Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как открыть фирму в Болгарии

Ели
Что такое ТР?

Извините! Имела ввиду трудовой договор.

olga_sudakova

Почему неверно? Мой работодатель, гражданин России работал у себя в своей фирме. Абсолютно точно.

Ели
Почему неверно? Мой работодатель, гражданин России работал у себя в своей фирме. Абсолютно точно.

По трудовому договору?

@olga_sudakova, а Вы кем работаете там?

olga_sudakova

Да, по трудовому договору. Я там работаю рекламным агентом. Но собственник обязательно должен иметь ЛНЧ, чтоб его трудовой договор был зарегистрирован в НАП. Без ЛНЧ его вернут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, по трудовому договору. Я там работаю рекламным агентом. Но собственник обязательно должен иметь ЛНЧ, чтоб его трудовой договор был зарегистрирован в НАП. Без ЛНЧ его вернут.

Все у кого есть ВНЖ есть и ЛНЧ. Но это никак не связано с 10-тью нанятыми болгарами.

Ели
Да, по трудовому договору. Я там работаю рекламным агентом. Но собственник обязательно должен иметь ЛНЧ, чтоб его трудовой договор был зарегистрирован в НАП. Без ЛНЧ его вернут.

Я даже не буду спорить с рекламным агентом.;):)

Давайте так, Вы не счетоводител, не специалист ТРЗ и не юрист, поэтому может не стоит давать такие консультации.

Все у кого есть ВНЖ есть и ЛНЧ. Но это никак не связано с 10-тью нанятыми болгарами.

Ну, у меня, например, есть клиент из России, у которого нет ЛНЧ. И при этом замечательно работает управителем ;):)

olga_sudakova

Я же написала 2 варианта: или нанимать 10 рабочих или ВНЖ по другому поводу. Мой работодатель не имел ВНЖ В СВЯЗИ С СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну, у меня, например, есть клиент из России, у которого нет ЛНЧ. И при этом замечательно работает управителем ;):)

Это само собой. Даеться служебный номер в НАП! Проходили! ;)

DeKs
Я же написала 2 варианта: или нанимать 10 рабочих или ВНЖ по другому поводу. Мой работодатель не имел ВНЖ В СВЯЗИ С СОБСТВЕННОСТЬЮ.

А расскажите мне пожалуйста, я тоже хочу себе такое ВНЖ!

Ели
Я же написала 2 варианта: или нанимать 10 рабочих или ВНЖ по другому поводу. Мой работодатель не имел ВНЖ В СВЯЗИ С СОБСТВЕННОСТЬЮ.

@olga_sudakova, мы не говорим о ВНЖ!

А что это за основание такое - в связи с собственностью?

Что я опять пропустила из Закона за чужденците? :thumbsdown:

olga_sudakova

Рекламен агент - ето только для зарплаты, а все разрешения, визы и ЛНЧ, Я ЕМУ ДЕЛАЛА ЛИЧНО и с бухгалтерией, которая имеет своего юриста контактую я, т. К. Собственник не знает болгарский язык.

Ели, вы имеете фирму?

DeKs
Рекламен агент - ето только для зарплаты, а все разрешения, визы и ЛНЧ, Я ЕМУ ДЕЛАЛА ЛИЧНО и с бухгалтерией, которая имеет своего юриста контактую я, т. К. Собственник не знает болгарский язык.

Такое ощущение, что кто-то кого-то в вашем треугольники маленько надул... Или не знает многих нюансов...

А если серьезно, то выше ответы были даны и верные на 99,9%! Думаю разговор опять ни о чем начался.

Сори за офтоп.

Ели
Ели, вы имеете фирму?

Мало того, я еще и бухгалтер ;):)

olga_sudakova

Ели, а ваш знакомый "замечательно работает управителем" ето как? Упраwitelx

DeKs
Мало того, я еще и бухгалтер ;):)

Можно вопросик?

Я зарегистрировал фирму на наемную квартиру, а год назад переехал в соседний дом, т. Е. Мой адрес сменился. Необходимо ли об этом где-то указать? И сложно ли менять адрес у фирмы?

Спасибо.

olga_sudakova

Он получает зарплату?

Ели
Ели, а ваш знакомый "замечательно работает управителем" ето как? Упраwitelx

По договору об управлении и контроле. У него нет ВНЖ. Мы ему получали служебный номер в НАП

Он получает зарплату?

Да, получает

Можно вопросик?

Я зарегистрировал фирму на наемную квартиру, а год назад переехал в соседний дом, т. Е. Мой адрес сменился. Необходимо ли об этом где-то указать? И сложно ли менять адрес у фирмы?

Спасибо.

Да, необходимо. Вносятся изменения в документы по фирме (учредительные) и в ТР. Надо составить протокол об изменении адреса, декларация по чл. 13, новый учредительный протокол и заявление А4.

Не сложно.

DeKs
Да, необходимо. Вносятся изменения в документы по фирме (учредительные) и в ТР. Надо составить протокол об изменении адреса, декларация по чл. 13, новый учредительный протокол и заявление А4.

Не сложно.

Спасибо!

Маленько не уточнил, со старого адреса фирму "не выгоняют".

Незнайка
Да, можете устроиться в собственную фирму по договору и получать зарплату только тогда, когда имеете ЛНЧ, которое можете получить, назначив 10 болг-ких рабочих. Ели у Вас уже есть ЛНЧ - спокойно заключайте сам с собой трудовой договор.

