1. Нина_В

Нина_В Постоянный участник

Я купила дом с хоз. Пристройкой вплотную в соседскому забору. Соседи тоже поменялись, новые купили тот участок и заехали. А мы начали ремонт пристройки, соседи возмутились - нельзя, мол, 3 метра, солнце загораживаете. Скандал, в общем.
    Вызвали кмета, он нашел бумажку, где мои прежние хозяева и прежний хозяин соседского участка подписали соглашение об этом расстоянии и о пристройке. Скандал был потушен.
    Очень благодарна бывшей хозяйке, что все документы оформлены четко и верно.

21.05.19
  2. Мариванна

Мариванна Постоянный участник

За 20000 тыщ евро здесь продавался (и продался) дом в Смядово, в который можно было въехать и жить... Кстати, такие дома есть, но их долго искать надо...

24.05.19
  3. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

А не проще под себя отремонтировать что есть, примерно за теже деньги?:)

24.05.19
  4. Мариванна

Ой, прошу прощения:confused:.. Тут речь о левах шла, а я их спутала с еврами... Насчёт дома за 20000 левов да чтоб "въехать и жить" очень сомневаюсь...

Юра, я не буду спорить, не знаю реалий, но вот из опыта тех немногих кого знаю и кто ремонтировал - в сумму 20000 евро никто не уложился, увы...:cry:

24.05.19
  5. Русский Я

Ну тут двояко можно трактовать:''заходить и жить'' можно в опрятное помещение, а под себя -ето всегда дорого.

24.05.19
  6. Ponchik

Ponchik Участник

Если сам умеет делать ремонт, то не может выйти и такая сумма. Сколько материал стоит - столки ремонт станет. За такие деньги в Израиле легко можно дом отремонтировать, а в Болгарии мне кажется, что раз в пять дешевле.
    Дома есть до 20 тыс евров готовые, с косметическим ремонтом, большие, но в деревнях к северу.

25.05.19
  7. Русский Я

Ето только кажется цена за труд, вполне себе европейская, если просите такое же качество

25.05.19
  8. Phelomena

Phelomena Участник

Мне кажется, что многие в порывах экономии делают логическую ошибку - вот, дома на севере дешевле, или вот в этом селе дешевле, а тут неоправданно завышено.
    Ну как неоправданно... Цена недвижимости - это не только цена земли, материалов и ремонта. Недвижимость - она не конструктор Лего, это еще и место для жизни. И вполне логично, что на цену влияет и среда обитания. Сёла с более развитой инфраструктурой или более "живые" - котируются выше. Сёла на шоссе с фурами или у чёрта на рогах - ниже. Плюс соседство и т. д.
    Например, есть рядом сёла Подвис, Прилеп, Есен и Манолич. Я из первого, в других была/езжу часто.
    Через Прилеп идёт шоссе. Есен стоит на отшибе и там намного более спокойно с привкусом "заброшенно". В Маноличе круто, есть кафешка с кофе и всё оживленно (по-моему, даже аптека имеется, но могу ошибаться), но большинство населения - турки.
    И так далее по списку... Эти вещи вы можете узнать у тех, кто живет в сёлах или по соседству. О них не расскажут риэлторы, и вы их не вычлените при просмотре дома с участком. Цена при этом на примерно одинаковый дом будет везде разная.

25.05.19
  9. Русский Я

А чем турки помешали? Турки -то 100% гарантия что воровать в селе не будут ИМХО

25.05.19
  10. Танайка

Танайка Активный участник

Здесь тоже все хорошее стоит денег.

25.05.19
  11. Ponchik

Ponchik Участник

Я писала о самостоятельной работе вообще-то, но даже если цена европейская, то и это не дороже израильской.))
    Я не вижу смысла покупать развалюху, чтобы переделывать за сумасшедшие деньги, а через пяток лет продавать.
    Проще сразу выбрать за лояльную цену. Тем более что выбор большой с адекватными ценами.

@Phelomena, я просто хожу по сайтам риелторов и делаю выборку по месту. Сходите и сравните, все станет понятно о средней цене, количестве предложений и их качестве.

25.05.19
  12. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

А не проще, у собственников пошукать..?

25.05.19
  13. Мариванна

Думаю, что не проще... Сначала надо найти этих законспирированных собственников... А если имели в виду, что найти объявление у риэлтеров, а потом выйти напрямую на собственников - то это и нечестно, и не этично, да и вообще...

26.05.19
  14. СолОМон

Всё намного проще, берётся газетка, раздел-от частного лица.., риэлторы сами оттуда черпают, проверено неоднократно... Написано чётко, без посредников, так ЭТИ урки, лезут всё-равно в наглую...

26.05.19
  15. Русский Я

Когда в цену добавят 30 % , ето тоже не етично, риелтору 2% достаточно, ну или 1000лв, он ведь на практике ничего не гарантирует

26.05.19
  16. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... Случается что риэлторы случайно путают суммы в левах на евро :oops:

26.05.19
  17. Ponchik

Ponchik Участник

Не представляю как это делать дистанционно.

Не случайно))) А ещё добавляют свои 4 + процента в цену, а потом забывают и снова их начисляют. Так я видела уже три объекта по ценам с разницей в 3-4 тысячи у разных продавцов. И везде отметка, что дополнительные расходы не включены))

26.05.19
  18. Martin T

Martin T Активный участник

Об этническом составе населения часто и в википедии можно найти информацию.
    Но все таки надо предварительно знать, что в этой части Болгарии не только этнические болгары живут.

26.05.19
  19. СолОМон

Так сайты есть на эту тему.., только не центральные, поищите в гугл. Бг.

26.05.19
  20. makrel

makrel Активный участник

@СолОМон,
    А эта газетка, только одна и нет её онлайн? И проблема с болгарским

Я смотрела объявления у риэлторов, а потом ездила по сёлам, заходила и в общину и людей расспрашивала на улицах, показывали 1-2 дома, которых у риэлторов не было, а на сайте 6-8 стоит, самим очень трудно найти, дворы заросшие и дома так расположены, что не узнаешь, ездили и с риэлтором, всё не соответствует фото, дома не узнать, а качество..., а цена 30 тысяч, дом без фундамета, крышу надо менять, балки и черепицу.

26.05.19
  21. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... Это в левах

... Лет 5-ть назад нашёл хозяина соседского заброшенного участка, предложил ему разумные деньги, он сразу умножил вдвое, теперь приезжает и упрашивает, а нам уже и не нужно стало
    :cigar:

26.05.19
  22. Русский Я

Въ бъ сделали так же :)

26.05.19
  23. makrel

makrel Активный участник

@Rexxx,
    В евро

30.000 евро, а хозяин англичанин купил за 60000 евро, документы есть, не выдержала сказала, что думаю о нём риэлтору, может люди вообще не разбираются, что покупают, муж кое-что объяснил, показал в просмотренных домах и я уже стала ориентироваться, как и что, где смотреть, создалось такое впечатление, что многие дома у болгар,... Я тебя слепила из того, что было.

26.05.19
  24. Русский Я

И ето для старого дома правда. Что касается англичанина, мое мнение, его не пугала такая сумма, доходъ у нас все таки разнъе

26.05.19
  25. СолОМон

@makrel, Как пример... Задаётся регион и нужный параметр.

26.05.19