" путем, ибо "Россия страна победившая здравый смысл" - к/ф "Хочу в тюрьму"...:D

Не надо быть таким категоричным. Во-первых, я уже писал, что в болгарском языке есть слово "займ", относящееся к обсуждаемому варианту, но уж никак не "ссуда". Так что Ваш эмоциальный совет неверен и некорректен.

Вариант раздельного оформления земли и строения достаточно часто целесообразнее, а уж при покупке участка и дальнейшем строительстве, считаю, что единственно возможен (но в этом случае надо оформить на частное лицо "право на строеж"). Иначе, я посмотрю, как Вы, построив дом на фирму (а, фактически, фирма сама себе построила дом), и сдавая отчёты-"нулёвки" раз в год, будете доказывать налоговой, что фирма не вела деятельности:).

Иначе ведите полноценную затратную бухгалтерию.

Так что то, что сейчас налоговая не обращает на это внимание, совершенно не означает, что так будет всегда.

Я и ещё могу привести причины целесообразности оформления дома на физ. Лицо:). Как, например, если что-то случится с фирмой и её активы арестуют, то всё же дом останется Вашим (по закону, с частью землю, позволяющей пользоваться домом).

Да, ситуация гипотетическая и неудобная, но тем не менее...

В общем, есть доводы "за":).

Так что, да, Вы правы, многие наши соотечественники идут своим путём, мне лично не всегда понятным:)

JonSilver
Мерси за анекдот, теперь все ясно. :D А теперь, пожалуйста, перевод на болгарский слова "ссуда", в студию. Кто знает, может быть окажетесь и правы.

Кредит - слово, которое подразумевает получение какой либо выгоды от переданных другому лицу средств, в том числе и на безвозвратной основе.

Ссуда - подразумевает передачу средств другому лицу (в том числе и юридическому) на возвратной основе без получения какой либо выгоды/процентов. Справку получил в Фонде Сороса (Открытое общество), но давно. Если не подводит память - так примерно.

Как и кто относится к моим внутренним решениям в качестве Управителя фирмы, мне фиолетово. Мое личное дело. Все одно бумаги Буха подает в налоговую и решает она проблемы (пока не было никаких).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Флуд из темы: bglife.ru/threads/6961/ Форумчане, пожалуйста, не уходим от темы.

Eurik
Странно, а мне показалось как раз наоборот (или, может, 100 граммов моей "кедровки" так показали), но почему-то мне показалось именно так. Вы написали, что увеличение уставного капитала (не уточнив, в какой форме) - это геморрой, а Lex_fati - что это именно то, что "доктор прописал".

Я совсем не увидел этого в словах lex_fati, по-моему, как раз наоборот:

... Но эта процедура более сложная и по времени затратная.

Совершенно согласен.

Почему ещё неудобно такое увеличение уставного капитала, на мой взгляд, так это потому, что при возможной дальнейшей продаже того же дома, возникают определённые лишние телодвижения, так как, тогда, в свою очередь, уставной капитал надо будет уменьшать (если только не продавать вместе с фирмой).

Насколько я понимаю своим скудным умишком - под термином "ссуда" подразумевается беспроцентный займ. Isn't it?

Как к этому относится болгарская налоговая - мы уже слышали - становится в боевую стойку и пытается тебя поставить "домиком". Или в болгарском

Законодательстве понятие "ссуда" имеет какой-то другой смысл?

Ещё раз: в болгарском законодательстве вообще нет понятия "ссуда". А как налоговая может отнестись к беспроцентным займам, здесь уже писали:).

lemar

День добрый. Не нашёл более подходящую по смыслу тему посему пишу сюда. Сегодня выянил в налоговой что если фирма ООО в РФ юрисдикции хочет открыть представительство за границей то она не имеет право использовать упрощённую систему налогообложения, только доходы минус расходы (http://blobi.ru/organizacija_biznesa/s_chego_nachat/uprocshennaja_sistema_nalogooblozhenija_dlja_ooo_491.htm)

А также нужно проинформировать рф налоговую об открытии счетов за рубежом. Вопрос: если игнорировать эти обязанности, то что будет? Какие санкции рф выдвинет ООО? Каким образом налоговая что-либо может узнать? Слышал, что Болгария может иногда делать запрос о том, существует ли данное ООО вообще. Понимаю, что другой тип налообложения требует больших затрат, а вот как насчет молчания об открытии счета?

olga_sudakova

Попробуйте, и все будем знать!

ljubus

@lemar, прочитайте тему "Счет в Болгарии. Открытие гражданином России": bglife.ru/threads/427/

Если не найдете в нем ответа на свой вопрос, то задайте его там.

Удачи.

Kroko
Вопрос: если игнорировать эти обязанности, то что будет? Какие санкции рф выдвинет ООО? Каким образом налоговая что-либо может узнать? Слышал, что Болгария может иногда делать запрос о том, существует ли данное ООО вообще. Понимаю, что другой тип налообложения требует больших затрат, а вот как насчет молчания об открытии счета?