Вы что, совершенно не пониматете, о чем пишите? При чем во многих темах? Я бы назвал все Ваши неграмотные потуги всеобъемлющим словом "спам".

olga_sudakova

Незнайка, в чем я не права?

Ели, вы самоусигуряюшиеся лицо и ваш знакомый?

Ели
Ели, вы самоусигуряюшиеся лицо и ваш знакомый?

Ольга, я ответила уже на все вопросы про своего знакомого. Написала на каком основании он работает, написала, что у него нет ВНЖ... Я не понимаю, что Вам еще не понятно?

olga_sudakova

Просто хочу сказать, что может быть сключен Трудовой договор с собственной фирмой, если есть ЛНЧ. Для чего, если есть договор за управление? Каждый решает сам, зависит от размера зарплаты и осигуровок на нее. И еще один вопрос - ваш знакомый, если у него нет ВНЖ, нет ЛНЧ, то на каком основании он живет в Болгарии?

Ели, ВНЖ в СВЯЗИ С СОБСТВЕННОСТЬЮ, я имела ввиду: " вложившие сумму не менее 600 000 лв. – для каждого иностранца, для приобретения права собственности на недвижимость на территории Республики Болгарии", тогда был такой пункт.

Ели
Просто хочу сказать, что может быть сключен Трудовой договор с собственной фирмой, если есть ЛНЧ. Для чего, если есть договор за управление? Каждый решает сам, зависит от размера зарплаты и осигуровок на нее. И еще один вопрос - ваш знакомый, если у него нет ВНЖ, нет ЛНЧ, то на каком основании он живет в Болгарии?

Он не живет постоянно в БГ, а приезжает по необходимости.

olga_sudakova

Вот в том- то и разница, что Кирбар хочет здесь работать в своей фирме. Договор об управлении и контроле - ето гражданский договор, не ведущий за собой трудовой стаж, а только осигурительный. Что плохого в том, что человек хочет присовокупить болгарский трудовой стаж к русскому? Мой работодатель вообще не имел в России никогого стажа, так что болгарский стаж ето только плюс. Естественно, если человеку етого не надо, то и договор заключать не имеет смысла.

Татяна
Вот в том- то и разница,...

Извените за вмешателство, но много слов и както :thumbsdown:.

Не буду разказыват что и как, но:

"Договор об управлении и контроле - ето гражданский договор" - остался в далеком прошлом! Дог. Управл. Контрол - ПРИРАВНЕНыЙ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.

"не ведущий за собой трудовой стаж, а только осигурительный" - а ето к чему? - В БГ важнее "осигурителен стаж"

И т. Д.

Ели
Вот в том- то и разница, что Кирбар хочет здесь работать в своей фирме. Договор об управлении и контроле - ето гражданский договор, не ведущий за собой трудовой стаж, а только осигурительный. Что плохого в том, что человек хочет присовокупить болгарский трудовой стаж к русскому? Мой работодатель вообще не имел в России никогого стажа, так что болгарский стаж ето только плюс. Естественно, если человеку етого не надо, то и договор заключать не имеет смысла.

Оля, давайте все таки Вы меня послушаете и не будете писать ерунду, вводя в заблуждение людей. :sneaky::)

JonSilver
Оля, давайте все таки Вы меня послушаете и не будете писать ерунду, вводя в заблуждение людей. :sneaky::)

Именно так- Трудовой договор может заключить любое юр. Лицо с физ. Лицом. Но только с соблюдением норм законодательства страны. Есть Закон о приеме на работу иностранцев - будьте любезны его соблюдать, ежли проблем не желаете. Можете и не соблюдать, тогда возможны санкции. А треп про "знакомого из Беробиджана" - в пользу старушек на скамейке. В Кауфланде семечки торгують, никому не надоть в запас...:D

Ели
Именно так- Трудовой договор может заключить любое юр. Лицо с физ. Лицом. Но только с соблюдением норм законодательства страны. Есть Закон о приеме на работу иностранцев - будьте любезны его соблюдать, ежли проблем не желаете. Можете и не соблюдать, тогда возможны санкции. А треп про "знакомого из Беробиджана" - в пользу старушек на скамейке. В Кауфланде семечки торгують, никому не надоть в запас...:D

При чем здесь трудовой договор? Мы, уважаемый, говорим здесь о собственнике бизнеса. Все, что касается трудоустройства собственника, описано выше. Если с чем-то не согласны, то, будьте так любезны, описать с ссылками на нормы закона. ;):)

JonSilver
При чем здесь трудовой договор? Мы, уважаемый, говорим здесь о собственнике бизнеса. Все, что касается трудоустройства собственника, описано выше. Если с чем-то не согласны, то, будьте так любезны, описать с ссылками на нормы закона. ;):)

Собственником бизнеса чужестранец вполне может быть. Но он принимая на работу себя любимого в качестве повара, обязан исполнять закон о трудоустройстве чужеземцев. И отчислять взносы в фонды/кассы, иметь необходимые разрешительные документы. Хотите конкретные ссылки на законодательство - без проблем. Но только без предоплаты и не надейтесь." Утром деньги, вечером стулья, вечером деньги...":cool:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Собственником бизнеса чужестранец вполне может быть. Но он принимая на работу себя любимого в качестве повара, обязан исполнять закон о трудоустройстве чужеземцев. И отчислять взносы в фонды/кассы, иметь необходимые разрешительные документы. Хотите конкретные ссылки на законодательство - без проблем. Но только без предоплаты и не надейтесь." Утром деньги, вечером стулья, вечером деньги...":cool:

Вы не правы!

Please sign in or register to post a comment.
  • Damir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...