Закон от 28.07.2012 N 140-ФЗ

29 октября вступают в силу поправки в КоАП РФ, корректирующие ответственность за неисполнение российскими гражданами и компаниями обязанности уведомлять инспекцию по месту своего учета об открытии (закрытии) банковских счетов за рубежом <1>. Посмотрим, что же теперь будет.

Правонарушение

Размер штрафа, руб.

Для

Граждан

Для руководителя

Компании

(предпринимателя)

Для

Организации

Уведомление ИФНС об

Открытии, закрытии

Счета (вклада) или об

Изменении его

Реквизитов в банке,

Находящемся за

Границей <2>:

< или> с нарушением

Срока <*>

< или> не по

Установленной

Форме <*>

От 1000

До 1500

От 5 000

До 10 000

От 50 000

До 100 000

Неуведомление ИФНС об

Открытии, закрытии

Счета (вклада) или об

Изменении его

Реквизитов в

Заграничном банке <3>

От 4000

До 5000

От 40 000

До 50 000

От 800 000

До 1 000 000

-

<*> На то, чтобы рассказать налоговикам о счете за границей, отводится месяц со дня его открытия (закрытия) или изменения реквизитов <1>.

<*> Уведомлять инспекцию о зарубежном счете нужно по специальной форме <4>.

Обнаружить оба этих нарушения и составить протокол могут налоговики (например, при выездной проверке) <5>, а вот штрафовать должны органы Росфиннадзора <6>. На это у них есть год, который отсчитывается со дня, следующего за последним днем месячного срока, отведенного на исполнение обязанности <7>.

JonSilver
Закон от 28.07.2012 N 140-ФЗ

29 октября вступают в силу поправки в КоАП РФ, корректирующие ответственность за неисполнение российскими гражданами и компаниями обязанности уведомлять инспекцию по месту своего учета об открытии (закрытии) банковских счетов за рубежом <1>. Посмотрим, что же теперь будет.

Обнаружить оба этих нарушения и составить протокол могут налоговики (например, при выездной проверке) <5>, а вот штрафовать должны органы Росфиннадзора <6>. На это у них есть год, который отсчитывается со дня, следующего за последним днем месячного срока, отведенного на исполнение обязанности <7>.

А чо будет - усе налоговики (кому должность/статус/выслуга лет) позволяють, кинуться обнаружАть нарушителей с целью "ПОКАРАТЬ". Ну кто в штаты командировочку, кто в Англии, а кто и в Болгарию с "индспесцией"... Всех "врагов" найдем, выведем на чистую воду и покараем...:wtf:

Kroko

Можно и без командировочек вычислить)

По представительствам, как выше писали болгарские госорганы могут делать соответствующие запросы при выдаче визы Д той же по основанию представительство)

Вот Вы тут Джон смеетесь, а человек хотел в налоговую об открытии счета не сообщать)

lemar

Разница в открытии счёта на фирму -представителя или на фирму открытую в болгарии на которую оформляется земля. На представительство я не стану делать счёт, соответственно докладывать не нужно. А вот целесообразность перевода средств со счёта в рф на счёт своей болгарской фирмы и далее на оплату сделки по земле и другое - это различие. Вот если свой личный счет на фио в болгарии открывать то видимо нужно доложить, но видится мне развитие дальнейших событий в мире, что даже в думе разрешили иметь недвижимость за границей в Болгарии, то Болгария и Южный поток в одной связи с расширением границ влияния рф в новой формации.

JonSilver

Вот Вы тут Джон смеетесь, а человек хотел в налоговую об открытии счета не сообщать)

Я решил сообщить (перегрелся видно), пришел в налоговую, 2 часа искал где енто можно "гражданский долг" исполнить, и так и ушел... Ежли вновь "нахлынет", схожу лучше к мозгоправу. А вот если "прижмет", закрою все личные счета, открою заново новый и сообщу об открытии, или буду пользоваться счетом своей фирмы. Только мне думается, в налоговой и без этих данных работы валом. :cigar:

Utka

@JonSilver, все делается ОЧЕНЬ просто. Заполняете в двух экземплярах уведомление, приходите в налоговую, идете в то окошко, которое принимает все письма, документы и т. П., там отдаете 2 экз в окно, они ставят штамп и возвращают вам один экземпляр. Все, дело сделано.

kirbar

Господа, прошу разъяснений: есть фирма в РБ, ООД, два учредителя.

Насколько я понял из информации форума, учредители-иностранцы могут работать в собственной фирме только управителями. Соответственно, три вопроса:

- могут ли оба учредителя стать управителями?

- могут ли они официально получать зарплату?

- и, самое главное, какие функции управитель может выполнять? Только отдавать распоряжения или, скажем, за стойкой стоять или шеф-поваром работать, в случае ресторана?

Заранее благодарю.

JonSilver
Господа, прошу разъяснений: есть фирма в РБ, ООД, два учредителя.

Насколько я понял из информации форума, учредители-иностранцы могут работать в собственной фирме только управителями. Соответственно, три вопроса:

- могут ли оба учредителя стать управителями?

- могут ли они официально получать зарплату?

- и, самое главное, какие функции управитель может выполнять? Только отдавать распоряжения или, скажем, за стойкой стоять или шеф-поваром работать, в случае ресторана?

Заранее благодарю.

Учредители-иностранцы могут работать кем угодно и в какой угодно фирме. Даже в собственной. Если согласуют и представят все необходимые документы по приему иностранца на работу (т. Е. "себя любимого"...

kirbar
Учредители-иностранцы могут работать кем угодно и в какой угодно фирме. Даже в собственной. Если согласуют и представят все необходимые документы по приему иностранца на работу (т. Е. "себя любимого"...

Благодарю, но это не совсем то, что мне хотелось узнать. Фактически, вы мне сказали, что иностранец может устроиться на работу в РБ, если он официально устроится на работу в РБ.

Возможно, я неточно задал вопрос: меня интересуют возможности работы учредителя в собственной компании без мороки с Министерством труда и процедуры найма иностранца на работу.

Ели
Благодарю, но это не совсем то, что мне хотелось узнать. Фактически, вы мне сказали, что иностранец может устроиться на работу в РБ, если он официально устроится на работу в РБ.

Возможно, я неточно задал вопрос: меня интересуют возможности работы учредителя в собственной компании без мороки с Министерством труда и процедуры найма иностранца на работу.

Никакой мороки и нет.

Просто начинаете работать и платить осигуровки. Работать можно по договору за управление и контроль или как "самосигуряващо се лице".

Если нет ЛНЧ, то в НАП надо получить налоговый номер. Делается это за 15 минут. Если есть ЛНЧ, то опять же в НАН надо пойти, чтобы Вас внесли в систему.

Калинка-Вяра

Возможно, я неточно задал вопрос: меня интересуют возможности работы учредителя в собственной компании без мороки с Министерством труда и процедуры найма иностранца на работу.

Если не ошибаюсь, вы этом вопросом, исподволь, хотите знать, сможете ли вы, открыв свою фирму в БГ и зачислив самого себя на работу, получить на этом основании визу Д и потом ВНЖ. Так вот, мой вам ответ - НЕТ, не сможете (а вот уже имея ВНЖ на каком то другом основании, можете беспрепятсвенно работать сами на себя, на своей фирме

kirbar
если не ошибаюсь, вы этом вопросом, исподволь, хотите знать, сможете ли вы, открыв свою фирму в БГ и зачислив самого себя на работу, получить на этом основании визу Д и потом ВНЖ

К сожалению, ошибаетесь, виза Д будет по другому основанию.

Никакой мороки и нет.

Просто начинаете работать и платить осигуровки. Работать можно по договору за управление и контроль или как "самосигуряващо се лице".

Начинаю работать в какой роли? Управителя-директора? Собственно, первоначальные вопросы остались в силе:

Соответственно, три вопроса:

- могут ли оба учредителя стать управителями?

- могут ли они официально получать зарплату?

- и, самое главное, какие функции управитель может выполнять? Только отдавать распоряжения или, скажем, за стойкой стоять или шеф-поваром работать, в случае ресторана?

olga_sudakova

Да, можете устроиться в собственную фирму по договору и получать зарплату только тогда, когда имеете ЛНЧ, которое можете получить, назначив 10 болг-ких рабочих. Ели у Вас уже есть ЛНЧ - спокойно заключайте сам с собой трудовой договор.

На любую должность.

Ели
Господа, прошу разъяснений: есть фирма в РБ, ООД, два учредителя.

Насколько я понял из информации форума, учредители-иностранцы могут работать в собственной фирме только управителями. Соответственно, три вопроса:

- могут ли оба учредителя стать управителями?

Да

- могут ли они официально получать зарплату?

Да

- и, самое главное, какие функции управитель может выполнять? Только отдавать распоряжения или, скажем, за стойкой стоять или шеф-поваром работать, в случае ресторана?

выполняйте какие хотите функции

Заранее благодарю.

Да, можете устроиться в собственную фирму по договору и получать зарплату только тогда, когда имеете ЛНЧ, которое можете получить, назначив 10 болг-ких рабочих. Ели у Вас уже есть ЛНЧ - спокойно заключайте сам с собой трудовой договор.

Не только когда имеет ЛНЧ

10 болгар не надо назначать

Зачем ТР?

olga_sudakova

Что такое ТР?

Сергей Попов
Да, можете устроиться в собственную фирму по договору и получать зарплату только тогда, когда имеете ЛНЧ, которое можете получить, назначив 10 болг-ких рабочих. Ели у Вас уже есть ЛНЧ - спокойно заключайте сам с собой трудовой договор.

Как придумали все это? Абсолютно неверно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Damir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...